Русские союзники монголо-татар - Страница 4 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Русские союзники монголо-татар


Рекомендуемые сообщения

Получается, что

1. Великие Ханы из Каракарума, чтоб ослабить Сарай,небыли заинтересованы в союзниках среди Руси(по крайней мере Северо-Восточной), ведь Ярослав и его сын Св. Александр реально были главной силой в том регионе.

2. У Татар на самой заре создания их империи начались внутренние разборки и их держава была обречена с самого начала.

3. Самоподчинение наших князей было политической ошибкой, надобыло играть на противоречиях Сарая и Каракарума.

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    352

  • vergen

    243

  • Kapitan

    354

  • zenturion

    317

Золд

1. Великие Ханы из Каракарума, чтоб ослабить Сарай,небыли заинтересованы в союзниках среди Руси(по крайней мере Северо-Восточной), ведь Ярослав и его сын Св. Александр реально были главной силой в том регионе.

То так.

 

2. У Татар на самой заре создания их империи начались внутренние разборки и их держава была обречена с самого начала.

Ишшо при жизни Чингис-Хана, От чьих рук Джучи погиб?

 

3. Самоподчинение наших князей было политической ошибкой, надобыло играть на противоречиях Сарая и Каракарума.

Так и играли.

 

ЗЫ Подождите Профессора, он более развернуто и аргументировано ответит

Ссылка на комментарий

Золд

3. Самоподчинение наших князей было политической ошибкой, надобыло играть на противоречиях Сарая и Каракарума.

 

Д.Ч.* Есть такая точка зрения (еще от проф. Г.Федотова идет, с 1920-х). И как сегодня видится, она не является "злопыхательством" или "клеветой на память предков" как иногда утверждали в 1940-е- 1980-е гг. Но вот реально...

 

играть на противоречиях между Гуюком и Бату можно было пока был жив Гуюк... Но в 1248 его отравили, и началась борьба за императорский престол с неясными перспективами. Линия "западников" (Даниила и Андрея) в итоге оказалась непродуктивной, потому что победил дом Батыя и его друг Мунке стал великим ханом. Мог бы Александр Невский, до 1245-46 гг. продолжавший переговоры с Папой, сыграть на этом же поле лучше? Кажется, поездка в Монголию произвела на него (в отл. от брата Андрея) неизгладимое впечатление. Мощь и сила ханов сделали из него добровольного сторонника промонгольской линии. Однако.. Представьте себе что Александр вместе с братом и Даниилом поднимает Русь против татар... а в 1251 г. великим ханом становится Мунке. И что? Полчища Хулагу пошли бы не на Багдад а на Русь и - при тогдашнем соотношении сил - все, пишите письма...

 

Так что в текущей реальности линия АН оказалась более прозорливой.. Могли ли усилия русских князей в 1246-1248 гг. изменить ситуацию? Напр. в пользу Гуюка? А зачем? Менять Бату на Гуюка? Резона нет..

 

Все довольно сложно.. надо помнить что еще при Ногае (т.е. практически до 1300 г.!) Орда была довольно сильна одним своим западно-половецким улусом чтобы держать в подчинении и Русь (играя на противоречиях между сыновьями Невского) и Болгарию и угрожать Польше с Литвой...

 

И - не сбрасывайте со счетов вариант крещения Орды при сыне Бату Сартаке (победи он в борьбе после смерти отца)...

Ссылка на комментарий

Получается не личной корысти ради князь Ярослав хану присягнул и Александр тож, плюс на брата навел поганых язычников.

Из двух зол выбрали наименьшее: политическое подчинение и шанс ждать более благоприятной обстановки, вместо

 

Полчища Хулагу пошли бы не на Багдад а на Русь и - при тогдашнем соотношении сил - все, пишите письма...

