Дмитрий Донской против Черного Принца - Страница 2 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дмитрий Донской против Черного Принца


Sir Snout

Рекомендуемые сообщения

Хотя традиционно они принимали участие почти во всех средневековых войнах руси, но были одним полком из многих. У ЧП же число лучников доходило до половины состава войска. И в целом луки были лучше татарских (но не монгольских).

 

Уважаемый Лечат!

 

Сложно оценить количественную составляющую татар в армии Московии, но по гумилеву именно татарские воины после реформ Узбека переметнувшиеся в Московию составляли основную боевую силу Московского княжества - думаю - это далеко не один полк.

 

Насчет луков - мне этот Ваш пасаж не понятен - вы считаете, что луки Золотой Орды - и соответсвенно тех татар, которые перешли служить Московскому князю были сильно хуже луков времен Чингиз Хана? с чего???? Подскажите, откуда взята информация об этом??? С какого сайта и насколько она достоверна а не высосана из пальца? И не предлагайте мне дальность монгольских луков как по гумилеву - в 700 м Это дальность тяжелого арбалета, а в крымскую войну на такое расстояние стреляли штуцера (которые пулями минье) союзников... Известно, что Длиный лук уступал в дальности сложносоставному луку кочевников - так с чего стрелки ЧП дальнобойнее татар?

Ссылка на комментарий

Это рекорд дальности при стрельбе из современного спортивного лука ок 700 метров. Реконструированые английские длинные луки стреляли на 200-225 метров.

Восточные композитные-максимум 400-450(при стрельбе специальными легкими стрелами ок 15гр) Думаю обычными стрелами(100-125гр) более 300 метров не получится. Хотя по сравнению с длинным луком это уже что-то. Длинный лук кстати хуже не только монгольского, но и любого сложносоставного.

Ссылка на комментарий
Есть другие сражения Западного типа с Монгольскими 

Та жа Ворксла.

 

Можно и это сражение. А чем Вам Легница кстати не нравится? разбили монголы рыцарей как..... ну понятно как кого...

Вообще-то речь шла изначально о противостоянии армий русских княжеств с армиями Европейских королевств...

Мне кажется, Новгородцев можно отнести как более близких к определению "русского княжества", нежели Золотоордынцев... ;)

Отсюда, ИМХО, пример Ледового побоища более показателен, хотя и действие происходило на целый век раньше рассматриваемого периода...

Ссылка на комментарий

К тому времени русские дружинники уже мало отличались от ордынских по вооружению и оснащению. Те-же сабля, композитный лук, кистень, бронь почти такая-же. Так-же защищен конь. переняли у монголов седло с высокой лукой. Вот ополчение со времен Александра Невского почти не изменилось, это да.

Можно было бы принять новгородское ополчение за эталлон если бы не один момент-новгородцы в массе были зажиточнее южных княжеств. Как следствие-лучшая экипировка ополчения.

Ссылка на комментарий

Влад

Сложно оценить количественную составляющую татар в армии Московии, но по гумилеву именно татарские воины после реформ Узбека переметнувшиеся в Московию составляли основную боевую силу Московского княжества - думаю - это далеко не один полк.

Татары упоминаются как одни из многих в русской армии. В основном касимовские татары. А полки Дмитрия Донского - Московские, Ростовские, Вологодские и пр. Там татар не было. Татары были отдельными подразделениями, но не составляли основную часть армии. Что касается ссылки на Гумилева... У него и про еврейско - викинговский заговор написано. Я не во все его выводы верю. Хотя теория пассионарности кажется мне довольно обоснованой.

 

Насчет луков - мне этот Ваш пасаж не понятен - вы считаете, что луки Золотой Орды - и соответсвенно тех татар, которые перешли служить Московскому князю были сильно хуже луков времен Чингиз Хана? с чего???? Подскажите, откуда взята информация об этом???

