Понт - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Суть проблемы такая. Играем мы с камрадом Августом мульти-кампанию (все бои ручные, за ИИ играет оппонент, ВХ). Понт - я vs Птолемеи - Август.

11 ходов отыграли. За это время птолемеи практически захавали киренаику, возможно ещё кого-то - разведка хромает.

Со своей стороны дошёл до того ,что покорил галатов и каппадокию.

И тут встал стратегический вопрос - куда дальше? Вся Малая Азия со мной дружит, само собой напрашивается Армения, но стоит ли овчинка выделки. В сингле за Понт никогда не играл ,потому не могу оценить профит и сложности при её завоевании.

Что посоветуете ,камрады?

 

В замен буду делитсья скринами и более подробными отчётами, когда партия продолжится :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    10

  • Chernish

    12

  • BulDOS

    24

  • August

    20

Топ авторов темы

2BulDOS

Смотря как в мульте расцениваются региональные юниты - напр. степные конные лучники и конница. А то может имеет смысл Боспор брать...

Ссылка на комментарий

2Chernish

Очень замечательно рацениваются, как и в сингле. Армянские провы мне их дадут? И что надо строить, чтобы их получить - казармы пэриков?

А в чём преимущество от захвата боспора? Там навскидку из ресурсов тошлько вино, а оно уже есть, да и боязно как-то оказатсья в приграничье со степными фракциями - порвут как тузик грелку, как мне кажется, моих "солдат в пижамах".

Ссылка на комментарий

2BulDOS

Х.з.

Вот планировщик - тут можно посмотреть какие наемники водятся

http://maps.totalwar.com/

 

А это интерактивная карта римской ауксилии. По ней можно ориентироваться где какие местные войска набираются

http://tallmyr.se/rome2/

В Армении скифов и прочих степняков нет. И на Кавказе тоже. А На Боспоре есть.

 

А по логике столкновение с Птолемеями надо ждать где-то в Сирии и Греции. Туда и надо идти...

Ссылка на комментарий

2BulDOS

 

Я ж говорю - для ориентировки. Кстати заметил что наемники и римская ауксилия совпадают. Думаю и для Понта скифов нигде кроме Боспора не найдете - не в традициях СА делать сложно когда можно сделать одно на всех)

Ссылка на комментарий

2xcb

Почему? Когда триарии кончатся - нужна будет копейная пехота. У римлян есть ауксилия копейщиков но гоплиты лучше. Я их на фланги ставлю по сторонам от баллист. Конницу отбивать.

Ссылка на комментарий

2Chernish

а разве гоплиты нормально конницу держат? как я видел - они анти-пехотные юниты, а конница тяжелая их сносит влегкую.

Ссылка на комментарий

Эмм. непонял речь идет о наемниках, или региональных войсках? То есть - разве в игре есть региональные войска???

Ссылка на комментарий

2August

У рима.

 

2Chernish

думается к походу на Восток - легионы придется перенастраивать. Гоплиты, критские лучники и легкая конница - заветы Велизария с нами :)

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Как и обещался - небольшой отчёт.

 

Сперва политическая карта

 

 

1385707142-2013-11-29_00001-293kb.jpg

 

 

Дипломатическая парой ходов позже

 

 

1385707250-2013-11-29_00005-369kb.jpg

 

 

Как видим Понт окружён друзьями, идёт целенаправленное формирование коалиции, при чём египет занимается примерно тем же. Весь восток может вспыхнуть мгновенно.

 

Пока же Понт подчищает тылы, было в конце концов решено пойти на Армению. Причины следующие:

- Близко. Очень важный критерий, т.к. в лббой момент армии должны быть готовы откатиться на юг помогать селевдикам против неменуемого египетского вторжения

- Много пров. Опять же важный критерий т.к. как видно из скринов с едой у Понта на грани, любая диверсия подрывает продовольственную безопасность, так что во вновь захваченных городах активно строим поля, в то время как метрополия развивается на торговлю+войска.

- Защищённость - Армения далеко от будущих ТВД, так что можно легко грести из неё ресурсы не тратясь на защиту

- Армяне - плохие парни, после начала войны около десятка держав (в том числе и Птолемеи - союзник попросил ^_^ объявили войну им)

 

Следующие силы были выделены для вторжения:

 

Армии Понта

 

 

1385707317-2013-11-29_00002-521kb.jpg

1385707358-2013-11-29_00003-526kb.jpg

 

 

На самом деле особо не выбирали, соскребли всё что есть, красивые построения и формирование стеков мечты сейчас большая роскошь.

