XX. Маннергейм Карл Густав Эмиль - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

XX. Маннергейм Карл Густав Эмиль


Рекомендуемые сообщения

Личность не однозначная, у кого то вызывает уважение, у кого то нет.
 
Почему же так? Обсудим.

Маннергейм Карл Густав Эмиль - барон, генерал-лейтенант русской армии.
За год боевых действий в Маньчжурии (1904 г.) был трижды удостоен Имперских боевых наград, произведён в полковники. После Русско-японской войны по направлению Генштаба отправился в военно-научную экспедицию по странам Центральной Азии, стал почётным членом Русского географического общества.
В 1911 г. в чине генерал-майора возглавил Кавалергардский полк Императора. Во время Первой мировой войны (до 1917 года) командовал кавалерийским корпусом, который воевал в Галиции и Румынии.

Ссылка на комментарий

@Kirill, ну так давай подробнее и обсудим. В том числе о роли Маннергейма в организации "карельских концлагерей".

 

ЗЫ собственно в Питере ему памятник воздвигли ЕМНИП, возник спор - по делу или нет Путин ему на могилу венки таскает. 


__________________
 
Белый генерал

С сухой телеграфной точностью повествует Маннергейм о страшном итоге так называемой «февральской революции», а на самом деле, по его мнению — антирусского (в широком смысле "русского") бунта 1917 г.: «В Москве мне стало известно, что 15 марта император отрекся от престола в пользу своего брата — Великого князя Михаила Александровича. Известие о том, что Великий князь Михаил возьмет бразды правления в свои руки, породило некоторые надежды. Однако 17 марта Михаил Александрович также отрекся от прав на престол». Казалось бы — никаких эмоций, никаких выводов. Но вот что происходит уже через несколько дней: «Отправляясь на юг в свою дивизию, я посетил командующего Южным (румынским) фронтом генерала Сахарова. Я рассказал ему о своих впечатлениях от событий в Петрограде и Москве и попробовал уговорить генерала возглавить сопротивление. Однако Сахаров считал, что время таких действий еще не настало». А что в то время творилось в армии? «Усилились анархические настроения, особенно после того, как Временное правительство объявило о свободе слова, печати и собраний, а также о праве на забастовки, которые отныне можно было проводить даже в воинских частях. Военный трибунал и смертная казнь были отменены. Это привело к тому, что извечный воинский порядок, при котором солдаты должны подчиняться приказам, практически не соблюдался, а командиры, стремившиеся сохранить свои части, вынуждены были всерьез опасаться за собственные жизни… А военное руководство ничего не предпринимало для борьбы с революционной стихией».

Итак, барон Карл Густав Маннергейм одним из первых российских генералов решил встать на защиту богоустановленного порядка в пределах своей родины — России. Но что же другие русские генералы? Следует отметить, что, по мнению Маннергейма, не принесшего присяги Временному правительству, генералы Корнилов, Крымов, Деникин и другие во многом обрекли себя на поражение, ибо не соблюли присяги русскому царю и не оказали сопротивления узурпатору власти — Временному правительству. Одной из последних капель, переполнивших чашу терпения Маннергейма, стала его встреча с генералом Корниловым. Корнилов выступал перед солдатами с речью о необходимости дисциплины, а в конце поклонился им и сказал: «Все зависит от вас, братцы, в ваших руках власть». После сего Маннергейм сделал однозначный вывод: «Российским офицерам больше нечего делать в армии». И все же некоторое время он предпринимал тщетные попытки договориться с Врангелем и Крымовым по поводу возможного похода на Петроград и свержения Временного правительства. Маннергейм писал: «Из-за своей уступчивости по отношению к экстремистам и противодействия всем попыткам укрепить государственную власть социалист Керенский эффективно способствовал гибели России, тем более что постепенно в его руках сосредоточивались все нити… Путь ленинскому перевороту был расчищен, и его задача оказалась несложной».

В своем письме от 26 июля 1939 г., которое ныне публикуется впервые, Маннергейм трогательно описывает свою последнюю встречу с императрицей Александрой Феодоровной:
[…] Вы знаете (может вам сие рассказывал лично), что мне привелось как величайшее счастие видеть императрицу Александру Феодоровну в Царском Селе.