Давайте этот спор разрешит уважаемый Профессор. Он монголами занимался и думаю грамотно нас рассудит. Что касается Вашего вопроса, то ИМХО татары, служившие в русском войске и монголы Чингизхана - две большие разницы. У Чингизхана была тяжелая конница, пехота, инженерные войска. У обрусевших татар этого не было. Это разные народы, отстоявшие друг от друга на тысячи километров и 200 лет! Так что ИМХО их сравнение не совсем корректно - какое отношение монголы чингисхана имеют к народам, населявшим золотую орду, и завоеванным когда то этими же монголами? Татары на руси - это потомки половцев, булгар, бродников и пр. Могнольской крови, а также тактики и дисциплины в них уже не было.

Ссылка на комментарий
Влад

 

Цитата

Сложно оценить количественную составляющую татар в армии Московии, но по гумилеву именно татарские воины после реформ Узбека переметнувшиеся в Московию составляли основную боевую силу Московского княжества - думаю - это далеко не один полк.

 

 

Татары упоминаются как одни из многих в русской армии. В основном касимовские татары. А полки Дмитрия Донского - Московские, Ростовские, Вологодские и пр. Там татар не было. Татары были отдельными подразделениями, но не составляли основную часть армии. Что касается ссылки на Гумилева... У него и про еврейско - викинговский заговор написано. Я не во все его выводы верю. Хотя теория пассионарности кажется мне довольно обоснованой

 

 

Уважаемый Лечат!

Я же не писал про то, что татары составляли большинство полков (хотя в состав полков земель вполне могли входить крешеные татары - никто их специально не выделял). А то что некрещеные татары, касимовские например, или наемные - отдельными подразделениями - кто ж спорит? Вопрос в другом - по количеству этих крешеных-некрещеных тарар сколько было??? в % от чисто русской конницы? Боюсь, что если не половина, то оччень значительная часть...

 

Что касается Вашего вопроса, то ИМХО татары, служившие в русском войске и монголы Чингизхана - две большие разницы. У Чингизхана была тяжелая конница, пехота, инженерные войска. У обрусевших татар этого не было. Это разные народы, отстоявшие друг от друга на тысячи километров и 200 лет! Так что ИМХО их сравнение не совсем корректно - какое отношение монголы чингисхана имеют к народам, населявшим золотую орду, и завоеванным когда то этими же монголами? Татары на руси - это потомки половцев, булгар, бродников и пр. Могнольской крови, а также тактики и дисциплины в них уже не было.

 

А я писал не про народы, а про их вооружение - конкретно - луки. И я слабо врею, что луки золотоордынцев были хуже, чем луки армии Чингиса. Скорее уж лучше - за 200 лет все же какой никакой прогресс наметился... Так что конные татары московского войска имели луки вряд ли хуче, чем монгольские.

Ссылка на комментарий

Влад

Войско Дерптского Епископа, поддержанное рыцарями ордена наступало в формации клина - колонны.

Вот именно. ;)

Вкл - русское княжество, как писали они себя сами - то русские. Но вот отлько пешими смоленские полки не были... А были как и вся армия союзников - конные.

Значит и конница у русских сильной была. ;)

И я слабо врею, что луки золотоордынцев были хуже, чем луки армии Чингиса.

Сдесь согласен. Должны были уже быть только лучше.

Ссылка на комментарий
Влад

 

Цитата

Войско Дерптского Епископа, поддержанное рыцарями ордена наступало в формации клина - колонны.

 

 

Вот именно. 

 

Уважаемый Зольд!

Вы не прочли то, что я вам советовал прочесть , причем советовал настоятельно. Жаль. Писать о том, что никто никогда не атаковал врага в формации клин - колона - я не стану - лень. Руки жалко. Прочитите то что я вам написал и вс е станет ясно. Подойти к врагу колонной и атаковать - вещи разные.

