3D-принтеры ака аддитивные технологии - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

3D-принтеры ака аддитивные технологии


Svetlako

Рекомендуемые сообщения

Решил на опережение создать тему :) У нас в отрасли с этими аддитивным технологиями носятся как с писаной торбой и результат не заставил себя ждать. С неожиданной стороны. Уже двое мальчишек из отдела такой 3D-принтер прикупили себе ДОМОЙ.Цена вопроса от 20 т.р. (это скорее дорогая игрушка) до бесконечности. Но за полтарь - вполне работоспособный однопорошковый пластиковый принтер можно в Китае заказать. Если умеешь рисовать твердотельные модели - любые формы тебе доступны.

Оба парня имеют боковую занятость на производственно-инженерном поле, так что принтеры не только для быта, но просто как личный "гаечный ключ" на второй работе. Однако тенденция уже видна.

 Штука действительно будет полезна и востребована в каждом доме, где есть инженер :) Пока твердотельное рисование, как метод создания "задания" для принтера - требует навыков. Потом обязательно появится простейшая объемная рисовалка и для блондинок. В общем, жду бытовой революции в этом вопросе.

 

Впрочем, в "большой" технике я более скептичен. Дело в том, что свою первую деталь по аддитивной технологии я заказал аж в 2001м году :) Тогда в Москве небось один принтер и был - на коленке собранный. Но было и любопытно, и полезно. Деталь тогда ребята спроектировали такую сложную и многофункциональную, что матрица для штампа безумно дорогой получалась, а ошибка в проектировании ее бы "обнуляла". Короче, нужен был образец детали в объеме, прежде чем заказывать матрицу. Вот я и обратился к бойцам-инноваторам. Они отладкой своей техники занимались, и им было все равно на чем баловаться, так что деньги взяли с меня смешные. Было очень полезно. Вставили деталь по месту, погоняли на сборку-разборку и действительно внесли коррективы в конструкцию. И только потом сделали матрицу и запустили в серию.

В этом смысле аддитиащина - это  очень удобно! Но вот проблемка: во что-то реальное, а не экзотическое - технология с 2001го превратилась только сейчас. Это к вопросу о скорости разработок инноваций и их внедрении.

Теперь, пока прочность, качество поверхности, толщины стенок и т.д. в аддитивных деталях сравняются с обычными и удобство изготовления не станет противоречить ресурсу и характеристикам, пройдет ещё лет 15. И даже тогда обычные технологии будут где-то лучше и дешевле...

 

Но будущее, конечно, за аддитивкой!

Все покупаем себе по принтеру :) И учимся юзать технику будущего.

Ну и примерчик :) Вот так играют современные папы-инженеры с детьми. Ракету напечатали :)

 

 

 

Изменено пользователем Svetlako
  • Что?! 1
  • Огонь 1
Ссылка на комментарий

Особый интерес представляет металлическая печать, где узким местом остается качество (шероховатость) поверхности. По этой причине зачастую создают совместный фрезерно-печатные комплексы, где заготовка детали печатается, а после "доводится" фрезерованием. Насколько я знаю, из систем спекания лазером и электронным лучом, - последний более перспективен  т.к. не требует последующей термообработки, дает большую однородность материала и более высокую прочность.

Кроме того распространены металло-пластические принтеры, где пластик может являться как постоянным связующим, так и временный для последующего спекания детали в однородно металлическую.

 

Вот пример массового изготовления деталей методом печати:

 

 

 

Ссылка на комментарий

А что там умеет рисовать. В том же Солидворкс надо уметь только 2 функции для создания несложных вещей - вытягивать или крутить вокруг оси 2д профиль. А дальше только и соединяй или вычитай фигуры. В принципе, должно быть не сложнее, чем разобраться в меню нового смартфона :)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Fergus сказал:

А что там умеет рисовать. В том же Солидворкс надо уметь только 2 функции для создания несложных вещей - вытягивать или крутить вокруг оси 2д профиль. А дальше только и соединяй или вычитай фигуры. В принципе, должно быть не сложнее, чем разобраться в меню нового смартфона :)

 

Многие вещи в Солиде гораздо удобнее поверхностями строить)

Ссылка на комментарий

@Квинт Пехотинец 

 

