Карфагенская Армия и Флот - Страница 35 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Карфагенская Армия и Флот


Рекомендуемые сообщения

YO!GURT

давайте логически))) что изображают на стелах- героизм своих и падение чужих. Своим можно придать схемотичный, героизированный облик- черный паук, человек- слон))

Чужих можно нарисовать реалистично, но показывая силу разгромленных. Особенно важно показать людишкам во что наряженны были армии супостата.

Ссылка на комментарий

2deemer

2Игорь

2Spartak

Аристократия - власть избранных (иной перевод немногих).

Аристократ - человек имеющий эту власть(по Аристотелю)

богатые и есть благородные в том чилсе и по духу

Ну этого Аристотель не говорил. Наоборот он имел ввиду что управлять должны сильные, одаренные (вобщем лучшие) люди. (Кстати демократию он считал одной из низших форм правления)

 

а не как военную элиту
почему нет? В те времена (да и позже тоже) дворяне были как раз военной элитой.
Ссылка на комментарий
Цитата

богатые и есть благородные в том чилсе и по духу

 

 

Ну этого Аристотель не говорил. Наоборот он имел ввиду что управлять должны сильные, одаренные (вобщем лучшие) люди. (Кстати демократию он считал одной из низших форм правления)

 

так давайте разбираться. Демократия по Аристотелю одна из цикличных форм правления(не забываем его собственную ситуацию,

и цензуру со стороны Саши М.)

Аристократ, конечно одаренный и сильный человек(лучший)- но за скобками имеется ввиду богатый землевалделец, македонский воин или царь. т.е. исходя из Аристотелевского блага для каждого(в сумме и будет благо всеобщее) благо есть правильный, природный, нравственный порядок вещей.

 

Цитата

а не как военную элиту

 

почему нет? В те времена (да и позже тоже) дворяне были как раз военной элитой

 

Не всегда, македония и Афины- разные элиты.

Ссылка на комментарий

2Spartak

Аристократ, конечно одаренный и сильный человек(лучший)- но за скобками имеется ввиду богатый землевалделец, македонский воин или царь. т.е. исходя из Аристотелевского блага для каждого(в сумме и будет благо всеобщее) благо есть правильный, природный, нравственный порядок вещей

Надо учитывать что политика - вопрос скользкий. Аристотель не хотел попасть под гнев этих "лучших", да и кто бы хотел. Так что написал так что бы и им это понравилось и другим было понятно. А демократию он ценил даже меньше чем тиранию.

Впрочем, я согласен, если человек сумел разбогатеть - это показывает его как сильного человека, но богатство само по себе не заслуга.

 

Не всегда, македония и Афины- разные элиты
Ну военная элита не состояла из низших слоев, среднему классу и так было чем занятся, а элита(я и не говорил что она одинаковая) как правило состояла из дворян (тогда аристократов), высшего класса.
Ссылка на комментарий

Mirrorman

Я не говорил чот разделяю мнение Аристотеля)) Из них мне ближе Платон..

 

Впрочем, я согласен, если человек сумел разбогатеть - это показывает его как сильного человека, но богатство само по себе не заслуга.

 

У Аристотеля это как бы врожденное предопределение. Не все богачи по нему благородны, но идеальный аристократ таков.

т.е. он как бы не должен гордиться тем что он аристократ, а выполнять свою миссию.

Ссылка на комментарий

2Spartak

Я не говорил чот разделяю мнение Аристотеля)) Из них мне ближе Платон

Тогда мне дороже все же истина. :book:

 

 

У Аристотеля это как бы врожденное предопределение. Не все богачи по нему благородны, но идеальный аристократ таков.

Так и я об этом толкую. Я же сказал Лучший (сюда входит и успешный => богатый)

Ссылка на комментарий

2Spartak

Т.е. можно говорить о том что Хэд не прав? Хотя вроде этот человек

должен ориентироваться в истории...по идии

Т.е. если так подумать то Гоплоны с сильновыпуклой формой, конические шлема и короткие копья(примерно с человека) принадлежали грекам, сицилийским скорее всего?

Ссылка на комментарий
Т.е. можно говорить о том что Хэд не прав? Хотя вроде этот человек

должен ориентироваться в истории...по идии

 

так говорить нельзя. есть вероятность правоты в %.

Ссылка на комментарий

2Spartak

Нет ну если он опирается на заведомо ложные данные, то точно не прав.....

У вас источник чтобы точно узнать какое оружие могло быть на Карфагенских стелах, этот вопрос наверно кого-то из историков должен интересовать...