 

Цитата

Вкл - русское княжество, как писали они себя сами - то русские. Но вот отлько пешими смоленские полки не были... А были как и вся армия союзников - конные.

 

 

Значит и конница у русских сильной была. 

 

И как это одно вытекает из другого? При чем тут сильная конница и смоленские хоругви? Мы не знаем, как они были вооружены, сколько их было по числу и все такое. Ваш вывод - голословный. или вам понравилось, что я ВКЛ называю Русским - и вы к этому прицепились? Так они сами себя так называли - почему же мне их так не назвать?

Так что на основании того, что у ВКЛ были контингенты конницы русских земель - мнесложно строить гипотезы о ее силе, численности и даже о вооружении. Думаю, не на много более облегченное они имели, чем поляки или западноевромейские рыцари.

Ссылка на комментарий

Влад

Вопрос в другом - по количеству этих крешеных-некрещеных тарар сколько было??? в % от чисто русской конницы? Боюсь, что если не половина, то оччень значительная часть...

В таком случае задам вопрос иначе. Известно, что у ЧП около половины состава были профессиональными пешими лучниками (все валлийцы+часть ирландцев). Кроме этого были копейщики и тяжелая конница (достаточно мало). Известно, что английские лучники были способны массированной стрельбой срывать как атаки тяжелой конницы, так и удары тяжелой пехоты - спешенных рыцарей. Известно, что английские лучники побеждали даже арбалетчиков (хотя в некоторых случаях арбалетчики не пользовались павизами). Вопрос - имело ли русское войско нечто, способное сыграть более эффективно, чем французская конница? Чем мы отличались от французов? Наша конница была примерно на уровне (княжеские дружины). Албалетчиков у нас не было, но были татары. Вопрос - могли ли татары сделать то, чего не могли сделать арбалетчики? Вопрос о сравнении эффективности луков вторичен. Можно предположить, что татар у нас в армии было все таки меньше, чем английских лучников. Технически татарские луки не превосходили английские. Однако татары обладали большей маневренностью, и вполне могли организовать косую атаку (пока остальные нестрелковые войска угрожали фронту) - то, но что не были способны арбалетчики.

В целом я бы все таки поставил на англичан, поскольку они обычно хорошо выбирали позицию, защищенную в том числе и от фланговых ударов.

Сравнение же луков татар и монголов считаю оффтопиком (важнее соотношение английских и татарских луков), но поскольку Вы задали вопрос - прошу рассудить Д.Ч.

Ссылка на комментарий

Hugin

Длинный лук кстати хуже не только монгольского, но и любого сложносоставного.

 

Да ну вас право слово :)

Мифы, мифы кругом...

 

Прицельная дальность любых средневековых устройств настильной стрельбы, даже самых тяжелых, не превышала 180 м ввиду отсутствия точной механики и оптики, а также низкой начальной скорости снаряда.

 

Рекордные выстрелы на дальность - специальными стрелами и в особых условиях - дают 889 м для турецкого (усовершенствованный монгольский сложносоставной лук, выстрел султана Селива III в 1798 г.), почти 700 м для английского тисового (стрельба при Генрихе VIII, середина XVI в.) - и чуть ли не больше километра для японских луков (но японские выстрелы производились без европейцев и вообще это похоже легенда). Но эти выстрелы не имеют никакого отношения к прицельной дальности стрельбы из луков в бою.

 

Американская лаборатория С.Поупа в 1920-х занималась иследованиями с луками - вот что они получили:

Тип лука/ Длина лука,см/ Масса лука,кг/Натяжение,см/ Дальность выстрела, м/

 

1)Апачей/104/12,7/56/110

2)Чейеннов/114/30,5/51/150

3)Татарский/188/13,7/71/91

4)Татарский/188/45/74/82

5)Полинезийский/200/22/71/149

6)Турецкий/122/38,5/74/229, 243, 257/

7)Английский/200/24,7/71/169

8)Английский/183/28,1/91/208

9)Английский/173/31,7/71/224

 

Т.е. английский - дальше :)

 

Но опять же - в бою - иные расстояния стрельбы.

