Александр Невский - Страница 10 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Александр Невский


Рекомендуемые сообщения

Можно считать уровень развития нации по количеству съеденных гамбургеров, а можно по великим писателям.

 

эх злая тема. несоглашусь с вами. писатели писателям рознь. а вот гамбургеры достижение культуры ни чуть не меньшее чем лев толстой. и неизвестно что сложенее создать войну и мир или гамбургер. думаю гамбургер

Ссылка на комментарий
  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    31

  • Chernish

    39

  • Влад

    48

  • Svetlako

    53

Эх офф-топим! Но "не могу молчать" :)

 

2Спартак.

 

Сам по-себе гамбургер - это вообще не изобретение. Хлеб с мясом лопали с древнейших времен. Другое дело система фаст-фуда. Но я не говорю о гениальной с точки зрения бизнеса системе фаст-фуда, а только о "лучшести жизни" как о количестве потребленного харча. Ну не смогу я жить в обществе где не будет Войны и Мира! А где не будет гамбургера - спокойно. Сделаю себе блин с икрой. Тоже вкусно.

 

Дело в том, что Толстые - штучный товар, а гамбургер - товар массовый. И это одно из отличий тех самых цивилизационных моделей. Россия тяготеет к выпуску "штучных" изделий, сегодняшний Запад - массовых. Это не хорошо и не плохо. Это просто факт. Совмещение обоих способов - пока не получается. Ни у них, ни у нас.

Ссылка на комментарий

Svetlako

 

А windows штучный товар или массовый? Все эти техннологии к чему отнести. Понимаете папуас новой гвинеи признает большую культурную ценность идола из колобашки перед газетой "дом2".

и я признаю. но тем не мение культура нашего времени для будущих поколений это наличие гамбургера и реалити шоу. серъезно.

настоящая культура. как ни парадоксально это ключ к будущему

Ссылка на комментарий
да мне все равно. я просто рассуждаю , вот и все. просто религиозные войны мне не нравяться по сути - проще уступить и верить одинаково - оно того не стоит, чтобы из за единосущного и подобносущного крвь проливать...

Вы, конечно, знаете, что по тогдашней системе ценностей подобные вопросы отнюдь не были пустяками. "Оно того не стоит" - это оценка человека, имеющего иную систему ценностей, а значит, для понимания ситуации бесполезная.

Накал межконфессиональной розни не зависел от значительности канонических разногласий. На кону в этих спорах стояли не просто формулировки догматов, а смысл жизни. Признать, что твоя религия не самая истинная – для средневекового христианина это значит поставить под сомнение ценность всего, сделанного предками, ценность своей собственной жизни. Признать такое добровольно, преследуя какие-то политические и экономические выгоды, - в то время (да и в любое, пожалуй...) это было чем-то немыслимым.

Ссылка на комментарий

"Париж стоит мессы"

(С) Анри IV

 

То же про Данилу можно сказать, который раньше жил.

Ссылка на комментарий

2Спартак

 

Все что вы сказали абсолютно верно, но - с точки зрения европейской цивилизации и культуры. А вот что является ценностью нашего времени с точки зрения китайской культуры - мы с вами затруднимся сказать. И в Росси всегда существовала несколько отличающаяся от европейской система ценностей. Проблема в том, что сегодня Россия утрачивает эту свою самость. Китай ее не утрачивает. Он органично вбирает в себя технологии и сохраняет цивилизационные отличия. И это уже не офф-топ. Ибо Невский делал тот же выбор. Самость или вместе с Европой. И сделал этот выбор. Что дальше привело к появлению сильнейшего государства и народа. Мы сегодня сделали другой выбор. Пока потеря самости приводит к результатам не очень впечатляющим.

Ссылка на комментарий

2alexios

 

по тогдашней системе ценностей подобные вопросы отнюдь не были пустяками.

 

И ведь действительно вера была именно верой в реальные страшные вещи! Ад - не абстракция, а реальное место. Второе пришествие и страшный суд - совершенно реальные ожидания.