Ссылка на комментарий

2Spartak

Поясняю, Хэд реконструируя Карфагенян опирался на стелы, Карфагенские стелы, поясняя свой выбор например коническими шлемами характерными для востока....(во всяком случае я так понял)

Если мы решили что на стелах не Карфагенское вооружение то он изначально не прав...

Теперь понятно?

Ссылка на комментарий

YO!GURT

"мы решили"- не основание считать что на стелах не Карфагенсоке вооружение. по простой причине, у нас просто в разы меньше знаний. какая нить незначительная деталь на стелах может 100% отснести изображения как карфагенские

Ссылка на комментарий

2Spartak

деталь на стелах может 100% отснести изображения как карфагенские

Товарищ Хэд об этом говорит..причем как со стороны что это Карфагенское, так и с той что у врагов его такого небыло...

Вот в чём и вопрос как вообще узнать что там изображено,

может большинство своё вооружение..просто есть стелы которые можно трактовать как угодно... а вот если точно узнать что именно изображено то сразу многое проясняется

Ссылка на комментарий

По поводу стел...Они карфагенские. Имена на них ливийские и пунические...В общем, на них можно опираться при дискуссии о Карфагенской армии, но только для 2 в.до.н.э

Да, кстати...я закончил уже давно свою работу по Армии Карфагена...Сейчас занимаюсь ее придвижением в печать

Ссылка на комментарий

2CELT

Он вернулся...через тысячи лет, но он вернулся.....

Имена на них ливийские и пунические...

а о чем это говорит? по идее Карфагеняни приподносили богам доспехи врагов, как мне кажется тут поясняли...но как я понял из вашего сообщения, там именно Карфагенские доспехи изображены?

А как узнать Карфагенские или нет?

Да, кстати...я закончил уже давно свою работу по Армии Карфагена

А почитать даш? хотябы на английском...

Ссылка на комментарий

2YO!GURT

а о чем это говорит? по идее Карфагеняни приподносили богам доспехи врагов, как мне кажется тут поясняли...но как я понял из вашего сообщения, там именно Карфагенские доспехи изображены?

А как узнать Карфагенские или нет?

О том что это не надгробия "испанского наёмника" как пишет Конноли, а надгробия пунийцев и ливийцев...следовательно можно полагаться на них с той же долей вероятности как и на то что оружие которое изображено на римских стелах - римское.

А почитать даш? хотябы на английском...

Конечно...но только после того как получится опубликовать...а это боюсь будет еще нескоро.:(

Ссылка на комментарий

2CELT

...следовательно можно полагаться на них с той же долей вероятности как и на то что оружие которое изображено на римских стелах - римское.

Т.е. это именно надгробия, ане посвятительные рельефы? а так и предполагал...

Эти стелы из Эль-Гофры, это вообще где?

Ответь плз на впрос, Дугга это Нумидийский город под контролем Карфагена, или чисто Нумидийский город?

Ссылка на комментарий

2CELT

Погребальные, а какой там текст написан? вроде что-то типа ФИО,род деятельности, просит выполнить его просьбу, ну это так образно, помню на форуме было,откуда взял эти фотки...

Ссылка на комментарий

2CELT

Да, из Эль-Хофры...и стелы погребальные конечно же.

На форуме XLegio был приведен немецкий перевод надписи с одной из стел из Эль-Хофры, из которого следует, что это именно вотивная стела, а не надгробие. Вы считаете такое прочтение надписи ошибочным?

Ссылка на комментарий

2Xanthippos

Нет, перевод безусловно правильный...и стела эта посвятительная...Но имя безусловно пуническое...таким образом это ничуть не влияет на интерпретацию изображенного на ней оружия как пунического.

Ссылка на комментарий

2CELT

А вот что говорят что на вотивных стелах изображали оружие врагов,

т.е. это ошибочная информация?

Вообще скажите на таких и подобных стелах изображалось собственное оружие? А в каких случаях говорят о изображении трофейного оружия, внесите ясность...в мою голову

Ссылка на комментарий

2YO!GURT

Честно не проверял данную тему...Но в принципе, с кем Карфаген воевал после 2 пунической? Разве что с нумидийцами малость...так что какое уж там вражеское оружие...

Ссылка на комментарий

2CELT

вы говорили что по аналогии с Римлянами(с Римскими стелами) там собственное вооружение пунийцев, а вообще у кого еще были подобные стелы и что на них изображалось?

Разве что с нумидийцами малость...так что какое уж там вражеское оружие...

 

не очень строгое утверждение т.к. непонятно почему исключается вероятность наличия Нумидийского вооружения...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.