Рыцарские ордена - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рыцарские ордена


Рекомендуемые сообщения

Все знают о них, о рыцарях-крестоносцах :) И как всем известно, каждый из них принадлежал к определённому ордену. До сегодня я не задумывался об этом. Я знал о таких орденах как:

орден Меченосцев

Ливонский орден

Тевтонский орден

орден Тамплиеров (храмовников)

орден Госпитальеров (ионитов)

А недавно я узнал о существовании Ордена Благой Смерти и Ордена Гроба Господня. Так скока их было? Есть ещё, которые я не указал? Хотелось бы побольше о них узнать. Где находились и ознакомиться с их геральдикой.

Кто нить может инфу о них?

Ссылка на комментарий

samspir

каждый из них принадлежал к определённому ордену.

далеко не каждый,и даже чаще всего,ни какому не принадлежал. :) собственно братьев было преобладающее меньшинство. :)

Ссылка на комментарий

2 samspir

 

Рыцари-крестоносцы и рыцари орденов две разные вещи... Орденов много, сколько и "орденов-наград", если можно так выразиться. Рыцари Святого Якова, Золотого Руна, Святого Духа, Меча, Христа Спасителя, Белого Орла, Ордена Подвязки, Ордена Бани, итд... Просто мы привыкли называть Рыцарскими Орденами военно-церковные организации католической церкви, рожденные в эпоху крестовых походов средневековья. На самом деле, даже георгиевские кавалеры - рыцари ордена, в широком смысле этой фразы... :)

Ссылка на комментарий

Да ладно вам. Я о крестоносцах знаю очень поверхностно. Меня интересуют военно-церковные организации католической церкви. А именно Орден Благой Смерти и Орден Гроба Господня. И те которые я не назвал.

Ссылка на комментарий

samspir

Я знал о таких орденах как
И те которые я не назвал

Тогда ещё ты забыл, кажется как минимум:

Доминиканцев (Order of Santo Domingo),

Францисканцев (...),

Орден Сантьяго (Order of Santiago),

Орден Калатравы (Calatrava Order),

Мальтийских рыцарей (Sovereign Military Order of Malta),

Орден Св. Джона (за перевод не ручаюсь, в оригинале вроде: Orders of Saint-John, был ещё Saint John of Jerusalem),

Рыцарей Христа ('Christ Knights’ Order)

первые два ордена общеевропейские и рыцарские постольку поскольку, но остальные, в основном, испанские вполне боевые, и в последнем, кажется, больше португальцы отличились.

Я не знаток истории, но рыцарских орденов было куда больше чем их упомянуто в той же MTW.

Ссылка на комментарий

У Контамина также упоминается орден. св. Юлиана Пуарьеского (1156-1176), воинство св. Бенедикта ордена цистерианцев (militia sancti Benedicti cisteriencis ordinus), орден св. Иакова Меченосца. Ну и другие мелкие воинства ;)

Ссылка на комментарий
Доминиканцев (Order of Santo Domingo), Францисканцев (...), Орден Сантьяго (Order of Santiago), Орден Калатравы (Calatrava Order), Мальтийских рыцарей (Sovereign Military Order of Malta), Орден Св. Джона (за перевод не ручаюсь, в оригинале вроде: Orders of Saint-John, был ещё Saint John of Jerusalem), Рыцарей Христа ('Christ Knights’ Order)

 

 

Доминиканцы - это инквизиторы. В доспехах и с мечами на лошадях не скакали.

 

Францисканцы - нищенствующий орден. Тоже не воевали

 

Калатрава - это испанский. Даже скорее Кастильский. В боях участвовали.

 

Св. Джон - это Орден св. Иоанна Иерусалимского, также известные как госпитальеры. Если я не ошибаюсь, то после передислакации именно этот Орден стал называться Мальтийским. В войнах участвовали весьма акитвно.

Ссылка на комментарий

2 Merzost

 

Вас из дас???  Их что так прозвали за то что каждый каму не лень посылал в их баню?

 

The title of the Order is late medieval in origin. It arose from the ritual washing (inspired by the washing of baptism), a symbol of spiritual purification, which formed part of a knight's preparations for the conferment of knighthood. The honour was not conferred until the candidates had prepared themselves by various rituals designed to purify the inner soul by fasting, vigils and prayer, and cleansing themselves by bathing. The earliest mention in an official document, after the crowning of William I, of the ceremony of bathing at the creation of a knight was that of 15-year-old Geoffrey count of Anjou (later husband of Mathilda) in 1128. It is recorded that 'after the customary religious ceremonies, Geoffrey immersed his body in a bath and was afterwards habited by the attendants in crimson robes, while a sword was girded about his body and golden spurs placed upon his heels'.

 

2 samspir

 

А где можно информацию найти об этих духовно-рыцарских орденах?

 

В сайте Ватикана. Еще:

 

http://www.ordotempli.org/

http://www.templarhistory.com/

http://www.webpages.free-online.co.uk/ksj/ksj.html

Еще: я выкладывал кое-какие статьи по Орденам, особенно испанским, на форуме "Исторический" (страница 7), ветка "Статьи"...

 

2 Всем

 

А еще не написали: Орден Сао Тиаго (португальский эквивалент Ордена Сандиаго), Орден Монтеса, Орден Эвора и Авиз, Орден Святого Юлиана (после слился с Орденом Алькантара), Орден Монжуа, Орден Св. Георгия Альфама, Орден Святого Стефана, Орден Св. Якова Альтопаскио...

 

Звезда Ордена Бани Британского Королевства(аттач.)

post-6-1086458145.jpg

Ссылка на комментарий

2 amir, и ранее Spik

 

Это не подозрения, это уверенность Причем даже наличие обычного креста на одежде или щите не обязательно означает принадлежность рыцаря к ордену. Тогда рыцарь - просто крестоносец, т.е принявший крест и обет участвовать в КП. :) Только если изображаемый крест принадлежит к символике того или иного ордена...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.