Но все-таки для части элиты религия уже тогда носила оттенок фарисейства. Потому что случаи перекрещивания и отказа от каких-то символов веры - в 13 веке достаточно часты. То есть это не событие из ряда вон. Какой-нибудь Ольгерд пару раз крестится и выкрещивается. Упомянутый Данила шапку от папы берет, потом ее под стол кладет. Упомянутый Фридрих Гогенцоллер вообще на всю Европу орет, что Христос и Мохаммед - жулики. Папа о перекрещивании Ярослава Всеволодича в католики сыну не стесняется сообщать. В общем, все было...

Ссылка на комментарий

Svetlako

 

Однако вера не мешает совершать другие смертные грехи....

Думаю важнее другое чувство- собсвтенного превосходства.

То на чем ездила и будет ездить Европа. И кстати Россия тоже.

Но в европе это оправданно достижениями, а в России оправдывается некой "самостью".

Вы говорите что самость сложилась естественно. Но это неоправдывает ее существования. Нет объективной ценности существования отдельного народа- культуры только из за ее самости.

Ссылка на комментарий
Признать, что твоя религия не самая истинная – для средневекового христианина это значит поставить под сомнение ценность всего, сделанного предками, ценность своей собственной жизни. Признать такое добровольно, преследуя какие-то политические и экономические выгоды, - в то время (да и в любое, пожалуй...) это было чем-то немыслимым.

 

ну если вспомнить количество разных крешений то ваша теория не укладываеться в жзнь. париж действительно стоит мессы.

 

и крестились добровольно, потому, что это открывало кучу разных возможностей.

 

насчет бородатых злых чеченов возражу так - это не конфликт религий, это конфликт культур. если даже все население россии примет враз мусульманство, любить нас чечены больше не станут. от этого как ни крути - их следует просто банально всех :bangin: . причем я подчеркиваю - всех, с женами и детями. это к сожалению единственный вариант спокойной жизни. так и раньше поступали - когда было полное неосвпадение культур при невозможности отделиться, отойти на большое расстояние, то резали поголовно. актуально это и в наши дни....

 

как говорили умные поселенцы в америке - хороший индеец - мертвый индеец. именно по этому в америке сейчас в общем то нет проблем индо американцев, в отличие от проблем афро американцев.... ;)

 

и давайте про гуманизм не будем. как говорил Наполеон мадам де Сталь - вообще то я в душе очень добрый человек. я гораздо добрее, чем вы можете представить себе. но с ранней юнности я старался подчинить себе эту струну своей души и теперь она у меня уже не издаст ни звука.... :)

Но все-таки для части элиты религия уже тогда носила оттенок фарисейства. Потому что случаи перекрещивания и отказа от каких-то символов веры - в 13 веке достаточно часты. То есть это не событие из ряда вон

вот и я о том же. париж стоит мессы....

 

Все что вы сказали абсолютно верно, но - с точки зрения европейской цивилизации и культуры.

а я знаете все же в азиатскую культуру не хочу. ну не люблю я негров и китайцев.... мне как то европейские лица милее. а быть как дерьмо в проруби посередине двух полюсов - не самое милое дело...

 

Самость или вместе с Европой

вы подменяете понятия. быть вместе с европой - не значит ложиться под эту самую европу. а у нас сейчас руководство страны вместе с ЕБН и ВВп по сути просто продает эту страну западу, причем европе то как раз в меньшей степени. согласитесь - идти вместе не значит все украсть и сбежать в европу.... скажите мне , какие такие базовые европейские ценности сейчас присутствуют в россии? закон и порядок ?? ну...... ценность человеческой жизни??? ну..... права человека - ??? вот насмешили....Неприкосновенное право частной собственности ??? у...... только для верхушки. что я там забыл? свобода равенство братство???? ой........ конституция - так об нее ВВП зад вытирает.... список сами продолжите.

так что на сегодня я вижу не приближение к европе, а совсем другое - перенимание некоторых черт образа жизни в европе, делающий жизнь верхов более комфортной в РФ и как раз азиатский самобытный способ всего остального.... как раз мы самобытны до дикости.... какая там система европейских ценностей.... получилось не перенимание европейского образа жизни, а деспотия с европейским комфортом для правящих ублюдков.... ибо европейские ценности не прививаються и наоборот - отбиваються в сознании.

 

отсюда и уровень жизни и все остальное.

 

Но я не говорю о гениальной с точки зрения бизнеса системе фаст-фуда, а только о "лучшести жизни" как о количестве потребленного харча.

