ХРОНИКИ - Страница 8 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ХРОНИКИ


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

Иберийские завоевания (230 - 227)

В 230 году союзники Карфагена - Иберийцы атаковали колонию Нумидии в Испании. Атака явно была либо плохо спланирована, либо это была просто проверка наших сил.

Стембанос бысто собрал полуторотысячную армию, нанял две сотни испанских наемников и выступил к Новому Карфагену. На границе он встретился с небольшим отрядом Иберийцев и просто расстрелял его Испанскими наемниками. После этого казалось бы небольшого поражения Иберийцы стали умолять Стембаноса не атаковать их город. В первый день их дипломату было остказано, на второй день он начал угрожать, что уничтожат всех Нумидийцев до единого. За эту дерзость Иберийский дипломат поплатилося жизнью.

Стембанос сам сично насадил его на свое копье, когда тот пытался бежать из лагеря Нумидийцев.

Вскоре на ступила зима и Стембанос так и остался стоять лагерем в нескольких километрах от Нового Карфагена. Зима была очень холодной, поэтому произлшла только одна стычка, и то вдали от ставки Стембаноса. За зиму враг постепенно подтянул к Новому Карфагену около пяти тысяч солдат и стал ждать.

Как только наступила весна враг выступил с тремя тысячами солдат. Битва была очень серьезной, даже во время Карфагенских войн Нумидийцы не поддавались панике никогда... Но в тот день Стамбаносу приходилось воодушевлять своих солдат то на одном фланге, то на другом.. только два отряда бежали, один из них к сожаленью был не наемный. К полудню враг атаковал второй волной, в этот раз Стембаносу самому пришлось вступить в бой. В этом сражении Нумидийцы потеряли треть своей армии. Через пару дней Иберицы выступили вновь. На этот раз их возглавлял опытный полководец Лукко, которому как оказалось было уже за семьдесят и он был лидером Иберийцев, так же с ним был и его наследник. Его войско насчитывало 1200 человек, примерно столько же сколько у Стембаноса. Пожалуй это сражение должно было стать решающим в войне с Иберийцами.

Сражение оказалось не легче предыдущего, потери с обеих сторон оказались большими, но поле брани осталось за Нумидийцами, оба вражеских вождя было убито. Для Иберийцев это скорее всего стало сильным ударом, и теперь восточная Испания падет! Стембаносу уже высланы подкрепления из кавалерии, которой ему так не хватало, сам он осадил Новый Карфаген, где укрылись остатки вражеских солдат после двух сражений. Затем последовал штурм Нового Карфагена, при котором Стембанос лично убил вражеского полководца.

yes1fa.th.jpg

Тем временем подкрепление направлявшееся к Новому Карфагену попало в засаду и было полностью уничтожено. Среди нападающих были только религиозные фанатики, которые явно ничего не боялись, наши же воины были новобранцами и не выдержали такого натиска.

 

Тем временем ситуация в Нумидии становилась гараздо накаленне. Пунны вновь использовали Лепнис Манга, как свою базу для атак на Нумидию, туда был отправлен карательный отряд кавалерии из шести сотен человек и был наголову разгровлен силами регулярной армии пуннов и местным ополчением. Так же к Карфагену приплыл большой флот римлян с большим десантом. Адонибал Жестокий приготовился к самому худшему...

Изменено пользователем Lucifer
Ссылка на комментарий
  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛЮБИТЕЛЬ

    102

  • Bestt

    22

  • Ратмир

    21

  • Earl_Gray

    22

Раз уж тут хроники...

Давно хотел здесь напечатать обрывки дневников непосредственых участников тотальных войн

 

Примечание: некоторые автары дневников писали не без юмора...

 

Дневник римского артиллериста:

 

"... мартовские иды (они же апрельские календулы) какого-то года.

Меня зовут Марк...

Я из плебеев. В этом году случился неурожай. Корова сдохла. Жизнь достала. Решил в армию записаться. На призывном пункте меня осмотрели. Сказали - годен и записали в артиллерию. Только сказали, чтоб пришел года через три. У них мол уже в очереди проиводство артиллерстов. Бред какой-то. Чего нельзя сразу в армию?. Про оружие и доспехи ничего не сказали (наверное выдадут)...

