Современный коллаборациоанизм - Страница 5 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Современный коллаборациоанизм


Рекомендуемые сообщения

2анри

а Вы за себя знаете ? Провидец ? Или в детстве в войнушку не наигрались ?

Вы часом не тот "правильный" офицерик СА которого заставили быть таким как все? :D

Кстати каким? - а то у меня воображение разыгралось.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 671
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    46

  • Svetlako

    40

  • анри

    111

  • Тарпин

    104

Нацистский режим уничтожил все, во что верили бойцы НОАЮ. Нацисты и их союзники, расчленив Югославию на части, насмехались над той Югославией, которая была дорога югославским патриотам и гражданами которой они себя считали. На такую позицию они имели право
Бойцы НОАЮ были монархистами ?

Idot

ну Роялистам обещали реставрацию Бурбонов и это обещание было честно выполнено!

а что не-абстрактного было обещано белым эмигрантам помимо полной миски и поводка?

 

для сравнения Маньчжурам и Китайским Роялистам - Японцы пообещали реставрацию Монархии

и это обещание было впринципе выполнено ввиде Маньчжу-Го

а что такого конкретного (не-абстрактного набора красивых слов а именно конкретного и осязаемого)

было обещано Белым Эмигрантам и было ли это выполненно?

Я веду речь о конкретном формировании- "Русский охранный корпус".Он действовал в условиях распавшейся страны ,пытаясь обезопасить свою жизнь( традиции ,культуру ,наконец просто физически выжить ).Разумеется, в силу идеологических противоречий главными врагами считались коммунистические партизаны.Объективно, немцы в данных условиях были союзниками.Но "корпусники" могли также найти общий язык и ,например, с американцами или с другими не коммунистическими силами. Когда РККА пришла в Югославию(в союзе с Тито) - пришлось повоевать и против .Вот отрывок из воспоминаний участника тех событий : "
Итак, 12 сентября 1941 г. в муках начал рождаться Русский Корпус. Приказ о формировании Русского Корпуса вызвал сильный патриотический подъем и нашел отклик в сердцах русских патриотов и идейных антибольшевиков, которые спешили встать в ряды Корпуса, чтобы в будущем вступить в борьбу с лютым врагом России — интернациональным коммунизмом. Офицеры и солдаты, участники Великой и гражданской войн, врачи, инженеры, коммерсанты, учащаяся молодежь, владельцы крупных предприятий и простые рабочие, оставив свои семьи, бросив все, спешили взяться за оружие. В Корпус шли все, независимо от политических убеждений, без различия в принадлежности к той или иной партии, религии или народности.

 

    В первый день формирования из гвардейских казарм вышел русский взвод, во второй — рота, в третий — батальон. Такими темпами шло формирование. Корпус был обмундирован в форму Императорской Армии, с белым ополченческим крестом на шлемах. 1-й полк, еще не закончив своего формирования, нанес сокрушительный удар «Советской Ужицкой Республике», и с этого момента началась ликвидация общего коммунистического восстания. Страна постепенно пришла к относительному умиротворению. Последними жертвами волны убийств русских эмигрантов стали С. Кутенко, Константин Холяро и Александр Нестеренко — чины Русского Корпуса, подло убитые в спину сербскими коммунистами на улицах Белграда в первые дни формирования Корпуса. Преступники были повешены и убийства русских эмигрантов прекратились.

 

    В первое время появления Русского Корпуса были трагикомические случаи, когда сербские коммунисты сами приходили в Корпус. Каково же было их удивление, когда они узнавали, что это русский БЕЛЫЙ Корпус, а не советский из Москвы, который они с нетерпением ожидали! Русский Корпус в продолжение четырех лет вёл тяжелую борьбу с сербскими, хорватскими, словенскими и русскими коммунистами, нанося им сокрушительные удары, так как немцы не имели понятия о ведении партизанской войны с красными. Корпус пополнялся не только проживавшими в Сербии эмигрантами, но и русскими добровольцами из одиннадцати других стран Европы: Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Латвии, Польши, Румынии, Франции, Хорватии и, наконец, из России. При этом ряды Русского Корпуса пополнялись не только белыми эмигрантами, но и добровольцами из числа бывших подсоветских граждан, а также бывшими советскими военнопленными. В феврале 1944 г. Корпус уже выставил пятый полк!

