Княгиня Ольга и Анна Ярославна - Страница 2 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Княгиня Ольга и Анна Ярославна


Рекомендуемые сообщения

Egir

А насчет библии... Вы не задумывались, насколько возможна коронация с использованием православной библии в стране, которая была в средние века наиболее близка папству?!

во времена Ярослава Мудрого христианский мир был почти единым -Запад и Восток(христианский ,конечно)ощущали себя единым пространством.Римские папы,имхо,были в то время пешки в светской игре.

Думаю,Добрейший ;) ,сможет нас просветить на эту тему.

Ссылка на комментарий

Egir

В брачном контракте, как мне говорили, Анна подписывалась красивым почерком, король же поставил просто "Х"...

А насчет библии... Вы не задумывались, насколько возможна коронация с использованием православной библии в стране, которая была в средние века наиболее близка папству?!

Фаина Гримберг в книге "Две династии" пишет, что грамотность русских князей и их отпрысков сильно преувеличена, считает например, что Владимир Мономах свое поучение сыновьям не сам писал, а надиктовал. Также и относительно Анны Ярославны - библия была тяжелой и помещалась на спецпоставке и чтобы читать ее надо было стоять несколько часов на ногах, и что вряд ли Анна была таким ярым книгочеем. Вернее она считает, что грамотны они могли быть, но подтверждений этому нет, кроме косвенных - владения книгами.

Насчет православия и католичества, то Игорь правильно отметил - тогда христианский мир еще не был расколот.

Ссылка на комментарий
Вы не задумывались, насколько возможна коронация с использованием православной библии в стране, которая была в средние века наиболее близка папству...

 

Хм... Не сказал бы что в это время пропасть между ортодоксами и католиками была так уж велика. Это не 16 век. И Библия - она и в Африке библия, ничем они не различаются так уж сильно. Тем более в ТО время.

Ссылка на комментарий

Схизма возникла только примерно через полгода после смерти Ярослава.

А по поводу книг - у кого из западноевропейских монархов мы еще можем видеть библиотеки?

Ссылка на комментарий

Egir

А насчет библии... Вы не задумывались, насколько возможна коронация с использованием православной библии в стране, которая была в средние века наиболее близка папству?!

 

Раскол произошел в год смерти Ярослава.. а когда Анна выходила замуж церковь еще была единой..

кстати и Библии особой православной нет.. она одна для всех (разве что протестанты часть книг выкидывают)

 

Argulet

Фаина Гримберг в книге "Две династии" пишет, что грамотность русских князей и их отпрысков сильно преувеличена,

 

Хм.. если бы это написал Иван Иванов или Остап Непийпиво я бы еще попытался проверить аргументацию.. а статью Фаины Гринберг даже читать не буду.. пусть про своих пишет...

 

насчет грамотности я бы не стал вообще спорить - после открытий в Новгороде, где найдены сотни берестяных грамот отнюдь не княжеского происхождения, где записки любовные писали - спрашивтаь а знала ли Анна дочь Ярослава Мудрого грамоту просто неуместно...

Ссылка на комментарий

Chernish

насчет грамотности я бы не стал вообще спорить - после открытий в Новгороде, где найдены сотни берестяных грамот отнюдь не княжеского происхождения, где записки любовные писали - спрашивтаь а знала ли Анна дочь Ярослава Мудрого грамоту просто неуместно...

Дык я не спорю, я просто говорю что есть и такое мнение, а авторитетное оно или нет, каждый сам решает. Для общего развития и Фаину Гримберг камрады могут почитать. А обосновывает она свое мнение о том, что князья могли быть и неграмотны тем, что они были аристократы-воины, которые оставляли ученость и грамоту книжникам-монахам, а сами понятно занимались войной. Это ее мнение. Не принимать за мое, у меня его нет, поскольку мало знаю по вопросу процента грамотности в Киевской Руси и среди разных сословий.

Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

Спасибо, что избавил меня от споров с камрадами... :) Ведь на Руси, как и в Виизантии, большая часть населения умела читать и писать. Эпизод с подписью брачного "контракта" лишь подчеркивает контраст между уровнем граммотности на Руси и в Европе. Ведь примечательно, что даже много веков спустя особая ученость у высших слоев общества той-же Франции считалась признаком плохого тона... А о низших слоях и говорить не приходится...

 

А с расколом я ействительно просчитался... :iws:

Ссылка на комментарий
А обосновывает она свое мнение о том, что князья могли быть и неграмотны тем, что они были аристократы-воины, которые оставляли ученость и грамоту книжникам-монахам, а сами понятно занимались войной. Это ее мнение

 

Д.Ч.* Ну так не в Европе же жили.. При значительной грамотности городских слоев трудно представить себе неграмотного князя - ведь князья жили все-таки в городах...

в общем это как раз тот пункт где в 11-13 вв. ситуация в Византии и на Руси - и на Западе - существенно отличалась.

Ссылка на комментарий

к вопросу о грамотности киевских князей :-)

Подпись французской королевы Анны Ярославны. 1063 г

http://slavyanic.narod.ru/history/images/jaroslav_5.jpg

jaroslav_5.jpg

Анна Ярославна, супруга короля Генриха I. Рисунок с портрета XI в.

http://slavyanic.narod.ru/history/images/jaroslav_4.jpg

биография Анны Ярославны

http://www.hi-edu.ru/Brok/01010557.htm

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

2badbug

Итого Ольге при рождении сына должно быть около 50 лет, что ИМХО нереально. Дело темное...

вот-вот,а игорю сколько было?

интересно,что по легенде, когда Ольга ездила в Царьград,царь "нашел" ее весьма очаровательной женщиной и даже "приставал"

Ссылка на комментарий

вот статья приведенная камрадом Chernishом и по его словам близкая ему http://www.ng.ru/science/2003-09-24/13_olga.html

там пишется:"На авансцене истории Ольга появляется уже опытной правительницей, совершившей женский подвиг: в возрасте более 60 лет она родила сына Святослава."

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий
там пишется:"На авансцене истории Ольга появляется уже опытной правительницей, совершившей женский подвиг: в возрасте более 60 лет она родила сына Святослава."

 

А нафига нам подвиги? Бред.

Ссылка на комментарий

Есть версия,что у Святослава был младший брат,то есть его Ольга родила еще позже.

 

Значит Ольге было где-то 20-40 лет когда она потеряла мужа,видимо раньше в летописях ее имя путали с олегом.

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2badbug

Очередной "дубль", чтобы к существующей хронологии привязаться.

То есть,если Ольгу не"привязывать"то она родилась где-то в 910-920 году,"максимум"?

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий
То есть,если Ольгу не"привязывать"то она родилась где-то в 910-920 году,"максимум"?

 

Прием у императора относится к 957 году. Багрянородному склонен верить (надо же верить хоть кому-то :D ). Итого - действительно где-то в районе 920.

Ссылка на комментарий

история с древлянами неправдоподобна особенно сжигание города голубями.опять же есть странная версия,что малуша,дочь мала стала женой святослава и матерью св. владимира.

Ссылка на комментарий

2Августина

вот-вот,а игорю сколько было?

А сколько лет Рюрику было, когда Игорь родился? Либо наши предки были монстрами в вопросе потенции, либо одно из двух ;)

история с древлянами неправдоподобна особенно сжигание города голубями.опять же есть странная версия,что малуша,дочь мала стала женой святослава и матерью св. владимира.

Не слышала, чтобы Малуша была дочерью Мала. По-моему история трактует её как безродную рабыню, поэтому Владимир меньше всех прочих имел права на киевский престол и отсиживался на задворках в Новгороде...

Изменено пользователем Simoren
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.