ХРОНИКИ - Страница 9 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ХРОНИКИ


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

Дневник германского копейщика (продолжение):

 

"... Снова ночь в карауле. Опять оборванец тащится. Думал римлянин вернулся. Или хирург. Вроде морда та же. И тряпка. Однако этот оранжевый какой-то. Не иначе хохол. Почти угадал. Скиф оказался. Проводил к фюреру. Стал требовать стать прозектор..., прожектор... Тьфу. Не люблю длинные слова. Каким-то там ...атом. Но фюрер понял. Аж позеленел от злости. Схватился за дубину. Башку послу расколоть. А дубина не подымается. Посол наглый щерится. Говорит, что садануть его нельзя затак. Дипло... какая-то в общем неприкосновенность. Аса... сина подослать можно. Но пока его готовить будут, он сбежать успеет. Ушел, в общем, собака..."

Ссылка на комментарий
  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛЮБИТЕЛЬ

    102

  • Bestt

    22

  • Ратмир

    21

  • Earl_Gray

    22

Дневник германского копейщика (продолжение):

 

"...Сегодня командир похвалил наш отряд. Сказал, что мы уже похожи на нормальную фалангу. Также сказал, что нам пора воевать. И что в двух переходах британские колесницы.

Отправляемся на войну..."

 

"... Сегодня познакомился с одной юной фройляйн из группы поддержки. Блондинка. Впрочем они там все блондинки. Позавидовал их командиру. Эти фройляйн/фрау будут нас морально поддерживать во время боя. А кто не будет поддерживаться - у них тесаки есть."

 

"...Первый бой. Нашу фалангу поставили в центре. Стоим по колено в снегу. Черт. Как же холодно. Некоторые пытались чихать, но из-за копий это неудобно. Я стоял в последнем ряду, поэтому ход боя мне не был виден. Зато я хорошо видел орущих фрау. Боже, они задницы врагам показывали. Блин. Лучше б нам их показывали по ночам.

О! А вот и британские колесницы. Врезались в соседнюю фалангу. К нам докатилось только колесо. О! Еще колесо. Еще и еще. Теперь начинаю любить своего командира, который заставлял нас строиться фалангой..."

 

Дневник египетского дипломата (продолжение):

 

"...Путешествие по морю в Италию протекало спокойно. И только у южных берегов "сапога" мы столкнулись с пиратами:

Когда я вышел на палубу подышать морским воздухом адмирал Ху пристально вглядывался куда-то. Я взглянул в ту сторону. На горизонте стремительно росли силуэты кораблей с трезубцами на серых парусах. "Украинский флот! Нам крышка!" - воскликнул я.

"Дипломат, ты чего, с верблюда упал? Это пираты. Были б украинцы - трезубец был бы желтый на синем парусе" - заверил меня адмирал. После короткого морского боя мы продолжили путешествие..."

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

НУ как дневниками засорили!!! :) :) :)

Открывайте новую тему скорее!

-

Греко-Римская война (продолжение)

За год все к высадке в Италии было готово, к Мессане опять был высажен римский десант. С легкостью разбив его, Клеон Пехотинец с четырмястами гоплитов, сотни кавалеристов и 2-мя отрядами лучников высадился на Юге Италии, где были еще навербованы пельтасты и самнитские наемники. Греческая армия встретила незначительное сопротивление. Уничтожев небольшой отряд бруттов, эллины осадили Столицу Бруттов. Через полгода в тыл к экспедиционной армии подошел бруттский генерал Луций Лоллий с сотней всадников и двумястами гастатов. Его поддержали войска из осажденного города. Битва была кровопролитной, но потери были, в основном, у римлян. Так как их силы действовали разрозненно. Лоллий в ходе схватки был убит кавалеристами. Лидер бруттов, Тиберий, обманным маневром обошел линию гоплитов с намерением ударить грекам в тыл, но был остановлен самнитами, прикрывающими грекам фланги и сильно жаждущими римской крови. Когда в помощь к самнитским наеникам пришел могучий Клеон, трусливый Тиберий испугался и покинул поле боя, оставив свою армию на погибель. Римляне были истреблены. Вырезаны до последнего солдата. Тиберий не имел больше права называться мужчиной после такого разгрома. Ему было суждено погибнуть в этом сражении, как достойный Луций, чтобы своей кровью смыть позор с римской армии. А он визжал как малолетняя девченка, скрываясь от греческой мощи! По неизвестным нам причинам среди римские фракции разозлились друг на друга. Сенат обьявил все фракции вне закона! Отправил армию для уничтожения Юлиев. Сципии, до этого отчаянно пытавшиеся отбить Мессану заключили с Греческим союзом военный альянс и атаковали Бруттов. Так же они послали своих жалких солдат и на Рим. Юлии, до этого настойчиво пытавшиеся захватить гальский Медиоаниум, помирились и заключили союз с Галлией, видимо, в связи с опасностью, исходящей от Сената. Это было грандиозно! Клеомен и все греки были поражены ходом событий и одновременно никак не могли нарадоваться такому повороту событий! Потом был штурм Кротона. Быстрый и жестокий. Население города сопротивлялось и его постигло суровое наказание. Трупы были везде, в городе начались пожары, часть войск пришлось выделить для их тушения. Тиберий же пытался улизнуть из города, переодевшись женщиной. Надо сказать, что ему это почти удалось. Его голова была отрублена и выброшена в выгребную яму. С тех пор Клеона стали называть Завоевателем. Тем временем на огромный флот с двухзвездочным адмиралом были посажены 400 тяжелых гоплитов, несколько отрядов кавалерии и критских лучников. Они были высажены под Тарентом. Как только во вторую экспедиционную армию прибыл Клеон начался штурм. Гарнизон был небольшой, поэтому город был взят с минимальными потерями. Фракция Бруттов была уничтожена.

