Лучшие правители-завоеватели - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лучшие правители-завоеватели


Рекомендуемые сообщения

Sharap:

 

Цитата

А какое влияние на окружающий мир эти империи имели?

И не забудте, что чем ближе империя находится к нашему времени, тем срок её существования меньше, но влияние не уменьшается.

 

 

Докажите

 

Это мое личное мнение основанное на логических выкладках.

 

Я считаю лучшими тех, что сумели завоевать и передать потомству

 

Это, конечно, хорошо что завоеватель может передать заваеванную территорию своим потомкам. Но всег да ли потомки могут удержать эту территорию? А увеличить?

После Чингизитов азия и европпа сколько отходила? А большая часть современного мира имеет корни в Римской Империи.

Про Сталина я и говорить не буду. Одна "Холодная воына" чего стоит.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    14

  • xcb

    41

  • Недобитый Скальд

    17

  • Button

    12

Топ авторов темы

внесу свою горсть....

 

Восток

1Тимуджин

 

Восток европа

1 Арабы(халифат и персы), они же номер 1 в средневековъе

2 Александр Рогатый

3 Ахемениды

 

Античность

1 Август

2 Александр Рогатый

3 Божественный Юлий

Ссылка на комментарий

Екатерину Великую как же позабыли - все-таки самый славный период русской истории. Петра I я бы тоже поставил на одно из первых мест - несмотря на многие негативные черты его царствования, без его преобразований вряд ли были бы возможны успехи последующих правителей.

Ссылка на комментарий

1. Королева Виктория (И почему ее никто не упомянул?).

2. Карл I - все-таки Европа началась именно с него.

3. Саладин.

 

ЗЫ: И скрооомненько так скажу: все-таки первый Ульянов-Ленин. 1917-1922 - из огромного царства сделать совершенно другую страну не считаясь ни с какими особенностями, обычаями, религией (кстати, в этом он вообще единственный).

Ссылка на комментарий

Уфф! Наконец на работе!

С Новым Годом вас!

Вообще то я предлагал обсудить не с точки зрения долгожительства империй (хотя это важный аспект) а в первую очередь с точки зрения везения войн, завоеваний и пр. Т.е. способность правителя вести войну на много фронтов, против более сильных врагов или обходиться в войнах малыми силами.

Понятно, что по площади завоеваний Фридрих II не может сравниться с АМ или Чингиз-ханом. Но какие у него были враги!

Мы обсуждали, что у АМ была великолепная армия. Но с великолепной армией доставшейся от отца в наследство ИМХО набить морду соседу-персу значительно проще, чем вести оборонительную войну против нескольких крупнейших государств, как это было у фридриха. АМ не приходилось одновременно воевать (причем эффективно) на нескольких фронтах против нескольких страшных врагов как это было у Ивана Великого.

Имея подавляющее превосходство добиться успеха значительно проще. Иное дело когда правитель сам создал такую военную машину (как, например, Чингиз-хан).

Ссылка на комментарий

2 Sharap:

Чингиз-хан - да.

А почему цезарь и август? У них были отлаженные военные машины. Они не кидали скудные ресурсы государства на борьбу с многочисленными врагами.

Скорее уж тогда ганнибалл - вздрючивал римлян с кучей варваров вдали от родины. Но он проиграл.

У АМ или Эпирра по крайней мере была вымуштрованная армия. У Ганнибала и этого не было.

Но все таки ИМХО по настоящему долгоживущую военную машину создал и использовал Иван III. Его плодами мы пользуемся до сих пор. А обширность завоеваний этой машины превзошла Чингиз-хана. Т.е. Русь от Ивана III до Петра I. Дальше были внесены существенные изменения и страна и армия сильно изменились.

Ссылка на комментарий
А почему цезарь и август? У них были отлаженные военные машины. Они не кидали скудные ресурсы государства на борьбу с многочисленными врагами.

Скорее уж тогда ганнибалл - вздрючивал римлян с кучей варваров вдали от родины. Но он проиграл.

 

А что вам ничего неизвестно про ветеранов Цезаря или военную реформу Августа. про их политическую и идеологическую деятельность, полностью изменившую ход истории и предопределившие доминантность европейского мира над всем остальным?