 

За 200 ярдов (180 м) стрела длинного лука пробить рыцарский доспех неспособна, даже если это усиленная кольчуга 13-14 веков, а не пластинчатые латы.

Наиболее эффективна стрела длинного лука на дистанции 60-120 м, на которой ее кинетическая энергия уменьшается всего на 10% от начальной. На этом расстоянии она может пробить кольчугу и даже низкокачественный панцирь. На большем расстоянии энергия стрелы быстро падает из неблагоприятной аэродинамики (она слишком длинная и тонкая) и после 150 м из лука можно вести только "беспокоящий огонь".

 

с монголо-турецкими луками примерно такая же петрушка.

 

И напоследок - про арбалеты:

Ранний арбалет с крюком и стременем дает 4 выстр/мин, но его дальнобойность навесом - не более 250 м, а прямой наводкой - не более 50 м. Они предназначены против кольчуг.

Поздние арбалеты с воротом или кранекином имеют скорострельность 1-2 выстр./мин, навесом стреляют до 350 м, прямой наводкой (т.е. прицельно в стрессовых условиях) - на 70 м. Они рассчитаны на латы. Но пробивают только под прямым углом - так что максимилиановский доспех никакой арбалет пробить реально неспособен. А мушкет способен. Поэтому мушкеты вытеснили арбалеты :)

 

 

Вот, а насчет татар - вот вам два свидетельства:

Контамин приводит мемуар XV века Бертрадона де ля Брокьера доля бургундского герцога Филиппа Доброго - в связи с намерением оного идти в Крестовый поход освобождать Константинополь от турок. Изложив тактику турок, справедливо сравниваемую с тактикой парфян и персов, и оценив, что главной их силрой являются лучники, а копейщики ничего не стоят, "ибо вооружены так, что неспособны выдержать сильной атаки", Бертрадон пишет о необходимой для похода армии и вооружении. В частности - "для защиты достаточны были бы светлые легкие доспехи или полудоспехи, ибо турецкие стрелы бьют несильно" (Контамин. Война в средние века. С.230)

 

Морис де Бразе, описывая прутский поход и столковения с татарами, вооруженными луками, сообщал о своем паническом страхе перед стрелами (поскольку к пальбе и пулям он был привычен, а стрелы казались ему ужасным и варварским оружием) - и о первом бое, где ему пришлось стоять под стрелами - и о своем глубоком облегчении, потому что "действие их оказалось весьма слабым".

 

И это все - о турецко-татарских луках, считающимися самыми сильными (сильнее даже английского тисового)!

 

Причем Бразе ведь в мундире нач. 18 века был - суконном, без всяких намеков на доспех...

 

 

это все из моего собрания сведений о луках, полученных на разных сайтах. если хотите - можете сами проверить например тут:

 

http://forum.xlegio.ru/messageDetail.asp?MessageId=22872

http://forum.xlegio.ru/messageDetail.asp?MessageId=6377

http://forum.xlegio.ru/messageDetail.asp?MessageId=3395

1. http://xlegio.enjoy.ru/pubs/bows_design/bows_design.htm

«Конструкции и изготовление древних луков (Early Bow Design and Construction)»

 

2. http://arbalet.h1.ru/read_long_bow.php

«Военное применение длинного лука в средние века»

 

3. http://www.sniper.ru/news/index.php?news=332

«Новинка 2002 года - спортивный лук Eclipse SLX™ от компании Браунинг»

 

4. http://epizodsspace.narod.ru/bibl/valier/1-3a.html

«Макс Валле»

 

5. http://zealot.h1.ru/history/coldsteel4.html

«История холодного и огнестрельного оружия 17-18 веков с древности и до наших дней, часть 4.»