 

Прошло три года. Я вместе с другими свежесделанными артиллеристами (ничего себе "свежесделанные" - некоторые уже два года служат) был причислен к армии славного Юлия ....

Которая направлется в долину реки По - галлов бить. Идем долго. Это из-за онагров. Остальная армия проклинает нас. Мол тащимся медленно...."

 

Дневник египетского дипломата:

 

"3456 год. По египетскому календарю. Меня зовут Хрум... Хрун... Хмун... (тьфу) ...мхотеп. Вот же имечко. Я дипломат его величества, величайшего фараона всего Египта Рамзеса. Да продлит Осирис его дни. Я только приступил к карьере дипломата. Хотя мне уже 48 лет. Странно, что я делал раньше? Ничего не помню. Помню только, что появился я на свет сразу дипломатом. А вот и первое задание: добраться до земель селевкидов и договориться о торговле. Можно и карту продать. Хм. Накой селевкидам карта владений фараона? Бред..."

 

Дневник германского копейщика:

 

"Командир сегодня достал. Орет все время. Заставляет строиться в какой-то странной формации. "Фаланга" называется. Накой? Мы дойчезольдатен. Мы отважны и сильны. Живем в лесах. Даже зимой ходим полуголые. Дать ему (командиру) по башке копьем? Пусть сам строится в свою "фалангу". Однако не унимается командир. Говорит: "скоро война - фаланга еще пригодится против британских колесниц". Странно. Откуда здесь возьмутся британские колесницы?"

 

Дневник римского артиллериста (продолжение):

 

"В долину реки По дошли быстро - всего за год. Два перехода по пол-года и там. Кажется галлы ничего не подозревают. В далеке маячит какой-то галльский городишко. Юлий приказывает начать осаду. Потом передумывает и начинает штурм. О, штурм - работа для артиллериста. Лупим по стенам камнями. Пробили две дыры и вышибли ворота. Все наши гастаты через проломы ушли в город.

Прошло 15 минут. Вижу - гастатам трудно. Штурмуют площадь. На площади куча галлов во главе с генралом. Дерутся на смерть и не паникуют. Вот бы лупануть по ним из онагров. Юлий одобрил мою идею. Я получил красную нашивку. Тащим онагры внутрь города, за стены. Подтащили к воротам - не пролазят. Блин. Кто так строит? Пробовали через пролом - тоже не пролазит. Не иначе какое-то галльское колдовство. Ладно, при штурме какого-нибудь другого города попробуем втащить артиллерию внутрь."

  • Что?! 3
Ссылка на комментарий

2BesstДневники... Прикольно!

Греко-римская война. Продолжение.

Посидев немного в Сиракузах Клеон собрал несколько сотен гоплитов и снова отправился к Мессане добывать честь и славу. Навстречу ему выступил все тот же Квинт Сципион с гастатами велитами. (268 год до н.э., зима) Греки и римляне сошлись в битве, перевес сил, однако, в пользу защищающихся, то есть Сципиев. (3:5). Римляне укрепились на возвышенности, поэтому имели дополнительное преимущество. Но это был день юного Клеона, и гоплиты, потеряв где-то 20 процентов своего состава успешно обратили в бегство римскую армию. Удар с фланга генеральской кавалерии должен был завершить разгром римлян, но тут Квинт атаковал Клеона. На всем скаку Квинт обрушился на нашего грека, и Клеон достоино встретил своего соперника. Неизвестно, кто бы победил в этом славном поединке, потому что один верный генералу кавалерист, увидев, что военоначальнику угрожает опасность, вмешался в их личный бой и заколол храброго римлянина. Увидев это, римская армия окончательно отчаялась и бросилась бежать. Была одержана героическая победа и появились первые мечики.

