Аhtung!Panzer... - Страница 5 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Аhtung!Panzer...


Gross

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    63

  • Chernish

    49

  • Takeda

    58

  • Тарпин

    43

Здравствуйте..

:blink:

И вдруг из-за рощицы, что находилась левее нашей позиции, через дорогу выскочил самолет (на фронте мы его называли «капрони», итальянского производства, который хорошо пикировал). Развернулся и на высоте пятидесяти-семидесяти метров полетел вдоль оврага, что был левее деревни, на противоположном склоне которого я уничтожил группу немецких офицеров. Механик снова вывел машину из-за дома, и я стал наблюдать за самолетом. Развернувшись, самолет опять полетел вдоль оврага в нашу сторону. Немцы выпустили зеленые ракеты, он им так же ответил зеленой ракетой. Еще раз развернулся, сбросил большой ящик и полетел дальше. Надо сказать, что вдоль противоположного края оврага, за небольшим кустарником видимо шла дорога, перпендикулярная той, что мы перекрыли, а вдоль нее телеграфная линия. Самолет курсировал вдоль этой линии и, зная примерно расстояние между столбами, я рассчитал его скорость. Она была небольшой, порядка 50-60 км/ч. Когда самолет сбросил груз и пролетел мимо нас, я решил, что если он развернется, я попытаюсь его сбить. Даю команду Фетисову отвернуть колпачок и зарядить осколочным. Самолет разворачивается, я беру упреждение ? выстрел. Снаряд угодил ему прямо в мотор, и самолет переломился. Что тут было! Откуда только взялось столько немцев! Со всех сторон поле запестрело от оживших в снегу фигур противника, которые бросились к остаткам самолета. Забыв о том, что у меня мало снарядов, я раз десять выстрелил осколочными в эту бегущую массу фрицев.

 

взято отсюда

http://www.iremember.ru/tankers/fadin/fadin_r.htm

 

:blink:

Я не специалист по танкам и артиллерии.. Когда прочитал у меня челюсть отвисла.. Это что - байка?

Ссылка на комментарий

2moo

Я не специалист по танкам и артиллерии.. Когда прочитал у меня челюсть отвисла.. Это что - байка?

Да нет, не думаю. Я читал воспоминания лётчика, летавшего на штурмовиках, так немцы ухитрялись из танковых пушек попадать по самолётам.

На войне порой бывает такое - самому потом не верится. :(

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

2moo

Я не специалист по танкам и артиллерии.. Когда прочитал у меня челюсть отвисла.. Это что - байка?

Бывает , хотя и очень редко . Но стреляют танки по самолётам частенько - больше для успокоения нервов .

 

Только скорость в 50 км/ч несколько смущает .

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Перенесено из темы, началось с обсуждения влияния советских танков на новые образцы бронетехники Вермахта.

2Lestarh

Насчёт Пантеры пока не нашел, но вот Малыш утверждает, что

26 мая 1941 г. - почти за месяц до начала войны и знакомства немцев с Т-34 и КВ - на совещании с участием Гитлера, рассматривавшем положение дел с новейшими танками для Вермахта, в отношении прототипа VK3601(H) - будущий "Тигр" - было решено вооружить танк 88-мм орудием, усилить лобовую броню до 100 мм, бортовую до 80 мм и подать не менее 6 таких танков к лету 1942 г.

При том, что Т-34 и КВ они тогда не знали ... точне, плохо знали ;)

данные о новейших русских танках (танк Т-32, вес - 30 т, скорость 45 км/ч, броня 30 мм, вооружение 45-мм пушка, или 76-мм пушка и два пулемета. Производитель - Сталинградский танковый завод; тяжелый танк, вес - 46 т, скорость 35 км/ч, вооружение 76-мм пушка и три пулемета, бронирование 40 мм. Производитель - Ленинградский танковый завод) были опубликованы Абвером еще в апреле 1941-го.

 

EDIT: Тигр - это, скорее, реакция на французский B-1bis, а так же опыт Польской и Французской кампаний

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2Chernish

это не так. По ссылке MacSeema сходите - Little Bro все подробно и со ссылками разъяснил. Пантера к Т-34 не имеет прямого отношения и не является "реакцией" немцев на советский танк.

А Little Bro же про "Тигр" вроде бы писал ;) . Если есть похожая инфа по "Пантере", то очень хотелось бы увидеть.