Я столкнулся с неприятной штукой. Все современные пакеты для объемного проектирования имеют в виду приемы построения тел - с учетом возможных технологий изготовления (чаще мехобработки). То бишь элементарные объекты - это всякие тела вращения или их производные. А вот ВСЕ достоинства аддитивно-изготовленных деталей с помощью простых операций рисования таких элементарных тел - не получишь.  В итоге проектирование каждой детали превращается в ручное ваяние на уровне "креативщины". Занудно - и не формализуемо. Даже литейные детали раньше не так заумно делали. Это ж чаще корпуса - взял обводы, которые нужно "накрыть" и нарастил толщину, где сколько нужно, потом проверил на проливку :) Внутренность-то корпуса все равно точеная-фрезерованная-строганая-травленая и строится классически.

 

А тут - принципиально другие должны быть операции рисования!

 

Морока еще та! Пока опыта люди набираются... Выдумывают приемы и методики.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Квинт Пехотинец сказал:

 

Многие вещи в Солиде гораздо удобнее поверхностями строить)

Может быть. Я начинал так как выше описал, хотя уже закончил :) Я к тому, что для обывателя какой нибудь лайт редактор не должен быть сложен в освоении. Да тут каждый второй уже как будто может обращаться с фото аудио или видеоредактором хотя бы на базовом уровне

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Svetlako сказал:

@Квинт Пехотинец 

 

Я столкнулся с неприятной штукой. Все современные пакеты для объемного проектирования имеют в виду приемы построения тел - с учетом возможных технологий изготовления (чаще мехобработки). То бишь элементарные объекты - это всякие тела вращения или их производные. А вот ВСЕ достоинства аддитивно-изготовленных деталей с помощью простых операций рисования таких элементарных тел - не получишь.  В итоге проектирование каждой детали превращается в ручное ваяние на уровне "креативщины". Занудно - и не формализуемо. Даже литейные детали раньше не так заумно делали. Это ж чаще корпуса - взял обводы, которые нужно "накрыть" и нарастил толщину, где сколько нужно, потом проверил на проливку :) Внутренность-то корпуса все равно точеная-фрезерованная-строганая-травленая и строится классически.

 

А тут - принципиально другие должны быть операции рисования!

 

Морока еще та! Пока опыта люди набираются... Выдумывают приемы и методики.

 

 

Ты имеешь в виду ту самую структурную оптимизацию - бионическая структура и т.п.? Типа как это все рисовать?

 

8 часов назад, Fergus сказал:

Может быть. Я начинал так как выше описал, хотя уже закончил :) Я к тому, что для обывателя какой нибудь лайт редактор не должен быть сложен в освоении. Да тут каждый второй уже как будто может обращаться с фото аудио или видеоредактором хотя бы на базовом уровне

 

Ну тут знаешь, какой-нибудь фюзеляж рисовать через сечения часто очень кривовато получается, поэтому часто удобнее рисовать по продольным линиям.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Квинт Пехотинец сказал:

ту самую структурную оптимизацию - бионическая структура и т.п.? Типа как это все рисовать?

 

Ага :) Что-то вроде :) Западники сейчас идут "очень умным путем". Сначала рисуют конструкцию типа "обычную", а потом начинают ее деформировать и урезать-наращивать. Через задницу, в общем :) Но при этом сразу хвастаются - а вот мы аддитивной технологией то-сё улучшили на столько-то. А то что эта аддитивная конструкция сама по отношению к себе совершенно неоптимальна - это за кадром. Её ж изначально абсолютно не так надо пространственно компоновать.

26 минут назад, Квинт Пехотинец сказал:

Ну тут знаешь, какой-нибудь фюзеляж рисовать через сечения часто очень кривовато получается, поэтому часто удобнее рисовать по продольным линиям.

Аэродинамики машут кулаками и подручными предметами :)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Svetlako сказал:

 

Ага :) Что-то вроде :) Западники сейчас идут "очень умным путем". Сначала рисуют конструкцию типа "обычную", а потом начинают ее деформировать и урезать-наращивать. Через задницу, в общем :) Но при этом сразу хвастаются - а вот мы аддитивной технологией то-сё улучшили на столько-то. А то что эта аддитивная конструкция сама по отношению к себе совершенно неоптимальна - это за кадром. Её ж изначально абсолютно не так надо пространственно компоновать.