Подступив к Мессане победоносная греческая армия осадила её. Не прошло и полгода, как римлянами была осуществлена вылазка. Сила мессанского гарнизона оказалась в 3,5 раза сильнее греков. Генштаб был неприятно удивлен, и многие информители были наказаны Клеоменом за оплошность. Наши уже изрядно потрепанные гоплиты выстроились в линию и приготовились к жаркой битвы. Отряд пельтастов и лучников расположились за ними. С фронга на копья набросились гастаты, битва затянулась. Тогда пельтастам, уже потратившим все припасы было приказано обойти фалангу и напасть римлянам в тыл. Маневр был исполнен с блестящей точностью и гастаты уже почти обратились в бегство. Но тут подоспел римский глава фракции со своим сыном. Они изменили перевес сил в римскую сторону. Гастаты пришли в себя и стали еще остервенелей сражаться с греками. Наступил кризис боя. И в этот момент Клеон самолично вмешался в битву. Все! Все римляне начали отступать за ворота, и горечь поражения, видимо, затмила глаза старому маразматику (Корнелию Сципиону - римскому лидеру), и он в своем безумстве бросился на копья гоплитов. Повисев на них немного он благополучно сдох. Тем временем Клеон и пельтасты бросились в догонку за римлянами и на их плечах ворвались в осажденный город. Ворота были захвачены. На площади еще оставались потрясенные поражением гастаты, и, не дожидаясь подхода гоплитов, Клеон и пельтасты хладнокровно убили их всех. Мессана пала! Кто к нам с пилумом придет, тот от копья и погибнет. Клеон полностью загладил вину за свое поражение.

Поле битвы - 13be1.th.jpg

Эта победа возымела и политический эффект. Сам Ганнибал (Ганно) ошивался вблизи Сиракуз, ожидая подходящего момента для нападения. Но после этой победы он ушел в Африку воевать с Нумибией, прежде заключив выгодный нам союз.(Мы еще и карту карфагенцу этому на прощание всучили :) )

Как ни странно, а римляне не смирились с поражением. Брутты попытались высадить десант влизи со Спартой, но их флот (вместе с генералом и с полстеком солдат) был вовремя замечен и потоплен. Нейтрализовать флот Сципиев грекам не удалось, поэтому в 265 году в окрестностях Мессаны повился некий Лука Портимакс с 300 гастатов и отрядом наемников. Клеону ничего не оставалось, как выступить с гарнизоном из Мессаны и разгромит его. Битва проходила странно (Этот Лука полнейший дурак.) Гоплиты приблизились для рукопашной схватки к гастатам, а те все развернулись и побежали в сторону от греков. Благо в распоряжении Клеона имелись сотня стреляющих всадников. Те подаставали мечи и вырезали всех римлян до единого. Появились вторые мечики.

17qu.th.jpg

Развитие Греции тем временем продолжалась. Была захвачена Кидония на Крите. В Спарте началась вербовка тяжелых гоплитов. Торговля процветает. Были направлены дипломаты в Египет, Фракию и Дакию. Навербованы шпионы, которые поселились в Македонских городах. (Кстати о македонцах. Они захватили Апполонию, отправились воевать в Сенонию. Надеюсь, римлянам не понравится их усиление и они начнут войну.) Началась подготовка захвата Галикарнаса. В Мессане собралась уже довольно большая армия и Клеомен в ставке уже обдумывает операцию по высадке в Италии... Война продолжается!

Изменено пользователем AntStanke
Ссылка на комментарий

Дневник египетского дипломата (продолжение):

 

"... Иерусалим. Я на пути к землям селевкидов. В Иерусалиме зашел засвидетельствовать свое почтение к наследнику великого Рамзеса - принцу Амону. Черт. Не думал, что принц шепелявит.

- Шдравштвуй пошел.

- Но я ведь только пришел, о великий.

- Да шиди уш. Рашкажывай.

... Тут до моего слуха донесся мерный топот.

- Что это, о великий?

- Это марширует наша тяжелая пехота.

Мы подошли к окну. Внизу по улице дружно топали ряды бронзовокожих египтян с топорами и щитами. Сколько я ни смотрел, не смог разглядеть ни на ком доспехов.

- О, великий, а почему тяжелая? На них же кроме повязок ничего нет?

- А ты видел бушики у них на шеях? Жнаешь какие они тяжелые.

- А кто же командует нашим славным войском? - Спросил я.

- Шабака - ответил принц.

- За что же вы его так не любите?