духовность с голой задницей вырастает плохо.... простите... пирамиду базовых приоритетов никто не отменял....

так что сперва гамбургер.... а иначе львом толстым вы будите топить или зад подтирать...

 

Вы когда про папу времен Невского говорите видимо имеете в виду такого элегического объединяющего дедушку. Так он даже в тот момент едва ли ситуацию на пол-Европы контролировал. Фридрих был там такой вероотступник в Германских землях. Гвельфы с гиббелинами дрались. И т.д. Зачем Руси эти разборки! У нее своих было на шее.

А много ли дало Даниле Галицкому заигрывание с папой? НИЧЕГО!

 

ну дедушкой я папу времен даниила вовсе не представлю. какого нибудь иннокентия добрым дедушкой типа иоана павла второго представить себе сложно. достаточно посмотреть на портреты, чтобы понять - этот человек МОГ разгромить катаров. это жестокий, умный, желчный хитрый прагматик, жестокий до изумления. все известно про гвельфов и гиббелинов. дело не в разборках, а в том, чтобы не противопоставлять себя европе. а по сути в тот момент получалось именно так. византии нет, авторитет восточных патриархов на нулях. сзади - МИ. и русь - как дерьмо в проруби... но как ни крути культура европы выше культуры монголов... ну так я за культуру. насчет пользы - да, для даниила принести не мог папа пользы, потому что было не до даниила. а вот новгороду и пскову - вполне мог. или даже смоленску. русто то не единая к тому моменту... так давайте выборочно подходить...

 

Назовите пожалуйста славянскую нацию принявшую католичество и имеющую собственную государственность к концу XIX века.

позвольте - иметь собственную государственность - это что - самоцель что ли? это пунктик такой у кого то в голове - иметь собственную государственность. все хорошо, но ни развитию народа ни развитию культуры наличие своего государства в сущности особо не мешает....например тем же хорватам вовсе не плохо жилось в АВИ. И полякам в РИ тоже в общем то жилось вовсе не плохо... спросите кстати чехов католиков - там таких много - хорошо ли им было в АВИ - так большая часть скажет - не плохо, мало ли что там гашек понаписал. я кстати спрашивал когда был в чехии - практически все говорили - хорошо жили под австрийцами...

я идеей панславянизма знаете ли не заражен....

Ссылка на комментарий

2Спартак

 

Думаю важнее другое чувство- собсвтенного превосходства.

То на чем ездила и будет ездить Европа. И кстати Россия тоже.

Но в европе это оправданно достижениями, а в России оправдывается некой "самостью".

 

- Доктор! Помогите! У меня проблемы! Все мои друзья рассказывают, что могут десять раз подряд! А я не могу!

- Ну что вам посоветовать... Вы тоже рассказывайте!

 

России тоже нужно начать про себя "рассказывать". А то всё на жизнь жалуемся. :)

 

Бесполезно пытаться оценивать упомянутого вами идола с точки зрения европейца. Кусок дерева. Зачем России оценивать себя и ставить себе оценку с точки зрения западных норм. Если я сам себе буду ставить оценки - я всегда буду отличник. А это как раз и позволяет народу ощущать свое превосходство, что очень важно для пассионарности. Не посыпать голову пеплом. Самость России - и в собственной системе ценностей тоже. В частности в собственных исторических мифах. Поробуйте объяснить европейцу в чем привлекательность образа Стеньки Разина. Он будут на вас пялиться рачьими глазами. Особенно если песню ему переведете. Или тот же Невский! Типичный миф - имеющий ценность только для нас. И ценность именно - своим раздраем с Европой. Вот мол мы какие. Немцев сделали!

Ссылка на комментарий
Вы говорите что самость сложилась естественно. Но это неоправдывает ее существования. Нет объективной ценности существования отдельного народа- культуры только из за ее самости.

А кто определяет эту ценность? :) Чего нет - так это как раз объективной оценки для культур - кто сможет определить, какая лучше, какая хуже? судья будет пристрастен... Так что лучше априори признать объективную ценность всех культур именно вследствие их "самости". Кажется, именно такой подход сейчас используется в культурологии...

Ссылка на комментарий

2 Spartak

Думаю важнее другое чувство- собсвтенного превосходства.

То на чем ездила и будет ездить Европа. И кстати Россия тоже.