Ссылка на комментарий

2 Spartak:

А что вам ничего неизвестно про ветеранов Цезаря или военную реформу Августа. про их политическую и идеологическую деятельность, полностью изменившую ход истории и предопределившие доминантность европейского мира над всем остальным?

А что такого с ветеранами цезаря? Ну получили они в боях опыт и были круче помпея. Что с того?

Что касается влияния на ход истории то это совершенно отдельный вопрос. Если хотите, давайте его рассмотрим в другом топике. Но тогда боюсь список наиболее влиятельных на историю личностей включит Заратустру, Конфуция, Исуса Христа, Будду, Магомета. Возможно Колумба. Во вторую очередь сюда попадут изобретатели типа Эйнштейна. А завоеватли останутся в сторонке.

Ссылка на комментарий

LeChat

 

опыт еще не все. это была именно отлаженная машина. система из ядра войска, вспомогательных контингентов, инициотивных командиров, причем в большенстве случаев не назначенцев сената. Юлий при том стал правителем как завоеватель. Без него его сильнейшая армия часто терпела поражения.

Ариал его действий один из широчайших, от зарейнских германцев, и британцев, до всадников понта. От партизан Лагидов, до нумидийских коней и слонов.

Кроме того его кодификация, социальные реформы имели далеко идущие именно государственнообразовательные корни. Не даром Момзен именно его, а не августа считает отцом империи.

 

Август больше известен как миротворец, но военная деятельность судя по Светонию была весьма широка. Границы были отодвинуты, были основанны новые провинции, создавшие костяк средиземноморской имеприи.

О внутреннегосударственных реформах говорить даже и не стоит, настолько они глоабльны и широки.

В том то и дело, что их деятельность как правителей-завоевателей пошла дальше их государства.

 

Но если вы читали мою оценку то увидите, что я отделил Европу от Азии и совсем не выделил Россию или Русь, потому как оценку ее героев я считаю предвзятой

Ссылка на комментарий

Лю бан?(император Гао-цзы) - да никогда! :) Низкородный ,выплывший в мутной воде всекитайского хаоса.

Цинь Ши Хуан-ди - да.Но частично.

Ли Ши-минь - однозначно да!Величайший военный и государственный деятель древности.

Далее.

Чингиз-хан - размер созданной им империи АМу не снился даже в самых радужных снах.А главное,у АМ никогда не было таких КАЧЕСТВЕННЫХ (воинское искусство,ресурсы и пр.)противников,как у Чингиз-хана.

Тамерлан.

Бабур.

Абд-ар-Рахман III - кордовский халиф.

Токугава Иэясу ( :) )

Тайра Киемори - при нем сословие самураев стало играть ту ключевую роль,к которой мы привыкли.

Святослав Игоревич.

Владимир Святославович.

Иван III.

Уф,пока все.Вспомню еще - добавлю. :D

Ссылка на комментарий

Фридриха II спас только выход России из войны, а это не его заслуга. После потери большей части территрой сильнейший из врагов не только заключает мир и возвращает бесплатно все завоеванное, но и встает на его сторону. Пожалуй больше никому так не везло.

 

Ну если исходить из критерия "трудности", т.е. количества противников и их силы - тогда надо поставить Наполеона на одно из первых мест.

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Чингиз-хан - размер созданной им империи АМу не снился даже в самых радужных снах.А главное,у АМ никогда не было таких КАЧЕСТВЕННЫХ (воинское искусство,ресурсы и пр.)противников,как у Чингиз-хана.

ИМХО как только армия чингиз-хана (сюда же отношу и его потомков) столкнулась с действительно качественным врагом - в европе, она обломалась. Пожгла, поразоряла. Одержала победы часто становившиеся пирровыми, но ушла и больше как завоеватель не возвращалась. Возвращалась только в виде наемников (как при грюнвальде). Но получив хорошую зуботычину больше не задумывалась о завоевании европы. Хотя при этом завоевательный пыло еще был - например у Тамерлана. Однако европейцы ИМХО отучили батыя и последующих монгольских завоевателей ходить к ним.

Ссылка на комментарий
Фридриха II спас только выход России из войны, а это не его заслуга. После потери большей части территрой сильнейший из врагов не только заключает мир и возвращает бесплатно все завоеванное, но и встает на его сторону. Пожалуй больше никому так не везло.

