Холодное оружие - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Холодное оружие


Рекомендуемые сообщения

ИМХО расцвет активного использования боевых топров (секир)как таковых,а не их позднейших реинкарнаций - эпоха викингов.

Боевая секира высокого качества в любом случае обходится дешевле меча аналогичного качества-ходя бы потому, что меньше уходит металла.А меч низкого качества еще более уязвим,чем топор.Секира с топорищем чуть короче вытянутой руки может нанести несравнимо более ужасные повреждения,чем меч аналогичной длинны,а более длинные мечи хуже годятся для массовых рукопашных схваток.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 492
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    37

  • Gross

    81

  • Влад

    32

  • Snark

    39

Топ авторов темы

LeChat

Ну, я ж про инструменты и говорю :rolleyes: Одсидиан, кремень - всё это даёт оличную режущую кромку. Доступно было это и "охотникам за скальпами". Пучки же волос, уши и проч., тож срезалось ритуально. В теории - существовало и скальпирование (по другим, повторюсь канонам, нежели впоследствии).

Ссылка на комментарий

Gross

ИМХО расцвет активного использования боевых топров (секир)как таковых,а не их позднейших реинкарнаций - эпоха викингов.

Как раз нет, имхо это - каменный век :D Альтернатива им тогда была небогатая :lol:

Ссылка на комментарий
Секира с топорищем чуть короче вытянутой руки может нанести несравнимо более ужасные повреждения,чем меч аналогичной длинны

Это где ж мы видели меч с лезвием чуть короче вытянутой руки? Гладиус разве что? Дык им и не резали, а кололи. Длинный меч способен нанести не менее жуткие раны, но он еще и колоть может, а иногда еще и резать! Это более профессиональное орудие, чем топор.

Ссылка на комментарий

Если брать эпоху викингов,большинство мечей было с клинком как раз с вытянутую руку,и не предназначенные для колющих ударов,с закругленным концом.Рубящие повреждения секира аналогичной длинны и даже короче нанесет куда серьезнее.И к метанию она тоже вполне пригодна.

Ссылка на комментарий

xcb

Ясно дело, что меч (точнее его прообраз - простая палка  ) появился раньшее чем топор (тажа палка но с привязанным на одном конце камнем).

Неправда твоя...Современный прямой Меч появился только при Ассирийцах, когда боевому топору уже было более 2000 лет...Хотя в Среднем Царстве в Египте и в Леванте уже использовали меч в 1500 до н.э., но это был абсолютно другой, серповидный меч...

Ссылка на комментарий
Если брать эпоху викингов,большинство мечей было с клинком как раз с вытянутую руку,и не предназначенные для колющих ударов,с закругленным концом.Рубящие повреждения секира аналогичной длинны и даже короче нанесет куда серьезнее.И к метанию она тоже вполне пригодна.

А если взглянуть на мечи саксов в ДОвикинговский период, то их лезвия будут немного длиннее вытянутой руки. И они могут и резать, и колоть (с заостренным концом).

Ссылка на комментарий

Таки опять скотились к тому что лучше. Отсылаю вас на первую страницу данного топика. Там я написал, что подобный спор бессмысленен и привел аргументы. Повторяться здесь больше не буду.

Ссылка на комментарий

ИМХО спора нет, хотя его пытаются вести. У меча и топора разные задачи. В чем-то они пересекаться. Но говорить что лучше, самолет или вертолет, ИМХО бессмысленно.

Ссылка на комментарий

CELT

Неправда твоя...Современный прямой Меч появился только при Ассирийцах, когда боевому топору уже было более 2000 лет...Хотя в Среднем Царстве в Египте и в Леванте уже использовали меч в 1500 до н.э., но это был абсолютно другой, серповидный меч...

Да ладно, спор не о том идет :D

Вот скажи пожалуйста о Двойной секире минойцев - Лабарне (лабриссе), знаешь чего? :help:

Ссылка на комментарий

xcb

Вот скажи пожалуйста о Двойной секире минойцев - Лабарне (лабриссе), знаешь чего? 

Неа...знаю только что поклонялись ей...и вроде как жертвенное оружие использовали...но чтобы боевое, сомневаюсь я однако :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Был у меня некоторый опыт в использовании топоров и мечей на играх. Конечно, это всего лишь подобие настоящего оружия, но вес и балансировка примерно сохранена. Так вот топором, особенно двуручным долго не помааешь, быстро устаёшь. С мечом легче. Но правда, когда на тебя замахиваются топором, то кажется, что всё хана - одним ударом снесёт. Другими словами на нервы действует капитально. Но удары медленные получаются. Меч всётаки более удобен.

Ссылка на комментарий

CELT

сомневаюсь я однако

Поче так?

 

ЗЫ Йомсов в МТВ ВИ видел? ;)

Тоже двухсторонняя сопутствует.