Я, честно говоря, про "Пантеру" читал, что это был именно ответ на Т-34.

 

До начала боевых действий в СССР германское командование не предусматривало наличие в составе бронетанковых войск вермахта маневренного танка с противоснарядным бронированием. Считалось, что имеющиеся в наличии средние танки PzKpfw III вполне пригодны для решения большинства задач, стоящих перед танковыми войсками и только для прорыва сильно укрепленных полос обороны противника (каковыми считались Великобритания и, возможно, Америка) в 1942 г., возможно, потребуется тяжелый танк с противоснарядной броней и мощным орудием. И такой танк (будущий «Тигр») начали разрабатывать конструкторские бюро Ф.Порше и Управления Вооружений (Э.Адерс). К 1941 г. основные характеристики новых тяжелых танков были определены, макеты их одобрены, и началось изготовление опытных образцов.

Это отсюда: http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzV/svirin/PzV_1.html

Ссылка на комментарий

2McSeem

Малыш и про Пантеру тоже писал . Только я не нашел

Жаль, что не нашел :( . Хотелось бы глянуть на информацию, что "Пантера" начала разрабатываться до начала Восточной кампании. Про "Тигр"-то такая инфа есть.

Я к тому говорю, что если "Пантера" разрабатывалась до Восточной кампании, то в условиях альтернативки она появилась бы примерно в то же время, что и в ТР. А вот, если разработка "Пантеры" была "ответом Кошкину" :) , то появилась бы позже, а то и вовсе не появилась бы.

 

Вот еще интересная инфа из того же источника:

Комиссия внимательно изучила захваченные образцы танков Т-28, KB, Т-34, Т-35 и ряд других. Немного позднее новые образцы советских танков были переданы для изучения представителям промышленности.

 

Выводы почти всех, изучавших доставленные образцы, были на удивление похожи. Если разрабатываемые новые немецкие тяжелые танки превосходили KB, то ответить на Т-34 было практически не чем. Конечно, можно было поднять скорость движения и проходимость средних танков, а также усилить их броню и вооружение, но это было равноценно тому, чтобы спроектировать танк заново.

И далее:

В ноябре 1941 г. были выдвинуты требования к принципиально новому среднему танку для перевооружения танковых частей: масса — 28 т., мощность двигателя — 600-700 л.с., скорость — 55 км/ч, броня с наклоном — 60-70 мм.
Ссылка на комментарий

2PathFinder

Пантера разрабтывалась с лета 41-го. Более того, один из вариантов очень сильно напоминал Т-34 в том числе и по компоновке (Даймлер-Бенц), но в серию пошел вариант MAN-а. Общего с Т-34 у него, по большому счету, только наклонное расположение бронирования.

Хотя утверждать, что Т-34 не оказал на проектирование Пантеры никакого влияния, коенчно же нелепо ;)

ответить на Т-34 было практически не чем. Конечно, можно было поднять скорость движения и проходимость средних танков, а также усилить их броню и вооружение, но это было равноценно тому, чтобы спроектировать танк заново.

А вот это уже перебор ;)

Например, Pz.IV Ausf.H уже был Т-34-76 не по зубам. А это самая массовая модель, выпускалась с апреля 1943 по май 1944 года.

Pz.IV Ausf.F2 (с марта 42-го) и Pz.IV Ausf.G (с мая 42-го) были примерно на уровне Т-34.

Никакого проектирования заново не потребовалось ;)

Ссылка на комментарий

2McSeem

А вот это уже перебор

Не перебор. В том источнике, который я привел эта фраза относилась к вновь проектируемым средним танкам.

Усугубляло положение и то, что все перспективные танки массой 20-25 т, работа над которыми проводилась с прицелом на замену PzKpfw III, также здорово «не дотягивали» до русской «тридцатьчетверки». И потому работа над 20-тонными танками фирм MAN и Кruрр была остановлена даже после одобрения проекта и изготовления деревянных моделей.

 

Пантера разрабатывалась с лета 41-го. Более того, один из вариантов очень сильно напоминал Т-34 в том числе и по компоновке (Даймлер-Бенц), но в серию пошел вариант MAN-а. Общего с Т-34 у него, по большому счету, только наклонное расположение бронирования.

Там про эти прототипы есть, но написано, что разработка началась с ноября 1941.

