Греко-турецкая война 1919-1920 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Греко-турецкая война 1919-1920


Рекомендуемые сообщения

Вот, выставляю всё, что у меня есть по этому вопросу.

Материал редкий, сам очень долго, по крупинкам собирал, а вам сразу на блюдечке!

post-6-1077570827.jpg

Ссылка на комментарий

Ну как ты мог?!?!?! Уже сколько нас в Греции долбают этой войной! :(:bangin: (Впрочем, не обращай на меня внимания. Для русских тема может покажется экзотичной :P ) Могу, кстати фото поискать, не особенно трудно это. Интересует? А то, кому редкий, а кто в нем годами купался, из-за школьной программы! :( Да, кстати, греческий знаешь?

Ссылка на комментарий

До сих пор не могу понять греков. Что они полезли туда. Турки их всегда били и будут бить.

 

Единственное крупное столкновение той войны - Битва при Сакарье. Дальше был только драп с финалом 9 Сентября в Измире. Бегство Врангеля из Крыма рядом с тем позором нервно курит. Кстати, военным советником Мустафы Кемаля был М.В.Фрунзе.

Ссылка на комментарий

To Eqir: Если в этой теме для тебя белых страниц нет, то, говорю без всякой иронии, передай мне, пожалуйста, этническую карту Восточной Фракии и Малой Азии на 1914 или 1922 гг.

To Qasqyr: Это как-то слишком просто: битва на Сакарье, а потом наперегонки к морю. А для того, чтобы понять зачем греки вышли из своей оккупационной зоны наАнатолийское плато, прочитай размещенные статьи, особенно ТУРЕЦКИЙ_МАРШ_ИСПОЛНЯЕТСЯ_120_ЛЕТ_СО_ДНЯ_РОЖДЕНИЯ_МУСТАФЫ_КЕМАЛЯ

Кстати, как заработает у меня сканер, сразу размещу пару этнических карт.

Ссылка на комментарий

2 Alias

 

этническую карту Восточной Фракии и Малой Азии на 1914 или 1922 гг.

 

Ты что, да если бы здесь кто-нибудь такую карту сделал, его бы сразу задавили! :( Здесь эта тема, что генеалогия Ленина в сталинской России! Посмотрю на факультете, но даже если найду, не ручаюсь что инфа будет достоверна...

Ссылка на комментарий

А, так ты из Греции, оказывается, нам телеграфируешь!

Отсутствию в «широкой прессе» этнических карт я не удивляюсь (особенно после того, как их видел) – последствия ущербного империализма моих дальних родственничков! У армян с этим ещё хуже: до сих пор ищу карту армянских поселений в Оттоманской империи. Можно найти карты империи Тиграна, «Великой Армении» от Синопы до Баку, карту геноцида (сколько в каком городе зарезали) и не более. Даже у нас на Украине некоторые придури есть: этнической карты до 1939 года я не видел, максимум – границы «ареала» украинского народа (а, между тем, состав населения однородным не был: в некоторых из «украинских» воеводств поляков (и польская кровь во мне есть – не быть мне националистом!) было к 1939 до 25%).

Если тебе нужно, могу выслать тебе этнические карты Македонии (не государства, области) на 1914 год с точки зрения болгар и сербов (только вот они здоровые – 1024х1027), греком, правда, они не понравятся (пусть простят!), хотя болгарская, по моим оценкам, правдива. Когда начнёт пахать сканер, размещу этническую карту Балкан и западной части Малой Азии, греческих территорий в Анатолии, если нужно, вышлю множество карт по истории Украины в ХХ веке.

Кстати, знаешь как официальная историография Турции освещает гибель Смирны в 1922 году? «Было засушливое лето, начался пожар и город сгорел. После этого Измир отстроили заново.» Я не шучу. Хоть это не цитата , но смысл тот же, что и в статье с информационного сайта о Турции.

Ссылка на комментарий

To Eqir: Ты, кстати, там у себя мою самодельную этническую карту Ромейской империи не показывал? Интересно было бы узнать их мнение.

Ссылка на комментарий

2 Alias

 

А, так ты из Греции, оказывается, нам телеграфируешь!

 

Из Афин. B) Проскочи через "Объединяйтесь", заодно и о себе порасскажешь... ;)

 

Ты, кстати, там у себя мою самодельную этническую карту Ромейской империи не показывал? Интересно было бы узнать их мнение

 

Здесь вообще историей занимаются в большинстве своем националисты. Но и официальные органы не далеко ушли. <_< (Вот пример официального отношения к одному из вопросов, касательно древности, но Фракии. В северной Греции копает достаточно известный здесь археолог, и очень не плохой археолог надо сказать, по фамилии Тивериос. Копал он в Карабурнаки, недалеко от Салоник, памятник - древне фракийское поселение. Нашел он там надписи, составленные из греческих букв, но на неизвестном языке. В общем он выразился что это язык древних Фракийцев. Через несколько дней он получил письмо, подписанное лично министром культуры, в котором ему запрещали высказывания подобного рода, базируясь на том, что древние Фракийцы - это греки, и ни на каком другом языке кроме как на греческом он говорить не могут, и что тема эта считается в греческой нуке закрытой. Вот так-то! Просто смешно!) Так что я не рискнул. :( Да и друзей из их у меня нету, одни технари да филологи... :)

 

Кстати, знаешь как официальная историография Турции освещает гибель Смирны в 1922 году? «Было засушливое лето, начался пожар и город сгорел. После этого Измир отстроили заново.» Я не шучу. Хоть это не цитата , но смысл тот же, что и в статье с информационного сайта о Турции.

 

Ты знаешь, у Жванецкого есть такой отрывок, который безусловно подошел бы вместо ответа... "Да чтож вы по больному-то месту!?! Ну до каких пор вы по больному месту бьете все!? Продуктов там не хватка... Ну что вы цепляетесь в больное место!?" :D Но серьезно, касательно Измира есть и здесь достаточно правдивые изложения и неплохая инфа. К сожалению все на греческом. :(

Ссылка на комментарий

2 Alias

 

Что есть по-русски "Объединяйтесь"?

 

Форум "Оффтопик", ветка "ТВОВцы и ТВОВки Объединяйтесь". Я - на третьей или четвертой странице. :angel:

Ссылка на комментарий

To Eqir: Как-то на днях, что-то в оффтопике о себе напишу, но врядли стану там частым гостем - сразу извиняйте!

А поки-що подивись на цю карту. Вона хоч i українською, але думаю зразумієш.

И всё-таки поищи у себя подобные карты!

 

Если кому-то будет нужна более крупная версия, пусть оставит тут напишет и я размещу архивы!

post-6-1078352932.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.