 

    Доблесть чинов Русского Корпуса, верность долгу, беспримерная храбрость и непримиримость к большевикам будут оценены историей. С 1941 по 1943 гг., пока в Корпус не прибыли бывшие пленные красноармейцы, ни один чин его не попал в плен! В 1944-1945 гг., несмотря на плохое вооружение и в среднем пожилой возраст (в Корпусе были люди от семнадцати до семидесяти лет), старые русские генералы и офицеры наравне с молодёжью храбро вступили в бой уже не с сербскими и хорватскими партизанами, а с регулярными частями Красной Армии и с югословенской коммунистической бригадой, прибывшей из Москвы.

 

    Когда советская армия перешла границу Сербии, батальон Русского Корпуса в бою у Прахова разбил красных, взял пленных, 9 тяжёлых орудий, 6 тяжёлых бомбометов, 32 автомашины и 70 подвод. Другой батальон Русского Корпуса, действовавший в группе генерала Фишера, отбил у советской армии 2 тяжелых орудия, пулеметы, захватил пленных и различное имущество. Осенью 1944 г. 3-й батальон 3-го полка под командой генерал-майора Н. А. Петровского был окружён советскими танками и доблестно сражался с намного превосходящими силами врага. Но пробиться из окружения не удалось: смертью храбрых погиб практически весь батальон. В то же время часть Русского Корпуса была со всех сторон окружена в Чачаке: с двух сторон — партизанами Тито, с третьей — московской югословенской бригадой, а с четвертой — предательски напавшими четниками, отколовшимися от войск Драже Михайловича. Части Русского Корпуса стойко отбивались, погиб командир 4-го полка полковник В.А.Гескет и полковник Ф. А. Думский. Потеряв пять рот, части Русского Корпуса с большими потерями всё же пробились через окружение и вышли через непроходимые Босанские горы в Сараево...

 

  ... Русский Корпус — это легендарная страница русской истории и не только русской, но и мировой истории, ибо до него не было ещё случая, чтобы после двадцати лет эмиграции деды, отцы и внуки взялись за оружие для продолжения той борьбы, которую они начали много лет назад, в 1917 г.

 

    Высоко неся трёхцветный российский флаг в непроходимых горах Сербии и Боснии, окруженный со всех сторон врагами, Русский Корпус с большими потерями, делая сверхчеловеческие усилия, доблестно и самоотверженно отбиваясь от коммунистов, не только вывез свои семьи, жён, детей и стариков, но и спас ВСЮ русскую эмиграцию в Сербии, предоставив ей свои эшелоны, без которых она бы погибла так же, как погибла во всех остальных странах Восточной Европы.

И причины формирования :
В апреле 1941 г. после жестокой бомбардировки Белграда немецкая армия в девять дней оккупировала Югославию. В то время югославская армия представляла собой морально и политически разложившуюся массу, в значительной степени уже зараженную коммунизмом. Не оказав никакого серьезного сопротивления, она разбежалась в несколько дней...

 

    С приходом немцев началась трагедия русских эмигрантов в Сербии. Очень многие в результате бомбардировки Белграда потеряли всё своё имущество, а некоторые и своих родных. Двадцать пять тысяч эмигрантов — мужчин, женщин и детей, более двадцати лет живших в Сербии, были разбиты на множество организаций: от крайне правых до крайне левых. Большинство всё же было правых, очень небольшая часть — левых, и только единицы ради моды сделались фашистами. Национал-социалистов не было вообще. Сербское население в то время относилось к Белым русским враждебно, так как многие сербы были настроены прокомму-нистически и открыто мечтали о приходе «батюшки Сталина». В результате этого произошла масса инцидентов, столкновений и избиений русских эмигрантов. В дополнение ко всем несчастьям, благодаря советофильскому настроению сербского правительства, последовало увольнение со службы русских эмигрантов и «в один день» наша эмиграция оказалась на улице без всякой помощи, средств и работы.

 

    В такой обстановке в июне 1941 г. началась война между Германией и Советским Союзом. Вслед за этим в Сербии вспыхнуло коммунистическое восстание, которое охватило почти всю страну: начались избиения русских эмигрантов целыми семьями. Русские люди, оставшиеся без средств к существованию, выброшенные со службы и преследуемые сербскими коммунистами, бежали из провинции в Белград.

 

    В то время я возглавлял Бюро по защите интересов русской эмиграции в Сербии. В Русском доме, где находилось Бюро, все подвалы были забиты голодными русскими беженцами. С большим трудом была создана бесплатная столовая, но это не решало проблему. Считая это своим долгом, я обратился к сербским властям с просьбой о защите русской эмиграции. Сербские власти ответили, что они бессильны что-либо сделать,— «обращайтесь к немцам». После этого я обратился к немецким военным властям. Немецкое командование ответило: «Защищайте себя сами».