Этого никто не знает, мое же положение не позволяет мне об этом нигде говорить, и когда-нибудь это узнают по моим мемуарам, которые выйдут или после моей смерти, или после того, как власть подлого хама
[…] навсегда исчезнет из России.

Так вот я как сейчас помню слова Ее Величества, обращенные ко мне:
«Я поняла и понимаю, барон, — сказала она, — ненависть к нам Гучкова, Керенского и других, но за что нас так ненавидят такие люди, как генерал Корнилов, которого так обласкал Ники? Вы знаете, барон, меня давно, и знаете, что я себя умею держать в руках, но в тот час, когда генерал Корнилов с красным бантом рядом с пожалованным ему Ники орденом Св. Георгия вошел ко мне и сказал мне: «Гражданка Александра Феодоровна Романова, встаньте и выслушайте повеление Временного правительства», у меня потемнело в глазах».
И тут на глазах императрицы появились слезы.

Во время большевицкого переворота Маннергейм находился в Одессе. Он сразу же собрал знакомых ему офицеров, дабы призвать их к вооруженной борьбе с большевиками. Но даже в офицерской среде царил страх и рассеянность: «Я сказал, что сопротивление необходимо и хорошо бы, если бы во главе движения стал кто-нибудь из великих князей. Лучше погибнуть с мечом в руке, чем получить пулю в спину. Мои соседи по столу придерживались другого мнения и считали борьбу против большевиков безнадежным делом». В декабре 1917 г. Маннергейм выехал в Финляндию. Пробыв неделю в Хельсинки, он вернулся в Петроград, ибо его «интересовало, что могли сделать те силы, которые должны были спасти Российское государство». Но он заметил, что «там не было и намека на сопротивление… советская власть все более укрепляется и становится угрозой». Маннергейм принял решение — не забывая о освобождении «большой родины» — России, сегодня чрезвычайно важно позаботиться о спасении от большевицкого ига своей «малой» родины — Финляндии.

Ссылка на комментарий

ЗЫ собственно в Питере ему памятник воздвигли ЕМНИП

Не памятник, а доску. Дело по этому поводу может быть только уголовное. Зашкварились в процессе господа Иванов и Мединский.

В том числе о роли Маннергейма в организации "карельских концлагерей".

Почему концлагеря в кавычках?
Ссылка на комментарий

@Kirill,

Дело по этому поводу может быть только уголовное. Зашкварились в процессе господа Иванов и Мединский.

Президент России В. В. Путин возлагает венок к надгробию Маннергейма на кладбище Хиетаниеми. Хельсинки, 2001 г.

 

 

 


Почему концлагеря в кавычках?

ХЗ ) - можно и без них, думал выделить, болтом в лень было. )

Ссылка на комментарий

Бюст в 2007 году поставили на Шпалерной

Идиотизм неизлечим. Впрочем, после обретения славы скорость усталостного износа может скачкообразно возрасти.

 

Золд

Подобные вещи за рубежом еще можно списать на косяк протокольной службы. А вот участие официальных лиц внутри страны списывать некуда. Они бы еще Гитлеру доску открыли.

Ссылка на комментарий

 

 


Они бы еще Гитлеру доску открыли.

Гитлеру вряд ли. А вот Краснову (или кому то такого же калибра) - вполне. И аргумент будет - а что, Маннергейму есть же.

Ссылка на комментарий

Человек - на котором смерть блокадников Ленинграда - получает в Ленинграде, памятную доску. Но не как убийца. Загадочны извивы политической мысли.

 

Памятник Трумэну в Хиросиме и Нагасаки? 

Ссылка на комментарий

 

Памятник Трумэну в Хиросиме и Нагасаки? 

Почему нет? Сколько людей потеряли бы японцы если бы американцы были вынуждены начать "конвенциональное" вторжение на острова? Зная что происходило на Окинаве - уверен гораздо больше, счет шел бы на миллионы, вот эти миллионы японцев (кстати и американцев) обязаны жизнью Трумэну и атомной бомбе, как ни парадоксально это звучит. И кстати именно благодаря шоку от нового оружия и быстрой капитуляции японцы сейчас живут в единой стране, Сталин ведь планировал высаживаться на Хоккайдо.

Ссылка на комментарий

@alexx188, убей бобра - спаси дерево? © Зелёные Писы

Заодно поинтересуйтесь - после какого события японцы задумались о капитуляции.

