Клан Уэсуги - Страница 3 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Клан Уэсуги


Shinto

Рекомендуемые сообщения

А причем здесь звезды, если выскакивает что ему "удалось деморализовать армию противника" ?

а у ниньзя тоже миссия успешная, но цель только ранена и выбывает на n% ходов. Может у монаха так же, только мораль падает, а возможность передвижения остается.

Ссылка на комментарий
Может у монаха так же, только мораль падает, а возможность передвижения остается.

 

Но некоторые пишут что монахам удается полностью блокировать передвижение армии , и это часто спасает всю игру.

Ссылка на комментарий

2zenturion

Проблема начала игры за Уэсуги на в\х - это бонусы ИИ и, как след, быстрое продвижение Такэда на север - он берет провы одну за другой. Второй момент - быстрое наращивание мощи всеми соседями по той же причине . А игрок просто не успевает набрать достаточно сильную армию , чтобы хапнуть прову - там в городах обычно уже сидит по полному стеку . Не получается и десантироваться на остров к северу, ибо к тому моменту, как Уэсуги постоят порт и корабль, там уже полтора стека.  Та же ситуация на северном полуострове у них в тылу, где Хакатэяма ( зеленый) быстро набирают полный стек, а то и полтора, и висит как "домоклов меч".

 

То же самое и на харде. Но! Большая разница - напали все эти стеки первыми на тебя пока ты слаб - или тебе удалось дипломатически увернуться (или повезло) и они передрались между собой. В шести моих первых кампаниях так или иначе все эти стеки приходили ко мне в гости. В седьмой повезло (несколько раз - я это отметил) - и они передрались между собой. Хатакеяма вообще увели свои войска на юго-запад Японии где у них пошла большая заруба с кем-то, на северном полуострове у меня всю игру у них болталось два отряда - и никакой угрозы оттуда не было. Хотя во всех предыдущих кампаниях стек оттуда рано или поздно нападал на мой город в Этчу. Такеда застрял на юге, так что Хидо я брал не у него а у Ана..бррр. - первог овладельца этой провинции, а Северный Синано занял очень легко (обычно туда Такеда успевают внедрится по-полной). Поэтолму я и говорю - как карта ляжет. Повезет - не повезет.

 

Я так не играю и берегу репутацию. Города не граблю, договоры не нарушаю..

После "правильной" игры попробую сыграть в полного "отморозка" . Вот где должен быть хардкор !

 

Именно так. Шесть первых кампаний я играл в благородство. Нафик надо! Все соседи на меня нападали. В седьмой - вероломно захватил Хидо и дважды грабил города. Результат - никто особенно не лезет, а репутацию я поднял победами, выделением вассалов и изучением театра Но и еще какой-то технологии (чайной церемонии емнип). Так что сейчас я уже уважаемый даймё с некоторыми скелетами в шкафу :bleh: Очень исторично кстати.

 

Короче, идеальная тактика за Уэсуги - это играть на противоречиях ведущих домов и периодически атаковать с тыла, отхватывая себе провы. .

 

именно так.

С монахом я не понял... Он выполняет задание деморализовать армию, но на следующем ходу эта армия спокойно двигается и сходу атакует мой город. Я чего-то не знаю или не понимаю ?

Да? Странно. У меня деморализованная армия отступала (!). Я ее три раза деморализовывал а потом восстание поднял - и прова отделилась, там восстановился дружественный мне клан - так монах спас мне север.

 

Может случайно так совпало?

Ссылка на комментарий

2zenturion

Но некоторые пишут что монахам удается полностью блокировать передвижение армии , и это часто спасает всю игру.

Так может это и зависит от звёзд?

Ссылка на комментарий
Так может это и зависит от звёзд?

от звезд вероятность удачи зависит. Вопрос в том, он всегда должен останавливать или есть какой то половинный успех, как у ниньзя и мэцуке.
Ссылка на комментарий

2Damian

Так может здесь монах был нулевой, а полководец наоборот? Или как-то так.

 

Я писал что не понимаю какая польза от монаха - в начале. Теперь понял. Монах был не нулевой - с 1 звездой потом вторую получил. Генерал Асаи - с 1 звездочкой.

Ссылка на комментарий

2Chernish

В шести моих первых кампаниях так или иначе все эти стеки приходили ко мне в гости.

 

Тут есть неплохой рецепт : при явно проигрышной ситуации бросать все, сдавать без боя столицу ( как Кутузов :D ) и всеми оставшимися силами побыстрее захватывать прову какого-нить ближайшего соседа, где нет войск. Вражьи полчища захватят столицу и есть шанс что на время остановятся , чтобы её удержать .