 

Например, Pz.IV Ausf.H уже был Т-34-76 не по зубам. А это самая массовая модель, выпускалась с апреля 1943 по май 1944 года.

Pz.IV Ausf.F2 (с марта 42-го) и Pz.IV Ausf.G (с мая 42-го) были примерно на уровне Т-34.

Кстати, про Pz.IV - надо упомянуть про различные концепции немецкого и советского танкостроения. В СССР легкие, тяжелые и средние танки различали прежде всего по массе. А в Германии - по вооружению и боевому применению. Поэтому легкие Pz.I и Pz.II считались учебно-боевыми, Pz.III - основной боевой танк (не путать с современными ОБТ) = советский средний, а Pz.IV - танк поддержки = советский тяжелый. Хотя по массе даже Pz.IV, не говоря уж о Pz.III, не дотягивали до среднего Т-34.

Ссылка на комментарий

2 McSeem

Например, Pz.IV Ausf.H уже был Т-34-76 не по зубам.

Вы забыли добавить, что только на дальних дистанциях. Плюс большее ко-во смотровых приборов и качественная оптика. Но в ближнем, маневренном бою вполне по "зубам".

Ссылка на комментарий

2vovich3

Вы забыли добавить, что только на дальних дистанциях. Плюс большее ко-во смотровых приборов и качественная оптика. Но в ближнем, маневренном бою вполне по "зубам".

 

Читаем у Лопуховского:

 

Т-IV различных модификаций (т.е. N, F , G) легко поражали Т-34-76 на дистанции 1500 м. "Наш танк Т-34 с его 76-мм орудием лишь с дистанции до 500 м мог бороться с основной боевой машиной противника - танком T-IV, так как толщина брони этого танка в зависимости от варианта модификации составляла от 50 до 80 мм".

 

Ближний бой в таких условиях - это избиение наших танков. Немцы спокойно расстреливали их пока наши пытались прорваться на дистанцию "менее 500 м" - благо оптика позволяла.. да и стрельба немцами всегда велась с места. А нашим приходилось палить с ходу чтобы хоть попугать врага...

 

2PathFinder

да я читал сайт украинский.. но Малыш привел вполне убедительные данные по разработке Пантеры начатой до войны с СССР. Форум Снежков сейчас у меня не открывается но попробую найти...

Ссылка на комментарий
Вы забыли добавить, что только на дальних дистанциях. Плюс большее ко-во смотровых приборов и качественная оптика. Но в ближнем, маневренном бою вполне по "зубам".

Лоб не по зубам вовсе. Точнее, в упор - 100м.

penetration2_r.gif. У Т-34 пушка Ф-34, а лоб Ausf.H - 80мм. Кстати, порядка половины Pz.IV Ausf.G к "родным" 50мм имели усиление ещё в 30мм.

Учитывая большее кол-во смотровых приборов и качественную оптику, близко к фантастике. Т.ч. только в борт

Под Курском никаких Пантер не нужно :(

Понятие "ближний маневренный бой". Это как?

Только не надо про Ротмистровский "встречный бой" - он его придумал, чтобы пятую точку (а, возможно, и голову) прикрыть.

 

2PathFinder

Не знаю, как у немцев было с разделением по БП, но по калибру было точно. Как результат - "средний" танк Пантера с массой, как у тяжелого ИС-2 :blink:

Кстати, 75-мм был "тяжелым" калибром, как максимум, до 41-го года (если был вообще ... надо поискать). Насчет того, считались ли в 41-м четверки тяжелыми. Сложно сказать. Pz.IV с "окурком" - это ТПП (танк поддержки пехоты). Основной средний танк на тот период - трешка.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2McSeem

Не знаю, как у немцев было с разделением по БП, но по калибру было точно. Как результат - "средний" танк Пантера с массой, как у тяжелого ИС-2

Кстати, 75-мм был "тяжелым" калибром, как максимум, до 41-го года (если был вообще ... надо поискать). Насчет того, считались ли в 41-м четверки тяжелыми. Сложно сказать. Pz.IV с "окурком" - это ТПП (танк поддержки пехоты). Основной средний танк на тот период - трешка.

Согласен. Про калибр запамятовал... :bangin:

 

2Kapitan

Так Т-4 или Т-6? Разница всё-таки есть..

Что Вы имеете в виду? :)

Ссылка на комментарий

2 McSeem

Да, виноват, вчера поднял источники, "Тигр" действительно создавался как реакция на британские и французские тяжелые образцы и их противотанковую артиллерию...