Мааленький намёк - в Хиросиму и Нагасаки они послали комиссии, которые обследовали города, но на заседаниях Высшего совета о капитуляции, на тот момент, речи не шло, что не удивительно - в "обычных" (специально подобранное сочетание зажигательных и осколочно-фугасных бомб - против тушащих пожары, в этом деле японцы были весьма искушены) бомбардировках народу погибло сравнимое, если не большее количество (амеры докладывали о выжженных квадратных милях городов - такие вот "гуманисты", заботящиеся о целостности японского государства ... им не один а сотни памятников надо поставить :drag: )

Ссылка на комментарий

Советская сказка про то как разгром страшной Квантунской армии был причиной капитуляции японцев?

Не интересуюсь ни советскими, ни, уж тем более, демократическими сказками.

Будьте так любезны - покажите мне, где я писал про Квантунскую армию?

Ещё одна подсказка - японцы начали думать о капитуляции ещё до разгрома этой самой армии.

Что же до Квантунской армии - в официальной советской истории сила её была преувеличена ПМСМ, но считать её пустым местом тоже не стоит.

На Хоккайдо планы высадиться были, но после высадок на Курилах о них уже не вспоминали (Командование ТОФ продемонстрировало навыки планирования ДЕСО на уровне 41-42 годов). Впрочем, когда в Токио появились подразделения охраны советской делегации, американские морпехи сильно занервничали - "это не ваша зона оккупации!" и т.п.

 

Монумент успешному сепаратизму

Официально, конечно, доска устанавливалась «генерал-лейтенанту русской армии, служил: 1887–1918». Ради такого случая из запасников было вынуто даже запретное слово «русский». Однако вряд ли кого-то этим можно обмануть. Маннергейм был одним из сотен русских генералов — не самым славным, именитым, выдающимся или героическим.

 

Теперь вопрос: разве есть уже в Петербурге памятники и мемориальные доски сотням русских генералов, которые были ничем не хуже, а порой прославленней и значимей Маннергейма? Все они, так или иначе, жили, учились, служили в Санкт-Петербурге. Чем они в качестве генералов русской армии для матери-истории ценны менее, чем Маннергейм? Ответ очевиден: ничем, многие из них дают нам гораздо более славные примеры и оставили более важное наследие.

 

Где монументы всем им — от пламенного монархиста и «первой шашки России» графа Келлера, отказавшегося нарушить присягу императору, а в декабре 1918-го замученного петлюровцами — предками современных украинских карателей, до выбравшего службу Реввоенсовету выдающегося военного теоретика генерала Свечина, чьи труды составляют краеугольный камень русской военной теории?

 

Очевидно, что «особые заслуги» Маннергейма никак не связаны с его службой в императорской армии. Те «достижения», благодаря которым он действительно вошел в историю, относятся к периоду независимой Финляндии. И эти достижения таковы, что никак не дают Маннергейму права на мемориальную доску в Петербурге, напротив, должны были бы исключать ее появление.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

Будьте так любезны - покажите мне, где я писал про Квантунскую армию?

Я просто спросил.

Японцы получили гораздо меньше чем заслуживали за свои художества в Китае и за свою агрессию в Тихом океане. Они первыми подняли меч и вполне справедливо от такого же меча и огребли.

 

А Маннергейм заслуживает уважения только за то что спас Финляндию от коммунизма, это было не просто.

Изменено пользователем alexx188
Ссылка на комментарий

Я просто спросил.

Японцы получили гораздо меньше чем заслуживали за свои художества в Китае и за свою агрессию в Тихом океане. Они первыми подняли меч и вполне справедливо от такого же меча и огребли.

Это не я про 100500 миллионов, спасённых с помощью атомных бомбардировок, японских жизней начал :bleh: .

Впрочем, у них, как и у китайцев, отношение к жизни довольно сильно отличается от европейского. А со своим уставом, как известно, в чужой монастырь не лезут.

Т.ч. у меня больше вопросов к двуличным американцам (которые, как раз, декларируют вполне европейское отношение к жизни человека), которые, к слову, очень успешно спровоцировали японцев на войну на ТО.

А Маннергейм заслуживает уважения только за то что спас Финляндию от коммунизма, это было не просто.