- Почему не люблю? Прошто имя у него такое - Шабака.

- Ну Собака, так Собака....

 

"... Вот и Антиохия. Великолепный и славный город. Столица наследников Селевка - полководца великого Александра. Глава дипломатической службы селевидов назначил мне прием вечером, в своем дворце...

...Отличный прием. Кроме меня там были послы Армении, Парфии, Понта. Со всеми познакомился. Особенно понравился посол Понта. Рескупорий зовут...

...Армянский посол тут же предложил обмыть знакомство. "Рескупорий, рескупоривай бочку с вином. Щас будем мир делить!" - сказал армянский дипломат. Ух и насвинячились мы в тот вечер...

...Утром (с больной головой) мы, дипломаты сели осмыслить до чего же вчера договорились. Оказалось, что я назаключал союзов со всеми. Кроме того (явно в пьяном виде) понтйцы и парфяне пошли под протеторат великого Рамзеса. А сам Египет (как я мог) стал протекторатом Армении. О горе мне. Ведь правление фараона священо и все такое. Ну все, теперь меня бросят крокодилам по возвращении домой...

 

...Однако принц Амон утешил меня в Иерусалиме. Сказал, чтоб я не переживал, все равно мол Египет скоро раздвинет свои границы до Каспия. Ибо династия спит и видит себя гегемоном всея Азии...

 

Дневник армянского ассасина:

 

"... Тяжелая дубовая дверь, обитая железом, захлопнулась за мной. Я вышел из штаба армянского министерства иностранных дел. Вернее из отдела по "Подготовке и проведению деликатных операций". Меня приняли на службу ассасином. Имя я вам свое не скажу поэтому. Хотя почему "ассасином"? Что за странный термин?

Одели меня как-то странно - в повязку. Нацепили на руку железяки и дали дубинку...

...Целые пол года я ничего не делал. А сегодня пришел приказ: "Убить египетского дипломата по имени Хрум... Хрун... Хмун... (тьфу) ...мхотеп. Ну и имя. "Он умрет!" - заорал я и пошел на задание. Странно, как меня в таком виде вообще в город пустили?...

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Записки греческого адмирала:

 

"... Дыхание Посейдона покачивало свежевыструганную бирему. Я - Фемистокл, адмирал греческого флота гордо стоял на палубе моего флота. (Мощно задвинул, мы греки - такие гордые. Целая бирема - нам уже флот) Моя бирема входила в порт Спарты...

...Собрание порешило начать войну с римлянами. Поэтому я должен погрузить на свою бирему армию великого полководца Амомфарета из Спарты и доставить ее на Сицилию. Бред. На одну бирему вся армия не влезет...

..."Влезет" - сказал Амомфарет. "Я стратигос или где? Сказал "влезет" - значит "влезет". А я и не знал, что в моей биреме есть столько места. Влезла даже конница со своими лошадьми...

...Ладно, плывем на Сицилию. Там в Сиракузах уже готовится к выступлению вторая армия шлемоблещущих эллинов...

...С интересом рассматривал спартанских гоплитов. Суровые такие мужики с горшками на головах. Эти-то точно всех порвут, дай только на берег высадятся...

...Высадка прошла гладко. Эллинские фаланги, издалека напоминающие ежиков замаршировали к Мессане. Хана вам, римляне..."

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Для ААРов однозначно нужен отдельный раздел, как на всех путных форумах... А то все в кучу... Щас буду писать на верх... :)

Есть такой раздел "Творческий" , но он мне кажется не пойдет, надо раздел именно тута в играх... Может кто и по старушке МТВ ААР напишет... :)

Ссылка на комментарий

Дневник армянского ассасина (продолжение):

 

"...Три года добирался до Антиохии. Туда где находилась моя будущая первая жертва. ...мхотеп. И зачем? Пока дошел - поступила отмена приказа на убийство египетского дипломата (о чем они там себе в штабе думают?). Ну хоть город посмотрю...

...Пришел новый приказ: Раз уж я в тех краях - нужно ликвидировать командира повстанцев. Заодно командование проверит твою профпригодность. Нужно так нужно. Приказы не обсуждаются...