Но вот про "Пантеру" не согласен, собственно про ее разработку, взято здесь: http://www.achtungpanzer.bos.ru/panther.htm

Panzerkampfwagen V Panther является вторым, после Panzerkampfwagen VI Tiger, наиболее известным германским танком Второй Мировой Войны. Также Panther признан вторым после советского Т-34 лучшим танком войны. Когда в июне 1941 года Германия напала на СССР, то танковые части столкнулись с сопротивлением советских танков серии "КВ" и Т-34/76, которые были гораздо боеспособней (бронирование, огневая мощь) немецких машин, имевшихся на тот период. На основе рапортов с Восточного фронта, было решено начать разработку нового, более мощного среднего танка, который можно было бы в короткие сроки запустить в производство. 25 ноября 1941 года Адольф Гитлер приказал компаниям Daimler-Benz и MAN разработать новый танк как ответ советскому Т-34/76. Rheinmetall-Borsig получил заказ на разработку башни для нового танка. Первым, в марте 1942 года, свой прототип VK3002 (основанный на не принятом в январе того же года прототипе VK3001, в точности повторявшем советский Т-34) представил Daimler-Benz. VK3002 также в основном базировался на Т-34, и больше представлял собой германскую версию этого танка. MAN закончил разработку своего прототипа VK3002 в начале февраля 1942 года. Башня прототипа VK3002(DB) была установлена в передней позиции, как и у Т-34.

 

Прототип был представлен Фюреру, который приказал выпустить первую партию в 200 машин как можно скорей. 11 мая 1942 гота проект VK3002 получил обозначение "Panther" (Пантера). 14 мая 1942 года, после всесторонних испытаний, Гитлер приказал запустить в производство прототип компании MAN. Дизайн Daimler-Benz не был принят по причине предполагаемых сложностей с идентификацией принадлежности танка в боевых условиях. К тому же прототип Daimler-Benz имел множество недостатков, и нужно было провести несколько модификаций прежде, чем они могли бы быть устранены. В 1945 году этот прототип был захвачен Красной Армией. Skoda также разработала свой прототип, похожий на Т-34, под обозначением Panzerkampfwagen T-25. Но он также не был принят. В июне-июле 1942 года Panther компании MAN был окончательно принят к производству. Адольф Гитлер приказал начать производство Panther не позже декабря 1942 года. Сам Фюрер настаивал на использовании на этом танке 75мм. орудия KwK 42 L/100, но в связи с тем, что это орудие ещё не было готово к производству, на Panther начали устанавливать более короткие 75мм. орудия KwK 42 L/70, которые были способны пробивать броню толщиной 140мм. с дистанции в 1000м. На прототипе VK3002(MAN) башня располагалась по центру и имела лучшие характеристики. Технически Panther также во многом основывался на конструкции Т-34, и имела много черт, присущих этому советскому танку. Таких как гусеницы, шириной 660мм. (для уменьшения удельного давления на грунт и увеличения проходимости по бездорожью), мощный двигатель, сильное бронебойное 75мм. орудие и наклонное расположение броневых плит, что предоставляет дополнительную защиту экипажа (Panther был первым германским танком с наклонным расположением бронеплит). Но, хотя дизайн Panther был во многом схож с Т-34, он был несколько больше и имел другие технические решения. Шасси имело перекрывающиеся дорожные колёса и развитую подвеску, позволявшую преодолевать препятствия бездорожья на высокой скорости.

Ссылка на комментарий

все я нашел (с помощью самого Малыша) его текст на снежках.. смотрите тут:

 

http://www.snowball.ru/forums/?board=hoi&a...=view&id=356405

 

версии про то что Пантера была ответом на Т-34 видимо пора прекращать .Равно как и про то что она была "вторым" танком и пр. Пантера просто мощнее удобнее и лучше Т-34 любых модификаций не говоря о том что она другого класса.. и главное - для немцев Пантера была лучшим танком так же как для СССР - Т-34 а для США - Шерман... и для каждой стрнаны танк конкурента лучшим никак не выглядел в связи с особеностями требований предъявлявшихся к танкам в каждой стране, особенностями технологии и производства и т.п. И спорить на тему какой танк был лучшим в войне не имеет смысла...

