Княгиня Ольга и Анна Ярославна - Страница 12 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Княгиня Ольга и Анна Ярославна


Рекомендуемые сообщения

2vergen

именно - прихлопнули. Никаких особых боев не отмечено.

Лучше сказать - не написали. Но об одной битве есть упоминание. Я раньше он ней писал. Да вскользь Ольга кое о чём говорит: "все ваши города - у меня!" Что творилось там - один только богам ведамо. Так что кое-что было.

И неизвестно сколько шла осада Искоростеня. летопись - запись по годам. Ольга могла и полгода просидеть под стенами крепости, могла и год...

наоборот отлично сходятся.

Не-а, ни в коем разе. :bleh: ;)

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Лучше сказать - не написали. Но об одной битве есть упоминание. Я раньше он ней писал. Да вскользь Ольга кое о чём говорит: "все ваши города - у меня!" Что творилось там - один только богам ведамо. Так что кое-что было. И неизвестно сколько шла осада Искоростеня. летопись - запись по годам. Ольга могла и полгода просидеть под стенами крепости, могла и год...

 

ну да об одной написали, князь копье кинул. И никаких подробностей.

Подстенами искоростеня? - если это древлянский город - то вряд ли долго. А вот если готский - то да он мог и каменным быть и укрепленным по-лучше.

В любом случае, русы города брать умели.

 

 

Что творилось там - один только богам ведамо.

 

что там творилось? залила кровью землю мятежников:). Заметье когда князья дань на всяких радимичах, вятичах берут - дань маленькая. А вот с древлян ещё при Игоре слупают по полной.

 

Не-а, ни в коем разе.

 

непойму в чем? :)

Ссылка на комментарий

2vergen

ну да об одной написали, князь копье кинул. И никаких подробностей.

Там ещё какой-то варяг сказал: "Князь начал. Продолжим!" Кроме как древлянами, биться было не с кем.

Подстенами искоростеня? - если это древлянский город - то вряд ли долго.А вот если готский

Найдите готский город Искоростень! Тогда и продожим разговор о "готской версии".

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Кроме как древлянами, биться было не с кем.

 

а кто-то против?

 

Найдите готский город Искоростень! Тогда и продожим разговор о "готской версии".

 

ага слабое место:)

зато в ПВЛ (не перевод гляньте) прямо написано, что Игорь за данью на Древа пошел, а не на древлян.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

по Ипатьевскому списку.

мы . и послуща ихъ Игорь . идє в Дєрєва в дань . и примыслѧшє 1 къ пѣрвои дани . и насилѧшє имъ и мужи єго . и возмѧ дань и 2 поиде въ свои городъ 3 . идущю жє єму въспѧть . размысли 4 реч̑ дружинѣ своєи . идєтє вы с данью домови 5 . а ӕзъ възвращюсѧ и похожю єщє . и пусти дружину свою домови 6 . с маломъ же дружины 7 възвратис̑ . желаӕ болшаӕ 8 имѣньӕ . слышавше же Древлѧнє 9 ӕко ѡпѧть идєть 10 . съдумавшє Дрєвлѧнє 11 . съ кнѧземъ своимъ Маломъ . и ркоша 12 аще сѧ въвадить 13 волкъ въ ѡвцѣ . то ѿносить 14 по єдинои все стад . аще нє оубьють єго . тако и сии . ащє нє оубьєм єго . то вси 15 ны погубить . и послаша к нєну 16 гл҃ще . по что идєши ѡпѧть . поималъ єси вьсю дань . и не послуша ихъ Игорь . и шєдшє 17 из города 18 . Искоростѣнѧ 19 проти 20 А Древлѧне 21 . и оубиша Игорѧ . и дружину єго . бѣ бо 22 ихъ ма̑ло . и погрєбєнъ быс̑ Игорь . и . єсть могила єго оу Искоростинѧ города 23 . в Деревѣхъ 24

Выделение мое.

 

скачать можно - http://www.natahaus.ru/2006/09/01/psrl_tom...ja_letopis.html

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Только хочется заметить, что "готская версия" построена только на том, что летописец назвал готов Древа. И всё.

 

и на мелких нестыковках, и сообщении Льва Диакона.

 

вот кстати аналогичное изложение (я питался не из этого источника).

 

ближе к концу текста

 

http://library.narod.ru/saga/osnova205.htm

 

и далее тут

http://library.narod.ru/saga/osnova209.htm

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

не знаю.

Города их с названиями - мне не известны,только этимология слова искоростень

"Местные краеведы производят название города от древнего слова «корста», среди значений которого были «камень», «гранит»."

 

И ещё:

"внимание мое привлекло на карте Новгородской области село Коростынь на южном берегу Ильменя. Название села необычайно напоминает Коростень — родной город Добрыни." http://1000years.uazone.net/dobryn.htm#51

А ваше какое?

Ссылка на комментарий
А ваше какое?

 

по Фасмеру

"Ближайшая этимология: -- город в земле деревлян, др.-русск. ИскоростkнЮ. Согласно Соболевскому (РФВ 64, 179), от собств. *Искоростkнъ сканд. происхождения (шв. -sten). Первая часть, возм., от др.-сканд. skarfr "утес"?"

 

также от искры есть емнип.

Ссылка на комментарий

2vergen

также от искры есть емнип.

Не понял :blink:

"Ближайшая этимология: -- город в земле деревлян, др.-русск. ИскоростkнЮ. Согласно Соболевскому (РФВ 64, 179), от собств. *Искоростkнъ сканд. происхождения (шв. -sten). Первая часть, возм., от др.-сканд. skarfr "утес"?"

Вы сами в это верите?

Вспомнил очень близкое слово корста - короста. (покрылся коростой). это тоже скандинавского происхождения?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Надо бы знающего человека спросить. Кто на форуме разбирается?

 

насколько я понимаю, филологи дают однозначные ответы только если являются сторонниками той или иной точки зрения:)

Ссылка на комментарий

2vergen

насколько я понимаю, филологи дают однозначные ответы только если являются сторонниками той или иной точки зрения

Всё равно. Несколько странно найти один единственный германский топоним среди сплошь славянских...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Всё равно. Несколько странно найти один единственный германский топоним среди сплошь славянских...

 

:):):) ну дык при готской версии такого противоречия нет. :)

Ссылка на комментарий

vergen

Kapitan

Мне кажется, что вообще нет никакого смысла доказывать из единичного названия присутствие какого-либо этноса, тем более, неизвестно на какой территории (то ли в Крыму, а то ли еще где).

 

З.Ы. Честно говоря, версию о готах-деревах считаю довольно сомнительной на фоне родных славян-древлян и города Коростеня в Житомирской области (территории расселения древлян).

Изменено пользователем Сколот
Ссылка на комментарий

2Сколот

Честно говоря, версию о готах-деревах считаю довольно сомнительной на фоне родных славян-древлян и города Коростеня в Житомирской области (территории расселения древлян).

У vergen что-то есчо у Льва Дьякона вычитал...

Ссылка на комментарий

2Сколот

Честно говоря, версию о готах-деревах считаю довольно сомнительной на фоне родных славян-древлян и города Коростеня в Житомирской области (территории расселения древлян).

 

из двух названий, и из сообщения льва диакона, о том что Игоря казнили германцы:)

опять же с древлянами не все ясно, археологически они плохо выделяются.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.