Но в европе это оправданно достижениями, а в России оправдывается некой "самостью".

1. Вы помните страну, где "чувство- собсвтенного превосходства" проявилось наиболее ярко?

2. Какими достижениями это опрадано?

 

Вы говорите что самость сложилась естественно. Но это неоправдывает ее существования. Нет объективной ценности существования отдельного народа- культуры только из за ее самости.

Закон природы - "Вид должен жить!" Соответственно оправданность конкретного принципа существования определяется исключительно тем, насколько это способствует выживанию следующих ему. Русская самость способствовала выживанию проповедовавших ее. А вот отказ... см. демографию...

Ссылка на комментарий
Закон природы - "Вид должен жить!" Соответственно оправданность конкретного принципа существования определяется исключительно тем, насколько это способствует выживанию следующих ему

 

согласен. если принять конечно единицу отбора за вид. а не за индивид или ген.

 

 

Русская самость способствовала выживанию проповедовавших ее. А вот отказ... см. демографию...

 

были ли проповедущие? самость воздвигалась только тогда когда это выгодно для выживания группы-вида-гена. А когда не выгодно,

как сейчас например, самость отбрасывается всеми кому в ней неудобно жить.

 

 

 

1. Вы помните страну, где "чувство- собсвтенного превосходства" проявилось наиболее ярко?

2. Какими достижениями это опрадано?

 

Никакими. Но если есть объективная лучшая выживаемость среди других стран то значит все таки оправданно.

 

 

А кто определяет эту ценность?  Чего нет - так это как раз объективной оценки для культур - кто сможет определить, какая лучше, какая хуже? судья будет пристрастен... Так что лучше априори признать объективную ценность всех культур именно вследствие их "самости". Кажется, именно такой подход сейчас используется в культурологии...

 

объективная ценность культуры в том что она помогает отдельным индивидам входящим в эту культуру жить многия века.

 

 

Бесполезно пытаться оценивать упомянутого вами идола с точки зрения европейца. Кусок дерева.

 

я оцниваю с точки зрения будущих поколений. если вы видити в них европейцев то подсознательно соглашаетесь- будущие за гамбургером..

 

 

Если я сам себе буду ставить оценки - я всегда буду отличник. А это как раз и позволяет народу ощущать свое превосходство, что очень важно для пассионарности.

 

так мы его и так ощущаем. вопрос оправданно или нет.

 

 

. Поробуйте объяснить европейцу в чем привлекательность образа Стеньки Разина. Он будут на вас пялиться рачьими глазами. Особенно если песню ему переведете

 

если честно себе не могу объяснить. думаю большенство тоже не может.

дело в том что априоре большенство согласилось с умными дядями что такая привлекательность есть+ чувство превосходства.

т.е. культура по традиции не вникая в суть. а как вникнуть то сути то и нет.

или фанатизм аля "руский" 19 века. "народничество"-что собстно тоже самое.

 

 

Или тот же Невский! Типичный миф - имеющий ценность только для нас. И ценность именно - своим раздраем с Европой. Вот мол мы какие. Немцев сделали!

 

вот вот. в отличае от немцев которые действительно кого то делали...

Ссылка на комментарий
Закон природы - "Вид должен жить!" Соответственно оправданность конкретного принципа существования определяется исключительно тем, насколько это способствует выживанию следующих ему.

ерунда собачья. по вашей теории догда у нас до сих пор бы динозавры бегали и преродактили летали... к сожалению естественный отбор никто не отменял.... для народов это тоже верно гумилев и пытался это показать...

Вы помните страну, где "чувство- собсвтенного превосходства" проявилось наиболее ярко?

2. Какими достижениями это опрадано?

 

достижения были большие. вам видимо не нравиться то каких высотнемцы достигли во многих отраслях промышленности и науки? нку разве что ядерную бомбу не успели сделать....

 

я против крайностей - с концлагерями, гетто и так далее - как раз нацисты (специально пишу нацисты потому что нацизм не имеет никакого отношения к фашизму) отказались от всех европейских ценностей и попытались привнести на немецкую почву ценности азиатские с приматом государства, общины и так далее. кончилось все так себе - мне искренне жаль погибших в лагерях . и я вовсе не хочу чтобы кого то где то уничтожали за веру, национальность, сексуальную ориентацию или что то иное. я толерантен по сути.