Помимо войны в Италии было еще много чего интересного - Мемнон, уже порядком засидевшийся на острове Родосе отправился захватывать Галикарнас, что и успешно сделал. Засилье шпионов в македонском Коринфе с целью поднять там восстание... ну и так далее...Итак, под властью греков уже из повстанческих городов были Галикарнас, Кидония, Афины и Византий. Также был послан дипломат в Киренаику чтобы купить там город с греческой культурой, а также уже был подкуплена Массили - тоже греческий город-колония. Нам чужого не надо. В 257 году до нашей эры случилось прискорбное событие - наш мудрый лидер, Клеомен Хитрый, скончался, уснув и не проснувшись... Лекарь сказал, что ему не было больно. Он не был войном, единственное, что он сделал на военном поприще - это захватил Афины - новую греческую Столицу. Он понимал, что для ратного дела более подходят молодые члены семьи, а он, как глава семьи должен посвятить все свое управлению государством. Честь ему и хлава.

Уже при новом лидере - Дионисии - был претворена в жизнь мечта Клеомена - был захвачен Рим. Жаль, что он так и не увидел, как гоплиты маршируют по Сенатской площади... Итак, посадив теперь вторую экспидиционную армию на биремы, греческий флот высадил десант под Римом. Было дано генеральное сражение (уже четвертые мечики), в котором численно превосходящие римские войска были истреблены, а римский лидер - Марк Марксентий - был убит. Рим был сразу взят, а население вырезано. Так когда-то юный и неопытный Клеон вошел в список величайших завоевателей в истории. Свершилось сие знаменательное событие в 254 году до нашей эры. С Юлиями был заключен временное перемирие, чтобы подтянуть резервы, наладить жизнь во вновь приобретенных провинциях.

---

уссыкался над колесами!! :apl:

Изменено пользователем AntStanke
Ссылка на комментарий

Вижу, не вписываюсь я со своими германцами. Опубликую последнее, не зря же писал, и покончу. Не с собой разумеется!

 

Дневник германского копейщика (продолжение):

 

"... Остаток ночи фюрер не спал. Все думал о прозекто... Ведь нельзя предлагать, если не воюешь. А ведь он велел повременить. Велел сыскать маленького с усиками. Племянника по материнской линии. Не нашли. Послали в соседнюю деревню. Оказалось там он был. Года два назад. Много кричал и махал руками. Там его местным фюрером выбрали. Он собрал всех кто может держать оружие. Даже женщин. Но это же секрет! И повел на восток. Фюрер огорчился. Второй фронт мог стать гибелью рейха..."

Ссылка на комментарий

Дневник римского артиллериста (продолжение):

 

"...Холодное утро. Зима в балканских горах суровая. Протираем свои онагры спиртом. Завтра выходим в новый поход - с Македонией перемирие. Поэтому идем бить даков. Кто это такие? Чем не угодили сенату?..."

 

"...Спустились с гор. А климат здесь ничего. О впереди река какая-то. Подходим к мосту...."

 

"...А-а-а. Засада. Даки атаковали нас с двух сторон. Чего делать? Но наш Юлий великий полководец. Вся наша армия быстро ринулась через реку по мосту чтоб разбить более слабую дакскую не дав ей соединиться с основными силами варваров. Вон как резво поскакали эквитесы. Да и принцыпы тоже быстро перешли мост. Ну теперь наша очередь. "Ребята навались" - скомандовал я своему расчету. Мы дотащили онагры до моста. "Екарный папай" - онагры то не проходят. "Хана вам" - сказали баллистники и потащили свои пукалки к мосту. Однако, не иначе опять колдовство, баллисты тоже не влезли на мост. "Хана нам всем!" - подумал я. Но великий Юлий приказал бросить артиллерию, нытье и сопли и переходить налегке на другую сторону. "Но варвары могут утащить наши орудия" - сказал я. "Не боись. Они не смогут" - ответил центурион. И точно. Когда я в очередной раз прошедши по мосту добрался до своих онагров они были на месте. Неумытые варвары даже не смогли их взять. Только нашкрябали на деревянной раме какие-то ругательства..."

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Дневник римского артиллериста (окончание):

 

"...Короткое перемирие с Македоний закончилось. Мы опять поворачиваем на Балканы. Наша цель - Фессалоника..."

 

"...Осада. Снова работа для артиллеристов. На мне уже две серебряные лычки. И то правда. 48 лет в армии (но выгляжу как и раньше). Залп. Еще. Стены рухнули, открыв идеально ровный проход. Вся наша пехота с конницей втянулась внутрь...

 

...Вот это новость! Надо бросить онагры и взяться за таран. Зачем? Командир, ты чего? Наши и так в городе. Но делать нечего. Облепили мы таран. Стоим. Курим.

Вдруг из ворот вылетает кавалерийский отряд. Позорники! Римская кавалерия не бежит. Отряд несется прямо на нас. Ужас! Это гетайры! А-а-а...

 

На этом дневник обрывается. Последняя страница дневника заляпана кровью. О дальнейшей судьбе автора нам не известно.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Дневник армянского ассасина (продожение):

 

"...Мы в Византии. Я не хотел заходить, но куртизанка закапризничала. Ткань ей новую подавай на тунику. Ды и жывотное заявило, что хочет попрактиковаться в скифском языке. Раз уж я тут - подожгу чего-нибудь. О. Вон кузница стоит. Или не кузница. Короче строение какое-то. А может нафиг. Еще поймают. Шансов-то не известно сколько. Были б тут наши люди в разведке. Связался бы..."

