Притчи - Страница 2 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Притчи


Ober-Leutenant

Рекомендуемые сообщения

Лев был самым мудрым среди Зверей. Он охотно советовал, как им жить, что есть, где спать. И Звери всегда следовали этим советам, даже если Ёжикам приходилось есть кактусы, а Змеям карабкаться на деревья. Ведь никому не хотелось в добавление к советам получить весомый аргумент. Справа. В челюсть.

Ссылка на комментарий

Лев был самым мудрым среди Зверей. Он охотно советовал, как им жить, что есть, где спать. И Звери всегда следовали этим советам, даже если Ёжикам приходилось есть кактусы, а Змеям карабкаться на деревья. Ведь никому не хотелось в добавление к советам получить весомый аргумент. Справа. В челюсть.

Заяц решил, что он сможет перехитрить льва и перестал слушаться его советов. Узнав об этом, лев выдвинулся в карательную экспедицию. Однако, заяц предвидел подобное развитие событий и заблаговременно засел в реку. 

Лев, вытащив зайца из реки угрожающе спросил его, почему заяц не следует его (льва) мудрым советам. на что заяц ответствовал, что советы льва касаются Зверей. Поэтому, заяц, нахдящийся в реке и явялющийся рыбой этим советам следовать не обязан.

В результате, заяц сумел избежать весомого аргумента "справа в челюсть". Но не сумел избежать нового аргумента. Слева по-корпусу.

Ссылка на комментарий

Я извиняюсь, это не мои прытчы :) Это моей знакомой цыганки. Писательницы и поэтессы :) Но тема тут - поэтому и ссылка тут.

 

https://gipsylilya.livejournal.com/3487043.html

Ссылка на комментарий

Жил-был в лесу один Тетерев. Он очень любил спорить, казалось, делает это весь день и ночь! Уже все забыли о чём идёт речь, а Тетерев спорит и спорит. Нравилось ему это дело, особенно когда звери злились на него. Даже если кто то говорил "трава зелёная" - и тут Тетерев находил о чём поспорить. 

 И вот, однажды, царь зверей пригласил Тетерева к себе. Радовались звери. "Ох, сейчас он получит, уж царь цверей отучит его разговаривать подобным манером!". Но не тут-то было! Царь зверей поручил Тетереву следить за порядком в лесу! И с тех пор он следит, чтоб звери правильно разговаривали...

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Ёжик был добрым и отзывчивым. И когда Звери просили его дать им иголку, чтобы что-то заштопать, он никогда не отказывал. Звери хвалили Ёжика и охотно обращались к нему за иголками. Но однажды иголки кончились. Звери посмотрели на Ёжика и решили, что это уже не Ёжик, а крыса. И отдали его крысоловам.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Навеяно вечнозелёными демократиями и тамошней фауной.

 

Попугай был большой мыслитель. И критик. Не было никого в Лесу, кого бы он не высмеял и не ославил. Вот увидите, говорил он, эти хищники меня сожрут за мой острый язык. Как в воду глядел - сожрали. Просто потому, что никого побольше поймать не смогли.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ober-Leutenant сказал:

Попугай был большой мыслитель. И критик. Не было никого в Лесу, кого бы он не высмеял и не ославил. Вот увидите, говорил он, эти хищники меня сожрут за мой острый язык. Как в воду глядел - сожрали. Просто потому, что никого побольше поймать не смогли.

На то они и хищники

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Лис был очень хитрым. В Лесу никто не умел так юлить, плутовать и изворачиваться. Звери сначала верили всему, что он говорит, и сильно огорчались, когда оказывались обманутыми. А потом они как-то привыкли к тому, что верить Лису нельзя. «Ври, ври,» - говорили они про себя и посмеивались. Но Лис продолжал верить, что ему верят, его любят, им восхищаются. И верил, пока Звери не сдали его. Чучельщику.

 

Галка была очень занятой. Она заботилась обо всех и всем помогала. Ей надо было и указать Жирафу в какую сторону смотреть, и посоветовать Ёжику с кем поделиться иголками, а самое главное наставить Льва, как ему управлять Зверями. На всё ей хватало времени, кроме своих птенцов. Ждали они, ждали. Да и померли. От голода.

 

Павлин был самым красивым в Лесу. Лет 30 назад. Но теперь хвост поистрепался, пёрышки поистёрлись, а хохолок поник. Но Павлин продолжал хорохориться и модничать. Звери посмеивались над ним и жалели. И чтобы как-то сберечь его и защитить от времени, они покрыли его лаком. Точнее – не его самого. А его чучело.