Собственно, я так и сделал когда Такэда попер как танк. Тупо отступал на запад , захватывая что получалось. Выиграл время , собрал остатки войск в кулак и затем в одной-единственной прове смог поочередно отбить штурмы стеков Такэда и Асаи . После этого они стали более сговорчивы и с Асаи заключил мир , а у Такэда не осталось сильной армии на этом направлении и он увяз на востоке с Датэ.

 

2Damian

Так может это и зависит от звёзд?

 

Насколько я помню, после успешной операции моего монаха по деморализации вражеской армии его пытался арестовать мэцукэ (безуспешно ). Может это сыграло роль что вражеская армия пошла дальше ?

Кстати, потом мой монах этого мэцукэ успешно "обратил", но последний просто исчез с карты .. Так должно быть или баг ?

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion я так понял, что деморализация - это деморализация. :) Т.е. мораль у армии понижена. А тормознуть армию может только ниндзя.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

я так понял, что деморализация - это деморализация. smile3.gif Т.е. мораль у армии понижена. А тормознуть армию может только ниндзя.

Непонятно, у меня тоже армия после деморализации бывает не ходит.

 

PS Сдал гос. Уж теперь то наиграюсь :D

Ссылка на комментарий

2 zenturion

Так должно быть или баг ?

Должно.

2 Konst

PS Сдал гос. Уж теперь то наиграюсь

Дипломная работа уже готова ? :D

 

 

 

Хмм а я Такеду и не прочувствовал. Двухзвездная черепашка нидзя испортила ему всю малину. Комп видимо идет в притык по ресурсам. Разорвав со мной торговлю он похоже ушел в 0 по деньгам, не смог восстановить сломаную ферму и через два хода ... "бунтуют все". Результат - его собственные "союзники" его и запиннали.

Дате такой же циркач был, товарисч загнулся сразу же после заключения мира, только "союзников" унего не было. :D

Изменено пользователем Flase Prophet
Ссылка на комментарий

2SlipJ

я так понял, что деморализация - это деморализация.  Т.е. мораль у армии понижена. А тормознуть армию может только ниндзя

Сначала тоже так думал но уже не один раз видел как после эффективной операции монаха армия врага останавливалась (а иногда и отходила). Не буду утвреждать что это связано. Но - такое случалось не раз а после истории с остановленным наступлением Асаи я вообще уверился что это - происки монаха. Но теперь вновь сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Не буду утвреждать что это связано.

Нечто странное было у меня с Дате. К замку подходили два полустека, один я "обработал" монахом, далее комп полез на осаду, причем стеки склеивать не стал и "деморализованного" пустил последним.

Ссылка на комментарий

у меня сейчас забавная ситуация .....Дате (мои союзники ведут рубку с Ходзе (моим врагом). С моей помощью Дате начинает отвоевывать позиции. Я тут подумал....мне выгодна постоянная тяжелая война между Ходзе и Дате. Почувствую что Дате начнет рулить...буду Ходзе помогать. :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Кстате в вашем экспресс-руководстве по первым ходам я так понимаю строительство в Этчу при захвате додзе лучников - ошибочное? :) Как я смотрел - дальше вы самураев-лучников не используете...? В начале по крайней мере :)

ЗЫ: Вот еще что - строю торговый флот и отгоняю его на северную факторию, каким количеством ограничено число кораблей на фактории? или хоть полный стек торговцев?

Изменено пользователем lol
Ссылка на комментарий

Начал играть за Уэсуги.

Первый раз вообще проиграл по смешному, - старт, первый ход - подавить востание, всеми войсками захожу на крестьян со стороны леса - и епт... не хватает длинны хода чтобы вступить в бой. Второй ход - мятежники сами берут мою пустую столицу - кино про отрубание головы и конец :apl:

Начал второй раз - действуя по инструкции камрадов, взял 5 провинций, но голод, низкие доходы, и война оставила меня в итоге только с одной провинцией на острове (к тому времени уже взял "банк"). В столице (бывшей) отстроен военкомат для набора сохеев, на острове - только асигару. Из войск имею полный стек из 3-х генералов, 4-х сохеев, 5 лучников, остальные копейщики. Ко всему этому флот из 3-х кораблей сэйро буне. Делаю вылазки на север и юг вдоль побережья, выжигая по 2-3 провинции в сезон. Поднакопил денежек 50т ищу место где посельться. По дипломатии со всеми в контрах :ph34r: , доход стабильный от 200 до 400 за ход, харчи в +2 :drunk: Можно ждать благоприятных условий по расстановке сил между кланами для переселения на сушу, возврата столицы и войны на уже один фронт. :gunsmile:

Вот такой вот сюжет, что из этого выйдет пока не знаю.