 

"...Тащимся на север. Куртизанка строит глазки всю дорогу. Макака трещит по-скифски уже как германский пулемет. Достали. Зарежу обоих нахрен..."

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Дневник скифского тайного агента:

 

"... После непродолжительного натиска германцы отступили. Запросили мира, предлагая даже в качестве компенсации провинцию. Но война стояла у ворот. В связи с этим скифское командование решило играть на опережение. Я, вместе с группой других агентов был подготовлен к заброске в германский тыл. Курсы были краткосрочными - всего полгода. Нас научили основным звукам древнегерманского языка, особенностям поведения за столом, приемам подглядывания и подслушивания. Особое внимание уделялось технологии открытия деревенских ворот. Ввиду сжатых сроков подготовки мы получили только зачатки этого полезного навыка. Большинство выпускников могло открыть от 3 до 5 ворот из предлагавшихся на зачете 10. Однако зачетная комиссия этим результатом оказалась удовлетворена. И нас забросили..."

Ссылка на комментарий

Дневник египетского дипломата (продолжение):

 

"..."Да продлит Осирис дни великой династии Филопаторов." Наконец-то шамкающий Амон предстал перед Осирисом. Теперь жителями Египта правит Шабака Филопатор. Кстати, велит быстро заканчивать миссию по установлению союза с галлами и двигаться к Сардам. Теперь уже столице селевкидов..."

 

"...Я уже в долине реки По. А где же галлы? Блин. Ни одного не видно. Небось римляне геноцид устроили. И теперь мне, старику, переться через Альпы в поисках галлов..."

 

"...Наконец-то! В далеке замаячили деревянные стены галльского города.

Меня принял галльский вождь. После третьей бутылки армянского коньяка мы подписали договора о торговле и союзе. Я уже хотел было уйти, но вспомнил о картах.

- Кстати, вождь, карты не желаете приобрести?

- Карты?

Это я зря про карты спросил.

- Я вижу нашему союзу пора распасться - ответил и вождь и порвал договор. - Вижу твой хитрый замысел, посол. Ты хочешь пристрастить наших воинов к азартным играм? Не выйдет.

- Да что вы, я про географию.

- И этого нам тоже не надо. Ни к чему воинам всякие географические картинки рассматривать.

 

...Так я провалил задание по заключению союза с галлами...."

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

"Лето в Италии не задалось прямо с января. Запах горелых городов причудливо смешивался с запахами полевых цветов и сточных ям. Оказалось мое новое место службы - Милан. Римляне его все время так по-дурацки называли - Медиоланум, Медиоланум. Потом пришли наши саксы. Построили римлян на площади и спросили: как ваш дебильный город называется? Римляне хором - Медиоланум. Через час, когда трупы убрали, на площадь завели новых римлян. Спрашивают опять - как город говорите называется? И добренькими глазками на них генерал наш смотрит. Кто-то из римлян видимо знал саксонский, подслушал наших, и уверенно так отвечает: Милан! Вот гады хитрые!"

"При штурме Милана говорили что это город порока и разврата. Не соврали. Только меня все куда-то засылают: то того убей, то этого зарэжь. Надоело. Хочу порока и разврата!"

"Поступило задание убить лидера повстанцев. Весь город не просыхает третью неделю подряд, а я опять тащусь по заснеженным альпийским тропинкам в горы. Угораздило же это лидера повстанцев засесть так высоко и холодно. Ненавижу!"

"Вчера проводил физический эксперимент: как долго тело массой около 100 кг будет падать с вершины горы. Тело долго сопротивлялось, все время норовило кричать "Я - лидер, я - лидер", м-да, дурацкое имя у человека. Тело падало 8 секунд изрыгая проклятия и маты. Наверное на пенсии стану великим ученым. Назовусь как-нибудь красиво, Леонардо да Винчи например. Звучит гордо."

"Второй месяц мерзну в сугробах. В Милан не попал, так как город осажден римлянами. ТОже хотят порока и разврата. Я к ихнему генералу зашел, говорю. давай я тебе ворота открою, на всех пьянок и женщин с большими сись... обширными философскими знаниями хватит. Не понял меня скотина, наверное у меня латынь с сильным акцентом."

"Римляне на меня почему-то обиделись, расплакались и ушли. Ну и что, что генерала-дебила замочил,я ж генофонд римской нации берегу. Все-все, обещал больше не ругаться..."

"Узнал что какой-то италиец себя уже назвал Леонардо да Винчи. И когда он у меня идею умудрился спереть? Правда, говорят что он еще не родился, а это гадалка ихняя предсказала. Успокоился. Это она про меня."

Изменено пользователем Sainika2000
Ссылка на комментарий

Дневник египетского дипломата (продолжение):

 

"...Флагманская квинквирема адмирала Ху высадила меня на западном побержье Малой Азии. До Сард было всего-ничего. И скоро я был в новой столице селевкидов.

...Мне навстречу выскочил какой-то селевкидский дипломатишка.

Вращая глазами и делая важный вид он провещал: "Примите наше предложение, а то мы нападем."

Дальнейший диалог я уже записывал тщательно:

- И каково же ваше предложение?

- Пожалуйста, не нападайте - жалобно пропищал он. Я удивленно поперхнулся.

- Молодой человек, где вы учились искусству дипломатии?

- В Мемфисском государственном университете - гордо ответствовал селевкид.

- Да? А по логике у вас какие отметки были?

- Отличник.

- Ну допустим. А в протекторат сдаться не хотите?

- Даже если бы вы принесли нам внутренности своих куртизанок и привели бы веские доказательства, что боги страстно желают этого - мы бы и тогда с гневом отвергли бы ваше предложение.