 

короче эксперимент в германии не удался - несмотря на впечатляющие достижения - я бы так сказал. несмотря на полный крах германия сегодня - процветающее государство, потому что вернулась к базовым ценностям, а мы к ним даже не приблизились на пушечный выстрел...

России тоже нужно начать про себя "рассказывать". А то всё на жизнь жалуемся
а поверят ли? ведь тут важно не только про себя рассказывать. но еще и чтобы верили тому что рассказывают... иначе прослывете бароном мюнхгаузеном...
Поробуйте объяснить европейцу в чем привлекательность образа Стеньки Разина. Он будут на вас пялиться рачьими глазами. Особенно если песню ему переведете. Или тот же Невский! Типичный миф - имеющий ценность только для нас. И ценность именно - своим раздраем с Европой.

ну вообщето у европы есть свои бунтари герои - причем очень много. Жижка например и куча других. Так что пример стеньки - как раз оценят. жижка еще не то вытворял. или костюшко.

а если вы сами себе создаете ложные мифы - чем скорее от них избавитесь, тем лучше.

 

ПО моему офтопик затянулся... речь шла о том, дало ли что нибудь новгороду переход в католичество при взаимотношениях с орденом или нет.

Ссылка на комментарий

2Влад

 

Количество "дерьма" в Ваших постах умиляет. Вы действительно к этому слову неравнодушны. Последили бы за речью, а то от Ваших постов аж попахивает.

 

духовность с голой задницей вырастает плохо.... простите... пирамиду базовых приоритетов никто не отменял....

так что сперва гамбургер.... а иначе львом толстым вы будите топить или зад подтирать...

 

А откуда это противопоставление? Или сытый-и-некультурный или голодный-но-культурный. Я как-то собираюсь и поесть со вкусом и Льва Толстого почитать. Одно другому не помеха. Чего и Вам желаю. Хотя нет, Вы в это время будете Войну и Мир на бумажки в сортире раздирать. С запором после гамбургеров.

Ссылка на комментарий

2Влад

ну если вспомнить количество разных крешений то ваша теория не укладываеться в жзнь. париж действительно стоит мессы.

 

и крестились добровольно, потому, что это открывало кучу разных возможностей.

Сорри, неточно выразился. Это было сказано, во-первых, по поводу возможности массового перехода в иную конфессию... поскольку вы говорили о перспективах принятия русскими католичества. А единичные случаи, конечно, не такая уж редкость. Во-вторых, я имел в виду конфессию, находящуюся в "стабильном" состоянии, а не на переломе (реформация) - для Руси XIII в. это именно так.

 

2Spartak

объективная ценность культуры в том что она помогает отдельным индивидам входящим в эту культуру жить многия века.

ну это вы скорее говорите о цивилизации, а не о культуре в культурологическом смысле :) Многие вещи, составляющие духовную культуру, "жить многия века" не особо помогают. Думаю, пулемёт "Максим" в этом смысле помог американцам гораздо больше, чем, скажем, Достоевский - русским.

Изменено пользователем alexios
Ссылка на комментарий

2 Влад

Назовите пожалуйста славянскую нацию принявшую католичество и имеющую собственную государственность к концу XIX века.

позвольте - иметь собственную государственность - это что - самоцель что ли? это пунктик такой у кого то в голове - иметь собственную государственность. все хорошо, но ни развитию народа ни развитию культуры наличие своего государства в сущности особо не мешает....например тем же хорватам вовсе не плохо жилось в АВИ. И полякам в РИ тоже в общем то жилось вовсе не плохо... спросите кстати чехов католиков - там таких много - хорошо ли им было в АВИ - так большая часть скажет - не плохо, мало ли что там гашек понаписал. я кстати спрашивал когда был в чехии - практически все говорили - хорошо жили под австрийцами...

Наличие собственной государственности способствует сохранению национальной культуры. А когда народ живет в чужом национальном государстве... термины "обнеметчивание", "обрусение" и т.п. не на пустом месте появились. По поводу Ваших примеров:

- поляки. Пример РИ приводить не надо, это ведь страна с глупой самостностью не осененная европейским духом. Лучше возьмите поляков в ГИ.