Махну сегодня на юг, там жирные города кучкуються.

Ссылка на комментарий

2lol

в вашем экспресс-руководстве по первым ходам я так понимаю строительство в Этчу при захвате додзе лучников - ошибочное?  Как я смотрел - дальше вы самураев-лучников не используете...? В начале по крайней мере

Ну я не использую кто-то будет использовать. Можно что-нить другое построить, я строил в расчете на оборону Этчу, а на него ни разу никто не напал - сразу продвинулся в Хидо и Сев. Синано.

строю торговый флот и отгоняю его на северную факторию, каким количеством ограничено число кораблей на фактории? или хоть полный стек торговцев?

стеком - 8 кораблями.

 

2nazzzgul

А кто-нибудь пробовал на восток расшириться сразу? Чтоб задавить Датэ и обезопасить себе тыл?

 

Имхо это ошибочно - логистика не позволит. Пока вы будете идти до городов Дате (а там не по одному ходу идти) - Такеда придет с юга в силе тяжце. И будет подгонять новые войска быстрее чем вы сможете возвращать с востока.

 

Да и смысл? Дате нормальный клан, с ним можно дружить, а вот Такеда рано или поздно станет врагом.

 

Я опасался Дате в тылу - по опыту прошлых игр. Но в Сегуне 2 союзники - если отношения хорошие - не предают. Дате раза четыре уже гонял армии по 2 стека через мои беззащитные земли на фронт у Киото - он там воюет (я - нет; развиваю экономику коплю деньги для рывка на Киото лет через 6).

2Genri

Вот такой вот сюжет, что из этого выйдет пока не знаю.

Махну сегодня на юг, там жирные города кучкуються.

Интересно очень. Но в самом деле смахивает на подвиги Стеньки Разина ;-)

Этакий пиратский клан на острову...

Ссылка на комментарий

2Chernish

Я опасался Дате в тылу - по опыту прошлых игр. Но в Сегуне 2 союзники - если отношения хорошие - не предают

 

У меня Уэсуги уже объявили вне закона и пошла война со всеми . Только Датэ остался верен союзу и выступил против всех вместе с Уэсуги .. Защищает зятька ... :D

Ссылка на комментарий

2Genri

Делаю вылазки на север и юг вдоль побережья, выжигая по 2-3 провинции в сезон. Поднакопил денежек 50т ищу место где посельться. По дипломатии со всеми в контрах

За разграбление провинции честь даймё падает на 1 пункт навсегда (по крайней мере у меня Кенсин через много лет после грабежей имеет в чести -2 за 2 провы разграбленые, и -1 за предательство союзника, понятно что все это давно компенсировано, нро пятно то осталось). Если грабить по 2-3 провинции за сезон - т.е. по 8-12 в год? - то что там будет с честью? Интересно поглядеть на расшифровку в окне дома...

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
Интересно очень. Но в самом деле смахивает на подвиги Стеньки Разина ;-)

Этакий пиратский клан на острову...

Два раза пришлось отбивать провинцию на острове, два раза Пиррова победа, но остров пока мой только пиратов гоняю.

Интересно поглядеть на расшифровку в окне дома...
Сделаю скрин выложу.

От похода на юг пока отказался, захватил все северные провинции, вернул свою вотчинную стартовую провинцию Этиго. На севаре в Уго неплохо отстроился и набираю сохеев и сохеев лучников с опытом. Перед началом компании казна подходила к 90т, но север со своими скудными доходами, дорогие постройки и содержание двух стэков преимущественно из сохеев - загнали мой доход в минус 2000 за ход. Дате я порешил, Ходзе уже далеко не в шоколаде, весь север до Симоцукэ мой, 7 провинций, но казна конкретно скудеет осталось порядка 20т и доход отрицательный. Инватэ постоянно бунтует пища -2 налоги им отменил, выписал туда командировку монаху с бонусом спокойствия в провинции.

Что интересно, по дипломатии - со всеми или война или не приязнь, но как только казна стала больше 50т - сразу все стали просить мир за деньги, самые наглые были Ходзэ - 38т за мир! Щас планирую основательно закрепиться на севере, стабилизировать экономику, элитный стек из монахов и самураев оставить крыть границу, а второй стэк все же отправить на юг морем на заработки, навести там немного шороху и домой, но вернуться морем по восточному побережью - может еще пару участков в живописном месте приватизировать.

Ссылка на комментарий
Если грабить по 2-3 провинции за сезон - т.е. по 8-12 в год? - то что там будет с честью?

Как говорили шерифы на Диком Западе в период развития американской демократии, - кольт 45-го калибра бьет четырех тузов. Так и у меня - чести нет, а железные аргументы есть, а с ними приходиться считаться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.