А что касаемо князей - неудачников (Юрий, Андрей и пр.), чтож только лучшие достойны править.
Ссылка на комментарий

Золд

Д.Ч.* Разумеется. Вообще отмечая корыстные мотивы в поведении Ярослава и АН (стремление к личной власти) стоит помнить, что в отл. напр. от Ельцина, они еще и определенную политическую линию имели и личную власть стремились получить не ради сидения в кресле, а ради осуществления своей программы, которую считали полезной для страны (или даже единственно спасительной)

Поэтому все-таки я считаю АН выдающимся правителем средневековой Руси...

Ссылка на комментарий

Господа, кто может прокомментировать утверждение профессора Абылхожина (Алматы) по поводу Св. Александра. Типа Он приемный сын хана Бату.
Интересное мнение, неправда ли?

Ссылка на комментарий

В "Евразии" вышла книга Д. Хрусталева "Русь от нашествия до ига - 30-40-ые годы XIII века". купил, сегодня почитаю. Но, судя по тому, что автор пишет, скажем, о том, что в Москве в 1237 году сопротивления возможно не было и вообще это был крошечный городок, а на следующей странице приводит без опровержения данные Рашид-ад-Дина о том, что город брали 5 дней, критическая позиция автора крайне слаба. С другой стороны, довольно много внимаия уделено действиям монгол в Европе и теме топика.

Ссылка на комментарий

Золд

это скажем так - неподтвержденное источниками мнение Гумилева, получившее широкое распространение. Я (и не я один) специально искал во всех доступных мне источниках основания для такой версии и не нашел их.. так что для меня это - не факт ;)Sartac

Sartac

книга Д. Хрусталева "Русь от нашествия до ига - 30-40-ые годы XIII века"

 

Тема ширится.. 2006 - юбилей Чингисхана, размах в Китае Монголии и Японии - огромный, так что и наши потихоньку тянутся вслед..

Ссылка на комментарий

Chernish

 

Да, насколько я знаю, никаких подтверждений нет. Что поделать, любил Лев Николаевич "творчески" поработать с историческим процессом. Зато теперь целая мифологема плодотворно работает на сближение татарского и русского народа :) Одна Ордусь Рыбакова чего стоит...

Ссылка на комментарий
Господа, кто может прокомментировать утверждение профессора Абылхожина (Алматыда) по поводу Св. Александра. Типа Он приемный сын хана Бату

 

"Побратимство" Невского и Сартака восходит к г.Гумилеву. Я не могу точно указать ссылку, но у меня в картотечных заметках есть упоминание, что некто спрашивал у Гумилева, откуда у него такая информация. Тот сослался на своего соузника, китайского историка. То есть источник не проверен и пока НИГДЕ не задокументирован. Однако, на сегодняшний момент "побратимство" уже как непреложный факт курсирует из книги в книгу и из статьи в статью. Конечно, китайские первоисточники по данному периоду очень богаты и в основной массе не систематизированы (особенно с точки зрения упоминания в них некитайских событий). Но все-таки вопрос о "побратимстве" по крайней мере сильно спорный!!!

И вообще хотя побратимство с точки зрения монголов вещь серьезная - "закон побратимства состоит в том, что анды, названные братья, - как одна душа: никогда не оставляя, спасают друг друга в смертельной опасности" ("Сокровенное сказание"), но…. Тот же Темучин-Чингиз своего побратима Джамуху при властных разборках ликвидировал и не поперхнулся. Так что Невского (и Русь) при неумной политике даже сомнительное побратимство бы не спасло.

Интересно другое. О привычках монголов... Карамзин на особицу выделяет из них следующее: "побежденный не может быть другом". Если монголы действительно руководствовались такой ясой, то с некоторой натяжкой можно говорить об существовании обратного утверждения: "непобежденный другом быть может". Ярослав Всеволодович побежден монголами не был, не был побежден ими и его сын Александр - самые успешные русские переговорщики в Орде. С ними просто разговаривали иначе, чем с князьями, прошедшими через унижение поражением от татарских ратей.

Ссылка на комментарий

Svetlako

"побежденный не может быть другом". Если монголы действительно руководствовались такой ясой, то с некоторой натяжкой можно говорить об существовании обратного утверждения: "непобежденный другом быть может". Ярослав Всеволодович побежден монголами не был, не был побежден ими и его сын Александр - самые успешные русские переговорщики в Орде. С ними просто разговаривали иначе, чем с князьями, прошедшими через унижение поражением от татарских ратей.

