Замечательная дата - Страница 22 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Замечательная дата


Гость Glebansky

Рекомендуемые сообщения

2 VokialMax:

в каком смысле "повезло"? с чем повезло-то?

Пушкин не попал в кабинет министров,а остался поэтом :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

26 декабря в 1194 г.- родился Фридрих II,будущий император Священной Римской Империи(в твовском простонародье - ХРЕ).

25 декабря в 1 г. до н.э. родился Иисус(по версии католиков),в этот же день в Риме состоялось первое празднование Рождества.

Ссылка на комментарий
в каком смысле "повезло"? с чем повезло-то?

А вы почитайте чего эти декабристы о будущем России думали. ;)

Это похлеще "красного " и "белого" террора вместе взятых будет.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

А вы почитайте чего эти декабристы о будущем России думали. 

Это похлеще "красного " и "белого" террора вместе взятых будет.

знаешь, далеко не факт :)

Ссылка на комментарий

2 VokialMax:

Факт только в том, что они сами толком не представляли, чего собственно хотят достичь - то ли конституционную монархию (только не знали, кому из них монархом быть, то ли Константина посадить), то ли Республику, но что - то здорово они напоминали (как конституциями, так и показаниями на суде, хотя то и другое воспевалось в советской историографии - полного представления мы не имеем) Французскую Республико. И итог, скорее всего, был бы аналогичным. Только со звериной спецификой русского бунта.

Ссылка на комментарий

В связи с декабристами не могу не привести свой любимый исторический анекдот...

 

1917 год. Внучка декабриста читает у себя в покоях роман. Вдруг слышит на улице выстрелы и крики. Она зовет горничную, - "Маша, сходи посмотри что там происходит". Через некоторое время та возвращается, - "Там революция, Барыня". "Ой как интересно...мой дедушка тоже хотел революцию..Сходи узнай, а что они хотят". Через некоторое время, - " Барыня, они хотят чтобы не было богатых". "Вот странно, а мой дедушка хотел чтобы не было бедных...."

Ссылка на комментарий

Дело в том, что история декабристов у нас в области священно - именно у нас отбывали ссылку Кюхельбеккер, Розен, Нарышкин и ещё человек пять. Сохранили и их дома - в качестве музеев. Конечно, доводилось там бывать. Вот бы так жить! Может тоже на сенатскую площадь с 800 ребятами Московского полка сходить? :D

Ссылка на комментарий
И итог, скорее всего, был бы аналогичным. Только со звериной спецификой русского бунта.

У товарища Пестеля про "министерство благочиния" почитайте - очень полезно.

Опять же лозунги -

Парижское восстание - Свобода Равенство Братство

Октябрьский переворот - Мир народам, земля крестьянам и т.д.

 

Декабристы - Притча о трех ножах.

Ссылка на комментарий
У товарища Пестеля про "министерство благочиния" почитайте - очень полезно.

Опять же лозунги -

Парижское восстание - Свобода Равенство Братство

Октябрьский переворот - Мир народам, земля крестьянам и т.д.

 

Декабристы - Притча о трех ножах.

 

Нет, ну конечно для России Николай Палкин всегда был лучше, чем люди которые хотели дать стране застрявшей в средневековье, конституцию...

Ссылка на комментарий

Началось вооруженное выступление декабристов на Украине. Двинувшиеся на Житомир (мой родной город) воставшие были остановлены правительственными войсками и растреляны картечью, а его руководители Муравьев-Апостол и Бестужев-Рюмин по приговору суда казнены. Четверо офицеров приговорены к пожизненной каторге, свыше 100 унтер-офицеров и солдат подвергнуты телесным наказаниям, остальные переведены на Кавказ. Сам полк был переформирован.

Ссылка на комментарий

Мятежники они были и всё, забыли что 18в. кончился. О преобразованиях там думали единицы и половина из них не вышла на площадь по хатам отсиживались. Для большинства офицеров это просто было "пронусиаменто", после того как снесли Колю началась бы у нас Латинская Америка.

Ссылка на комментарий
У товарища Пестеля про "министерство благочиния" почитайте - очень полезно.

Доводилось...

 

Декабристы - Притча о трех ножах.

Кажется звучало так:

"Первый нож - на вельмлж.

Нож второй - на попов и святош.

И молитву творя -

Третий нож на царя!"

Я правильно излагаю? Ну что ж, коли так, то Вы лишь подтвердили моё мнение - слава Богу, что нашлись добрые люди и картечь. Хоть и нельзя так говорить об убийстве людей, но если бы не убили (далеко не всех, а так - весьма милосердно кое - кого), то уж они бы залили Россию кровью.

Ссылка на комментарий

2 Паладин:

Полностью с вами согласен (хотя и жаль расставаться с детскими впечатлениями.

2 CELT:

У меня в эту тему несколько другой анекдот:

"И какая сволочь разбудила Герцена,

кому мешал спящий младенец?"

Ссылка на комментарий

2 хцб:

У меня в эту тему несколько другой анекдот:

"И какая сволочь разбудила Герцена,

кому мешал спящий младенец?"

А у меня народная мудрость - "Чему быть, того не миновать"

Ссылка на комментарий
А у меня народная мудрость - "Чему быть, того не миновать"
Вы, однако, фаталист.

Угу, сразу вспоминается одноименный рассказ Лермонтова. И рецепт проверки фаталиста, приведенный там, прост фаталист должен выстрелить себе в висок. :shot: Если судьба существует и тебе суждено умереть позже, произойдет осечка. Если же судьбы нет - ты умрешь.

Ссылка на комментарий
Если судьба существует и тебе суждено умереть позже, произойдет осечка. Если же судьбы нет - ты умрешь

А если тебе как раз таки суждено умереть сейчас?

Ссылка на комментарий
Если судьба существует и тебе суждено умереть позже, произойдет осечка. Если же судьбы нет - ты умрешь

А если тебе как раз таки суждено умереть сейчас?

Очевидно тогда ты умрешь сейчас независимо от того, будешь стреляться или нет. И твой выстрел ничего не изменит. Просто если у тебя судьба умереть сейчас, то погиб бы не от пули а от чего нибудь еще. Остановка сердца, авария, взрыв террориста и пр.

Идея в том, что если твоя судьба не зависит от твоих поступков, то своими поступками ты не можешь влиять на судьбу. Даже попыткой самоубийства. А если можешь, то судьбы нет. :P

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.