 

6. http://skolot.r2.ru/rappoport/004.htm

«ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ»

 

Гордон в книге "Конструкции, или почему не ломаются вещи", глава 4-я -

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/TECHNICS/GORDON/CONT.HTM

 

Да, и почитайте статью Инженера на ТВОВЕ!

Луки и стрелы, современные и древние

Я ссылку не могу на нее найти... :( - а это очень хорошая качественная компиляция!

 

 

Надеюсь понятно теперь почему такие ТТХ в РЭ и почему татарские лучники хуже монгольских ;)

Ссылка на комментарий
Вопрос - могли ли татары сделать то, чего не могли сделать арбалетчики?

 

Думаю, что смогли бы. И тут как раз имеют место преимущества в дальности - почти на четверть - татарских луков+ маневренность. Они бы сами засыпали англичан стрелами, находясь за перделами дальности (эффективной во всяком случае) их луков. При этом небронированным английским лучникам под градом татарских стрел придется круто... Стоят они плотно - тут каждый выстрел в цель попадет. А конницы отбить татар у ЧП - нет.... А та что есть - сперва расстреляется, потом контратакуется русскими дружинниками.

 

Вы поэкспериментируйте такую ситуацию в МТВ - и поймете, что у ЧП - нет шансов.... Причем уйти он не сможет - татары зороко кружат вокруг... Короче - придется сдаваться и целовать сапоги московскому князю....

Ссылка на комментарий

Уважаемый Профессор!

 

Что то не сходится в этих цифирях

1)Апачей/104/12,7/56/110

2)Чейеннов/114/30,5/51/150

3)Татарский/188/13,7/71/91

4)Татарский/188/45/74/82

5)Полинезийский/200/22/71/149

6)Турецкий/122/38,5/74/229, 243, 257/

7)Английский/200/24,7/71/169

8)Английский/183/28,1/91/208

9)Английский/173/31,7/71/224

 

При огромной длине дальность татарского лука мала. При этом натяжение сопоставимо с английским. Таким образом, я думаю, что в эти цифры вкралась ошибка - забыли спереди единицу написать. (или двойку?)

 

Я бы скорее в нашем варианте склонился к турецкому луку. И потом - откуда вы знаете, какими конкретно луками пользовались воины Золотой орды? Турецкие то луки небось беруться по крымским татарам 18 века ....А такое сравнение - неправомочно.

 

А цифири мы эти читали и знаем.... За ссылки - спасибо.

Ссылка на комментарий
Турецкие то луки небось беруться по крымским татарам 18 века ....А такое сравнение - неправомочно.

 

 

Надо было написать - татарские для сравнения с другими беруться по татарским лукам 18 века - так правильно.

Ссылка на комментарий

Chernish

Американская лаборатория С.Поупа в 1920-х занималась иследованиями с луками - вот что они получили:

Тип лука/ Длина лука,см/ Масса лука,кг/Натяжение,см/ Дальность выстрела, м/

Эти самые цифры приводились в нашем споре по лукам на эйрбоне. Тогда я задал вопрос, на который не получил ответа. Может сейчас как специалист поясните... Татарский лук по этой шкале один из самых длинных. Оставим натяжение и дальность - это дело технологии. Но сейчас средний рост человека 176 см. Известно, что в старину он был еще ниже. То есть 188 см татарский лук был больше всадника! Известно, что на коне с большим луком обращаться очень сложно. Как правило из-за этого конные луки делали композитными, выгибали хитрой формой. Так как татарин делал большие переходы и обращался с таким громадным луком, с учетом того, что он практически все время проводил в седле? Не понятно с чего снята именно такая реконструкция лука - ее длина не соответствует нормальному луку вcадника.

Ссылка на комментарий
Не понятно с чего снята именно такая реконструкция лука - ее длина не соответствует нормальному луку вcадника.