 

 

Д.Ч.* О! Вот это имхо ценная находка... и очень правдоподобная. Кстати: изменников перешедших к нему после победы Чингис казнил как предателей (напр. сдавших ему Джамуху). А вот изменников перебежавших ДО сражения - награждал (типа - прониклись величием Хана и добровольно примкнули еще когда ничего не было ясно). Ярослав заключивший союз ДО нашествия мог и должен был иметь преимущество перед разбитыми и униженными Михаилом Черниговским или Данилом...

Ссылка на комментарий

To Chernish

Карамзин еще тот источник. Хоть сам и цитирую. Но слово ДО выделенное Вами в постинге выше я дополняю выделением из Вашего же текста ДО НАШЕСТВИЯ. Нет! Не до нашествия! Не раньше чем жареный петух клюнул! Но потом, после Сити, - переговоры и были единственной игрой, имеющей право на успех! Вы же писали про Кутузова невыигрывавшего сражений хорошо. И почувствуйте аналогии! А представьте Березину без Бородина. А так и было бы!!!!

Ссылка на комментарий

Sartac

вышла книга Д. Хрусталева "Русь от нашествия до ига - 30-40-ые годы XIII века".
Зато теперь целая мифологема плодотворно работает на сближение татарского и русского народа

как и трехсотлетие нелюбимого Вами города :) Имхо,Казань уже лет пять пытается провести праздник - даже теорию выдвинули :) Однако,татары были есть и будут ЕСТЬ(их много :lol: ,а еды мало).

Вопрос.Провакационный.Татары - казанские,астраханские,а тем более,крымские - это что,один народ?

Вопрос интересен.Какого русского(Великий,в прошлом,Новгород :) ) и какого татарского народа Вы имеете ввиду? :)

Ссылка на комментарий

Игорь

 

 

Почему нелюбимого? Ни разу в нем не был, и отношения у меня к нему нет.

 

Татары казанские и крымские - естествено, разные народы. Хотя и близкие, собщими элементами истории и этничности. Гумилев имел в виду всех татар и современных русских. Но если Вы провоцируете - то можно сказать, что своими мифологемами Гумилев способствовал тому, что татары почувствовали, что они часть русского народа, а в России и у тех, кто считает себя русскими, сложилось понимание того, что татары близки к нам и как этнос, и как часть истории. Для этого (в том числе) он выводил Российское государство не только из Московского княжества, но и из Орды.

Ссылка на комментарий

Sartac

А Новгород - был и останется Господином Великим для всех,

Почему нелюбимого? Ни разу в нем не был, и отношения у меня к нему нет.

:) Новгород - да.Господин,а тем паче Великий - смех,да и только.Пальцы вашего прусака или как иго там кличут?

а астраханские?

 

Гумилев имел в виду всех татар и современных русских.

татар татарами не Гумилев назвал :D Это раз.Сами "татары" (разные :D )называют себя иначе.Все татары - это что,народ,этнос? :lol:

ВКЛ,неоспоримый факт,оторвал кусок у слабой части южной Руси(она принадлежала татарам,как ни странно).

 

Гумилев способствовал тому, что татары почувствовали, что они часть русского народа, а
:lol:

чистый бред,имхо.

Вот,дурак хрущев подарил Крым хохлам.Завоеванный кровью,с османами.И что?Щас они("крымские татары" :lol: ,очередной искусственный этнос)как говорят,завоевали весь полуостров.

