Дипломатия в РТВ - Страница 20 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия в РТВ


Praetorian

Рекомендуемые сообщения

2Nosferatu

Люди!Объясните,почему британцы,которые живут от Италии чёрти где,предлагают мне торговые привилегии?(какая им выгода то,ведь ни по суши,ни по морю границ нет?)

 

Да дипломаты ИИ лазят по всей карте и предлагают торговые соглашения всем подряд,не думая над тем нужно это им или не нужно.

Ссылка на комментарий

2Haktar

2Nosferatu

Воистину пути программистов из Creative Assembly неисповедимы

;)

Иногда правда это приносит неплохие плоды - например я, Македония, сумел-таки взять греков в протекторат и теперь вот наслаждаюсь результатом - крушим римлян в пух и прах.

Ссылка на комментарий

Не знаю, чего все на дипломатию грешат. А мне она все больше и больше нравится.

Только что закончил кампанию за греков, взяв в протекторат бритов.

У меня из провинций, 24 штуки - протекторатные:

7 - нумидийцы,

4 - юлии

13- бриты.

 

А по поводу того, что некоторые не хотят идти в протекторат, даже с оставшейся одной провинцией - это, ИМХО, зависит от политики игрока в отношении фракции. Если безжалостно мочит - то они будут стоять на смерть.

Это не расходится с историей некоторых городов, жители которых будучи осаждены, сражались на смерть.

Ссылка на комментарий

2BlackKnight

Если безжалостно мочит - то они будут стоять на смерть.

А как мочить надо? Какие действия выполнять или не выполнять при этом?

Ссылка на комментарий

2Tower

Мочить их надо в сортирах :)

Я думаю - не вырезать население. Ходить большими стэками по их территории и не вступать в сражение.

Вот юлиисначала кричали, что им свобода слаще любых денег. Однако после того, как боевые действия не велись несколько лет - они успокоили и согласились за 150 штук на протекторат.

150 штук вернули на следующий ход в виде дани :)

Ссылка на комментарий

Мои пять копеек в дипломатию.

 

Играю в RTR 6.0 за Селевкидов.

У меня уже 63 провинции, денег много, неприлично много, комп агрессивной войной не достаю, напал-отбился, выращиваю себе врага в лице Рима, ну там денюжки дарю, провинции у черта на куличках. Война идет с 8-ми фракциями, с Римом союзники. Напали на меня Сарматы причем очень подло за ход заблокировали четыре порта, я обиделся.

Послал к ним дипломата с миром, итак врагов хватает, ну толи дипломат молодой толи комп тупой сколько денег не давал мирится не хотят.

Тогда я собираю армию, сажаю на кораблики, высаживаюсь на Крымском полуострове, и беру штурмом первый попавшийся город. Потом там безобразно беспредельничаю и следующим ходом посылаю дипломата к Германцам.

Германцы с Сарматами в тот момент по отношению к друг другу были нейтралы. Германии дарю захваченный город. Город пустой и комп направляет туда войска которые топают по территории Сарматии. Те обижаются и начинается война. :shot::gunsmile:

Тем временем занимаю у Сарматов еще один город и дарю его Македонцам. Повторяется тоже самое. :rolleyes:

Таким подлым способом переругал практически всех. :bleh:

Правда комп потом перемирился но сколько народу полегло и враги стали посмирнее. :D

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Тоже интересная ситуация с дипломатией. Играю за Иллирию (RTR6+prepatch6.1+уменьшил кол-во и вероятность наемников в несколько раз), где-то на 5-м ходу заключил союз с греками и галами и пошел завоевывать Рим. Отхватил 3 провинции в Италии, как вдруг Греция и Македония заключают союз и через ход двумя полными стеками берут в осаду два моих города на Балканах и начинают атаковывать мой флот. :ang: Я этого совсем не ожидал, думал Греки с Македонией будут рубиться друг с другом...

В общем предлагаю Риму мир, посколько армию надо срочно через море перебрасывать. Он ни в какую, зато после какой-то комбинации переговоров предлагает мне пойти к нему в протекторат и обещает платить за это по 4000 в течении 5 ходов (при том что армии у него нет, и всего 4 провинции). Я решаю, что в принципе мне это подходит (Рим тоже воюет с Грецией и дружит с Галами(!), так что в протекторате я следую политике протектора и все такое) и перевожу армию на Балканы, где чередой героических побед (кресты уже ставить некуда B) ) отвоевываю у греков и македонцев 10 провинций попутно формируя вторую армию на сапоге, которой разбиваю Пира и беру в осаду еще один греческий город соответственно уже потрепанной Пировыми слонами армией.