- А где египетские войска стоят? Не подскажете? Что-то вроде недалеко от Сард? Нет?

- Да - опять жалобно пропищал оппонент.

- Ну тогда дань за 12 лет готовьте.

- А в цифрах это сколько?

- Ну допустим 100 денариев за 1 год.

- Мы заплатим 1895 денариев. Только не нападайте.

- Ладно не будем. А еще деньги у вас есть?

- Есть.

- Тогда еще одноразово отсыпьте.

- Мы вам выплатим 5673 денария.

- Хорошо. А протекторатом станете?

- Хоть ваше предложение и унизительно и попахивает речами, недостойными даже для рабов, но мы станем египетским протекторатом. Верните только Тарс и Антиохию.

- Добазарились.

 

...Вот такой странный был у нас диалог. Вот и думаю я: "А что же это было? Или в Мемфисском государственном университете дипломатию уже по-новому преподают?..."

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

:offtop:

Зацените как буржуины ААРы пишут... Одна графика чего стоит... Кстати там есть скрины из "Шивалри-мода" (фактически МТВ2) :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

Абалдеть чел целый роман написал... Если с инглишем как у меня туго, то хоть картинке зацените... :)

 

http://forum.paradoxplaza.com/forum/showth...56&page=1&pp=25

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

Дневник скифского тайного агента (продолжение):

 

"... Забросили, это громко сказано. Пришлось пол-Европы тащиться пешком. Одно радовало, что хотя до евросоюза было еще очень далеко, границы были прозрачными. Идешь, этак лесом и вдруг две цветные линии на пути. Ага, значит граница. Долго ковырял землю, но так и не понял, чем это они ее таким цветным посыпают. Ну да ладно, за это орден не дадут. В некоторых местах через границу проходят дороги. Причем, до границы может быть мощеная, а дальше грунтовка. В общем, дороги, как и дураки, характеризуют уровень жизни. А что дураков там полно - это факт. Через границу туда-сюда телеги шастают и никто их не останавливает, мзду не берет, товар не проверяет. Вот и везут наркоту из Азии под видом специй. Короче, бардак..."

 

"... Вот, наконец, и граница Германии (узнал по цвету, нас специально обучали цвета различать). Почти сразу возникла проблема с языком. Издаваемые мной древнегерманские звуки никто не понимал. Пришлось для конспирации прикинуться немым, немцем по-ихнему. Сразу сошел за своего. Решил, что буду мычать до тех пор, пока говорить не научусь. А что, вон, даже жывотные умеют. Главная моя цель сейчас - добраться до какой-нибудь германской деревни и втереться в доверие к местному фюреру..."

Изменено пользователем Earl_Gray
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

"Две последние недели июля выдались особенно бурными. Началось все с того, что мне пришло письмо от человека по имени Аноним с приглашением посетить всеварварский съезд ассасинов. В письме подробно указывался маршрут и время начала съезда: Самая Темная и Глухая улица, в 3 часа ночи. Да, мы ассасины такие, любим по ночам шляться где ни попадя. Респект. Надо будет на съезде найти этого Анонима, спасибо сказать."

"Найти Самую Темную и Глухую улицу в городе оказалось не просто: еще бы мало того что наши доблестные войска побили все фонари в городе - так что названия улицы не видно ни хрена, так они еще и половину дверей заколотили, так что и спросить местных аборигенов никак не получается. Варвары. Всю ночь прошлялся бестолку, съезд не нашел, пошел домой спать."

"Ура! Сегодня днем наткнулся на свежевыкрашенный забор, на котором кто-то, по-видимому Аноним нацарапал большими буквами: "Для саксонских ассасинов-имбецилов поясняю: Самая Темная и Глухая улица ЗДЕСЬ. Приходите в условленное время." Молодчина, уважает нашего брата, красивые слова про нас знает. Точно, найду его, угощу пивом."

"Пришел в назначенный час на съезд. Действительно самая темная и глухая улица в городе, нифига не видно. Ждал недолго, минут через 20 подошли коллеги-ассасины. Наши ребята, сразу видно: грязные плащи, всклокоченные по последней моде волосы, модно вкрученные шипы в дубину, свежевыкрашены красной, еще стекающей краской (так классно на кровь похожа, тоже хочу!). Трое. Спрашивают: ты тот самый сасконский ассасин? Я гордо кивнул. Они переглянулись, один мне: ну пошли на съезд...".

"Съездили мне тогда по голове хорошо, до сих пор периодически память пропадает... О чем это я? Ах да...помню как они на меня втроем налетели, один вперед выдвинулся вполкорпуса и ка-ак замахнется дубиной! Слышу, сзади него сдавленные хрипы и треск костей. Тот недоуменно остановился, оглядываться стал. Дурак, кто ж на дело втроем ходит? Обязательно двое случайно под удар попадут - этому нас еще в академии обучали. От смеха подскользнулся и грохнулся со всей дури головой об стену. в падении ногой случайно задел оставшегося ассасина, пятку вывихнул, связки растянул. дальше ничего не помню."

"Вчера приходил генерал, долго меня поздравлял со славным подвигом, сказал, я трех римских ассасинов замочил. Сказал, что когда у меня сознание прояснится, отправит меня в Рим. Мне приглашение оттуда пришло, на курсы повышения квалификации. Классный все-таки этот парень, Аноним."

"ЗЫ. И все-таки интересно, как съезд-то прошел?"..

Ссылка на комментарий

2Bestt

- Карты?

Это я зря про карты спросил.