 

ManowaR

Был у меня некоторый опыт в использовании топоров и мечей на играх.

Вы думаете, кого-нибудь убедит :(

Я вон сколько лет рукопашкой занимаюсь и то постоянно находяться люди, которые меня учат как правильно из захватов выходить :bangin:

Ссылка на комментарий
Ну что вы как дети малые, 

Возьмите Топор (привяжите к одному концу палки чего-нибудь тяжелое) и возьмите просто палку (обстугайте ей края). Дайте ближайшему пацану (8-12 лет) и попробуйте с ним порубиться - Элементарно же право слово. 

О выводах сообщите.

 

да ну :P

меч уподобили дубине :(

 

даже слухать гадко :blink:

 

кто вообще фехтованием занимался?

наверное да - а чего такую лажу гоните?

 

прав Gross, меч - оружие избранных, феодалов, он дорогущий, потому что в производстве сложен, там балансировка и пр., фехтовать им надо учить и долго. А топор - он крестьянская повседневная веСчь.. и им учились с детства массы народа владеть.. и рубили топорами русские мужики так что любо дорого смотреть :)

 

а на мечах никто из них фектовать не умел :)

Ссылка на комментарий

Chernish

Это, Профессор, вопрос - Акинаки к мечам относятся, Гладиусы и многие другие варианты?

прав Gross, меч - оружие избранных, феодалов, он дорогущий, потому что в производстве сложен, там балансировка и пр., фехтовать им надо учить и долго.

Насчет этого - не смешите, право слово, Мечи они разные бывали.

 

Профессор, а вы что-нибудь о ЛаБриссе/Лабарне, слышали?

Нашол аналог - Мордакст обзывается.

Ссылка на комментарий

xcb

ЗЫ Йомсов в МТВ ВИ видел? 

Тоже двухсторонняя сопутствует.

Ну чушь это собачья...Никаких обоюдоострых топоров у Викингов не было...У них вообще все топоры были не рубящие, а гораздо более узкие, которые пробивали доспехи (не знаю русский термин) :unsure:

Насчет этого - не смешите, право слово, Мечи они разные бывали.

Какие бы не были...меч, во все века оружие аристократии и профессиональных воинов...если ты знаешь обратные примеры, буду рад услышать

Ссылка на комментарий

CELT

На 10легионе - идет спор о применении Лабрисса, глянь если интересно ;)

 

Я так понял - Лабрисса не могли касаться мужчины - это было чиста женская принадлежность :blink:

Схожу гляну седня :D

 

До всех - кто чего о "Фламберге" слышал, сфера применения стольсвоеобразного оружия?

Ссылка на комментарий

CELT

Какие бы не были...меч, во все века оружие аристократии и профессиональных воинов...если ты знаешь обратные примеры, буду рад услышать

Основное оружие сКифов и Кельтов - какое, иль там сплошь Аристократия (профессиональных войнов - там точно не было, по крайней мере до Распада)?

Ссылка на комментарий

CELT

Кинь ссылку если не трудно..

Не вопрос - http://forum.xlegio.ru/messageDetail.asp?MessageId=4333

 

О Фехтовании ;)

http://www.blackdoc.crimea.com/biblio/feht/feht1.htm

Ссылка на комментарий
Ну чушь это собачья...Никаких обоюдоострых топоров у Викингов не было...У них вообще все топоры были не рубящие, а гораздо более узкие, которые пробивали доспехи (не знаю русский термин)

Как раз узкое лезвие и обеспечивает пробитие брони. Это и есть рубящее лезвие. У алебарды такое же. Если нужно оружие ТОЛЬКО для пробития брони, то тогда это клевец - вроде молотка, но вместо плоской поверхности у него шило.

Основное оружие сКифов и Кельтов - какое, иль там сплошь Аристократия (профессиональных войнов - там точно не было, по крайней мере до Распада)?

В дружинах варлордов, и то не всех. В основном только варлорды лично. У остальных возможно мечи если и были, то только одна видимость, бронзовые. Кстати, где-то слышал, но не поручусь за достоверность, что есть источники, в которых кельты во времена ранней республики ходили на римлян и с топорами тоже.

Ссылка на комментарий

xcb

профессиональных войнов - там точно не было, по крайней мере до Распада)?

Профессиональный воин не всмысле Легионер Мария или Солдат Ганнибала, а так же и дружинники кельтов и германцев...То есть и те кто в добавок к дрогой профессии еще и воин...насчет скифов, это к Профессору, ;)

Ссылка на комментарий
Основное оружие сКифов и Кельтов - какое, иль там сплошь Аристократия

 

Ну, в целом по скифам - не у всех был. Хотя и считались они - "аристократическим" племенем. Основное оружие - копья, стрелы и дротики.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.