Так вот в этот самый момент римляне уже окрепнув немного внезапно двумя стеками нападают на своего подопечного (то есть меня) и берут в осаду два моих города. Так и не понял, почему компу вздумалось так поступить. :blink: Я тут же подвожу дипломата, и предлагаю прекращение огня, римляне не соглашаются, тогда я предлагаю прекращения огня и денег - несоглашаются, тогда я предлагаю стать протектором (за бесплатно) - согласились (!!!), при этом сокрушенно распинаясь об утраченной свободе. В общем поменялись местами. :bounce:

Вот такая, блин, политика в RTW...

Ссылка на комментарий

А как вам такое:

RTR 5.5, я - Селевкиды. Воюю c Понтом (у него 2 города осталось), Армения - союзник. Нажимаю "Конец хода", ко мне приходит понтийский дипломат - предлагает торговые привилегии. Думаю, какие нафиг привилегии, если мы воюем столько времени. Отказываю. После перехода хода ко мне, смотрю на список фракций - вижу, Понт ко мне нейтрален - что за хрень ??? Оказывается, эти ушлые ребята заключили союз с Арменией - при этом я, как союзник Армении, автоматически заключил с ними мир (сообщения о заключении мира не было), а Армения, как союзник Понта, автоматически разорвала со мной союз и стала по отношению ко мне нейтральной (сообщения о разрыве союза тоже не было).

 

В общем, я фигею, дорогая редакция...

Ссылка на комментарий

игра в модах в дипломатию не оч. честна по отношению к реалу.Каждый модератор подкрутил дипломатию на свой лад.А вот ,кто похвастается ситуациями в оригинальной версии.

Ссылка на комментарий

to Germanicus

 

Так в том то и дело что хоть модах такие интересные вещи происходят, потому что в оригинале дипломатия, скажем так, скучная. Если долго играешь то уже знаешь кто на кого и когда нападет, кто заключит мир. Например, играя в RTW за Рим мне никогда не удавалось повоевать с Селевкидами, потому что их очень быстро выносили египтяне.

А моим дипломатом удавалось только заключать торговые соглашения, и очень редко если повезет альянс. Не знаю мож я плохой дипломат, но у меня было так.

 

А мож еще подскажешь в каком файлике можно дипломатию подкрутить, покручю немного мож че интересное получится. А то смотрю все заняты только юнитами, историчностью и балансом, что, ИМХО конечно, противоречит друг другу.

Изменено пользователем DVV
Ссылка на комментарий

2DVV

Если долго играешь то уже знаешь кто на кого и когда нападет, кто заключит мир

 

Невсегда. RTW 1.2 стандартная. Начал за Карфаген 245 г. Бруты с греками войну не начали. Юлии с галлами аналогично. Галлы с брутами и сципионами союзники.

Ссылка на комментарий

2DVV

насчёт подкрутки дипломатии лучше у другова спроси, к примеру у Гая,он в Легионе подкрутил дипломатию достаточно прилично.

Странно ,что ты не смог повоевать с Селевками.Играя за Юлиев я лет через 10 отправился в Дальнюю Азию,попутно захватил Родос.Затем переправился на материк ,захватил портовый город, что находится чуть выше Родоса(северо-западнее),благо там были повстанцы,заодно получил Чудо Света.Северо-восточнее оказалась столица Селевкии,то же с Чудом.Я сначала заключил с ними торговлю,за тем союз.За тем получил право прохода по земле.Завоевал повстанческий портовый город,который находится ниже Византии(юго-западнее).Здесь уже начайась Понтийская война,которая длилась лет 20(оч. тяжолая).Так я ещё от Селевков получил военную помощь против Понтов.

Вот такая дипломатия в оригинале.На севере с варварами такая дипломатия не катит,наверное потому ,что цевилизованные люди рано или поздно смогут найти общий язык,нужен только индивидуальный подход к каждой нации.

Ссылка на комментарий

Всегда играл вх/вх. Почитал мнения некоторых камрадов и начал за германцев на х/н. Реально интереснее! Действительно глюк какой-то. Ребелы даже город забрали.

Но я о другом - раньше НИКОГДА мне не предлагали протекторат, а тут бриты осадили город и предложили :blink: Меня это просто шокировало

Ссылка на комментарий

2SHREDDER

А мне предлагали стать протекторатом. Дважды египтяне. Раз галлы. Раз македоняне. В первом случае я за селевкидов. В остальных за Карфаген.

Ссылка на комментарий

А кто может дать совет:

у меня под протекторатом бриты. У них альянс с даками.

Я пытаюсь начать войну с даками - бриты от меня стразу отпадают.

 

Как бы их поссорить....