...Убить командира повстанцев оказалось не трудно. Только я дубинкой замахнулся как рядом с ним появилась надпись: "Шанс на успех убийства 95%". Я протер глаза - это еще что за математика? Главный повстанец тоже недоуменно таращился на эти цифры. 95% - это было последнее, что он видел в жизни...

...Командование осталось довольно. Меня повысили и прислали проститу... т.е. куртизанку. Я уж было хотел проверить и ее на профпригодность, но получил по башке. Мне сказали, что это для завлекания жертв и все такое..."

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий
Дневник армянского ассасина (продолжение):

 

"...Три года добирался до Антиохии. Туда где находилась моя будущая первая жертва. ...мхотеп. И зачем. Пока дошел - поступила отмена приказа на убийство египетского дипломата (о чем они там себе в штабе думают?). Ну хоть город посмотрю...

...Пришел новый приказ: Раз уж я в тех краях - нужно ликвидировать командира повстанцев. Заодно командование проверит твою профпригодность. Нужно так нужно. Приказы не обсуждаются...

...Убить командира повстанцев оказалось не трудно. Только я дубинкой замахнулся как рядом с ним появилась надпись: "Шанс на успех убийства 95%". Я протер глаза - это еще что за математика? Главный повстанец тоже недоуменно таращился на эти цифры. 95% - это было последнее, что он видел в жизни...

...Командование осталось довольно. Меня повысили и прислали проститу... т.е. куртизанку. Я уж было хотел проверить и ее на профпригодность, но получил по башке. Мне сказали, что это для завлекания жертв и все такое..."

 

:apl::clap::D:lol:

Ссылка на комментарий

Дневник египетского дипломата (продолжение):

 

"Горе тебе, несчастный. Ты что наделал?" - вопли великого Рамзеса (да продлит Осирис его дни) сотрясали дворец.

"Как ты посмел, червяк дипломатический отдать священную землю Египта под протекторат Армении?".

"Но, великий, теперь у нас будет много армянского коньяка. Я пробовал - вещь!"

"Что-о-о?" - Рамзес побагровел. И вдруг как то странно задышал и свалился набок...

... Не успела еще остыть мумия Рамзеса, как его наследник Амон (да продлит Осирис его дни) напал на бывший протекторат - селевкидов..."

 

Дневник армянского ассасина (продолжение):

 

"Блин. Восьмой год стою столбом возле Антиохии. Забыли меня, что ли? Пойду грохну еще кого-нибудь. О. Вон коллега из Парфии шляется...

...Парфянский ассасин тоже нелепо таращился на цифры 95% "Новичок, что ли?" - подумал я, все же опуская свою дубинку ему на голову...

...Командование меня опять повысило и прислало обезьянку. "Странно, сначала куртизанкой не дали попользоваться. Теперь обезьяну прислали. Извращенцы." Но в инструкции к обезьянке было написано, что ее тоже надо использовать для всяких отвлечений глаз телохранителей. Только скотина не понимает моих команд. "В Византий, жывотное!" - заорал я. "Учи скифский!" Блин, зарежу я ее нахрен..."

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

В подражание Bestt

 

Дневник германского копейщика (продолжение):

 

"... Стоял в карауле у деревни. Ночью поймал оборванца. Был без одежды. Обмотан какой-то тряпкой. Весь в репьях. Дрожал от холода. Зима, однако. Хотел прикончить сразу. Потом решил показать фюреру. И правильно сделал. Оказался римский диплодок. Нет, этих мы раньше уничтожили. Дипло... Посол в общем. Пришел предложить союз и торговлю. С торговлей фюрер согласился. С союзом решил повременить."

 

2Bestt

Извиняюсь за то, что вклинился в сюжет. Готов изменить текст на слова благодарности.

Ссылка на комментарий

Можно я попробую? Я, конечно, не такой юморной, но все равно хочется...

Из дневника селевкидского генерала.

