КОММУНИЗМ - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

КОММУНИЗМ


Рекомендуемые сообщения

Что можно сказать о светлом будующем, к которому вели нас большевики? Моё ИМХО - оно было мягко говоря обманчиво, покрыто какой-то пелиной туманности. Ну сами посудите - разве можно сделать так, чтобы каждый похож друг на друга, одивался бы одинакова, имел бы одинаковый доход, одинаково мыслил и т.д.? А раз нельзя, то значит эта идея изначально обречена на провал. Коммунизм - всё общее, но у любого человека есть заростки собственности в душе, пусть маленькие, но есть, даже те же самые крестьяне - и те мелкие собственники. На что расчитывали большевики в таком случае? Конечно же на свою диктатуру, но силовой метод - это не есть хорошо, следовательно он был неверен. Надо было потихоньку, с чувством, с толком, с расстановкой, а не резким рывком идти к коммунизму. Разве можно насильственно сгонять крестьян в колхозы, отнимая у них самое дорогое, что у них есть - кормилицу землю? поэтому то многие крестьяне и остались не довольны советской властью после коллективизации. В общем хотелось бы послушать ваши мнения, ваши опровержения, доказательства, что я не прав в ходе своих мыслей.

Ссылка на комментарий

:)2 blizzard:

Тут есть одно но. Темпы развития Советского Союза при советской власти оказались прямо скажем выдающимися. В конце 20-х СССР- бедная аграрная страна, даже то что было в царской России частично утеряно. В 60-х это космическая ядерная держава с второй в мире экономикой. Создается мощная оборонка, практически с нуля появляется авиация, наконец строится Большой Флот. Учтем еще и потери понесенные во вторую мировую, как людские так и в промышленности. Достаточно сказать, что только выплавка стали упала с 17,9 млн. т в 1941 г. до 8,1 млн. т в 1942 г. Мне кажется если мы говорим о недостатков государственного управления бывшей империи, стоит упомянуть и о ее достоинствах. Представьте себе что бы писали в газетах если бы в 90-е развалились Штаты, а не СССР.

Ссылка на комментарий

Моё мнение такое. СССР рано или поздно развалилась бы. Диктатуру можно поддерживать только силой, либо очень продуманными и мудрыми решениями. К сожалению, а может и к счастью, наши руководители ни тем, ни другим не обладали, а значит и развала было не миновать. Тяжело жить одной идеологией. Но страна и в самом деле была могущественной.

Ссылка на комментарий

чем-то эта тема мне напоминает закрытые (уже) "религиозные".

2 ManowaR:

какая диктатура? что под этим понимается, камрад? подобная тематика обсуждалась не раз и не два.

 

ввиду излишней политизированности (знаю, на "историческом" это звучит неуместно :D ) данного топика он закрыт.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.