 

Ну если исходить из критерия "трудности", т.е. количества противников и их силы - тогда надо поставить Наполеона на одно из первых мест.

ИМХО он к этому все таки прикладывал руку - пусть даже дипломатически. Да и коалиция не была настолько сплоченной. Думаю если бы Россия не проиграла бы в начале войны ряд сражений, вряд ли все сложилось бы так хорошо для Фридриха.

Наполеон и есть на одном из первых мест. Не на первом только потому что обломался. Были и другие завоеватели, которые воевали успешнее. ВОзможно наполеону не хватило дипломатичности. А может быть стратегического мышления.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

 

как только армия чингиз-хана (сюда же отношу и его потомков) столкнулась с действительно качественным врагом - в европе, она обломалась.

да ладно тебе! :) Это где она обламалась? :D Всем понавтыкала по самые уши(за редким исключением)и ушла,выполнив стратегическую цель - обратила слово "половцы" в пыль.А кроме Карла Великого не было в Европе НИКОГДА больших территориальных образований.Речь,разумеется,о Средних Веках.

Ссылка на комментарий
столкнулась с действительно качественным врагом - в европе, она обломалась.

Ну она обломалась и в палестине. Там ей тоже по рогам надавали....

 

видимо верно все же в глобальном плане говорил Шлиффен - чтобы были канны, нужен Ганнибал и Терренций Варрон....

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

да ладно тебе!  Это где она обламалась?  Всем понавтыкала по самые уши(за редким исключением)и ушла,выполнив стратегическую цель - обратила слово "половцы" в пыль.А кроме Карла Великого не было в Европе НИКОГДА больших территориальных образований.Речь,разумеется,о Средних Веках.

А сюда никто средневековых полководцев европы и не помещал. В этом народ единодушен. А вот во времена возрождения действительно в Испанской империи не заходило солнце.

Что касается половцев... Стоило за ними лезть до адриатики? Или все таки шли к последнему морю и не дошли? Ведь россия действительно была покорена и после 1240-х годов европу от монголов она уже не закрывала. Путь был свободен, но монголы сходив туда раз больше не стали ходить. Почему?

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

ИМХО он к этому все таки прикладывал руку - пусть даже дипломатически. Да и коалиция не была настолько сплоченной. Думаю если бы Россия не проиграла бы в начале войны ряд сражений, вряд ли все сложилось бы так хорошо для Фридриха.

 

Хм.. не претендую на звание спеца в этом периоде... Но какие сражения Россия проиграла? Первое - Гросс-егерсдорф - победа, Цорндорф - поражение вроде бы.. но.. Кунерсдорф - опять победа. Потом вообще вступление в Берлин. Что касается побед Фридриха над австрийцами и французами - наверное это только его заслуга, поражения(?) России здесь непричем. Буду благодарен за ликбез в этом вопросе, если я неправ ;)

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Стоило за ними лезть до адриатики?

стоило.Этот принцип сформулировал Чингиз-хан - война заканчивается с поражением врага.

 

Путь был свободен, но монголы сходив туда раз больше не стали ходить. Почему?

Оказии не было.И смысла.По смерти Угедэя реальным кандидатом в Великие ханы был Гуюк,с которым Батый не особо дружил.Вот он и решил переместиться поближе к ставке - в Волжские степи.Кстати,у Батыя,по-моему, была мысль остаться в Паннонии(оттуда тоже удобно взимать дань),но, в силу вышеизложенного,не состоялась.

Ссылка на комментарий

2 Denisiy:

Хм.. не претендую на звание спеца в этом периоде... Но какие сражения Россия проиграла? Первое - Гросс-егерсдорф - победа, Цорндорф - поражение вроде бы.. но.. Кунерсдорф - опять победа. Потом вообще вступление в Берлин. Что касается побед Фридриха над австрийцами и французами - наверное это только его заслуга, поражения(?) России здесь непричем. Буду благодарен за ликбез в этом вопросе, если я неправ 

Все только на правах ИМХИ:

Я вообще считаю, что Россия в 7 летней войне не проиграла и не выиграла ни одного сражения. Были тактичнские успехи и неудачи с неясным результатом. Только первое сражение Салтыкова можно отнести хоть как то к победе и то над вдвое слабейшим противником, который по дурости лез на рожон.

