Стим-панк в книгах - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стим-панк в книгах


Золд

Рекомендуемые сообщения

В марте выходит новая книга Перумова...
 
FDCAnSB.jpg
 
В Империи дымят угольные топки, исходят паром котлы машин, бороздят моря мониторы, а по рельсам грохочут громадные бронепоезда. Империи нужно многое, и она сгоняет с богатых ископаемыми северных земель варваров-Rooskies, чьи пределы соединил с имперскими страшный Катаклизм.
Для Империи пар — благо, а магия — зло. Магия непредсказуема и смертельно опасна, она сожжёт человека изнутри и убьёт тех, кто окажется рядом. Потому и заведён в Империи специальный Департамент, обезвреживающий несчастных магиков прежде, чем они успеют причинить кому-либо вред.
И что делать, если тебе всего двенадцать лет, а магия внезапно пробудилась и нет пути к спасению? Точнее, есть, но его знает только пленный мальчишка-варвар... Как поступит Моллинэр Эвергрин Блэкуотер, юная благовоспитанная мисс, дочь железнодорожного доктора?
 
Приключения Молли Блэкуотер
1.За краем мира 2016
2.Сталь, пар и магия
3.Остров Крови
 
Из интервью Перумова журналу "Мир Фантастики"

Чаще всего авторы стимпанка отдают предпочтение атмосфере викторианства или делают упор на причудливую маши-нерию и другой антураж. Хотя в названии жанра неспроста упоминается «панк», что как бы намекает на некий протест. Что бы вы выделили в своей книге? Против чего протестует Молли?

Атмосфера викторианства для меня была обязательна, это квинтэссенция «старого доброго времени» для англо-саксов, в том числе и белых американцев. На машинерию я особого упора не делал, сосредоточившись больше на нравах и обычаях, хотя, конечно, технологии там уделено немалое внимание. Она — необходимейший элемент повествования, но всё-таки не самодостаточный и не самодовлеющий. «Социальный протест» в данном случае меня интересовал как результат «внешнего раздражителя» — столкновения старого Королевства, которое возглавляет огромную, протянувшуюся через моря и континенты Империю, с «варварами», причём варварами не в далёких-преда-лёких странах, а практически у себя на пороге. Фантастическое допущение, с которого начинается повествование, — это потрясший мир Катаклизм, «сдвинувший миры и времена», в результате которого Британия уже не остров, а полуостров, и с севера к нему примыкают огромные и неведомые земли «варваров», которых обитатели Королевства именуют Rooskies — то есть нас с вами.

Меня больше интересовал конфликт социумов. Я очень давно живу среди англосаксонского населения и, как мне кажется, достаточно хорошо его понял, и мне казалось логичным использовать это понимание. Поэтому на первое место в книге выходит именно столкновение Империи с «варварами», но поданное через призму восприятия Молли Блэ-куотер, подданной Её Величества королевы.

А на вопрос «против чего протестует главная героиня» можно ответить так: против несправедливости. Можно сказать, что это крайне банально, но со времён Гомера это основная тема мировой литературы.

Ссылка на комментарий

Обращаюсь ко всем истинным патриотам России! :)

 

Не покупайте книги Перумова, предателя, продавшего родину за кусок американского гамбургера! Он уехал в Америку, цитадель зла и корпоративного бандитизма, тем самым предав заветы общих предков и любовь матушки Руси! Покупая его книги, вы тем самым станете наносить урон экономике России, а ваши денежки перекочуют в богомерзкую Америку!

 

PS я считаю что люди искусства должны творить на родине :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.