и
Вскоре в Югославии образовалась так называемая «Советская Ужицкая республика». От рук сербских коммунистов уже погибло около трехсот русских людей, среди которых были женщины и дети. Я решил обратиться к одному из немногих сербских антикоммунистов — министру Д. Льотичу, так как последний получил от немецкого командования разрешение формировать антибольшевистский сербский корпус. Я просил его дать оружие, дабы русские могли защищать себя и свои семьи. Министр Льотич, большой русофил, ответил, что, к сожалению, он ничего дать не может: ему самому немцы оружия выдали меньше, чем необходимо. Тогда я обратился к начальнику штаба немецкого главнокомандующего на Юго-Востоке полковнику Кевишу. Полковник, от имени главнокомандующего, предложил мне немедленно отдать приказ всем способным носить оружие русским эмигрантам вступать в немецкие полки в местах их расположения. На это я ответил, что такой приказ отдать не могу, так как Белые, как политические эмигранты, могут воевать только против большевиков, а вступая в немецкие полки, которые могут быть переброшены на другие фронты, русские эмигранты будут вынуждены воевать и против некоммунистических государств, что для Белых абсолютно невозможно. Я добавил, что могу отдать приказ лишь о формировании отдельного русского корпуса для борьбы на Восточном фронте и вполне естественно, что за время формирования этот корпус примет участие в борьбе с сербскими коммунистами. После долгих переговоров и торговли полковник Кевиш заявил, наконец, что главнокомандующий разрешил формирование Отдельного Русского Корпуса ...
Ссылка на комментарий
Тут не "бы и кабы". Югославские белые устроились у немцев в качестве "полицаев".

"Борьба с большевизмом" здесь присутствует лишь в качестве фигового листочка. А реальные мотивы, те же что у любых "полицаев"

Уважаемый Вы - трепло.
Ссылка на комментарий
... Русский Корпус — это легендарная страница русской истории и не только русской, но и мировой истории, ибо до него не было ещё случая, чтобы после двадцати лет эмиграции деды, отцы и внуки взялись за оружие для продолжения той борьбы

был!

это Китайские Триады изначальной целью которых была борьба против Маньчжур

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2анри

Пара посл. страниц сплошь герои ... комнатно-компьютерные ))) И все знают и во всем уверены ... мож вам гос ... сорри товарищи на Кремлевскую площадь пора ? Или на юга ... конституционный порядок наводить ? Или рэжим-с в стране сегодня не тот ?

Смешно ...

собственно я это Вам хотел написать, сидеть и рассуждать - не пошел бы я воевать за гитлера, не из страха, а из-за идеи, капец по-моему.

да вы шо ? открытие ... а я по наивности думал Ильич в 17 начал

Мы о ВМВ.

т.е. грабеж грабежом

В карман всё поклал?

так же по пунктам хотелось бы обоснований развернутных.

1. царя.

Разъяснять? Думаю Вы в курсе.

2. свою страну

война на стороне германии, пмсм достаточно.

3. страну их приютившую.

Югославию.

Ссылка на комментарий

2vergen

 

К чему мусолить одно и тоже ? Мне смешны однозначные и громогласные заявления выдержанные в духе "я бы 100% ..." тем более когда речь идет о таких кровавых событиях. Детский сад штаны на лямках. Так что давайте завязывать с фантазиями.

 

Объяснений Вы так и не дали. Пункт первый - без ответа. Обвинение бредовое. Пункт второй - смешен. Их страна старая Императорская Россия а не СССР. Последнему они не присягали и предать не могли. Пункт третий - можно спорить. Они воевали против ком. партизан спасая Югославию от "светлого" будущего.

Ссылка на комментарий

2анри

Их страна старая Императорская Россия а не СССР.

 

Страна одна - Россия. Государства разные. Воюя против РККА в 1944-45 они не предали государство. Они предали страну.

 

2анри

спасая Югославию от "светлого" будущего.

 

*фейспалм*

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2анри

 

Генерал Деникин, поддержавший СССР в войне против Германии по твоему предатель России? Если те кто вместе с фашистами сражался против СССР - для тебя герои и патриоты.