ЗЫ А Вы говорите все,а тем более...современные :)

ЗЗЫ "Вы ястреб?-Да,я - ястреб."(с) :)

Ссылка на комментарий

Svetlako

Карамзин еще тот источник. Хоть сам и цитирую. Но слово ДО выделенное Вами в постинге выше я дополняю выделением из Вашего же текста ДО НАШЕСТВИЯ. Нет! Не до нашествия! Не раньше чем жареный петух клюнул

 

 

Д.Ч.* Понятно. Я не про Карамзина - я про саму мысль. Я то думаю что переговоры были до нападения ;)

Ссылка на комментарий

Игорь

Вот,дурак хрущев подарил Крым хохлам.Завоеванный кровью,с османами

Он же родился и вырос в Украине, так что его благодарность Украинцам вполне, по моему, понятна :)

Сталин "подарил" Абхазию и Южную Осетию, но они то сами знаете...

а АРК прижилась, значит решение было верное!

Но я более непонял

крымские татары"  ,очередной искусственный этнос
Какой не "искусственный"? Азеры, Узбеки, Турки, Туркмены, Кыргызы,

Казахи, Ногаи или Белорусы там?

Ссылка на комментарий

Золд

Крымские татары вполне нормальный этнос. не принимайте к сердцу - тут явная огоровка, выражающая скорее "исторические отношения" к крымчакам ;) . Память столетий войн.. а не термин ...

Ссылка на комментарий

Рахмет,

Просто моя бабушка крымская Татарка, а я Украинец с огромным процентом Русской, Белорусской и даже Сербской крови; и для меня, родившегося и живущего в Рудном Алтае (Алтай - колыбель народов, Рудный Алтай - его часть на территории независимого ныне Казахстана), говорящего и думающего только по русский и подтверждающего, самим фактом своего существования, что все мы потомки не только Киевской или Московской Руси но и в полной мере Золотой Орды (даже хоть и сумащедший, но эрудит Гитлер ВСЕХ нас называл "Монголо-Татары", ну конечно тогда, когда не называл "Красными"

:)), крайне непонятны узко национальные интересы.

и вообще ИГО небыло, было формирование нового ГОСУДАРСТВА, главенствующую роль в котором, со временем, получила Москва, может быть благодаря своему покравителю Св. Георгию "Победоносцу" например.

:buba: Я так думаю...

Ссылка на комментарий

xcb

ИГО - ярем, ярмо; более употребляется в значении тягости нравственной, гнета управления; чужеземного владычества и порабощения, рабства.

 

http://hist1.narod.ru/Science/Russia/Mongol.htm

 

Побачте ссылку панове. Автор поднимает тот же вопрос: А было ли ИГО?

Я там не совсем согласен, но многое выглядит правдоподобно.

(Тягости, гнета, чужеземного владычества, порабощения и рабства небыло)

 

Очень многие считают, что Монголы захватили Русь, грабили безбожно, уничтожели экономику, производство (отбросили на двести лет назад) потом Русь типа собралась и освободилась от Монгол и Татар и снова стала Русью, такой же как до установления "Иго" и чуть ли до сих пор мы отстаем от всех на двести лет из-за этого. - Ну нет, же. :angry:

 

1. Мы тут выяснили, что Монгол "позвали" сами Князья - добровольно вошли в состав Золотой Орды, как полноправный субъект.

2. После настройки гос. аппарата с помощью, самых на тот момент лучших, иностранных специалистов (Катайцев, арабов, персов и др.) за 10 - 20 лет; административное, военное, налоговое и все другое реководство перешло к местным кадрам (они прошли обучение в Орде и стажеровку на местах).

3. После ослабления политичекой силы Сарая, начались распри за главенство в Золотой орде между ее субъектами (Куликовская битва между Москвой и Казанью например).

4. В 1480 году стороны не пришли к единому знаменателю и Золотая орда распалась на независимые государства (типа СССР).

5. Москва, как сильнейший правоприемник Орды, продолжила борьбу за возрождении державы и :D как говорил Иоан Васильевич: "Казань брал, Астрахань брал ...".