 

Как идут дела в Армении (предпоследний ход в текущей сессии)

 

 

1385707472-2013-11-29_00006-504kb.jpg

 

 

Как видим с Армянами проблемы минимальные, шпионы отравляют и стопят армии, стеки берут гарнизонные города на автобое, т.к. преимущество просто колоссальное. У армян закончилась еда, так что мрут как мухи. Оценочное время покорения оставшейся Армении 3 хода.

Ссылка на комментарий
шпионы отравляют и стопят армии

на мой взгляд - лучший вариант, уничтожать здания на еду. в итоге вражеские армии вымрут сами. И сразу захват райцентра, и в нем сидеть - отбивая вражеские приступы, а так же одновременно накачивать культуру.

Ссылка на комментарий

2xcb

Согласен, более рациональный подход. Однако, как мне кажется, требует время на разведку и чуть больше времени для реализации, хоть и меньше сил.

Понт временем как раз и не обладает. Каждый ход Птолемеии всё крепче.

Зато финансов и ,как результат сил вдовль для этой кампании. Так что выбрал путь войны)

Ссылка на комментарий

Зачем дружить с кем-то в Малой Азии? Её все равно надо брать. Максимум - дружить со слабыми, подвергающимися нападениям, фракциями. Чтобы в удобный момент вступить в войну и "освободить" их по полной. Аналогично с дальнейшей экспансией - главное выбрать момент и хапнуть, потом переварить и повторить.

Я после захвата М.Азии и Киммерии хотел на запад идти (из-за культуры), но там сложилась очень сильная коалиция из Афин, Македонии и Ардиеев, пошел на Восток, правда сначала были проблемы - восточная комбинация тяжелой кавалерии и масс лучников много проблем фалангистам доставляла (а царские катафракты фалангистов-новобранцев в лоб продавливают), но у Понта и кавалерия неплохая есть, это позволяет решить вопрос.

Ссылка на комментарий

2WTI

Зачем дружить с кем-то в Малой Азии?

Тут такой момент.

С Сардами надо дружить ,т.к. протекторат Селевдиков. С селевдиками воевать не с руки, проще их использовать как щит против Египта.

Кроме Сард остаются Пергам и Вифия. с 1-й сначала игры дружу, рвать с ней отношения - портить себе репутацию, терять торговые договора и союзников. Пергам... одна прова у него да и дружит с Вифией. Смысл на него наезжать невелк, хотя воможно ,после Армении.

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

2BulDOS

Я по деньгам прикидываю - каждое действие стратюнита, это полотряда преторианцев :)

в первую свою кампанию за парффян - я наоборот старался действовать именно стратюнитами, потом понял - что ими выгоднее работать по инфрастурктуре врага - чем непосредственно по армиям. согласованный удар по трем сараям с пищей - напрочь убивает вражеское снабжение и вызывает массовый город, нанося урон - ВСЕМ армиям врага.

поэтому - Вояки - сидят в армиях и качают дальность хода и опыт юнитам,

Разведчики - жгут вражеские посевы

Сановник - занимаются обращением в истинную веру.

Ссылка на комментарий

2xcb

Я по деньгам прикидываю - каждое действие стратюнита, это полотряда преторианцев

Стоимость, имхо, не решает совсем, содержание - вот основа основ. Например стоимость отряда пращников что-то около 300, содержание - около 70-80, емнип.

Согласен,что выжигать эффективнее в общем случае, всётаки влияние голода на все армии очень приятно, однако для этого надо 1 - разведка перед атакой + примерно 2 хода террора ,пока от голода произойдёт существенное влияние = время, 2-е - больше одного шпиона (понт пока по империуму одного может сождержать только, шпионЫ - то я загнул :)) Прикидываем ведь, что Армения будет отстраивать сожжённое каждый ход, т.е. если 2 фермы ,то надо каждый ход их сжигать - те же деньги ,что и за стоп.

Да, если 2 армии - каждый ход их надо стопить. Но при этом ,одна из 2х армий может быть те критична ,так что стопим 1-ю, не обращаем внимания на 2-ю. В то время, как проигнорить одну из 2х ферм не получится уже - вся стратегия проваливается.

 

А север? Боспорское царство и колхида?

 

Я думал над этим, но есть 2 минуса на мой взгляд:

1. Далеко, следовательно долго плыть, долго уплывать обратно.

2. Там в приграничье даются сразу кочевники, против которых под управлением человека на тактике воевать затруднительно (в теории, на практике не пробовал).

 

Есть и плюсы разумеется:

- Далеко до ТВД с потенциальным противником (Птолемеи)

- У них там есть прова на вино, что вкусно.

 

Как дальний вариант вполне, но вообще есть у меня один интересный план. Не буду пока его озвучивать, пусть будет сюрпризом ^_^

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.