 

кстати процитирую Малыша:

позволю себе напомнить, что листы корпуса непринятого "Даймлеровского" прототипа (который был "похож на Т-34") имел другие углы наклона бронелистов, а сам корпус имел совершенно отличное от Т-34 внутреннее устройство.

 

а уж про принятый прототип и говорить нечего..

 

да и еще.. про сайт этот который выше в ссылке у Lestarh - сомнительный сайтик то... г-н Рудаш - его аффтар - известный немцефил и его отсебятина просто прет из всех щелей

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2 Chernish

Собственно последняя фраза из приведенной Вами ссылки:

3. Единственный новый немецкий танк, на генезис и производство которого оказали влияние советские танки - "Пантера"
Ссылка на комментарий

темку не читал

отвечу так-глядя на дизайн обоих танков можно сказать, что пантерка похожа на т-34, хотя навена и мощнее тридцать четверок до 43 года

ну а внутри танка-скорей всего у немцев и покомфортней было

как и щас-камазы грязи

Ссылка на комментарий

2Lestarh

а вы вообще ветку раскройте и посты Малыша почитайте.. очень информативно.. в т.ч. и про цитированный вами сайтик г-на Рудаша и прочую лабуду :) и про серьезные вещи...

 

очень рекомендую - чтобы не повторяться тут с тем же самым еще раз....

 

МАНовский прототип 20-тонного танка (VK200? - не помню крайней циферки), покатившийся еще до войны, имеет практически ту же форму бронекорпуса, что и будущая МАНовская "Пантера" - с сильно наклоненным лобовым броневым листом, наклонными бортами и обратным наклоном кормы. Это тоже "влияние Т-34" или где?

 

:)

Ссылка на комментарий

2 Chernish

К сожалению ветку по этой ссылке мне открыть не удалось, только этот пост, жаль, было бы очень интересно...

 

Тем не менее:

Во-первых, речь идет не только о форме корпуса, но и о самой концепции танка и его технических характеристиках в целом. О том что танк создавался (на конечном этапе разработки) под конкретную задачу - борьбы и противодействия советским машинам разработки 40-41 годов.

Теперь цитаты из все того же приводимого Вами поста (другие найду позже)

однако 16 мая 1940 г. ... Крупп приступил к разработке собственного проекта VK2001(K) (50-мм лоб корпуса, 30-мм борта корпуса, вооружение 50-мм 42-калиберная пушка).

...

К 25 ноября 1941 г. корпус прототипа VK2002(M) был переработан и принял вид, в неизменном виде перекочевавший потом в проект "Пантеры".

...

17 декабря 1941 г. представители Wa Pruef 6 уведомили все три фирмы о том, что дальнейшая разработка 20-тонного танка признана неперспективной и проект "перекочевал" в 30-тонную категорию.

...

13 мая 1942 г. приведенное мнение было утверждено Гитлером, 15 мая решение было доведено до представителей МАНа одновременно с требованием утолстить лобовую броню до 80 мм.

 

То есть и корпус и техзадание были перереботаны летом-осенью 41 года, и думаю не без учета опыта Восточного фронта и изучения советских танков. Изменения в задание вносились вплоть до весны 42 го.

Ссылка на комментарий

2Lestarh

сожалению ветку по этой ссылке мне открыть не удалось, только этот пост, жаль, было бы очень интересно...

 

там есть такой серенький кажется значок в правом верхнем углу открытого вами поста - две наложенные друг на друга папочки - жмите на него она и откроется..

 

К 25 ноября 1941 г. корпус прототипа VK2002(M) был переработан и принял вид, в неизменном виде перекочевавший потом в проект "Пантеры".

 

цитирую один из постов Малыша в той ветке

 

http://www.snowball.ru/forums/?board=hoi&a...=view&id=355148

Здесь я хотел бы извиниться перед камрадами и признать свою неправоту "в большом" при правоте "в малом". Прототип VK2002(M) действительно был спроектирован еще до войны (правота "в малом"), но ПЕРВЫЙ прототип. А было их два. И форма корпуса "Пантеры" появилась на ВТОРОМ прототипе в ноябре 1941 г. (неправота "в большом")

 

и думаю не без учета опыта Восточного фронта и изучения советских танков.

 

в такой формулировке никто думаю возражать не станет - опыт конечно изучался и советские танки на создание пантеры повлияли.. но не до такой степени что немцы задумали пантеру в ответ на Т-34 - это уже перебор :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.