  • Лайк 1
  • Огонь 1
Ссылка на комментарий
23.11.2020 в 04:18, Takeda сказал:

Точно якобинец :)

 

Ну, какой же якобинец? Так... Любитель живой природы. 

 

Суслик был убеждён, что он лучший. И всегда всем об этом говорил. Более того, он участвовал во всех конкурсах на самого быстрого, самого умного, самого ловкого. «Вот выиграю, - говорил он Зверям. – И уйду от вас!» Но никогда не выигрывал. Но вдруг ему повезло. Он выиграл конкурс «Лучшее первое блюдо». «Я лучший, я первый!» - возликовал Суслик. И ушёл. В суп.

 

Волка кормили ноги. Всю жизнь. То на опушке кого-нибудь подрежет, то в перелеске – догонит, то в чащобе – перехватит. Но пришла старость, и ноги стали подводить. Сегодня левая передняя захромает, завтра – правая задняя заболит, а послезавтра – так и вовсе все четыре сведёт. Но Волк не растерялся и пошёл учить волчат, лисят и зайчат. Стихосложению.

 

Заяц был ужасно трусливым. Он боялся охотников. Он боялся волка и сову. Он боялся даже лягушек, которые слишком громко квакали. Зайчиху, кстати, он тоже боялся. Мало ли…  Его жизнь, которую он проводил в постоянном страхе, была невыносима. Звери решили избавить его от каждодневных страданий. И съели. Из жалости.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
26.11.2020 в 01:45, Ober-Leutenant сказал:

Ну, какой же якобинец

Этот... Ах да - эзопов. Не сочти за что неприличное ;)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Takeda сказал:

Этот... Ах да - эзопов. Не сочти за что неприличное ;)

 

Я понимаю, что тебе больше по душе высокое искусство, а не приземлённое. Точнее - прилеснённое. Но какое уж есть...

 

Львица была невообразимо прекрасна. Всё в ней вызывало восторг: и кошачья грация, и сияющая на солнце шёрстка, и аромат молодой хищницы.  Но сама Львица любила не себя, а свободу. Но вокруг было так много Молодых Львов, которые на эту свободу покушались. И чтобы защитить свою свободу, Львица ушла от них. В клетку.

 

Птица-Секретарь была уверена, что в Лесу она главная. Ещё бы! Ведь именно она приносила из Самого Главного Леса известия о том, как Зверям нужно жить, что есть и чем дышать. Но Звери жили, ели и дышали как привыкли, по-своему, Птица-Секретарь страшно обижалась и жаловалась в Самый Главный Лес. Поэтому Звери стали называть Птицу-Секретарь тоже по-своему. Дятлом.

 

Мышь была маленькая и незаметная, а Звери большие и сильные. И когда Мышь говорила, что в конце концов всё будет так, как она хочет, Звери в ответ только громко хохотали. Но Мышь рыла и рыла. Изо дня в день. Из месяца в месяц. Из года в год. И однажды утром Звери проснулись совсем не в Лесу. А в Яме.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий

Белка была очень энергичной. Она запасала орешки, она таскала жёлуди, она сушила грибы. Словом – мелькала и там, и тут. Звери восторгались её бодростью, неутомимостью, напором и ставили в пример своим Зверятам. И чтобы она всегда была на виду, они нашли ей достойное место. И посадили её на главной лесной поляне. В колесо.

 

Он был невообразимо хорош собой, изыскан, вежлив и обходителен. Всё в нём выражало уверенность, красоту и грацию. Мало кто в лесу мог сравниться с ним в изящности, ухоженности и галантности. Но Звери не пускали его даже на порог, гнали и ругали. Просто никому в Лесу не хотелось, чтобы к ним пришёл он. Писец.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий

Дятел был большим профессионалом своего дела. Он долбил кору, стволы, сучья. Долбил самозабвенно, звонко, с упоением. Он отдавался своему делу весь, без остатка. Звери поначалу терпели его долбёжку. Но чем дальше, тем меньше у них было желания всё это переносить. Они посовещались и сделали Дятла Начальником над Дальней Опушкой. Он, конечно, продолжал долбить, но с этого момента делал он это бесшумно. Ведь теперь он долбил лишь мозг. Подчинённым.

