Петр первый - реформатор или антихрист? - Страница 29 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Петр первый - реформатор или антихрист?


Рекомендуемые сообщения

2oberon

Имелись в виду в первую очередь десантные операции, которые проводил флот.

 

Ну, любезный, сначала Вы вставили именно первую фразу - добил именно флот. Поэтому не умничайте и не ставьте все Ваши любимые фразы единым блоком. Если б Вы все, что изволили нынче процедить, скачали сразу же, не было бы претензий к Вашим наполеоновским заявлениям.

 

Поход вокруг Ботнического залива предложили вы, а не Петр. Последний задачу вторжения в Швеция решил с помощью флота, что позволило нанести Швеции громадный урон, практически не понеся потерь.

 

Огромный урон - только по русским реляциям. Психологический - это да... Они его до сих пор помнят.

Ну а что касается похода по суше - видимо, Прутский поход все ж прочистил мозги, головокружение и прочие признаки нездоровья мозга отступили, к доводам стал прислушиваться. А то б запросто двинул. И ведь дошел бы, кстати.

Ссылка на комментарий
Ну, любезный, сначала Вы вставили именно первую фразу - добил именно флот. Поэтому не умничайте и не ставьте все Ваши любимые фразы единым блоком. Если б Вы все, что изволили нынче процедить, скачали сразу же, не было бы претензий к Вашим наполеоновским заявлениям.

 

 

Была моя реплика

"Швецию добил именно флот."

 

За которой последовала ваша реплика:

"Да уж."

 

 

На что я в свою очередь ответил

"Именно так. После 1716 война с Швецией идет на исключительно на море или через море."

 

 

Дальше пошли ваши разглагольствования. Впрочем могу повторить общеизвестный факт - Швецию в Северной войне добил именно флот, который позволил оккупировать Финляндию и систематически громить саму Швецию.

Ссылка на комментарий

2oberon

Впрочем могу повторить общеизвестный факт - Швецию в Северной войне добил именно флот, который позволил оккупировать Финляндию и систематически громить саму Швецию.

 

Валяйте. А я повторяю общеизвестный факт, чтоб до Вас дошло наконец - нифига у Вашего любимого флота не вышло бы без армии.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

2Crushman

 

то касается православия, то Петр больше других сделал для подрыва её авторитета.

Помимо просто глумлений навроде всешутейный соборов. 

 

 

 

Вот мнение Патриарха:

 

00:19 29/07/2009

 

КИЕВ, 29 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Большой вред церкви нанес император Петр Первый, сделав ее частью государственного механизма, впоследствии это сильно ударило по церкви, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая вечером во вторник в прямом эфире украинского телеканал "Интер".

 

"Петр Первый просто подчинил церковь государству, сделал церковь частью государственной машины. И не потому ли так сильно ударила революция по церкви, что в сознании многих людей церковь была инструментом власти", - сказал Кирилл, напомнив, что было ликвидировано патриаршество, а Киевский митрополит потерял свои привилегии (до новшеств Петра он и в составе Московского патриархата обладал автономией и "избирался своим народом").

 

По словам главы РПЦ, император "делал в России то, что России не было свойственно - он ввел модель западноевропейского абсолютизма".

 

"Не было абсолютизма в России, а русский царь всегда уравновешивался боярской думой, церковью. И могли сказать царю: "ты, Иван Васильевич, не так поступаешь!" Или: "Василий Иванович, ты не прав!". У народа через определенные способы выражения народного мнения была такая возможность", - сказал Кирилл.

 

"Я знаю, что в нашем российском обществе особенный существует пиетет по отношению к Петру. Мне в недавнем прошлом с помощью телевидения пришлось развеять частично этот пиетет. Я не оспариваю многого из того, что Петр сделал, но он сделал одно очень опасное (дело) для страны - он привил на нашу, в общем-то, не предрасположенную к этому, основу, культурную основу, идею западного абсолютизма. И церковь потеряла свою независимость", - подчеркнул Патриарх.

Ссылка на комментарий

2Crushman

Он всё время говорит об особой православности России, а сам больше похож на продвинутого протестанта или раввина с дипломом

а ведь объяснил!

Он в самом деле производит впечатление лживого и фальшивого типа.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Плохо тем, что научное сознание заменяется догматичным со всеми вытекающими последствиями.

Пётр так и мыслил - противопоставлял науку и православие. Стремился нивелировать последнее.

Имхо ошибочно.

Ссылка на комментарий

2 Crushman

 

Пётр так и мыслил - противопоставлял науку и православие. Стремился нивелировать последнее.

Имхо ошибочно.

 

Петр ничего такого не делал. И я говорил про нынешнее время.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

И я говорил про нынешнее время.

Я вас понял.

А вот это:

Петр ничего такого не делал.

какая то лажа.

Нивелировать не в смысле уничтожить, а в смысле подчинить, сломить как самостоятельную силу - т.е. уничтожить по содержанию, а не по форме.

2Idot

для сравнения Римская Католическая Церковь в лице Главного Инквизитора а ныне Папы Римского признаёт Эволюцию

Признаёт эволюцию тела, но не души ;)

Те же яйца...

которая ставит РПЦ в один ряд как с Исламскими Фундаменталистами так и с бесноватыми Свидетелями Иеговы и им подобными

РПЦ позиционирует себя как неотделимое слагаемое российской гос-ти, навроде конфуцианства в Китае. Только говорить о серьёзном влиянии Синода имхо не приходится.

Пётр I - это главный рубеж в истории русского православия.