Ссылка на комментарий
Страна одна - Россия. Государства разные. Воюя против РККА в 1944-45 они не предали государство. Они предали страну.
Кто из белоэмигрантов мог сказать про СССР :"Моя страна".И что в СССР было их.Идеология , государственный строй(внутренняя политика), внешняя политика, тип экономики.
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
А те кто пошел во Французкие партизаны, тоже Предатели получаеться?
Ответ дает тот, кто победил в войне.Ведь правительство Петена было более легитимно , чем де Голль.
Ссылка на комментарий

2анри

К чему мусолить одно и тоже ? Мне смешны однозначные и громогласные заявления выдержанные в духе "я бы 100% ..." тем более когда речь идет о таких кровавых событиях.

мы говорим о реале или о идее?

ореалиях - говорит не можем, ну не буду я себя бить в грудь и говорить - я бы не струсил и не перешел бы на сторону немцев.

но идею - могу определить четко.

Объяснений Вы так и не дали. Пункт первый - без ответа

Вы знаете кто вынудил царя подписать отречение. Вы знаете, что ан-масс белые были не за царя.

Пункт второй - смешен. Их страна старая Императорская Россия а не СССР. Последнему они не присягали и предать не могли

т.е. их страна определялась не людьми, не народом, а только присягой? Формальным действием?

мне тут нечего сказать - пмсм - всё очевидно.

Пункт третий - можно спорить. Они воевали против ком. партизан спасая Югославию от "светлого" будущего.

т.е. будующее под нацистской германией - лучше?

Ссылка на комментарий
ан-масс белые были не за царя

именно по этому ярый монархизм признак отнюдь не дворянина

а сноба то есть того чьи предки были смердами

 

настоящий дворянин восхищается отнюдь не самодержавием а Речью Посполитой!

Ссылка на комментарий

2Alexxius

Генерал Деникин, поддержавший СССР в войне против Германии по твоему предатель России? Если те кто вместе с фашистами сражался против СССР - для тебя герои и патриоты.

Из моих ответов не следует подобных выводов. Я одинаково с пониманием отношусь к выбору как А.В. Деникина так и П.Н. Краснова и всех остальных. У каждого из них были на то свои причины.

2vergen

ореалиях - говорит не можем, ну не буду я себя бить в грудь и говорить - я бы не струсил и не перешел бы на сторону немцев.

но идею - могу определить четко.

ну и что толку от идейности если Вы честно признали - как повели бы себя в реале не знаете. Слова не более ...

2vergen

Вы знаете кто вынудил царя подписать отречение. Вы знаете, что ан-масс белые были не за царя.

не ан-масс а верхушка ...

т.е. их страна определялась не людьми, не народом, а только присягой? Формальным действием?

не собираюсь повторяться ... гренадер написал правильно - совок не их страна ...

Ссылка на комментарий

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!

мой делушка в Гражданскую был с Колчаком

а в ВОВ воевал в Красной Армии

потому что помимо понятия Сладкая Кормушка существует ещё и РОДИНА

(думаю объяснять не надо что он являясь потомственным Аристократом с приходом Советской Власти потерял практически всё и ему чтобы выжить пришлось сменив фамилию уехать на другой край страны где его никто незнал где он долгие годы жил сельским учителем)

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

помимо понятия Сладкая Кормушка существует ещё и РОДИНА

 

Кстати.

Позиция белоэмигрантов на стороне Гитлера подозрительно похожа на наемничество.

 

2Idot

это Китайские Триады изначальной целью которых была борьба против Маньчжур

2Idot

спасённый югослав = мёртвый югослав ?

2Idot

настоящий дворянин восхищается отнюдь не самодержавием а Речью Посполитой!

 

Жжошь :D

Ссылка на комментарий

2Idot

мой делушка в Гражданскую был с Колчаком

а в ВОВ воевал в Красной Армии

это его выбор и его право. он сделал то что счел нужным. но почему другой стороне отказывают в этом праве те кто сам знает о ужасах ГВ и окт. переворота лишь по книгам глядя на те события с позиций сегодняшнего дня ?

2Idot

потому что помимо понятия Сладкая Кормушка

2Тарпин

Позиция белоэмигрантов на стороне Гитлера подозрительно похожа на наемничество.

о какой "сладкой кормушке" идет речь ? болталогия это ... не более.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий
Ведь правительство Петена было более легитимно , чем де Голль.

 

С чего бы это?

 

Почему? Почему к примеру не Францией периода Ришелье?

 

Потому что как раз Ришелье прижал все это вопящее дворянство к ногтю и заставил служить государству, а не своему феоду.

Ссылка на комментарий

2анри

ну и что толку от идейности если Вы честно признали

Но как я понимаю благородные и честные белые-то и силком не заставлялись, да и посмелее меня будут, или они тоже у компа болтали?

