Жуков Г.К. - Страница 23 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

2gun

 

Уважаемые ветераны TWOW Kapitan, vergen и xcb, по вашему выходит что репрессии 37 года были затеяны Сталиным исключительно против шпиов и заговорщиков

Да нет, не только. просто Сталин провёл смену элит перед войной. Прежняя чересчур зажралась и обленилась. Требовались новые люди.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 988
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    56

  • xcb

    81

  • Chernish

    73

  • Kapitan

    98

2gun

Уважаемые ветераны TWOW Kapitan, vergen и xcb, по вашему выходит что репрессии 37 года были затеяны Сталиным исключительно против шпиов и заговорщиков , тогда мне вас искренне жаль что Вы стоите на позициях Сталинизма, почитайте хотя бы для начала Солженицина.

 

Дополняя Квинта, еще тут есть расространенная позиция о том, что репрессии были неизбежным, но полезным злом и какие-то миллион-два-три (добавить нужную цифру) репрессированных - мелочь, по сравнению с мировой революцией :)

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Прежняя чересчур зажралась и обленилась. Требовались новые люди.

И кого же Конкретно из Элиты и Первого эшелона власти убрали?

 

2Takeda

Не надо передергивать. И товарища путать.

что репрессии были неизбежным, но полезным злом

по сравнению с возможностью проигрыша в ВОВ.

Ссылка на комментарий
по сравнению с возможностью проигрыша в ВОВ.

 

Я ж и говорю, все взвешено, исчислено и сочтено.

 

Любое зло можно оправдывать (и иногда оправдать), но добром от этого оно не становится.

 

Да и вообще значение репрессий для победы в ВОВ - мифическое утверждение.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2 Takeda

 

Камрад...мы живем в эпоху пост модернизма, когда оправдать можно все и всех - даже маньяков. Оправданеие репресий однако - это следствие того, что про них очень много врали. Как написал Лысков, на мой взгляд вполне справедливо, - когда вам вместо 100 миллионов называют цифру в 3 миллиона, то у вас невольно проскользнет мысль - "всего то?". При ином раскладе и цифра в 3 миллиона вас бы шокировала.

 

Тут важно собственно что мы рассматриваем - репрессии, как таковые или влияние репрессий на ситуацию в Армии, стране и т.д.

Ссылка на комментарий
Камрад...мы живем в эпоху пост модернизма, когда оправдать можно все и всех - даже маньяков.

 

Постмодернизм - это отсутсвие идеи, но не отсутствие ценностей.

 

Как написал Лысков, на мой взгляд вполне справедливо, - когда вам вместо 100 миллионов называют цифру в 3 миллиона, то у вас невольно проскользнет мысль - "всего то?".

 

У меня - вряд ли. Мысль Лыскова - говорит только о моральном и этическом уровне самого Лыскова. Кроме того и сами методы оценки - очень часто вызывают сомнение. Репрессии - это еще и несоразмерно суровые наказания за общеуголовные преступления и неадекватная криминализация деяний. Если посадили за краже булки хлеба - значит репрессировали.

 

Простите меня за разговор не по теме, больше не буду.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2 Takeda

 

Постмодернизм - это отсутсвие идеи, но не отсутствие ценностей.

 

Хе..ценности..это те же понятия..ну да ладно.

 

У меня - вряд ли. Мысль Лыкова - говорит только о моральном и этическом уровне самого Лыкова. Кроме того и сами методы оценки - очень часто вызывают сомнение. Репрессии - это еще и несоразмерно суровые наказания за общеуголовные преступления и неадекватная криминализация деяний. Если посадили за краже булки хлеба - значит репрессировали.

 

Простите меня за разговор не по теме, больше не буду.

 

Камрад..я не оправдываю репрессии..у меня просто несколько иные претензии к советской власти. В основном в плане экономики. Но дело в том, что я против демонизации кого бы то ни было. Когда в истории впсплывают исключительно положительные или исключительно отрицательные персонажи - все это вызывает очень большие подозрения. Если хотите обсудить репрессии - я думаю можно отдельную тему открыть.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Takeda

Если посадили за краже булки хлеба - значит репрессировали.
У меня знакомая в суде работает, недавно парня посадили, за кражу двух булок хлеба. Тоже репрессии?
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Предлагаю такой поворот - кого убрали из Элиты и Первого эшелона, тем самым расчистив дорогу Жукову к власти?

Ссылка на комментарий

2gun

Уважаемые ветераны TWOW Kapitan, vergen и xcb, по вашему выходит что репрессии 37 года были затеяны Сталиным исключительно против шпиов и заговорщиков ,

нет не так.

что впрочем шпионов и заговорщиков не отменяет.

тогда мне вас искренне жаль что Вы стоите на позициях Сталинизма

жуть какая...

почитайте хотя бы для начала Солженицина.

хм....камрад - советовать читать худ лит - это просто смешно.