Ссылка на комментарий

2BlackKnight

У меня была такая же зараза. Галлы (под моим протекторатом) разорвали альянс со мной, когда я напал на союзных им македонян. Перезагрузил. Пару ходов подождал и напал на Македонию снова. Во второй раз галлы не осмелились выйти из под протектората.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Я вот не пойму,каким образом,стоит только римской фракции объявить войну,так две другие римских фракции тут же оказываются в состоянии войны с той фракцией?Если же я играю,то это правило не работает и пока сам не объявишь,ничего не произойдёт. ;)

Ссылка на комментарий

У меня был такой странный случай: Отобрал у галлов Нарбон Мартий и сразу же предложил им "прекращение огня" в обмен на деньги. Судя по графикам финансового состояния, Галлия была безнадежным банкротом, зеленая линия уже несколько ходов лежала на нуле, поэтому, деньги попросил так, забавы ради. Сразу загнул "нереальные" 10 тонн. Что вы думаете, дали :huh: Перезагрузился, попросил 12. Дали. Обратно перезагрузился... В конце концов, дали 23 и сказали, когда попросил больше, все, больше не могём!

Спрашивается, из каких секретных заначек и кубышек галльские мужики денег добыли? Увы, самый простой ответ, который приходит в голову, - все эти статистические данные о фракциях - полная туфта :ang: АИ "подкармливает" свои фракции, а разрабы, скорее всего, не продумали, как этот процесс более-менее адекватно закамуфлировать под игровые перипетии...

Ссылка на комментарий

to Nimlot

 

Присоединяюсь, такую фигню сам не однократно замечал.

Один раз было следующее.

Смотрю Юлии германцев выносят у них осталось две или три провинции войск практически нет, мне стало жалко, мне не достанется с ними побится :rolleyes: ,

денег у них на нуле по графику, послал дипломата, подарил им три провинции и 30000 подкинул, по графику смотрю деньги мои видно, но за ход они их потратили и так несколько раз, но провинции не отдавал, немного раскормил их они даже Юлиям надавали, две провы у них забрали, но график постоянно около нуля :huh: , т.е. я понял живут на мои деньги, надоело это, пошел с ними воевать осадил два города, прибегает их дипмомат предлагает прекращение огня, я ему "одноразовый платеж в 10000" он соглашается и платит, смотрю график как был на этом уровне так и остался. :blink:

 

Так что у компа всегда есть заначки, читит гад или декларацию о доходах неправильную дает, куда смотрит налоговая. :D

Изменено пользователем DVV
Ссылка на комментарий

Вчера измывался над Сципионами. Подходит мой Хмун... Хнум... короче ...мхотеп какой-то к Сципионовому послу и нагло так требует дань. Пустяк. Всего-то 100 денег за 1 ход. А Сципионы мне в ответ: мы, мол, дадим 1160 - только не нападайте. А я то ведь с ними в состоянии войны. Прикололо это меня. И деньги я вымагал дальше. Тыщ 10-11 навымагал. Под конец они уже по сотенке начали отдавать. И видно закончились деньги у "синих". Потому как отклонили мои требования. Зато дипломат "вырос" и "прокачался". Блин. Прям рэкет какой-то.

Ссылка на комментарий

2Bestt

Да вообще, на ВХ, на стратегическое карте, вымогательство, имхо, - чит - АИ для своих подопечных деньги просто из воздуха делает. ИМХО, попахивает очередной дырой в балансе... Причем самый изврат - это, действительно, когда начинаешь с копеек, а АИ сам идет на повышение, а ты ему - то, что он только что предложил, т. е. соглашаешься, а он опять повышает, и так по самое "Нам нечего предложить"!

Кстати, о "логике" АИ: Снял с бритов денег за союз со мной, отлупил галлов, их союзников, бриты, ессно, обиделись, опять стали нейтральными. Помирился с галлами, снял с них гору денег (см. пост выше), подхожу к бритам и опять снимаю бабла по полной за союз со мной. Бред...

Поговорка "Дипломатия - искусство возможного" в РТВ приобретает какой-то нездоровый оттенок.

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

А как-же "честная игра", как-же экономика и торговля, сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых ;) . Зачем-же над желесякой издеваться, он же бедняга и так недоношенный уродился, а вы его оббираете. И не стыдно камрады! А как же гуманизьм, где "человек- человеку" (или "человек-компу") :D

Ссылка на комментарий

2SHREDDER

Зачем-же над желесякой издеваться, он же бедняга и так недоношенный уродился

Ну я бы так не сказал. Нифига се "недоношенный". :)

Скока "папа" в него денег вбухал. :D Недоедал. :D Недосыпал. :D Апгрейдил все время. Пыль сдувал. Кулера смазывал. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.