не ан-масс а верхушка ...

Вы хотите сказать в гражданскую белые офицеры за царя воевали?

не собираюсь повторяться ... гренадер написал правильно - совок не их страна ...

...продолжайте - а нацисткая Германия - их страна.

это его выбор и его право. он сделал то что счел нужным. но почему другой стороне отказывают в этом праве те кто сам знает о ужасах ГВ и окт. переворота лишь по книгам глядя на те события с позиций сегодняшнего дня ?

во вторую мировую было четыре варианта.

1. невоевать

2. воевать в армиях союзников

3. воевать на стороне СССР или иных просоветских образований

4. воевать за немцев.

Выбравший четвертый вариант - пмсм - враг.

Ссылка на комментарий

2гренадер

С приходом немцев началась трагедия русских эмигрантов в Сербии. Очень многие в результате бомбардировки Белграда потеряли всё своё имущество, а некоторые и своих родных.

 

Сербы тоже гибли под бомбежками, что формировало определенное отношение к Гитлеру. Но об этом аффтар молчит.

 

2гренадер

многие сербы были настроены прокоммунистически и открыто мечтали о приходе «батюшки Сталина».

 

Хехехе. Какой оригинальный подход.

 

Оказывается, по логике белоэмигрантов, приютившие их сербы должны мечтать с их эмигрантского одобрения. Его фамилия случайно не Багиров? Как тут не вспомнить сказку про зайца, пустившего лису в избушку.

 

1. Сербы дают приют (а иногда и трудоустраивают в т.ч. в пограничной службе) определенное количество потерявших все полимеры белоэмигрантов.

2. Как только начинается война, эмигранты внезапно недовольны позицией граждан приютившей их страны. Загадка для ума эмигранта: бомбит сербов Гитлер, а им, негодным, Гитлер плохой, им Сталина подавай.

3. Эмигранты идут на службу Гитлеру. Ведь он против кровавого Сталена.

 

Оригинальная логика. После этого автор глубокомысленно изрекает:

 

В то же время часть Русского Корпуса была со всех сторон окружена в Чачаке: с двух сторон — партизанами Тито, с третьей — московской югословенской бригадой, а с четвертой — предательски напавшими четниками, отколовшимися от войск Драже Михайловича.

 

Они воюют на стороне немцев, немцы выпиливают сербов в промышленных масштабах, сербам не нравится тот, кто воюет на стороне немцев. Кто бы мог подумать?

Ссылка на комментарий

2анри

Я одинаково с пониманием отношусь к выбору как А.В. Деникина так и П.Н. Краснова и всех остальных. У каждого из них были на то свои причины.
Никто не может знать что бы он делал и как поступил.

Интересная логика у товарища, охота применить на нём самом.

Я так понимаю Анри вы не можете знать что скажем через год НЕ станете ну допустим педофилом :D

Невозможность нельзя доказать в принципе.

Соответственно вы одинаково с пониманием относитесь к выбору как педофилов, так и маньяков и прочих садистов всех мастей.

То что из нас никто не провидец никак не красит позорище РОК, РОА и прочих ваших кумиров со свободой выбора.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2vergen

Вы хотите сказать в гражданскую белые офицеры за царя воевали?

В том числе ... Вообще-то в ВСЮР 80% офицеров являлись сторонниками монархии. Кирмель в помощь. ;) Хватало монархистов и у Колчака. Наиболее известные по памяти В.О.Каппель и Детерихс ... Да и в целом Волков называл белое движение умерено-монархическим ;) Да и Троцкий если не ошибаюсь на этот момент внимание обращал ...

Но как я понимаю благородные и честные белые-то и силком не заставлялись, да и посмелее меня будут, или они тоже у компа болтали?

Вопрос непонятен. И явно не по адресу. Каждый из них поступил так как счел нужным.

во вторую мировую было четыре варианта.

1. невоевать

2. воевать в армиях союзников

3. воевать на стороне СССР или иных просоветских образований

4. воевать за немцев.

1; 2; 3 и 4 - были и те и др. и третьи.

На счет целей. Они у всех разные. В следствии чего и союзники тоже. А еще и цели и союзники могут по ходу "пьесы" меняться.

 

Добавлю 5 : воевать против большевизма хоть с чертом но против ... некоторые пошли по этому пути ... и их можно понять. Скажем так в моем понимании большего заслуживают те кто действовал не важно на чьей стороне а не те кто отсиживался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.