Современные политические стратегии - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Современные политические стратегии


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсуждать здесь стратегии государств и организаций, направленные на захват, удержание и развитие своих позиций в современном мире. Что нужно, чтобы построить гибкую и эффективную экономику, какая армия нужна современному государству, как противостоять агрессивным соседям, какие технологии могут помочь современному государству удержать лидирующие позиции. Не зацикливаясь на России, и не сводя все к противостоянию оголтелой американизации.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    11

  • Archi

    8

  • AlexMSQ

    10

  • LeChat

    17

Топ авторов темы

имхо в этом разрезе интересен опыт таких стран как Китай, Израиль, Япония и Германия после ВМВ и по-своему (как пример неподходящий по объективным условиям но очень любопытный) - Индии

Ссылка на комментарий

Что касается армии, то тут несколько проще. Надо иметь армию, которая способна нанести достаточно большой ущерб нападавшему. По расчетам нашего Генштаба это 10% от сил нападающей стороны (если мне не изменяет склероз).

Ссылка на комментарий

В этоом плане Япония вне конкуренции, совершить такой скачок, от страны пережившей 2 ядерных взрыва, не имеющей у себя полезных ископаемых, живущей под постоянным страхом, в один "прекрасный" исчезнуть, иза-за какого-нить катаклизма, ожидать трудно. Пример героизма и единства нации и правительства.

 

Поэтому особо важным считаю, развитие науки и как следствие техники.

Ссылка на комментарий

Вопрос интересный. Но описание вышеперечисленного займет целую книгу. А еще и тонкости в культурах и географии каждой страны.

Ссылка на комментарий
Что касается армии, то тут несколько проще. Надо иметь армию, которая способна нанести достаточно большой ущерб нападавшему. По расчетам нашего Генштаба это 10% от сил нападающей стороны (если мне не изменяет склероз).

Современные концепции ведения военных действий уже отказались от таких критериев. Цель современных военных доктрин - не допустить ведения традиционных военных действий вообще, "сложить" ситуацию невозможности, запугать противника, нарушить управляемость - цели в 10% вообще не существует. Подробно ситуацию описывают концепты Joint Vision 2010 и 2020, частично доступные в интернете, например, здесь: http://www.dtic.mil/jv2010/jvpub.htm

Ссылка на комментарий
сложить" ситуацию невозможности, запугать противника, нарушить управляемость - цели в 10% вообще не существует

 

в связи с каковыми концепциями особенно интересно выглядят попытки наших военных боссов ликвидировать всякого рода отсрочки от призыва и вообще оживить умершую систему всеобщей воинской повинности :) Однако оные попытки зато находятся в идеальном сочетании с феодальными тенденциями развития господствующих групп в РФ и их средневековым мышлением...

Ссылка на комментарий

Sartac, может я не так выразился. Но смысл в том, что если твоя армия способна нанести ущерб атакующей стороне в достаточных размерах, то та просто не пойдет на войну в традиционном смысле.

 

 

ManowaR, а мне кажется, что именно недостаток ресурсов и приводит к тому, что страна просто обязана научиться крутиться, если хочет выжить. Поэтому стратегии для разных стран будут разными.

Ссылка на комментарий

IMHO (and only!!!), яркий пример - США (хотя про них вроде просили не писать :) ). Страна, которая может дать по шапке любому - самая выживаемая и может не оглядываться на общественное мнение. Нужна нефть - пришли и взяли. Забомбили Ирак, оккупировали... "Ну да, у них, в натуре, нету ОМП :o. Но мы так это... На всякий случай..." Закон джунглей: кто сильный - тот и прав. Вот и вся стратегия.

Ссылка на комментарий
В этом плане Япония вне конкуренции, совершить такой скачок, от страны пережившей 2 ядерных взрыва, не имеющей у себя полезных ископаемых, живущей под постоянным страхом, в один "прекрасный" исчезнуть, иза-за какого-нить катаклизма, ожидать трудно. Пример героизма и единства нации и правительства.
По существу вопроса, Япония и Германия не могут служить примером. Все их достижения лежат в сфере экономики. Обе страны были насильственным образом реструктурированы, не имеют самостоятельной внешней политики, Япония до сих пор фактически не имеет собственных вооруженных сил ( они называются силы самообороны). Обе страны имеют законодательный запрет на применение собственных вооруженных сил за пределами своей территории. Эти страны выкармливались не из гуманистических целей, а как элемент сдерживания СССР. Стоит задуматься, почему планы аналагичные плану Маршалла не были реализованы после 1991 года в России ;).
Предлагаю обсуждать здесь стратегии государств и организаций, направленные на захват, удержание и развитие своих позиций в современном мире.
Думается что нет универсальных приемов и стратегий, т.к. все страны и народы уникальны.