2Takeda

Дополняя Квинта, еще тут есть расространенная позиция о том, что репрессии были неизбежным

угу.

но не в том смысле что нужны, а в том смысле, что в той ситуации в стране так или иначе бы начала литься кровь..увы.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Репрессии - это еще и несоразмерно суровые наказания за общеуголовные преступления и неадекватная криминализация деяний. Если посадили за краже булки хлеба - значит репрессировали.

хм...тут дело иное...все страны так или иначе прошли через период драконовских законов по отношению к частной и государственной собственности..только мы прошли несколько позже других.

Ссылка на комментарий

2xcb

Предлагаю такой поворот - кого убрали из Элиты и Первого эшелона, тем самым расчистив дорогу Жукову к власти?

Тухачевский, Якир, Блюхер, Уборевич. Достаточно?

Ссылка на комментарий

Я все ждал когда начнутся мантры про "слезинку ребенка" и т.п.Лейбиралы такие лейбиралы.

 

xcb

Предлагаю такой поворот - кого убрали из Элиты и Первого эшелона, тем самым расчистив дорогу Жукову к власти?
А про какой именно период речь? Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Тухачевский, Якир, Блюхер, Уборевич. Достаточно?

И кто из них преграждал собой дорогу Жукову?

 

2Онагр

А про какой именно период речь?

Думаю с осени 1937, когда Жуков чуть не пошел по делу Уборевича.

 

т.е. посмотреть чьи посты он занимал далее осени 1937, и какие из них были освобождены в результате репрессий.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

ага. а доказать? С перечислением - Вот к примеру - Жуков стал зам начальника БО по кавалерии, а кто до него занимал сей пост и куда делся? не говоря уже о тмо кого он сменил на посту НГШ ;)

Ссылка на комментарий

2xcb

не говоря уже о тмо кого он сменил на посту НГШ

Напомню, что смена НГШ была в феврале, а Мерецкова арестовали аж в июне. Прямого отношения это не имеет.

ага. а доказать? С перечислением - Вот к примеру - Жуков стал зам начальника БО по кавалерии, а кто до него занимал сей пост и куда делся?

Всего из РККА и ВМФ убрали около 40 тысяч, командиров и генералов. При такой чистке вакансии не открываются?

Ссылка на комментарий

2gun

Уважаемые ветераны TWOW Kapitan, vergen и xcb, по вашему выходит что репрессии 37 года были затеяны Сталиным исключительно против шпиов и заговорщиков , тогда мне вас искренне жаль что Вы стоите на позициях Сталинизма, почитайте хотя бы для начала Солженицина.

 

Камрад, я стою на позициях неосталинизма и не скрываю этого, а Солженицына считаю лжецом, но это не от позиций. Позиции вторичны. Первичны факты. А чтобы увидеть факты читать надо не Солженицына и Конквеста ("Архипелаг Гулаг" и "Большой террор") а Земскова. Солженицын и Конквест преувеличили масштаб репрессий в 10 раз. В топку.

 

Далее. Чтобы понять что происходило в 1937 г. надо читать не только "Огонек" времен Виталия Коротича, а обязательно еще Юрия Жукова ("Иной Сталин") - хотя и не его одного; он на документах показывает что репрессии 1937 г. были начаты и инспирированы партийными бонзами составившими вместе с Тухачевским заговор против Сталина. Отцы репрессий - секретари обкомов, которым сталинская идея двухпартийных выборов грозила небытием, а не Сталин, который лишь перехватил инициативу и обратил оружие террора против его начинателей... попутно решив иными средствами проблему ротации правящих кадров и контроля за вертикалью власти.

В общем все как всегда не так просто как рисуется в школярских схемах истории :(

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Т.е. - если есть факты, о том что, репрессии расчистили Жукову путь наверх, то пишите - а домыслы про 40.0 тыщ - это на откуп псевдоисторикам. В другую тему.

Ссылка на комментарий

2xcb

а домыслы про 40.0 тыщ - это на откуп псевдоисторикам. В другую тему.

Есть официальные документы:

СПРАВКА

ОБ УВОЛЬНЕНИИ ИЗ РККА И УКОМПЛЕКТОВАНИИ КОМНАЧСОСТАВОМ16

 

1. УВОЛЬНЕНИЕ (без морских сил)

1. Уволено из РККА комначсостава из них арестовано

за 1937 г. 20643 5811

по 09.08.38 г 13198 4761

http://stalinism.narod.ru/docs/repress/army.htm

С ВМФ как раз 40 тыс будет.

Советую почитать, интереснейшие документы.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

1. сколько из них восстановлено обратно? (по Вашей же ссылке 11178).

сколько было призвано по новой позже?

2. сколько в этих командиров и генералах командиров именно среднего и высшего звена?

 

так что Ваши слова по-сути являются домыслом или враньем, хотя и довольно правдивы.

т.к. они пропросту выдернуты из контекста...который Вам (раз уж Вы эту ссылку и привели) хорошо известен...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.