Ну и пусть ему памятники благодарные финны ставят. К Питеру он, если и имеет отношение, то исключительно отрицательной направленности. Примерно из серии недоброй памяти опроса на некоем либерально-демократическом телеканале.

Кстати, пусть финны ещё Сталину памятник поставят за спасение от коммунизма в 40-м и 44-м годах  :rolleyes:

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

 

 


Кстати, пусть финны ещё Сталину памятник поставят за спасение от коммунизма в 40-м и 44-м годах 

Читал мельком, что финны музей Ильича обновленный открыли.

Ссылка на комментарий

 

 


Бюст в 2007 году поставили на Шпалерной. 

Внутри частной гостиницы.

А здесь, обколовшиеся непонятно чем, официалы. 

Предлагается в рамках примирения с Германией забабахать памятник Алоизычу в Москве. Изменить, к примеру,  Петру 1 прическу и форму усиков. Недорого же  выйдет.


УПД. Самое непонятное, что это инициатива отечественных неназываемых. На открытии не было никого из финских официальных лиц. Их даже не известили.

Ссылка на комментарий

УПД. Самое непонятное, что это инициатива отечественных неназываемых. На открытии не было никого из финских официальных лиц. Их даже не известили.

Следующий такой пост с флудом будет удален из темы вместе с автором

 

 

13497814_10204477238210837_8032829484927

 

 

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

А Маннергейм заслуживает уважения только за то что спас Финляндию от коммунизма, это было не просто.

О да, Маннергейм спас Финляндию от коммунизма, проведя террор, в ходе которого уничтожил больший процент населения, чем красные с белыми в России вместе взятые.

За каких-то 25 лет Финляндия при том же Маннергейме четырежды вступала в вооруженные конфликты с Россией, из них трижды - по собственной инициативе.

Также большой вклад в спасение от коммунизма внесла блокада Ленинграда, которую Маннергейм замыкал с севера.

Увенчались усилия спасателя двумя финскими капитуляциями на продиктованных советами условиях.

Так что памятник по делу надо товарищу Сталину ставить - после художеств Маннергейма удержаться от советизации Финляндии было ой как непросто.

 

moderatorial

Убедительная просьба продолжить обсуждение темы применения атомного оружия по Японии в более подходящих темах (например, "Как воевали союзники").

Изменено пользователем Kirill
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Увенчались усилия спасателя двумя финскими капитуляциями на продиктованных советами условиях. Так что памятник по делу надо товарищу Сталину ставить - после художеств Маннергейма удержаться от советизации Финляндии было ой как непросто

 

Карело-Финская ССР перестало существовать только аж 56 году.

 

 

С большой долей уверенности можно предположить: если бы дела на фронте шли в соответствии с оперативным планом, то это «правительство» прибыло бы в Хельсинки с определённой политической целью — развязать в стране гражданскую войну. Ведь обращение ЦК компартии Финляндии прямо призывало  свергнуть «правительство палачей». В обращении Куусинена к солдатам «Финляндской народной армии» прямо говорилось, что им доверена честь водрузить знамя «Демократической Финляндской Республики» на здании дворца президента в Хельсинки.

 

М. И. Семиряга

 

 Как раз таки Манергейм устоял, хоть и потерял территории. 

Так что Сталин - не сам отказался от советизации Финляндии - а у него просто сил на это не хватило. Собственно все остальные последующие события - как советизация восточной Европы - тому только подтверждение.

 Сталину - не удалось включить Финляндию в состав СССР, не удалось установить там соц режим, и ему удалось только отгрызть кусок территории - притом ценой огромных потерь в живой силе.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

Карело-Финская ССР перестало существовать только аж 56 году.

Этот факт не имеет отношения к теме.

Как раз таки Манергейм устоял, хоть и потерял территории.  Так что Сталин - не сам отказался от советизации Финляндии - а у него просто сил на это не хватило. Собственно все остальные последующие события - как советизация восточной Европы - тому только подтверждение.  Сталину - не удалось включить Финляндию в состав СССР, не удалось установить там соц режим, и ему удалось только отгрызть кусок территории - притом ценой огромных потерь в живой силе.

Это мнение никак не согласуется с двумя финскими капитуляциями. Дважды финны подписывали продиктованное советами - и оба раза советизации не случилось. Следовательно, советы ее и не хотели.