О секретах успеха, заметьте, что все страны (Германия, Япония, Китай, Индия) достигшие впечатляющих результатов в развитии своих стран и экономик - мононациональны (не в смысле этническом, а в смысле, нации как реального политического феномена). Вся проблема России в том, что у нас процесс формирования нации не завершился, что сейчас ведет к аморфности, непоследовательности во внешней политике, полной внутренней разобщенности. Как Гумилев говорил мы сейчас не народ, не этнос, просто некая масса людей - протоэтнос, без общих принципов социального устройства и общих целей.

 

В длительной перспективе строительство национального государства я считаю идеальной стратегией развития.

 

Реальные приемры самостоятельного эффективного пути развития: Китай, Индия, Израиль (вообще потрясающий пример).

Ссылка на комментарий
В длительной перспективе строительство национального государства я считаю идеальной стратегией развития.

 

Вот поэтому каждый из нас (Россиян) должен учиться как завещал Великий Дедушка, работать как вол, а если предётся - драться не щадя живота своего! :shot:

 

З. Ы.

И не забывать детишек кормить, одевать и правильно воспитывать для этой самой длительной перспективы. ;)

Ссылка на комментарий
Базара нет. Россия чё-то стесняется...   

Дак Путин приехал к нам, на Север... Провели учения... Результат: из ТРЕХ запусков баллистических ракет - НИ ОДНОГО успешного!!! То есть, из трех наших ракет военного СевМорФлота не взлетела НИ ОДНА!!! Чем же угрожать после этого? При нынешнем состоянии стратегических ракетных войск (или как их там) остается только стесняться :( ...

Ссылка на комментарий
Sartac и когда я говорил о военной концепции, то я говорил применительно к Республике Беларусь.

Интересно... А у Беларуси есть самостоятельная военная концепция? Очень интересно, а можно поподробнее?

 

2 All

 

Проблему мы можем разбить на две части: исторические примеры после ВМВ, и тогда здесь интереснее всего слагаемые национального успеха, "рецепты", и стратегии, нацеленные на будущее, то есть связанные в первую очередь с развитием информационных технологий, сетевых сообществ и ценностных установок.

 

Рецепты, конечно, разнятся. Является ли взрывной рост японской экономики достаточной платой за глубочайший кризис национальной идентичности, потенциальную беспомощность перед лицом Китая в случае разрыва с США, грандиозное старение нации и т.д.?

 

Имхо, самые интересные национальные стратегии за последние 50 лет:

 

(кстати, сейчас вынесу на голосование - прошу голосовать, камрады!)

 

Израиль - рецепт?

Китай - рецепт?

Индия - рецепт?

Иран - рецепт?

Япония - рецепт?

 

Германия - рецепт?

Великобритания - рецепт?

Малайзия - рецепт?

ЮАР - рецепт?

Венесуэла - рецепт?

 

Куба - рецепт?

Северная Корея - рецепт?

Южная Корея - рецепт?

Италия - рецепт?

Франция - рецепт?

 

О стратегиях будущего позже.

Ссылка на комментарий

2 Sartac что понимать под

 

... рецепт?

 

т.е. мы должны сформулировать своё видение рецепта успеха? Что мы будем считать критерием успеха?

 

Будем ли мы рассмытривать модели повергнутые в результате войн, в частности итальянский фашизм и германский национал-социализм? То что они подвергнуты обструкции странами победителями отнюдь не говорит об их несостоятельности. Или мы будем брать период строго после ВВ2?

Ссылка на комментарий

Pyc_Ivan

 

Ограничимся периодом после ВВ2.

