Баталии Средневековья в фильмах - Страница 56 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Баталии Средневековья в фильмах


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Посмотрел фильм Волкодав, поклонникам Семеновой - мои соболезнования. Хотя и есть попадания в героях - тот же Волкодав/Ниилит, да и Елень. Фильм несколько (а если быть честным, совсем не про то, о чем писала Семенова), ну да ладно.

Как фэнтазийный - неплох будет.

 

Вопрос - а насколько историчны в нем доспехи и прочий антураж, если если принять, что база - Русь 9 века?

Ссылка на комментарий

2xcb

если если принять, что база - Русь 9 века?

Ну, если брать Семенову, то, как я понял, речь идет веке о 2-4, а то и раньше.

 

Только начинается превращение праславян-венедов ("веннов") в собственно славян ("сольвеннов"). Еще вовсю действуют кельты (вельхи"). Германцы ("сегваны") только-только начинают свою экспансию. Греки ("арранты") еще считаются мировым средоточием мудрости.

 

Только вот для римлян в ее мире места не нашлось.

Ссылка на комментарий
если брать Семенову, то, как я понял, речь идет веке о 2-4, а то и раньше.

 

Только начинается превращение праславян-венедов ("веннов") в собственно славян ("сольвеннов"). Еще вовсю действуют кельты (вельхи"). Германцы ("сегваны") только-только начинают свою экспансию. Греки ("арранты") еще считаются мировым средоточием мудрости.

хм. Тогда это больше похоже на 3-4 века до нашей эры.

разумеется ни о каких 8-9 веках н.э. для романов Семеновой речи не идет... но вообще это фентези - т.е. и смешение эпох тоже

Ссылка на комментарий

2b-rome

Так я и не понял:стоит сходить на Волкодава или нет??

Если книгу не читали, то можно сходить. А если читали - то лучше не надо.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Она специализируется именно на Эпохе Викингов, много книг про них написала. Да и описание в Волкодаве как раз под 8-9 века ложаться, хотя да - фэнтази всеж. Вопрос - все-таки если допустить, что Русь 8-9 века, использована в качестве базы для фильма, как оно?

 

2b-rome

Так я и не понял:стоит сходить на Волкодава или нет??

Если желаете - Дословной экранизации, то нет - не оно это. Скорее фильм по мотивам вселенной Волкодава. Хотя некоторые моменты хороши - когда был залп стрел по святилищу, ховался, да и не я один. Опять же - много вырезано, это заметно по резким переходам.

Ссылка на комментарий

2jvarg

2xcb

Книгу не читал.Судя по тому ,что не ругаете --сходить отдохнуть можно :rolleyes:

Хотел купить билеты,а в кассах не протолкнуться :blink: (ёпрст)

Ссылка на комментарий

Вчера на "Волкодава" сходил мой хороший знакомый, сегодня мы с ним пили доброе аргентинское вино и он весь вечер плевался, вспоминая сей киноопус. На костюмах сэкономили, от романа Семёновой не осталось практически ничего, духа эпохи ну никакого не передали, в общем добрые люди, не ходить на сию погань...

Ссылка на комментарий
не ходить на сию погань...

Лучше покупайте пиратки, что б хотя бы знать что не понравилось-то :D

Ссылка на комментарий

2b-rome

сходить отдохнуть можно

Один раз - можно глянуть.

Хотя обязательно пиратку скачаю - есть там удачные моменты.

 

2Брат Госпитальер

На костюмах сэкономили,

А поподробней, именно этот момент и интересует.

 

2Шелест

Дык, а поподробней.

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

он весь вечер плевался, вспоминая сей киноопус. На костюмах сэкономили, от романа Семёновой не осталось практически ничего, духа эпохи ну никакого не передали, в общем добрые люди, не ходить на сию погань...

Тут вопрос такой: моя реакция была аналогичной. Но я любитель Семеновой (в смысле, как авторши "волкодава" :) )

 

Но я ознакомился с мнением людей, которые Семенову не читали, и оказалось, что им понравилось.

 

Если смотреть на это кино с точки "несеменовцев", то недостатки такие:

1) В ряде сцен откровенный плагиат с западных фильмов (вл.колец, зв.войны, чего-то там про сонную лощину и т.д.)

2) Отстуствие логики в событиях. Делится в свою очередь на:

2.1) Логика отсутствует, потому что режиссер рассчитывает на то, что зритель читал роман, и потому догадаеться, о чем речь;

2.2) Режиссер придумал собственную сюжетную линию, но о логике не озаботился (90% несоответствий).

 

Еще одна наколка - реклама в газете: "Фильм-сказка, идеально подходящий для семейного просмотра. Минимум насилия, минимум эротики".

 

Фильм начинается с крайне реалистичной сцены вырезания селения "Серых Псов" (Это такие люди, а не звери). Сегванами - в книге, прислужниками "мораны-смерти" - в фильме.

 

Уже после этого моего старшего трехлетнего сына хватил бы кондратий. Я был крайне рад, что не взял его на этот просмотр.

 

И вообще далее, количество льющегося из ран гемоглобина превышает заявленные "детско-семейные" пределы.

 

Кроме того, присутствуют всяческие "сиськи-письки", да просто сцены изнасилования.

 

Потому диагноз в кинотеатре "кроме детей до 12 лет" считаю правильным.

 

Но чисто технически сделано неплохо.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

Потому диагноз в кинотеатре "кроме детей до 12 лет" считаю правильным
А у нас в Рязани "кроме детей до 14 лет" :blink:

ЗЫ:Опять не попал:в кассах не протолкнуться :ph34r:

Изменено пользователем b-rome
Ссылка на комментарий
Усем привет! Кто-нибудь смотрел фильм "Царствие Небесное"?

 

Все смотрели, всем не понравилось.

 

А вот за всех лучше не писать.

Есть в этом фильме одна сцена ради которой он может существовать лично для меня, это бой в лесу (когда кузнеца пытаются забрать отрядец епископа) вот смотрю частенько эту сцену и прям кровь бурлит, пробуждает эта сцена многовековые гены.

А всё остальное в фильме не цепляет.

Ссылка на комментарий
Alatriste - в торрентах появился образ испанского ДВД с английскими субтитрами. Для тех, кому не терпится

 

А вот русского скринера я так и не нашел, хотя в кинотеатрах ужо вовсю идет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.