 

Ой, ну что вы хотите от американцев, боже ж ты мой!!! Что они там намеряли и написали - одному богу известно.... И это кстати тоже - получается татары стреляли спешившись... - ибо с коня таким луком не выстрелишь...

Ссылка на комментарий
Влад

Вообще-то стреляли и так и этак, из разных луков, естественно

 

Позвольте Кирилл!

Мне приведенные данные не кажутся объективными. я их видел давно но сомнений по ним у меня куча.

 

Знаете, как говорят есть ложь, есть большая ложь, а сеть СТАТИСТИКА. Киплинг кажется так говорил.

Суть возражений.

 

1. Откуда взяты образцы луков? сделаны заново по историческим аналагам? Так такое - всегда хуже оригинала. Образцы могут храниться в музее, но вы сделаете лук всегда хуже оригинала. Не стреляли же они из луков сохранившихся с 15 - 18 вв.

2. Откуда взяты образцы луков для татр? Явно луки - крымских татар. Но крымские атары - не атары времен золотой Орды.

3. Приведены 2 лука - у них разница в весе в 2,5 раза при сопоставимой длине. С чего это??? Один делался из чугуния и второй из дерева - так что ли? Не проходит такой вариант.

4. Сравниваем турецкий и татрский луки - турецкий при длине 122 см бьет на 250 м, а татарсий при длине 190 см - на 90 м - ну и как вам такое? Сила натяжения при этом у них сопоставима.

5. татары крымские - конники. Как пользоваться с коня луком в 188 см - научите меня дурака... 188 см - это выше моего роста - мой рост 176. Я такое и с земли пожалуй не натяну... не то что с лошади. Татары крымские не отличались сверхвысоким ростом - за них что - лошадь натягивала лук?

6. Читал мемуары Манштейна - тот раздел, где он был в армии Миниха в турецкую войну. Он прямо пишет - татарские лучники стреляли ДАЛЬШЕ, чем мушкеты русских. Что кстати согласуется и с воспоминаниями времен войны 1813 г - там калмыки стреляли ДАльше, чем ружья наполеоновской пехоты - другое дело, что сами они не лезли под выстрелы, а на таком растоянии сила их стрел была не очень велика - тем не менее - они УБИВАЛИ французов - и убивали неплохо, то есть сперва французы все шутили - типа дикари, но когда некоторых наповал прибили стрелы - шутить перестали.

7. Если принять, что татары делали свой лук из дерева, как и англичане , то тогда почему при совершенно таких же характеристиках он стреляет ближе в 2 раза? Но я слабо врею, что крымские татары, вассалы Османской империи, веками сидевшие на коне не были знакомы с композитным луком. В том числе и турецким вариантом. А раз так - то и характеристики их должны быть похоже.

8. Насчет нескольких луков - вполне возможно, что у крымских татар было по 2 лука - англичане вот возили с собой телеги с заготовками своих луков - но с чего вы взяли что они были разные по длине?????? На основании каких материалов?????? Наоборот, я скорее предположу, что луки были одинаковые, потому, что воину - срелку из лука так проже было стрелять - лук - оружие деликатное -вам не мушкет, он индивидуален - будут разные луки - вы будите мазать... ДАже из разных ружей вы стреляете по разному, а из луков то....

 

 

Короче - данные по этим исследованиям - темны как туманность андромеды и ох, боюсь лживы как рейтинг нынедействуюшего президента РФ.

Ссылка на комментарий
татары крымские - конники. Как пользоваться с коня луком в 188 см - научите меня дурака... 188 см - это выше моего роста - мой рост 176. Я такое и с земли пожалуй не натяну... не то что с лошади. Татары крымские не отличались сверхвысоким ростом - за них что - лошадь натягивала лук?

Нуу может они с лошади стреляли. Татары тогда какие были - маленькие, кривоногие (кони аналогичные). Чтоб с такого большого лука стрелять татарин должен залезть на лошадь - тогда лук ему будет по росту.