- Я вижу нашему союзу пора распасться - ответил и вождь и порвал договор. - Вижу твой хитрый замысел, посол. Ты хочешь пристрастить наших воинов к азартным играм? Не выйдет.

- Да что вы, я про географию.

- И этого нам тоже не надо. Ни к чему воинам всякие географические картинки рассматривать.

 

...Так я провалил задание по заключению союза с галлами...."

 

б$я, уссаться можна! "Смеялсо от души, коллеги недовольно поглядывали, думал уволят накуй!" )))))))

 

А "Шабаку Филопатора" не иначе как шамкающий Амон крестил, да убереги Осирис его душу, так и звал его - "ну ты, Шабака..." )))))

 

Просто великолепно!!

Изменено пользователем Русланчик
Ссылка на комментарий

Дневник германского копейщика (продолжение):

 

"... Стоял в карауле у деревенских ворот. Идет телега. На ней мужик. Подозрительный. В темно-сером балахоне. Коротком. Выше... колен. С колпаком. Кушак оранжевый. Вспомнил хох... Нет, скиф это был. Подумал. Казачок-то засланный. Чуть не проехал. Остановил. Хенде хох! Аусвайс, говорю. Мычит. Головой трясет. Ничего не понимает. Идиот. Полный. Кушак, видать, подали. Чтоб не выкидывать. Приложил копьем пониже спины. Пустил в деревню. Дураков у нас любят..."

Ссылка на комментарий

Дневник скифского тайного агента (продолжение):

 

"... Пятый год обретаюсь в германской деревне. Поначалу без языка было трудно. В основном крутился на площади - просил милостыню. Давали, кстати, мало, все больше натурой. Наблюдал ежедневные тренировки вражеских войск. Очень понравилась фаланга копейщиков. Почти как греки, поободранней, правда. Ночами тренировался открывать ворота. Логику так и не понял. Либо открывались все сразу, либо все клинило. Причем клинило чаще. Решил, что погода влияет или звезды. Трижды выгоняли из деревни, когда во сне, увидев что-то страшное кричал по-скифски "Мама!". Через полгода, когда все забывали, возвращался обратно. Языком овладел в совершенстве. В деревне знаю каждый прыщ. До фюрера добраться пока не смог - уехал он куда-то. На связь пока никто не выходит. Очень тоскую по Родине..."

Ссылка на комментарий

Дневник армянского ассасина (продолжение):

 

"... По прежнему тащимся на север. Куртизанка ноет всю дорогу. Холодно мол ей. Жывотное заглохло. Очевидно учит про себя новые скифские слова. По ходу замочил капитана фракийцев. Спартаком звали его...

...Командование прислало помошника. Без имени-отчества.

- Здравствуйте, я ваш новый помошник.

- Здорово. Бери жывотное на руки и пошли.

- Мне лень. Не буду.

- Убью.

- Не-а. Разжалуют.

- Ну тогда бери вещи куртизанки и пошли.

- Мне лень.

- Может тебя понести?

- Лень залазить тебе на плечи.

- Самому-то идти не лень?

- Лень конечно.

...М-да. Содержательно поговорили. Будет "Лентяем". Типа позывной такой. (Шепотом: "Когда нибудь я его зарежу")..."

Ссылка на комментарий

Ну вот отвалился инет на пару дней и я уже не в теме со своей Нумидией :)

Хотя смотрю я разворошил хорошенько эту ветку... радует :)

 

Беда не приходит одна.

 

225 год.

В Карфагене разразилось восстание. К счастью Адонибал Жестокий вовремя вывел войска из города. Не прошло и суток, как на побережье возле Карфагена высадилась полуторотысячная армия Римлян. Они тут же послали дипломата к Адонибалу, который тем ременем планировал план взятия города.

В шатер царя вошел человек одетый в необычайные одежды с широкой пурпурной полосой, за ним вошло два римских легионера. Попреветствовав друг друга на греческом царь и сенатор начали разговор.

- Вы угнетаете народ пуннов, вы относитесь к ним варварски, вы посягнули на их независимость. Рим не может смотреть на то, как угнетают слабых. Мы не допустим этого.

- Знаете что, катились бы вы Римляне куда подальше в свою Италию! К утру восстание будут подавлено, а все его учасники казнены, а если вы вмешаетесь вам тоже придет конец, всей вашей Римской Республике, которая является самой большой salatratix tonsa!

Римляне были обескуражены грубостью Адонибала Жестокого и вернулись в свою ставку.

На следующий день город был захвачен и вырезан, а затем Адонибал выступил перед своим войском:

- Мы подавили бунт вероломных пуннов! Мы наказали их сполна, но не наказали всех виновных! Этот человек! - Адонибал поднял и показал воинам отрубленную голову Римлянина - Он был главой восстания, он хотел сдать Карфаген Риму, он хотел порабатить наших граждан, заковать их в кандалы, а сам город сделать базой для атак на Нумидию! Теперь мы их накажем и пошатнем веру Римлян в свою непобедимость. Сегодня мы уничтожим их здесь, а завтра захватим Сцилию и всю Италию ибо у этих лудей нет чести и достоинства, которое есть у нас!

yes19ij.th.jpg

Адонибал Жестокий выступил из Карфагена и прижал Римлян к морю. На побережье у Римлян не было пространства для маневра, да и Нумидийцев было в два раза больше, окружить Римлян было проще простого. В этой битве было захвачено и убито очень много Римлян. Адонибал приказал выведать у них все, что они знают о военной подготовке. И через несколько недель Адонибал приказал начать тренеровку новых воинских частей легионеров, по подобию римских войск.