 

Хм... а по-подробнее поделись - что там неоптимально? Насколько я знаю основная проблема всей этой "бионики" - её пока только под статическую нагрузку умеют считать. А про алгоритмы - есть же довольно классический алгоритм Комарова. В общем-то не думаю, что у амеров сильно иные алгоритмы.

 

Цитата

Аэродинамики машут кулаками и подручными предметами :)

 

Да ладно - чуть что эти аэродинамики ко мне бегут - "а поправь нам тут геометрию, а убери эти лоскуты" и т.п.

Ссылка на комментарий
Только что, Квинт Пехотинец сказал:

А про алгоритмы - есть же довольно классический алгоритм Комарова.

Это все красиво по "центральным линиям". А ты попробуй сопряжения нарисуй хорошие. Только ручками выглаживать. А хочется "шоб само" и "абтимально" :)

 

Только что, Квинт Пехотинец сказал:

чуть что эти аэродинамики ко мне бегут - "а поправь нам тут геометрию, а убери эти лоскуты"

 

Во-во. Ноги впереди головы :) Впрочем, да - приличные обводы опытный человек без всяких расчетов нарисует :) Но это ж неправильно!

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Svetlako сказал:

Это все красиво по "центральным линиям". А ты попробуй сопряжения нарисуй хорошие. Только ручками выглаживать. А хочется "шоб само" и "абтимально" :)

 

Да, узлы крепления - это всегда узкое место проектирования.

 

Цитата

Во-во. Ноги впереди головы :) Впрочем, да - приличные обводы опытный человек без всяких расчетов нарисует :) Но это ж неправильно!

 

А нет, я на эти лавры и не претендую. Тут я чисто техническая единица - меня теоретики просят рисовать то, что они сами нарисовать не могут. Чаще исправляю то, что они нарисовали сами.

А считать - они считают. Другое дело, что ведущие часто их не слушают.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Откройте для себя Fusion https://www.autodesk.com/products/fusion-360/overview

 Хотя я наверное погорячился. Она хоть бесплатна для изучения и проста как чайник, но про аддитивное - тут я погорячился, не знаю что это такое по сути своей.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Поэтому сейчас детали очень часто  делают в 3Д-э максе, а потом уже переводят в нужный формат. 

Ссылка на комментарий
В 01.06.2018 в 17:59, Sodah сказал:

Откройте для себя Fusion https://www.autodesk.com/products/fusion-360/overview

 Хотя я наверное погорячился. Она хоть бесплатна для изучения и проста как чайник, но про аддитивное - тут я погорячился, не знаю что это такое по сути своей.

Нет, это правильно открыл. Я его еще толком не освоили ,но на Солид похоже - и там есть топологическая оптимизация:

 

 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
В 20.05.2018 в 10:35, Svetlako сказал:

Решил на опережение создать тему :) У нас в отрасли с этими аддитивным технологиями носятся как с писаной торбой и результат не заставил себя ждать. С неожиданной стороны. Уже двое мальчишек из отдела такой 3D-принтер прикупили себе ДОМОЙ.Цена вопроса от 20 т.р. (это скорее дорогая игрушка) до бесконечности. Но за полтарь - вполне работоспособный однопорошковый пластиковый принтер можно в Китае заказать. Если умеешь рисовать твердотельные модели - любые формы тебе доступны.

Я тут у своих бывших коллег, посмотрел их новые станки, скажем так впечатляет. и деталь выращивают и тут же ее могу доработать, стандартными методами.

Технология и впрямь смотрится перспективной, но блин, жутко дорогое оборудование и себестоимость детали тоже не мала.

https://ru.dmgmori.com/products/machines/advanced-technology/additive-manufacturing

 

Ссылка на комментарий

Вопрос на засыпку - какой принтер из Али Экспресса посоветуете в начальном ценовом сигменте в бюджете "собири сам" (то есть до 150 баксов) 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Maxim Suvorov сказал:

Вопрос на засыпку - какой принтер из Али Экспресса посоветуете в начальном ценовом сигменте в бюджете "собири сам" (то есть до 150 баксов) 

тебе, чтобы из пластика собирал? а то помню, у нас обсуждали. Но там из пластика.. 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, 13th сказал:

тебе, чтобы из пластика собирал? а то помню, у нас обсуждали. Но там из пластика.. 

Завтра парень выйдет из отпуска - спрошу. Он что-то подбирал подешевле китайское.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.