Ссылка на комментарий

Влад

Аккуратнее, я нигде не утверждал, что с коня и пешими стреляли одни и те же люди. :) Но вот использование одним и тем же народом разных луков для стрельбы из разных положений вполне понятно и естественно.

По ТТХ я не говорил ничего, правда по меткости советую (в качестве верхней планки, в средние века недостижимой) ориентироваться на современные спортивные луки: на дистанции 70м размер десятки 12 см, попадают туда где-то 1 из 3 выстрелов в идеальной для срельбы обстановке.

Ссылка на комментарий
Влад

Аккуратнее, я нигде не утверждал, что с коня и пешими стреляли одни и те же люди.

Таак - замечательно. Но крымские татары - конники. Откуда у них пехота? А я не понимаю, как можно стрелять с коня луком в 190 см. Так какое право мы имеем говоирть, что для татар характеры именно выбранные (бог знает где) образцы луков???????

 

Но вот использование одним и тем же народом разных луков для стрельбы из разных положений вполне понятно и естественно.

 

ЛОгично - когда у вс есть конные лучники и пехота - лучники. Так я и спрашиваю - были ли у крымских татар лучники пехотинцы в сколько нибудь значимом количестве?

Аналогичный вопрос и по Золотой орде.

на дистанции 70м размер десятки 12 см, попадают туда где-то 1 из 3 выстрелов в идеальной для срельбы обстановке.

 

Угу - при этом стреляют из одного и того же лука месяцами - чтобы правильно рассчитать траекторию полета. Лук - оружие единичное так сказать, каждый луск стреляет по свовему. На кой же черт его менять как ножи с вилкой в разных ретсоранах?

Ссылка на комментарий
Цитата

 

на дистанции 70м размер десятки 12 см, попадают туда где-то 1 из 3 выстрелов в идеальной для срельбы обстановке.

 

 

 

Угу - при этом стреляют из одного и того же лука месяцами - чтобы правильно рассчитать траекторию полета. Лук - оружие единичное так сказать, каждый луск стреляет по свовему. На кой же черт его менять как ножи с вилкой в разных ретсоранах?

Вы видели как натягивают луки на соревнованиях? Просто рукой. В средние века оттягивали лук по другому - за древко, держа тетиву у уха. А просто так лук не натягивался. Значит все таки в средние века луки были мощнее. Кроме того стрельба велась навесом а не прицельно, так что дальнобойность навесом была явно выше.

Ссылка на комментарий
Вы видели как натягивают луки на соревнованиях? Просто рукой. В средние века оттягивали лук по другому - за древко, держа тетиву у уха. А просто так лук не натягивался. Значит все таки в средние века луки были мощнее. Кроме того стрельба велась навесом а не прицельно, так что дальнобойность навесом была явно выше.

 

 

Нет, ну я согласен конечно, что при массированном обстреле не требуется точность. По этому английские лучники и возили с собой луки на телегах. :unsure:

 

Насчет того - что мошнее - не знаю. По идее - современный лук должен быть мошнее - материалы лучше, а на практике - там же не на дальность и пробиваемость соревнуются, а на точность.... Так что это по моему не принципиально.

Ссылка на комментарий

Влад

Насчет того - что мошнее - не знаю. По идее - современный лук должен быть мошнее - материалы лучше, а на практике - там же не на дальность и пробиваемость соревнуются, а на точность.... Так что это по моему не принципиально.

Думаю мощность определялась силой человека, а не луком. Достаточно тугие луки люди делать умели. Вспомните одиссея и его лук. Сказка ложь, но видимо очень тугие луки древних греков не удивляли. Тем более следующие нации.

Ссылка на комментарий

Инженер, ну и где теперь твоя статья? Явно ее нужно почитать чтоб не спорили по пустому.. А ссылку я потерял.. она у меня тока в скачанном виде - может ее запостить снова?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.