Тем временем в Испании потихоньку шла война с Иберийцами. В основном все сводилось к мелким стычкам. В одной из каких стычек проявил себя капитан Галусса, его достижения были заметны и раньше, но на этот раз он одержал очень хорошую победу. В этом же году он поженился на девушке из коралевского рода и был повышен в звании до полководца. Будем надеятся, что он обеспечит Испании спокойное будущее и наши граждане смогут спать спокойно не боясь нападения варваров.

 

Сицилийский поход (222 - 216)

После разгрома Римлян при Карфагене прошло уже год и на удивления Рим досих пор не ответил. Скорее всего это связано с разногласиями в их правительстве, либо они нас боятся. На Карфагенской территории была замечена армия Римлян, но вскоре она скрылась в неизвестном направлении. Было решено немного укрепить гарнизон Тапса. Тем временем Нумидия подготовила войска для захвата Сицилии. В состав войск входили уже довольно опытные акусуларии и кавалерия с длинными щитами. Всего было снарежено две тысячи воинов. Армия хоть и не большая, но вполне достаточная для того, чтобы захватить Карфагенский город на Сицилии - Лилибей, в котором по данным разведки находится не более 500 солдат. Итак 25 мая 222 года до нашей эры флот с войском отплыл из Карфагена. Поход к сожаленью возглавлял не Адонибал Жестокий. Он стал слишком стар для войны, несмотря на то, что всем духом хотел отправится на войну, но дел у него, как у царя хватало... Поход возглавлял Балшилек, неплохой командир, побывавший в нескольких сражениях. Он так же принимал участие в разгроме Римлян при Карфагене.

Осада города продолжалась всю зиму, а весной город был взят. Лилибей стал второй колонией Нумидии вне Африки.

Через пару месяцев Балшилек, наладив дела в Лилибее собрал армию, собрал небольшой обоз и отправился маршем к Сиракузам.

Но не тут то было, стоило Нумидийцам подойти на полсотни километров к Сиракузам, как их встретила полуторотысячная армия Римлян, что серьезно противоречило докладам разведки. Вполне возможно, что эти силы прибыли из Италии. Бой присходил в лесу и Балшилек расположил свои войска по бокам от дороги, и поставил наемников на дороге, как приманку, сам с небольшим отрядом кавалерии он тоже находился на дороге. Римляне ничего не подозревая атаковали армию на дороге и попали в клещи. Через десять минут Римляне бежали.

За пару лет Балшилек стал презирать Римлян и считать все легенды о их непобедимости вымыслом.

Через месяц небольшой гарнизон Сиракуз пал... хоть эти триста солдат проявили немалую доблесть и в общей сложности при штурме погибло порядка 600 нумидийских солдат.

В 217 году после продолжительных боев две трети Сицилии было захвачено. Основной проблемой Нумидийцев было отсутствие опытного командира в нескольких местах. Римляне постоянно присылали подкрепления из Италии, в то время, как на Сицилии был только один Нумидийский полководец и одна армия, которую пришлось разделить на две части. В середине 217 года из Тапса отплыл с подкреплением из двух сотен кавалерии полководец-новичок. Это был шеснадцатилетний юнец, который побывав в одном сражении возамнил себя Адонихабом. В это же время Римляне осадили Лилибей и Балшилек был вынужден послать всю свою кавалерию на помощь городу, сам же он выдвинулся во главе пехоты на Мессану. Следующие две битвы были очень кровопролитными, обе стороны потеряли практически по одинаковому количеству воинов, но Нумидийцы все таки оказались хитрее и доблестнее. В 216 году вся Сицилия стала Нумидийской колонией.

 

В 220 году в возрасте 64 лет умер Адонибал Жестокий. Герой второй Карфагенской войны, наставник Адонихаба, героя третьей Карфагенской войны, Нумидийский царь с 230 по 220 годы, мудрый правитель, опытный полководец и просто хороший человек. В его честь был воздвигнут мемориал недалеко от мемориала Адонихаба, как и на мемориале Адонихаба не его мемориале были описаны все его подвиги.

Новым царем стал Стембанос, именно он возглавлял поход в Испанию и он будет править Нумидией их Нового Карфагена.

Шло время и постепенно один за одним умирали все герои и участники Карфагенских Войн, в то время, как Нумидия вступала в новую эпоху. Нынешнему царю досталась сильная страна в наследство и будем надеятся, что он добьется успехов в войне с Римом и Испанскими варварами.

В этом же году Галусса переступил границу Нумидийской колонии в Испании и вторгся в западную Иберию. Разграбив по пути несколько деревень Галусса принялся искать союзников на этой земле, так как его собственная армия была слишком мала, чтобы выдержать продолжительную кампанию против варваров. За пару недель Галусса с золотом, щедро выделенным из казны Нумидии, втерся в доверие к местным племенам и в общей сложности нанял порядка тысячи варваров.

Вскоре Ибрийцы узнали о небольшой Нумидийской армии вербующей сторонников среди местных племен и выступили с двумя тысячми человек. К моменту встречи двух армий обе стороны имели одинаковое количество солдат, но у Нумидийцев половину армии состовляли хорошие профессиональные войска. Галусса был сильно разочерован, что бой происходит в незнакомой для него местности, но в то же время был раз, что битва произойдет на равнине, а не в горах. За три года, которые он служил в Нумидийской армии он не раз слышал, как тысяча Нумидийских воинов попала в засаду в горах восточной Иберии...

Галусса выстроил свои воска следующим образом: в центре в четыре ряда стояли нумидийские аксуларии, спереди в три ряда стояли испанские наемники, фланги прикрывали варвары из местных племен, а еще дальше на флангах расположилась кавалерия с длинными щатами. Сам Галусса со своими лучшими воинами расположился между аксулариями и наемниками.