 

Заяц страстно любил море. А ещё он очень хотел работать в команде. И вот однажды всё чудесным образом сошлось – Царь Зверей поручил ему построить Образцовый Корабль. И Заяц набрал себе в команду настоящих морских Волков. «Мы КОМАНДА?» - спросил их Заяц. «Конечно, МЫ команда!» - ответили Волки. И съели его.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Гусь был мыслителем. Когда он мыслил, он вытягивал шею, выпячивал грудь и охотно рассуждал обо всём на свете. Он знал себе цену и очень хотел, чтобы её знали и другие. Из большой таблички, на который это было бы написано. И однажды он её обрёл. На ней значилось: «Гусь. 1000 руб. за кг».

 

Медведь был большим авторитетом на своей Опушке. Звери прислушивались к его советам и охотно обращались к нему за помощью. Но чем старше Медведь становился, тем реже выходил из своей берлоги. Звери постепенно стали забывать о нём и учиться справляться со своими проблемами сами.  И когда пришли Лесорубы, Звери попросту забыли сказать об этом Медведю. И тут-то к нему пришёл он. Писец.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кулик очень любил своё Болото. Он нахваливал его за успокаивающую тишину, неспешную неброскость, гармоничное спокойствие. Но Болото высохло, и Кулик перебрался в Лес. Но и там он не престал хвалить Болото. Звери слушали-слушали, да и послали Кулика. В сад.

 

Барсук был настоящим лидером. В своём Овраге он гонял туда-сюда Белок, помыкал Зайцами и переставлял пеньки по своему усмотрению. Тычков и подзатыльников при этом он не жалел. И попав на Главную Поляну Леса, он тоже принялся раздавать указания. Жившие там Хищники страшно удивились. И сожрали его.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий

А как же новогодняя тема, а, маэстро?

 

К примеру:

 

У волка были большие зубы. Поэтому у волка не было друзей. И с горя на новый год волк напился. И у него появился друг... Белочка! ;)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Takeda сказал:

А как же новогодняя тема, а, маэстро?

 

К примеру:

 

У волка были большие зубы. Поэтому у волка не было друзей. И с горя на новый год волк напился. И у него появился друг... Белочка! ;)

 

Вы знаете, мой друг, для первого раза некошмарно. Но надо работать над глубиной.

  • Пиво! 1
Ссылка на комментарий

Ладно, критики :)

Версия 2.0.

___

Волку повезло. У него были очень большие зубы. И у Волка никогда не было проблем с едой. Другие звери, правда, старались обходить Волка стороной. Поэтому на новый год Волку пришлось напиться одному. От тоски. И теперь у Волка появился друг - Белочка. И ее Волк съесть на сможет. А вот она его - запросто.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий

Кукушка отвечала в лесу за точное время. Но она то недокукукивала, то перекукукивала, то, рассовывая своих кукушат по чужим гнёздам, вообще забывала прокуковать. Однажды Зверям это надоело, и они выгнали Кукушку. На её место попросилась Курица. «Я всё знаю, я всё умею, – обещала Зверям Курица. – Я мильён раз видела, как в Курятнике кукарекает Петух». Звери поверили ей и приняли. Курица обрадовалась и начала кудахтать. Без умолку. И вот тут-то в Лесу и наступило настоящее безвременье.

 

Филин был настоящим стратегом. Он мыслил глобально и был асом в планировании. Он мог придумать идеальный план охоты на мышь, мог в деталях объяснить, как её выследить, и растолковать, как её поймать. В общем Филин умел всё. Не умел он только одного. Ловить мышей.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

31.    Землеройка была очень ответственной, но нервной. Она чутко улавливала всё, что до неё доносилось сверху. И каждый раз она пугалась всё больше и больше. И зарывалась всё глубже и глубже. В конце концов она зарылась так, что больше её и не видели. Вообще.

 

32.    Выпь на Болоте кричала громче всех. Поэтому она считала себя самой умной. Звери поначалу пугались её воплей и даже слушались её. Но потом они как-то пообвыклись. И перестали обращать на Выпь внимание. Пусть себе вопит, решили они. Хоть она и Выпь, а всё равно когда-нибудь крякнет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я заметил одну общую особенность - все перечисленные звери умерли.
"Ой, теперь он и тебя сосчитал." (с)
Интересно, звери закончатся и это повлияет на расширение кругозора автора, или он просто всех убьёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.