Выбор фотоаппарата - Страница 3 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Выбор фотоаппарата


13th

Рекомендуемые сообщения

@xcb, опять же вопрос: зеркалку или беззеркалку? Хочется ли возиться с кучей разных объективов или нуивонафиг? 

Ссылка на комментарий

Я лично впервые с такими вещами знакомился когда-то на продвинутой мыльнице Canon, у которой было колесико со всеми настройками вынесено на верхнюю панель. То есть даже не на зеркалке. Но пусть зеркалку сейчас берет. Привыкнет смотреть и настраивать параметры в видоискателе, а не на жк-экране задней панели :) Фокусировка намного быстрее. К тому же зеркалка позволяет менять объективы, которые на качество снимка влияют больше чем тело фотоаппарата. И стоят иногда как два-три тела. Если человек всерьез заинтересуется, то он начнет прикупать себе объективы для разного типа съемки, сумку заимеет... и пошло поехало. А не заинтересуется - будет качественный фотоаппарат с неким средним объективом, который шел в комплекте.

 

Кэнон или Никон я, конечно, не скажу, это вечный спор у которого нет решения. Но к этим маркам традиционно больше всего объективов, причем не только родных, но и сторонних. К Олимпусам и Сони их всегда было меньше, и всякие Сигмы и Тамроны к ним намного меньше ассортимент выставляли, по сравнению с двумя главными.

 

В общем берите бюджетную зеркалку. У Кэнона для таких всегда были трехзначные номера типа 600D, 700D. Возьмите в руки, потыкайте в органы управления, приложив глаз к видоискателю. чтобы понять удобно на ходу менять настройки или нет. А может тяжелым покажется. Обратите внимание какой китовый объектив будет идти в комплекте, обычно это что-нибудь 18-65 f3.5-5.6. Первые два числа это диапазон фокусных расстояний, второе возле f это диапазон светосилы при разных фокусных расстояиях. Сойдет в большинстве случаев, хотя макс светосила 3.5 это так себе для съемки в не очень яркую погоду при отсуствии приближения, я уж молчу про сумерки и темноту. Придется надолго застывать, не дергаясь, задирать светочувствительность, которая ведет к шумам на снимках, или использовать штатив или искать подпорку. Если в комплекте будет идти что-то с f около двойки, то это хороший повод присмотреться (блин, уже на телефонах такие сенсоры ставят, а традиционалисты все суют с f>3). Оптическая стабилизация, думаю, есть у всех объективов, хотя тоже проверяйте. Бывали и без. Обратите внимание на тип байонета, которым объектив крепится к телу. У Кэнона, например, были (есть?) EF и EF-S, второй чуть менее распространен был. Это на тот случай, если человеку понравится и он захочет прикупить себе телевик или объектив с фиксированным фокусным расстоянием, и чтобы уже не менять тело из-за того, кто к этому типу байонета выбор объективов меньше, чем для другого.

 

В общем как видишь у меня был Кэнон, но я его не рекламирую. Я не профи, не фанат, большую часть жизни хожу с китовым универсальным объективом, хотя пробовал и более специализированные. Просто выбрал тогда его и все, не вдаваясь в сильное сравнение с Никоном перед приобретением :)

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

Мой коллега в свое время тоже решил погрузиться во все это, долго долго выбирал, что же взять (никон или кэнон)... В итоге взял пентакс и жутко доволен до сих пор... :)

Ссылка на комментарий

По кэнону и никону вопрос исключительно субъективно как в руке лежит и где кнопки удобнее нажимать, по меню лазить. Собственно вся разница :)

Ссылка на комментарий

@AlSlad,

Спасибо за обстоятельный ответ, будем выбирать. Остался только один вопрос - новый или б/у? и что смотреть в б/у? 

Ссылка на комментарий

Затвор на зеркалках меняется стандартно, это не катастрофа, а рабочий момент.

 

Кэнон - никон вопрос предпочтения и только. Обе хороши. Брать конечно зеркалку. Беззеркалки тупо столько же стоят, мыльницы уже просто не нужны, телефоны снимают не хуже.

 

Цены на новые неадекватные совершенно, но много бу.

 

550д с китом на на авито 11-12 тыр, 650 с откидным экранчиком 17.