Иберийцы использовали свою варварскую тактику... если это конечно можно назвать тактикой. Они атаковали в две волны, но как оказалось эта тактика заставила попотеть Галуссу. После того, как меньшая первая волна была разбита в пух и прах, практически половина войска разбежалось добивая убегающих врагов, у Галуссы остались только пару сотен аксулариев и вся кавалерия. Вторая волна была больше и нумидийцы встретили ее в одиночестве. Несмотря на вражеский численый перевес нумидийская тактиктика, отчасти перенятая у Римлян оправдала себя.

К 119 году Галусса подчинил себе половину западной Иберии и стал укреплять свои позиции в этой варварской местности. В его планах был полный захват всей Испании вплоть до Пиринеев. Единственной преградой к этому явояются Галлы, у которых с Нумидией объявлен союз. Но это была не очень веская причина откладывать дальнейшие завоевания. Галлы за последние пару десятков лет потеряли более половины своей исконной территории и Галлия разделилась на две части: Северную и Южную (Испанскую), причиной таких изменений стали Римляне, ведущие завоевательную политику. Поскольку торговля с Галлами уже не преносила большой пользы было решено при первой же возможности захватить Южную Галлию.

В 217 году на Карфагенский остров в Внутреннем море, недалеко от Испании высадился небольшой десант и взял одно единственное местное поселение - город Пальма.

Изменено пользователем Lucifer
Ссылка на комментарий

Дневник скифского тайного агента (продолжение):

 

"... Прошло уже девять лет, как я впервые попал в эту деревню. Всем уже известно, что я скифский шпион, но внимания особого не обращают. Был бы город большой, может быть и затерялся в толпе. А в деревне все друг друга знают, даже несмотря на то, что с процессом мышления у германцев, мягко говоря, определенные трудности. Но все-таки через шесть лет заметили, что я все время с кинжалом не расстаюсь. Думали, убить кого хочу. Потом, правда, сообразили, что хотя во всех сообщениях убивают кинжалом, убийцы с дубинами ходят. Такая уж у них форма одежды. Тогда и признали во мне шпиона. Отдельные недоброжелатели предлагали меня в расход пустить, но большинство пожалело. Где они другого такого дурака найдут? Да, я до сих пор ваньку валяю. А что делать - издержки профессии. Хотя, по большому счету, в этой деревне мне уже давно делать нечего. Фюрер так и не появился. Говорят, он пошел на повышение, в главной деревне рейхсфюрером работает. Три года назад все войска ушли на войну с бритами. В деревне стоит лишь гарнизон охраны. Наблюдать особо не за кем. Разве только за тем, как строят свиноферму, называя это расчисткой земли. По-моему, так они ее больше загадят. Скука, аж выть хочется... Но поскольку планы командования мне неизвестны, буду до конца исполнять свой долг перед Родиной..."

Ссылка на комментарий

Прошло время когда Нумидия была маленьким царсвом на краю Ойкумены. Нумидия за последние пол века практически полностью уничтожила могучую державу - Карфаген. Владения Нумидии уже вышли за границы захваченных колоний Карфагена и управлять таким царством становилось черезвычайно трудно. Так в 216 году после подавления восстания пуннов-рабов было решено реорганизовать внутреннее устройсво Нумидии. Так Нумидийское царство было разделено на несколько частей, в каждую и которых назначался свой собственный главнокомандующий. Нумидия была разделена на следующие провинции: Нумидия (Цирта и земли южнее и западнее ее), Карфаген (Карфаген и Тапс), Нижняя Испания (Все территории Нумидии к тому моменту в Испании + остров с городом Пальма) и Сицилия.

 

215 год.

В Карфагене эпидемия неизвестной до этого болезни. Сотни граждан гибнут от этой болезни. С карфагеном было прекращено любое сообщение. Нумидийский царь надеется, что эпидемия скоро закончится и не станет пандемией. Большенство же граждан в Карфагене считают, что это кара богов, за развратный образ жизни нумидийцев, с тех пор как они завоевали Сицилию и кошельки многих граждан серьезно пополнились.

 

213 год.

Казалось бы боги возненавидили все, что связано было когда-то с Карфагеном. Всего год назад Карфаген избавился от эпидемии, как на Новый Карфаген обрушилось разрушительное землятресение. В нем погибло по меньшей мере 11 тысяч человек и шестьсот хороших солдат. Но самое трагичное в этом землятресении произошло лишь неделю спустя. Нумидийский царь Стембанос, скончался от полученных ранений и переломов во время землятресения. Он был неплохим царем, именно он реорганизовал внутреннее устройство Нумидии. Его правление длилось с 220 года по 213 год... небольшой период времени и на удивление довольно спокойный для Нумидии, не считая захвата Сицилии. Тем временем на другом конце Испании Галусса успешно вел войну с Иберийскими племенами, но пока что не переходил в крупное наступление, хотя не боялся устраивать рейды в глубь вражеской территории. Известие о смерти царя застало его высоко в горах, в его личном шатре. Гонец явно отмахал несколько сотен килметров в поисках лагеря Галуссы, но все таки доставил послание. В послании говорилось о землятресении в Новом Карфагене и о том... что Галусса теперь новый царь Нумидии. По спине Галуссы пробежал холодный пот. С одной стороны он не думал, что станет царем в ближайшие двадцать лет, хоть и был оффициальным приемником, с другой стороны он боялся той ответсвенности, которую несет такой пост.

Поскольку столица Нижней Испании лежала в руинах после землятресения Галусса распоредился устроить его коронацию не в городе, а в горах Испании. Буквально за неделю там был остроен храм и можно сказать небольшой город для гостей... город который потом станет призраком и легендой. Галусса сам указал место для этого города. Именно в этом месте он часто бывал в детстве, когда уходил из дома в походы.