Ссылка на комментарий
все мы потомки не только Киевской или Московской Руси но и в полной мере Золотой Орды

Не рекомендую никому за исключением потомков княжеских родов заглядывать в свое происхождение так далеко, как 13 век! Даже реальное антропоэтническое содержание народов с одним и тем же названием в то время и сейчас может быть разным, а что говорить о народах, сменивших три-четыре имени на этом пути. Какие там комбинации были? И вообще, мы все братья и сестры по Адаму и Еве, если на то пошло. И генетически вроде все восходит к одной чернокожей, похожей на обезьяну, дамочке из Африки...

 

Князья - добровольно вошли в состав Золотой Орды, как полноправный субъект

Ага! А если бы Гитлер был поудачливее, то сейчас бы нам рассказывали про всенародное ликование при входе его войск в Москву. Конечно, добровольно отданную к ногам всеми любимого! Князья любили Орду как шея веревку! И добровольно здесь нужно ЖИРНО закавычить.

 

 

После настройки гос. аппарата с помощью, самых на тот момент лучших, иностранных специалистов

Есть хороший старый анекдот. Учил цыган свою лошадь без еды обходиться, вот почти совсем отучил, а она возьми и сдохни... Слава Богу из-за внутренних распрей Орде в какое-то время не до Руси стало, а то бы тут шаром покати было. И не из-за десятины, а из-за периодических зачисток.

 

Кстати, в отдельный вопрос. А кто может мне назвать упоминание о КИТАЙЦАХ (не кара-китаев, а именно Хань с тысячелетней историей) среди тех самых присланных чиновниках (баскаках и др.) Наверное наши не сильно отличали их от монголов?

 

Говорить о татарском иге некорректно по крайней мере в 13-начале 14 века. Насколько я понимаю, иго начиналось как МОНГОЛЬСКОЕ и булгары - одни из предков сегодняшнего татарского этноса были полноправные подъяремные люди, такие же как славяне.

Да, для формирования именно сегодняшнего татарского этноса плавильнывй тигль орды был основополагающим! И смена чиновничьей прослой на представителей автохтонных народов в Сарае произошла. Но для руси с этническо-политической точки зрения это был деформирующий, но не образующий фактор! Мощнейшая госмашина Новогорода спокойненько пережила иго! И несомненная этническая правопреемственность северо-восточной-северо-западной руси и Российской империи не может оспариваться! Кстати, кто-то тут выше уже упоминал Великий Новгород. А ведь это действительно уникальное для средневековой Европы по государство с зубодробительной РЕСПУБЛИКОЙ (естественно не всенародной, но рабы-плебс-пипл-народ нигде сильно принимались и не принимаются) во внимание. Кстати, сосуществовавшее с той самой Ордой. И тот же самый Невский и Ярослав ("союзники" монгол) воспитаны были именно на Новгородском столе! А там переговоры с последующей взаимовыгодной торговлей всегда уважались!

Примите и проч...

Ссылка на комментарий
мы все братья и сестры по Адаму и Еве

Об том и моя основная мысль. Но всеж мы "родные", а там Болгары "кузены"...

все мы потомки не только Киевской или Московской Руси но и в полной мере Золотой Орды

Я имел в культурном, политическом и от части (на моем примере) генетическом аспектах.

сами Князья - добровольно вошли в состав Золотой Орды, как полноправный субъект.

Великие Князья Ярослав и Св. Александр сильно "против" были? :bangin:

 

Наверное наши не сильно отличали их от монголов?

И ща не каждый отличит, особенно в Европейской части РФ. Но то что были они то точно, монголы писать не мастаки были а пререпись и введение основ государственного администрирования китайского типа ктото зробил таки.

 

Современники событий Татарами называли и Чингизхан тож, а термин Монголы вообще неизвестного происхождения <_>

 

"мошнейшая" госмашина Новгорода не пережила приемников Орды политичеких и генетических (Годуновы там...)

Время все ставит на свои места. Великий Новгород - рассадник сипаратизма.

Несмирился с потерей политического влияния Киеву, непризнал переход силы из Юго-запада на Северо-Восток при Князе Юрие Владимировиче. Даже Св. спасителя своего от карателей Бату, еретиков Шведов и Немцев выгнали с престола и т.д. :cheers: Москва Чемпион!!! :punk:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.