 

"И вот мне 16 лет. Отец вручил мне мой меч и я теперь хожу довольный и пугаю им прохожих. Вчера к нам прибыли дипломаты из соседних государств. Вроде бы за тем, чтобы продать нам карты и заключить торговые соглашения. Но это похоже всего лишь повод. На самом деле они напились как свиньи, а во всем виноват тот армянин, что притащил с собой целый арсенал коньяка. В результате я через полгода обнаружил, что пристастился к рюмке... Печально, но факт. Где же этот чертов армянин? Как же я теперь жить буду? Надо будет в генштабе обмоговать план нападения на Армению, у них наверняка еще в погребах что-то осталось...

Еще через полгода ко мне подошел странный оборванец с железяками и дубинкой. Денег хотел. А я не дал - я жадный. Тогда он захотел ударить меня дубинкой. Его даже не остановили цифры - 1 %! Стоило ему замахнуться, как он сам свалился как подкошенный... Я прям заговоренный. Хотя мне потом сказали, что это не я заговореный, а это моя охрана его замочила... Странно, а я никого не видел. Очень хочется посмотреть на моих охранников...

Еще через полгода меня отправили в армию. Так как на нас напали Египтяне. Впрочем, мне лишь бы опохмелиться, какая там война!"

Ссылка на комментарий

2Bestt

Еще раз извиняюсь, но уж больно сильно зацепило.

 

Дневник германского копейщика (продолжение):

 

"... Фюрер решил отправить дипло... посла к римлянам. Собрали народ. Стали выбирать. Какой-то маленький с усиками закричал про "Дранг нах остен". Фюрер велел повременить. Оказалось языка никто не знает. Вспомнили про хирурга фюрера. Отказывался. Говорил, помнит только названия костей по латыни. Убедили. Заодно повторил названия костей. Собирали полгода. Долго не могли найти тряпку. Хирурга обмотать. Фюрер сказал, что так надо - ци... ви... ли... Длинное слово. Не выговоришь."

Ссылка на комментарий

2AntStanke

Хорошо, то хорошо, да просто не хочется камрада обламывать. Мы можем ему весь сюжет испортить. Поэтому обожду пока продолжения писать.

Ссылка на комментарий

Ну тогда вот еще:

 

Дневник германского копейщика (продолжение):

 

"... Фюрер сказал, что посла ждать не будем. Надо готовиться к войне. Расширять границы рейха. Номер не указал. Считать не умеет. Дал задание всем изобретать секретное оружие. Пришел со службы домой. Сел думать. Жена орать начала, что шкуры не почистил, кости обглоданные не выбросил. Представил целую сотню жен. Побежал к фюреру. Фюрер обрадовался. Похвалил за изобретение секретного оружия. Дал красную галочку. Сижу, думаю, как ее к шкуре прикрепить. Пока не получается. С секретным оружием проще как-то..."

Ссылка на комментарий

"Уже полгода прячусь по этим галльским лесам. Надоело. Кто, интересно сказал, что быть ассасином круто? Найти бы его и дубиной по голове. Когда мне сказали, что надо замочить крутого римского генерала страшно обрадовался. Наточил дубину. Отправили с первым обозом в Галлию. Советовали взять средство от комаров. Не послушался. Эх, замочить бы себя за это... дубиной по голове. Хотя нет, больно: вона как в прошлый раз поспорил с римским ассасином, что по голове больно, тот не поверил. Поспорили. Я его жахнул, легонько так. И чего он заорал как бешеный? Наверно это потому, что я ему неудачно на ногу наступил, когда замахивался... В общем хоронили весело, с песнями и плясками. Взял к себе его куртизанку. Зачем?.. Знать бы что в Галлии полгода по лесам прыгать, убил бы ее нафиг. ага, дубиной по мозгам. Хотя есть ли у нее мозги? Вместо уроков анатомии в Высшей Школе ассасинов играл с друзьями - ассасинами в ножички. Выиграл я. Закапывал тоже..."

"Вчера прибыл гонец из Саксонии. сказал, что у меня миссия... Бил его долго, со вкусом"

"Два дня назад обнаружил, что не умею читать... Зря я гонца не дослушал до конца. А нефиг было начинать речь со слов: "придется тебе еще здесь пару деньков побыть...".

"Сегодня выяснил, что у женщин мозги есть. Пойду напьюсь с горя."

