Великий час океанов - Страница 7 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Великий час океанов


Рекомендуемые сообщения

Damian

У амеров нет колоний и соперников, калибра супердержав. США твёрдо стоят на ногах. Кризис, возможно, только намечается, но говорить о нём, как о факте?

О факте говорить рано, я о тенденции. :)

Евросоюз - до первого общего кризиса. Это слишком децентрализованная система, чтобы вести политику сверхдержавы.

Сегодня да.

У Японцев те же проблемы, что и в начале прошлого века - ресурсы,с...

Отсюда повод для экспансии. Их флот и армия снова входят в мировую десятку.

Китаю приходится рассчитывать в осн. на себя, а научный потенциал у них не так уж и велик. Они очень сильно отстают. А вот через полсотни лет...

В моем авиационном с начала 90-х ходили толпами. Учитывая развитие у них электроники ребята растут довольно шустро. Правда и внутри у них пока не все ок.

Индия останется Индией - страной нищих с кучей соц. проблем и кастами. Сверхдержавы из неё, пожалуй, в ближайшее время тоже не получится.

Но на региональное лидерство они замахнутся уже в состоянии.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    36

  • Archi

    26

  • Damian

    17

  • Серебрянный пес

    23

Топ авторов темы

Aleksander

О факте говорить рано, я о тенденции.

О тенденции говорил и я :) Разошлись только в сроках :D

Сегодня да.

А "завтра" - когда?

Отсюда повод для экспансии. Их флот и армия снова входят в мировую десятку.

Экспансии - куда? Ранее им не хватило до сверхдержавы. Думаю, не хватит и теперь.

В моем авиационном с начала 90-х ходили толпами. Учитывая развитие у них электроники ребята растут довольно шустро. Правда и внутри у них пока не все ок.

Количество - ещё не качество. Каков у них уровень технологий? ;)

Но на региональное лидерство они замахнутся уже в состоянии.

Региональное лидерство Индии подорвёт гегемонию США и завершит кризис амерского флота??! Сомневаюсь. Индия будет сильна. Но не будет сверхдержавой.

Ссылка на комментарий

Damian

Региональное лидерство Индии подорвёт гегемонию США и завершит кризис амерского флота??! Сомневаюсь. Индия будет сильна. Но не будет сверхдержавой.

Сейчас США способны контролировать океан в любой или почти любой точке мира. Гипотетическое нарушение гегемонии чревато потерей контроля над мировой торговлей со всеми вытекающими для экономики последствиями. Только речь идет не о том, что СШа ослабнут из-за Индии, скорее Индия останется прежней а США сами сократят свои силы. Эдакий далекий аналог Вашингтонских соглашений.

Коичество - ещё не качество. Каков у них уровень технологий? 

Ширпотреб они уже навострились делать. Для военки нужно время и идеология создания изделий, там своя специфика. Зная как обстоят дела с нашей электроникой, боюсь что наш уровень они могут и переплюнуть. :(

Экспансии - куда? Ранее им не хватило до сверхдержавы. Думаю, не хватит и теперь.

Путь известен- Южные моря.

Ссылка на комментарий

Aleksander

Только речь идет не о том, что СШа ослабнут из-за Индии, скорее Индия останется прежней а США сами сократят свои силы. Эдакий далекий аналог Вашингтонских соглашений.

Как пример приводилась причина, усугубляющая кризис. Как-то: соперничество со сверхдержавой или потеря контроля над экономикой и ресурсами. Ну, станет Индия сильной. Остальное все равно от самих янок зависит. А это не быстрый процесс.

Зная как обстоят дела с нашей электроникой, боюсь что наш уровень они могут и переплюнуть.

Наш уровень - уже не показатель ;)

Путь известен- Южные моря.

И конец этого пути тоже :D

Ссылка на комментарий

Damian

Наш уровень - уже не показатель 

Пока еще показатель. Не так много в мире стран разрабатывающих и делающих военные самолеты. Раньше их было пять(СССР, США, Англия, Франция и еще кто-то то ли шведы то ли итальянцы). :D

Как пример приводилась причина, усугубляющая кризис. Как-то: соперничество со сверхдержавой или потеря контроля над экономикой и ресурсами.

Попробую объяснить еще раз что меня заинтересовало. Мне приходилось через 5 лет развала снова начинать производство нашей электроники. Прямо скажем хотя сохранилось и оборудование и часть кадров и энтузиазма было более чем достаточно, дело шло довоьно туго. Теперь смотрим на янки. Строительство АПЛ это целая отрасль построенная не вдруг и не сразу. Допустим сейчас она не очень нужна. Распускаем уменьшая флот раза в три. Пока они лучшие. Теперь допустим завтра кто-то, хотя бы наша Россия приходит к выводу, что АПЛ надо и много. И пока янки считают деньги лодки ставятся на поток как в СССР(в данном случае специально утрирую). Пусть не такие крутые но зато их будет много. Любой самый лучший корабль не может быть в двух местах одновременно. Наконец США решатся на строительство и выделят деньги. И что? Кадры ушли, навыки утеряны. В Англии при строительстве пятых Жоржей заказывали броню на богемских заводах, за время простоя потеряли технологию. А Германия в это же время развернула свою программу Большого флота. Грубо говоря в один прекрасный день американцы могут обнаружить, что в мире есть места где их флоту появлятся уже не желательно и некоторые акватории и торговля в них контролируются не ими. Последствия для экономики могут быть самыми разнообразными.

Остальное все равно от самих янок зависит. А это не быстрый процесс.

Совершенно согласен. Может быть я и преувеличиваю, или вижу за отдельными случайными фактами тенденцию, которой не существует, но что-то в последнеевемя кажется что со Штатами не все благополучно. И меньше всего хочется учавствовать в ноых войнах за передел мира.

Ссылка на комментарий

Aleksander

Пока еще показатель. Не так много в мире стран разрабатывающих и делающих военные самолеты. Раньше их было пять(СССР, США, Англия, Франция и еще кто-то то ли шведы то ли итальянцы).

пока Китай его не достиг. А когда достигнет(если) - имхо, будет уже не "показатель".

Попробую объяснить еще раз что меня заинтересовало.
Совершенно согласен.

Ну вот, собственно и я того же мнения. Но сроки, имхо, будут большие.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.