"Устоял" Маннергейм исключительно с позволения Москвы.

Ссылка на комментарий

 

 


Японцы получили гораздо меньше чем заслуживали за свои художества в Китае и за свою агрессию в Тихом океане. Они первыми подняли меч и вполне справедливо от такого же меча и огребли.  

это популярные басни на Западе.Якобы Япония капитулировала из-за атомных бомбардировок. Американцы привыкли черпать "исторические" сведения из публикаций Нью-Йорк Таймс или Вашингтон Пост.Вы,похоже,не далеко в Израиле ушли.

"Доктор,не читайте перед обедом совецких газет" (с) (Проф. Преображенский)


 

 


А Маннергейм заслуживает уважения только за то что спас Финляндию от коммунизма, это было не просто.

незнание истории не освобождает от ответственности... :D

А ничего,что из 4-х советско-финнских войн в трёх Финляндия была агрессором? 

Что касается участия в блокаде Ленинграда финнов.

При этом финские руководители вели речь не просто о захвате Ленинграда, но и об его уничтожении.

24 июня 1941 г. финский посланник в Берлине Кивимяки вручил Г. Герингу Железный крест с цепью. В ответ Геринг заявил: «Финляндия сможет теперь сражаться вместе с Германией за обладание таких границ, которые будут гораздо легче защищать и, чтобы при этом имелись в виду этнические факторы». Сообщая об этом в Хельсинки Кивимяки сообщил: «Мы можем теперь взять что захотим, также и Петербург, который как и Москву, лучше уничтожить... Россию надо разбить на небольшие государства».[28] В ноте, направленной правительству США 11 ноября 1941 г., сообщалось: «Финляндия стремится обезвредить и занять наступательные позиции противника, в том числе лежащие далее границ 1939 года». Что же имелось в виду под занятием «позиций противника», лежащих за границами 1939 года. Ответ на этот вопрос содержится в сообщении президента Р.Рюти германскому посланнику в Хельсинки: «Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке... Ленинград надо ликвидировать как крупный город».[29]

 

М.Фролов.Блокада Ленинграда и Финляндия.

 

Это мнение  Рюти.А Маннергейм,как главнокомандующий, проводил эту линию в жизнь. При этом в своих мемуарах он явно врал,написав,что дал согласие на пост при условии ненападения на Ленинград. В реальности всё было с точностью до наоборот.

Все эти доски и памятники Маннергейму в Питере вызывают по меньшей мере недоумение. В Хельсинки же не ставят памятник Сталину.

Единственное,с чем можно согласиться, Маннергейм не являлся военным преступником .Но часть финнов воевала в дивизии СС Викинг.

Ссылка на комментарий

 

 


Все эти доски и памятники Маннергейму в Питере вызывают по меньшей мере недоумение.

Похоже, чтители памяти Маннергейма  просто :censored: в "хорошем смысле" этого слова.

"Уральская бабочка" намекает. Вот и топят за своего.

Ссылка на комментарий

 

 


Похоже, чтители памяти Маннергейма  просто  в "хорошем смысле" этого слова. "Уральская бабочка" намекает. Вот и топят за своего.

тут дело в том,что для Финляндии (а до этого царской России) он сделал много.И это понятно.Но мы-то здесь причём?

Достаточно того,что в РФ его еб..ками никто не обкладывает.

Ссылка на комментарий

 

 


тут дело в том,что для Финляндии (а до этого царской России) он сделал много.И это понятно.Но мы-то здесь причём? Достаточно того,что в РФ его еб..ками никто не обкладывает.

Ну, в Финляндии тоже не все так однозначно. В финскую гражданскую он тоже зверствами отметился и по отношению к русским: белым/красным/любым - просто за национальность и по отношению к красным финнам.

По какой причине недоумки открыли ему доску? Должна же быть хоть какая-то?

Ссылка на комментарий

 

 


В финскую гражданскую он тоже зверствами отметился

в ГВ и у нас зверствами все отметились - и красные и белые.

 

 

 


По какой причине недоумки открыли ему доску? Должна же быть хоть какая-то?

хрен его знает. Вот Медынского поймали на том,что прямо противоположные вещи говорил на открытии и в своей книге.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.