"прибыл еще один гонец. Сначала попросил его научить меня читать. Он меня научил, правда выяснилось, что не по-саксонски а по-латыни. На кой черт мне латынь?"

"вчера обнаружил, что римляне говорят на латыни. вот ведь оно как... Пойти на кладбище, извиниться что ли?"

"Прибыл римский генерал. Ну и рожа. Говорят известный воитель. Над ним все время 5 звездочек вьются... не-ет, завязывать с грибочками пора."

"Оказывается я умею считать! И знаю что такое проценты! Это надо отпраздновать!"

"С первого раза завалить генерала не получилось. Был слишком пьян. Попал в чужую голову и сломал дубину. Оказалось это генеральский бюст. Странные они, эти римляне"

"Новая дубина хороша! С автозаточкой и средством против комаров! На рукоятке зеленая полоска. Сказали, когда станет красной надо менять дубину. Прогресс! Все, все, больше не ругаюсь".

"Вчера по пьяни полез воровать гусей. Перелез через какой-то забор, увидел гусей, пошел прямо на них. Вдруг какой-то мужик с мечом на меня орать стал. Вот урод, жалко ему что-ли? В общем, дубину придется менять..."

"Собрался сегодня на задание. пробрался к римлянам. Вижу римские солдаты кого-то закапывают, рядом толпа народу. Нет, в такой толпе я генерала не найду. "

"Намедни выяснилось, что позавчера ночью какая-то сволочь грохнула римского генерала! Скоты! Найти бы и дубиной по голове!"

"Прихал третий гонец из Саксонии. Почему-то с охраной. Поздравил меня с выполнением задания, правда был на расстоянии двух метров и нервничал чего-то. Я конечно поблагодарил, хотя в общем не за что."

"Ура! пришла депеша о моем переводе в Италию. Посоветовали взять средство от комаров. Не послушал, откуда в Италии комары?"

Изменено пользователем Sainika2000
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Дневник египетского дипломата (продолжение):

 

" 3467г. ...Великий фараон всея Нижнего и Верхнего Египта, гегемон всея Азии и прочая ... Амон (да продлит Осирис его дни) вызвал меня к себе:

- Шлушай, пошел, ежжай ка ты в Италию. Там найдешь племена галлов и заключишь с ними шоюж. И карт вожьми побольше, а то в кажне деньги кончаютша. Поедешь морем, повезет тебя адмирал Ху.

- Ху? С этим не поеду. Что за имя такое? Все галлы обсмеются.

- Шамого-то Хухотеп жовут.

- Хмунхотеп. Скромно поправил я.

- Какая тебе ху ражница. Короче, Мхотеп, ежжай в Италию...."

 

Дневник армянского ассасина (продолжение):

 

"...Вот и Босфор. Добрался наконец-то. На том берегу пролива маячит Византий. Нас троих (меня, партизанку, т.е. проститу..., т.е. куртизанку и жывотное) должен в следующем году перевезти на тот берег непобедимый армянский флот. Почему непобедимый? А его догнать никто не может чтобы победить. Обезьянка продемонстрировала неплохие способности к языкам. Уже по-скифски может несколько слов сказать. А цель моя на этот раз - добраться до столицы скифов и поджечь там храм..."

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Дневник римского артиллериста (продолжение):

 

"... Сегодня выходим в новый поход. На сей раз непобедимые легионы поворачивают на восток. Наш великий полководец Юлий получил приказ из Сената - вперед на Македонию...

...Получили новые онагры. Больше, мощнее и зачем-то обиты железом. Изучаем матчасть...

...Поспорили с другими артиллеристами (из обслуги баллист) кто лучше стреляет по пехоте противника. Договорились проверить в бою...

...Два года спустя добрались до первого македонского города. Начинаем осаду...

 

...Сегодня штурм. Наши тяжелые онагры развернуты и готовы стрелять. Странно, но на стенах не видно противника. Где македоняне? Ну да ничего. Щас постреляем по стенам. Есть! Два пролома мы сделали. Можно покурить. Наша пехота вошла в проломы. И даже захватила ворота.

Смеялись, глядя как команда баллист пытается втащить свои пукалки в город. Во-первых зачем? Во-вторых все равно не получится...."

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.