Обьектив 17-40 для кенон видел в районе 20-25 там же.15-85 тоже самое примерно.

Т.е бу можно собрать хорошую систему поактически в указанную сумму. А если хватит и китового обьектива, то и вовсе в 20 тыр уложиться легко

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 

 


Затвор на зеркалках меняется стандартно, это не катастрофа, а рабочий момент.

Ну когда б\у берешь, не хотелось бы что бы сразу на замену попасть, правильно ж. )

 

 

 


Кэнон - никон вопрос предпочтения и только.

Никон дешевле при тех же яйцах, как правило. )

Ссылка на комментарий

@xcb,

модель не смогу посоветовать. Я обычно в теме конкретных аппаратов когда сам выбираю, а этого давно не было.

 

Помимо внешнего осмотра на сколы, царапины оптики, помятости и следы падания на землю, я бы посоветовал сфотографировать однородный фон, белый, светло-синий, например небо при солнечной погоде. Станут видны битые пиксели, а может пятно какое на снимке. Второе может означать грязь на зеркале. Можно будет узнать почему не очистили, возможно уже сложноудаляемая грязь. Особенно если продавец имел несколько объективов и любил менять их под конкретный вид съемки прямо на месте, на пыльном ветру или песчаном пляже с воздухом полном морских брызгов. В таком случае еще стоит посмотреть не расшаталось ли крепление объектива к телу, хотя я такое видел один раз, потому что там мало того что часто менял, так еще и уронил разок. Проверить как работает объектив, если с ним продается. Покрутить зум руками, нет ли скрипов и заеданий. Понаводить на предметы, пейзажи, посмотреть как работает фокусировка, нет ли каких дефектов, может там фокус залип и не по всем точкам наводит или моторчик жужжит, а сфокусировать не может. Менять объектив через короткое время после покупки вряд ли захочется. Ну и кнопки все потыкать, особенно часто используемые - собственно пуск, смена диафрагмы и выдержки, переключение между режимами съемки-просмотра.

Ссылка на комментарий

У меня canon 500d с китовым объективом с 2011г. Все хорошо работает. Пользуюсь правда редко

Ссылка на комментарий

блин, лучше бы на права учится оправил. там все проще.

Да все просто, особенно сейчас когда цены конские:)

Берете 550-650-750 кэнон(в зависимости новый или бу) или 3000е никоны с универсальным китовым обьективом 18-55, если увлечётся потом сам обьектив докупит ну или вы ему на следующий др:) гнаться за новой зеркалкой смысла особо нет, прогресс там в основном вширь идет. Поэтому бу не страшен.

 

кит покроет большинство потребностей на первое время, кроме разве что телесьемки, ноесли нужен будет телевик 55-250 или 70-300 они как раз недорогие, бу вообще дешевые.

Изменено пользователем Дмитрий 82
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

блин, лучше бы на права учится оправил. там все проще.

 

А у вас не отменили обязательное обучение в автошколе? У нас можно так прийти в Авто-ЦОН и так сдать теорию и практику, но если теорию можно выучить, то хз как обучаться вождению.

Изменено пользователем Клин
Ссылка на комментарий

 

 


Берете 550-650-750 кэнон(в зависимости новый или бу) или 3000е никоны с универсальным китовым обьективом 18-55

Подписываюсь. Ну я так собственно и писал давиче.

Ссылка на комментарий

 

 


Спасибо всем, дочке тему эту подкинул, пусть читает и ищет варианты.
Если так, то лучше подкинь ей iXBT, там можно всерьез выбирать и узнать про всякие тонкости, особенности и подводные камни. Но времени, конечно, займет пару-тройку дней (или недель :) ).
Ссылка на комментарий

вроде выбрала - 3200 от никона, теперь осталось уразуметь, что надо смотреть у аппарата б/у при покупке и вперед, покупать.

Ссылка на комментарий

Да там не столько фотоаппарат смотреть сколько обьектив. Фокусировка, работа моторчика и отсутсвие увода точки фокуса.

Распечатайте мишень для фотоаппарата, прицеливайтесь в р жиме фокуса по центральной точке с исо100 в деления на мишени и смотрите с увеличением на итоговый снимок что фокус там же куда целились.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.