Рыцарские ордена - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рыцарские ордена


Рекомендуемые сообщения

2Monfore

Я не знаю, к величайшему сожалению ничего толком про Opus Dei, буду очень признателен если подскажете где о нем почтитать фактуру.

Официальный сайт организации Опус Деи: http://www.opusdei.ru/

 

Основным отличием Опус Деи от других современных орденов составляет то, что основную массу членов организации составляют миряне, а не монахи и священники. Из 84000 официально заявленных членов, лишь 3 с чем-то тысячи составляют священники.

 

Основной идеей основателя ордена Хосемарии Эскривы была именно возможность мирского служения богу (что кстати до сих пор вызывает протесты многих католических теологов).

 

Среди членов ордена преподаватели, учителя, полицейские, военнослужащие, чиновники и т.д., то есть люди имеющие возможность влиять на многие аспекты жизни. Именно из-за этого орден столь влиятелен.

 

В России они пока занимаются активной вербовкой перспективных студентов для бесплатного обучения в университетах Италии, Франции и Испании. Как правило, формально вербовка ведется не от имени Опус Деи, и не от имени Католической церкви, а от имени самого учебного заведения. Но обучение оплачивается орденом, и к студенту прикрепляется куратор от ордена. Потом эти студенты вернутся в Россию, и через какое-то время многие из-них станут начальниками.

Вот тогда и в России влияние ордена будет огромным.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Официальный сайт организации Опус Деи: http://www.opusdei.ru/

у официального сайта домен .ru? :) Т.е.,щупальца и к нам пустили...Понятно... :)

Вот тогда и в России влияние ордена будет огромным.

вредоносный орден безусловно.Несмотря на свои "великие" почины.

Ссылка на комментарий

2Monfore

Т.Е. К ВМО эта контора ни меет никакого отношения. Слава Богу

Но наиболее близка к ним по энергичности и "боевому духу". Уж, во всяком случае, куда более похожа на древние ВМО, чем их современные "официальные наследники".

2Игорь

вредоносный орден безусловно.Несмотря на свои "великие" почины.

Вредоносный для России. Но если бы я был, скажем, испанцем, он бы меня заинтересовал.

 

P.S. Отрывки из трудов их основателя Эскривы на меня, вообще-то, произвели впечатление. Но вот вопрос, полных произведений я не нашел нигде, даже за бабки. А ведь они, по идее, должны всячески продвигать свое учение... Или там есть нечто, не предназначенное для широкой публики?

Ссылка на комментарий

2jvarg

Сто процентов их целью является то же, что и двигало Тевтонцами в 13 веке в Русь. Они хотят уничтожить православие! :ang:

Ссылка на комментарий

2Золд & jvarg & Игорь

Если Monfore прав, то ПМПР стоит продолжать в оффтопе

Ссылка на комментарий

2Золд

Сто процентов их целью является то же, что и двигало Тевтонцами в 13 веке в Русь. Они хотят уничтожить православие!

А ещё больше власть.

Ссылка на комментарий

Исследователи, всерьез сегодня занимающиеся ВМО, особенно тамплиерами, пришли к выводу, что "огромные богатства" - это миф, получивший распространение в первой половине 19 века (тогда во всей исторической литературе тех же тамплиеров иначе как сатанистами и не называли)

 

Да, у тамплиеров были корабли, имения, пожертвования, а также ряд привилегий, приносящих доход. Да, они игнорируя запретные нормы Рима ссуживали деньги под проценты. Они еще и делали переводы для паломников и некоторое время были держателями казны Французской короны.

 

Но только следует учесть несколько факторов.

 

1. Не стоит путать оборотные средства с собственными. Тамплиеры, судя по всему не путали. Вы же, изучая к примеру баланс современного банка, не считаете эти цифры собственностью правления...