Ссылка на комментарий

Да любопытная дискуссия в вышеприведенных ЖЖ.

Было бы интересно послушать мнение тех, кто считает что в 18 веке на флот деньги тратились понапрасну - на что эти деньги следовало тогда пустить? На увеличение армии?

Ссылка на комментарий

Любые, но без "прогрессорства". То есть ставим такие цели, какие могли быть поставлены в начале 18 века людьми той эпохи (а не нашим современником заброшенным в 18 ый век с помощью машины времени)

Ссылка на комментарий

Ну например почему бы наёмное производство не создать?

В 17 веке этот процесс набирал обороты.

Нет, дало пялить ежа удовом и приписывать крепостных к заводам.

Не оттуда ли идёт наша хроническая низкая производительность?

Ссылка на комментарий

А смысл? Зачем тратить деньги на убыточное производство (наемный труд в России стоил непомерно дорого)?

 

"В 17 веке этот процесс набирал обороты."

 

Какой процесс? Прикрепления крепостных к заводам?

На мануфактурах 17 века рабочая сила трудилась в порядке барщины.

 

 

"Не оттуда ли идёт наша хроническая низкая производительность? "

Точно не оттуда.

Ссылка на комментарий

2oberon

А смысл? Зачем тратить деньги на убыточное производство

Зачем тратить деньги на убыточный флот?

Кстати, я не противник, просто считаю траты на корабли чрезмерными.

Какой процесс? Прикрепления крепостных к заводам?

Увеличения доли наёмных рабочих на мануфактурах.

Точно не оттуда

Неа

Ссылка на комментарий

"Зачем тратить деньги на убыточный флот?

Кстати, я не противник, просто считаю траты на корабли чрезмерными."

 

Конечно дело вкуса, но мне содержание убыточной армии, убыточного флота, убыточных школ и университетов и т.п. и т.д. кажется вполне осмысленным. Можно спорить на что именно лучше потратить деньги (на армию или на флот), но бессмысленно ругать их за "убыточность".

А вот зачем вбухивать деньги в убыточное производство - честно говоря не очень понятно.

 

"Увеличения доли наёмных рабочих на мануфактурах."

 

В 17 веке??? Вы что то путаете, мануфактуры 17ого века также основывались на труде крепостных, как и мануфактуры созданные в 18 веке.

Ссылка на комментарий
Конечно дело вкуса, но мне содержание убыточной армии, убыточного флота, убыточных школ и университетов и т.п. и т.д. кажется вполне осмысленным.

Здесь не спорю

А вот зачем вбухивать деньги в убыточное производство - честно говоря не очень понятно.

Производство в отличие от флота можно и нужно делать рентабельным.

Последствия - намного глубже чем содержание убыточных армии/флота.

Но примерно такие же как затраты на школу/университеты.

Собственно Пётр заложил основы догоняющего развития страны, сломав при этом естественные механизмы.

По форме государство стало очень напоминать европейское, а по сути - стало ещё больше азиатским.

В 17 веке??? Вы что то путаете, мануфактуры 17ого века также основывались на труде крепостных, как и мануфактуры созданные в 18 веке.

Согласен, но были и наёмные, причём их доля постоянно повышалась.

А вот в 18 - только крепостные!

Ссылка на комментарий
"Собственно Пётр заложил основы догоняющего развития страны, сломав при этом естественные механизмы."

 

Какие "естественные механизмы"? Насчет "догоняющего развития" - какое еще может быть развитие коли отстали и нужно догонять?

 

 

"По форме государство стало очень напоминать европейское, а по сути - стало ещё больше азиатским."

 

И чем вы это утверждение обоснуете?

 

Согласен, но были и наёмные, причём их доля постоянно повышалась.

А вот в 18 - только крепостные!

 

Вы заблуждаетесь. Полностью наемные мануфактуры появились при Петре (например шелкоткацкие мануфактуры, или кораблестроительные верфи) и благополучно существовали в 18 веке. Во второй половине 18 века они начинают теснить мануфактуры "крепостные"

Ссылка на комментарий

2oberon

Какие "естественные механизмы"?

Представление имеете об экономической истории Нового времени?

Насчет "догоняющего развития" - какое еще может быть развитие коли отстали и нужно догонять?

Догонять можно по-разному.

Например, для качков: можно регулярно ходить в зал и догонишь КМС за год, можно сесть на анаболики.

Эффект будет значительный, догонишь быстрее - за пол гола, правда без потенциала дальнейшего роста.

Вот вам на пальцах, что такое Петровский рывок.

И чем вы это утверждение обоснуете?

Насчёт формы думаю вопросов нет?

По содержанию - ну хотя бы:

1. Самодержавие вместо европейского абсолютизма.

2. Разорение будущего среднего класса.

3. Низкая социальная мобильность.

Вы заблуждаетесь. Полностью наемные мануфактуры появились при Петре (например шелкоткацкие мануфактуры, или кораблестроительные верфи) и благополучно существовали в 18 веке. Во второй половине 18 века они начинают теснить мануфактуры "крепостные"

У меня другие данные.

На мануфактурах 17 века преобладал вольнонаёмный труд.

Затем на предприятия с зарождающимся капиталистическим укладом пришло крепостничество.

Ссылка на комментарий

2vergen

нет базы. т.е. работников которые сами пойдут работать на рабских условиях.

Ну так возвращаясь с чего начали - почему бы не корабли клепать без меры, а поднять жалованье наёмам?

Конечно проще прикрепить крепостных, не задумываясь о последствиях.

А ведь знал же подлец об экономическом устройстве передовых стран.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.