Все остальное по определению Клаузевица не могут считаться победами, даже Кунерсдорф. СОгласно Клаузевицу ("О Войне") мерилом победы являются пленные и трофеи. В ходе боя обе стороны несут примерно одинаковые потери, но тяжесть вторичных потер лежит на побежденном. Я не знаю почему Салтыков не преследовал Фридриха после Кунерсдорфа - может собственные потери не позволяли, может опасался. Однако При кунерсдорфе армии столкнулись, нанесли друг другу потери и разошлись. Потери были примерно одинаковые, несмотря на то что Фридрих атаковал сильнейшую позицию с меньшими силами.

Да, у фридриха сразу после сражения было около 3 000 человек. Но армия собралась через считанные дни. Еще вопрос сколько под рукой было у Салтыкова. Если бы Салтыков пустил вдогонку Фридриху казаков и повязал бы тысяч 10 - то да. Это была бы победа. А так ИМХО просто тактический успех.

Ссылка на комментарий
Я не знаю почему Салтыков не преследовал Фридриха после Кунерсдорфа - может собственные потери не позволяли, может опасался

Да именно что потери, он по простоте душевной так и отписал в Питербурх - король прусский задешево над собой побед не продает.....

 

Так что против 35 000 армии фридриха через несколько дней (до сражения у него было 45 000) у салтыкова видимо не было и 40 000. Кроме того - ушли союзники - австрийцы. И что бы стало с салтыковым в случае нового сражения?

Ссылка на комментарий

Клаузевиц - немецкий историк, возможно поэтому он необъективен в этом случае. В первый раз вижу, чтобы факт победы русских под Кунерсдорфом оспаривался. То что союзники не воспользовались плодами этой победы - совсем другой вопрос.

Фридриху тоже не удалось нанести ни одному из врагом сокрушительное поражение (которое привело бы к выходу побежденного из коалиции) - те выдвигали новые и новые армии взамен разбитых. Поэтому его успехи тоже можно назвать тактическими - ведь стратегически обстановка складывалась все хуже и хуже.

Ссылка на комментарий

2 Sir Snout:

Клаузевиц не оспаривает победы - он про нее не пишет. Но он дает ИМХО вполне разумный критерий оценки - полнота победы зависит от того, сколько пленных повязал и сколько пушек захватил. А это в свою очередь зависит от преследования. Так вот с этой точки зрения исход битвы при Кунерсдорфе неясен. Одинаковые потери, пленных не взяли. Ну и стратегически кунерсдорф никак не повлиял на нашу армию. Мы не пошли дальше.

 

Фридриху тоже не удалось нанести ни одному из врагом сокрушительное поражение (которое привело бы к выходу побежденного из коалиции) - те выдвигали новые и новые армии взамен разбитых. Поэтому его успехи тоже можно назвать тактическими - ведь стратегически обстановка складывалась все хуже и хуже.

Как минимум он взял в плен саксонскую армию, причем красиво и целиком. Нашим он действительно не нанес поражений. Однако не забывайте, что для него война была оборонительной. Фридрих хапнул в 40 годах силезию и за это три бабы начали его бить. Неясные сражения обычно трактуются в пользу обороняющихся. Да, он не нанес решительного поражения в 7 летней войне ни одной из держав - он просто не мог с ними соперничать по размерам. Но он угробил им столько солдат, что для франции, россии, швеции и австрии война обошлась слишком дорого и они были вынуждены ее прекратить. При том что армия каждой из этих стран была значительно больше прусской. И боевой опыт был у всех этих армий.

Ссылка на комментарий

Имхо, нельзя так формально подходить к определению победителя. Может они пленных не брали а били всех на месте. И вообще, преследование организуется далеко не всегда. Но и с этих критериев клаузевица - взято пленными 4,5 тыс. человек, захвачено 172 орудия - Brilliant Russian Victory.

Ссылка на комментарий
40 годах силезию и за это три бабы начали его бить.

Ну личная неприязнь этих трех женщин к королю Пруссии скорее была следствием его длинного языка. Нечего было эпитетами разбрасываться обидными на людях. Женщины - существа обидчивые и реагировали остро. Силезию бы Фридриху простили, а вот высказывание - "старая жирная жаба" - никогда.... Может и еще кое какие личные грешки короля вызывали у них неприязнь.... :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.