"Рецепт" - короткое описание стратегии ("Ставка на диаспору+жесткое ограничение рождаемости+управляемая демократия+отказ от военного суверенитет")

Ссылка на комментарий

Между прочим в СССР до 1929 года армия ограничивалась 600 000 чел.

Я не думаю, что военный суверенитет играет значительную роль в успехе государства. Просто когда мозгов нет, прибегают к рукоприкладству и членовредительству. Ведь при Клинтоне американские солдаты ни одного выстрела не сделали. Ну токмо бомбы побросали в качестве активной тренировки и "мысленно вместе" с европейскими союзниками. На что у Буша мозгов не хватило :( А амерам тоже армия больше 1,5 миллионов нафиг не нужна.

И если в России ракеты все-же будут способны стартовать, то армии больше 600 000 России не надь.

Ссылка на комментарий
И если в России ракеты все-же будут способны стартовать, то армии больше 600 000 России не надь.

Правильно. Я думаю не даром Путин нонче заявил о создании ракет, от которых американское ПРО будет беспомощно. Ежели кто с войной к нам пойдёт, того и бахнуть можно будет ядерными боеголовками, и армия не потребуется.

Ссылка на комментарий

а я думаю идея с попытками тягаться с американской ПРО вредная изначально, по самой постановке проблемы - страна с 2% ВВП от американского не может себе ставить цель соперничать с америкой в военной области. Первоочередными должны быть совсем другие задачи... создание объединяющей общество системы позитивных ценностей, ориентирующих население на самостоятельный труд например... формулирование идеи и образов способных предложить иной мир, чем тот что навзяывается "поколению Пепси". А уж на этой основе - экономический ротс, технологический прорыв, рост славянского и тюркского (не в смысле кавказского и турецкого) населения страны, и совсем после - военное усиление.

Но самое первое - извините, это вправка мозгов - а если нужно то и замена физическая - госпосдствуюему классу. С нынешними правителями (не Путин - соц. слои) рассчитывать стране просто не на что.

Поэтому я и говорю - все начинаться должно со СЛОВА.

Ссылка на комментарий
Поэтому я и говорю - все начинаться должно со СЛОВА.

ВПЕРЕ-Е-Е-Е-Д!!! :shot::D

 

А если серьезно, возникает вопрос. Вы говорите о "физической замене господствующего класса". "Мягкими" мерами это сделать не получится, господствующий класс достаточно силен, чтобы сопротивлятся "замене". Как "жесткие" меры могут повлиять на развитие нашей страны? Не приведет ли это к задержке в развитии? Хоть и краткосрочной (если замена будет удачной), но достаточно большой для фатального отставания на пути к большой войне. Особенно, если рассмотреть фон на котором все будет происходить.

1. "Замена" наверняка сильно ухудшит наши отношения с лидерами цивилизации. Возникнет барьер на технологии и инвестиции. Сегодня технология оказывает намного более сильное влияние как на качество, так и количество производства, чем в начале ХХ века.

2. Передел собственности в глобальном масштабе с применением всех возможных средств, очень вероятный уже в ближайшем будущем.

 

И вопрос ко всем:

Могут ли революции вписываться в современные политические стратегии государств, которые претендуют на лидерство через некоторое время?

Ссылка на комментарий
... создание объединяющей общество системы позитивных ценностей, ориентирующих население на самостоятельный труд например... формулирование идеи и образов способных предложить иной мир, чем тот что навзяывается "поколению Пепси".

...

Но самое первое - извините, это вправка мозгов - а если нужно то и замена физическая - госпосдствуюему классу. С нынешними правителями (не Путин - соц. слои) рассчитывать стране просто не на что.

Поэтому я и говорю - все начинаться должно со СЛОВА.

ОДНОЗНАЧНО!!!

Стратегия Израиля и рецепт успеха - армия + национальная идея (еврейское гос-во) + поддержка диаспоры...
CELT все правильно. Евреям в этом плане легче, национальная идея тесно связана с религией. И государство можно с большой долей уверенности назвать теократическим, так же как например Иран.

 

В России аналогом такой идеи была Монархия. В идеале восстановление Монархии дало бы невиданный импульс развития. Естественно возраждение не в карикатурно интерьерном варианте как в Англии, а на основе русской традиции, но с учетом современных условий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.