В этом же году на берег Италии высадилось наемное войско. Его задачей было "прощупать" оборону противника и его возможности. Тем не менее войско не смогло углубится во вражескую территории и на сотню километров, через пару дней после высадки их атаковала Римская армия и наголову разгромила.

 

212 год.

В Нумидии была замечена группировка повстанцев, возглавляемая неким Абидосом. Он заявлял. что является истинным наследником Нумидийского трона, и что Галусса самозванец-молокосос. Из Цирты выступила небольшая армия для подавления восстания. Бунт был подавлен, но Абидос бежал.

По всей видимости Римляне решили отомстить и вернуть себе Сицилию. Два Римских флота отплыли из Италии и высадили на бреег в общей сложности четырехтыячную армию у Месанны.

В этой битве у Римлян было больше солдат, н у Нумидийцев 90% армии сотовляла конница. Как оказалось Римляне выступили не одним фронтом, а двумя, это было связано с тем, что у Римлян было две армии с военочальниками из разных родов. Это и сыграло решающую роль. Когда Нумидийская коннича ломала строй Римлян им никто не помогал, а когда первая армия рассеялась по полю, вторая армия была уже морально деморолизована и повернула отступая на корабли.

 

211 год.

Галусса наладив все внутрение дела государства решил отправится в поход против Иберицев, а именно ударить по крупному городу в Приринеях. Поход удался и Нумидия присвоила себе еще небольшой клочек земли в Испании. если так бует продолжаться, через десятилетие вся Испания будет принадлежать Нумидии.

yes18ro.th.jpg

 

208 год.

Римляне вновь предприняли попытку захвата Месанны и были наголову разгромлены опытной армией, собранной из всех городов Сицилии. В Карфагене готовится крупная армия для наступления на Италию.

Ссылка на комментарий

«Привет, дневник. Я на пять минут, совсем времени нет. Работа кипит – дипломаты, шпионы, ассасины, генералы… когда последний раз отдыхал по-человечески, не помню. Все время на каких-то светских раутах, или в поле. Тут вааще случай беспредельный был. Позвал меня как-то генерал наш и приказал убить вражеского военачальника сарматов. Типа все саксы на тебя надеются и пиво пьют за мою удачу. Я спрашиваю: а вводные-то вообще будут? Ну там, где генерал, кто связной, что этот сармат любит делать и прочее и прочее. Генерал на меня так посмотрел и отвечает типа: все вводные получишь на месте, когда привезут. Ехали мы с обозом саксов, замаскированных под крестъян. М-да, саксы-крестьяне, пытался представить себе, не получилось… может лучше прямо здесь умереть?»

«Вводные оказались довольно скудными: меня привезли в чистое поле, высадили, показали на тучу пыли вдали и сказали – ну вот типа там цель. Смеялись еще так исподтишка…»

«Вождь сарматов принял меня как родного – особенно когда я ему прикатил две головы крестьян-саксов в подарок. Долго пили и веселились. Вождь мне все про своего любимого скакуна рассказывал. Говорил, что конь – это душа погибшего воина. Судя по всему с ТАКИМИ потерями сарматы долго не протянут. Демографическая катастрофа налицо, вон сколько уже сена сожрала…».

«Шел вчера мимо королевской конюшни. Увидел коня сарматского воеводы – лошадь как лошадь, только тощая очень. Сжалился над ней, дал ей сена. Конь так жадно есть стал, целыми снопами заглатывал. Приятно все-таки сделать доброе дело.»

«утром было общее собрание племени. Из шатра-темницы вывели двух сарматов, связанных, потащили на площадь. Сказали это слуги генеральского коня. Вождь на них много орал. Я понял мало, вроде как они вчера сеном так откормили лошадку, что та сдохла в страшных мучениях. Оказывается, это арабский жеребец, его принято полуголодным держать чтобы в тонусе был. А эти двое накидали ему сена, а тот на радостях и подавился. Дурачье, спросили бы меня, я ж его кормил уже. Эти двое от страха в штаны наложили, клялись, что сеном коня не кормили. Ладно, чего уж теперь отпираться…»

«Генералу все хуже и хуже. Похудел, не пьет, не ест, женщин всех повыгонял из палатки. Сказали, тоскует сильно по своему коню. Вся орда вот уже который день стоит на месте. Скоро припасы закончатся. Ждут генеральских приказов. А тот уже ничего вокруг себя не видит и никого не принимает. Жалко бедолагу».

«На днях сарматы перессорились между собой за остатки съестных припасов. Начали традиционно – сажанием на кол главного снабженца, потом кто-то сгрыз кол, на который тот был посажен, от голода, ни с кем не поделившись, все обиделись и после закапывания виновника в землю начали драться за остатки кола. Короче сеча случилась страшная, скоро в наших степях будут табуны лошадей бегать... Я решил в споре не участвовать, пошел спать, мне ж еще вражеского генерала валить надо, силы нужны..»

«Утром проснулся от звуков саксонского горна. Из палатки вылез, смотрю передо мной наш генерал стоит: глаза как пять центов, что-то мне кричит, руками машет. А я сонный, ни фига не понимаю. Покивал для приличия, пошел спать дальше.»

«На днях вручили очередную медаль, что-то вроде за заслуги перед саксонским отечеством. Генерал меня спрашивал, как мне удалось всю орду в одиночку завалить, и генерала в придачу. Не знаю, что ему ответить. Я ж тут совершенно ни при чем. Странные они, эти сарматы…»

Изменено пользователем Sainika2000
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.