 

2. Орден содержал в Заморье 500 рыцарей(сами посчитайте, какое количество тяжелых и лекгих всадников, а также пехоты и служб обеспечения эта цифра включает) и полтора десятка крепостей и укреплений с гарнизонами, на которые и уходили все доходы. К тому же орден пережил минимум пять полных разгромов своей тяжелой кавалерии за 170 лет. Ее восстановление тоже стоило немало.

 

Тех, кто уверенно заявляет о богатстве ордена и ненайденных сокровищах, обычно принято спрашивать, а где они все это прочитали? Как правило, полученный ответ не может вызвать ничего, кроме мягкой, сочувствующей улыбки, потому что никакой информации об особых богатствах в первоисточниках не существует.

Ссылка на комментарий

Что касается тевтонцев. Они не воевали с православием. Орден вообще стал светским и являлся суверенным государством, которое просто пыталось под любым лозунгом завоевывать жизненное пространство.

 

В начале 13 века их учредил и направил на восток папа Иннокентий 3, но в первую очередь как крестовый поход против язычников. Затем, когда появилась теория "ересей" он же инициировал альбигойские и восточные кресотвые походы, но это была не война на уничтожение правостлавия, а борьба за подчинение его Риму, что согласитесь не одно и то же...

Я не "оправдываю" их поведение. Просто оно было несколько сложнее чем то которое укладывается в простые историко-публицистические клише...

Ссылка на комментарий

2Monfore

Затем, когда появилась теория "ересей" он же инициировал альбигойские и восточные кресотвые походы, но это была не война на уничтожение правостлавия, а борьба за подчинение его Риму, что согласитесь не одно и то же...

А разница? Если бы подчинили, то бы уничтожили... а из славян бы рабов, как из балтов бы сделали и правом первой ночи бы тоже онемечили...

Ссылка на комментарий

Не могли бы вы рассказать о рыцарях ордена Сантьяго, и вообще о ВМО в Испании. Если честно о их существовании узнал из MTW. А если еще и ссылка на русском будет то вообще :clap: . Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Сорри, но в испанских орденах не силен... Тут навскидку не выйдет, надо лопатить источники... Ежли что встретится - обязательно дам знать.

Ссылка на комментарий

2 Золд.

 

Тут трудно дать однозначную трактовку. Князьями "русских" племен были пришельцы из скандинавии. Это ли не оккупация? "Христианизация" Руси тоже проходила далеко не так весело и забавно, как это описано у Нестора. До 1204 года все церковные иерархи русского православия были с византийским "гражданством". Что после этого называть "исконно русской верой" и "оккупацией"? Да и русские князья, знаете ли, ВК Владимирское создавали отнюдь не в благотворительных целях. И Сибирь потом все Ермаки не "заселяли" а "покоряли". Так что нравственную оценку тем же тевтонцам давать я бы так категорично не рискнул...

Ссылка на комментарий

2Monfore

Я не про нравственность, я про цель папы Инокентия3, чисто материально-прогматично, а не про духовность. Цель была с помощью Тевтонцев стать автократом на Руси и соответственно ввести латинянские обряды...ну да ладно, Бог с ними, от наших они уже получили "ответ" на "предложение". :)

 

Всем

Можно счетать поход князя Владимира в 1111 году крестовым, если он сам его таковым счетал? B)

Ссылка на комментарий

2Monfore

С юмором ребята были... :lol:

А тогда как они "крестовый поход против славян" называли? :)

Ссылка на комментарий

Откуда информация? Надеюсь не из Мелвилль. У нее с цифрами не особо сложилось...

Изменено пользователем Monfore
Ссылка на комментарий

Которого я послал. Но у кого-то ящик маловат!

 

P.S. Загадка: ну-ка, кто знает, кто командовал кастильскими тамплиерами при Лас-Навас-де-Толоса в 1212? Я знаю, но не скажу. Но мне интересно, кто еще знает, благо загадка простейшая. А на закуску - как звали кастильского приора Госпиталя, сражавшегося там же и какова была его судьба?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.