- чехи... мне трудно сравнивать насколько чехи изменились за годы "под австрийцами". Материалом не владею в достаточном объеме. Однако то во что чехи превратились к XX-ому веку... "покорные бараны на бойне".

 

 

я идеей панславянизма знаете ли не заражен....

Причем здесь панславянизм? Я упомянул славян так как славянские народы в наибольшей степени близки к русским. Т.е. это наиболее корректная параллель и сравнивать перспективы Руси католической надо именно с их судьбой.

Ссылка на комментарий

2Влад

 

их следует просто банально всех  :bangin: . причем я подчеркиваю - всех, с женами и детями.

 

и я вовсе не хочу чтобы кого то где то уничтожали за веру, национальность, сексуальную ориентацию или что то иное. я толерантен по сути.

 

Вы там разберитесь со своими взглядами. А то перепутают с кем. Замочат по ошибке.

 

2Спартак

 

 

в отличае от немцев которые действительно кого то делали...

 

Не понял Вас. Из Вашего поста следует, что Вы сомневаетесь в то, что мы немцев сделали. Ну, ладно, с Невским - там размер немца подкачал, якобы маловато его было. Но потом-то. Вроде как регулярно делали. :)

Ссылка на комментарий
Не понял Вас. Из Вашего поста следует, что Вы сомневаетесь в то, что мы немцев сделали. Ну, ладно, с Невским - там размер немца подкачал, якобы маловато его было. Но потом-то. Вроде как регулярно делали. 

 

знаете логику некоторых ближних государств.

если они нас делают "Та, мы сделали этих варваров"

если мы "эти варвары окупировали нашу цивилизацию"

так что можно вспомнить русскую поговорку лох это ....

Ссылка на комментарий

Камрады,вас интересно читать.Но не могу присоединиться.Все 4 страницы - чистой воды "Будущее России" на оффтопе.

Ссылка на комментарий

2alexios

 

Думаю, пулемёт "Максим" в этом смысле помог американцам гораздо больше, чем, скажем, Достоевский - русским.

 

Дело в том, что Россия сочетает обладание Калашниковым и Достоевским. А покажите мне что-либо равное Братьям Карамазовым в американской литературе?

 

2Игорь

 

Все 4 страницы - чистой воды "Будущее России" на оффтопе.

 

Дык елы-палы я все жду, когда модеры очнутся от послеобеденного сна и перебросят. Но не терять же возможность поговорить на вкусную тему. Так что присоединяйся. :)

Ссылка на комментарий

2 Spartak

2 Влад

Вы оба неправильно восприняли мои слова:

1. Вы помните страну, где "чувство- собсвтенного превосходства" проявилось наиболее ярко?

2. Какими достижениями это опрадано?

Пункт 1 и пункт 2 независимы друг от друга. Вы ошибочно из связали. Правда, боюсь, что в этом моя вина - неудачно высказался.

 

2 Spartak

Закон природы - "Вид должен жить!" Соответственно оправданность конкретного принципа существования определяется исключительно тем, насколько это способствует выживанию следующих ему

согласен. если принять конечно единицу отбора за вид. а не за индивид или ген.

Добро.

 

Русская самость способствовала выживанию проповедовавших ее. А вот отказ... см. демографию...

были ли проповедущие? самость воздвигалась только тогда когда это выгодно для выживания группы-вида-гена. А когда не выгодно,

как сейчас например, самость отбрасывается всеми кому в ней неудобно жить.

Вообще-то, если исходить из принципа естественного отбора (в том числеи стереотипов поведения), то возможны и ошибочные действия караемые прекращением тупикового отклонения... так что боюсь, что пока все больше говорит за то, что "в ней" Вы зря поставили...

 

2 Влад

Закон природы - "Вид должен жить!" Соответственно оправданность конкретного принципа существования определяется исключительно тем, насколько это способствует выживанию следующих ему.

ерунда собачья. по вашей теории догда у нас до сих пор бы динозавры бегали и преродактили летали... к сожалению естественный отбор никто не отменял.... для народов это тоже верно гумилев и пытался это показать...

хи-хи-хи... вообще-то я именно о естественном отборе и говорил. Адекватные стереотипы поведения - шансы на передачу своего образа жизни высоки. Не адекватные - "передаст эстафету" более адекватный.

 

короче эксперимент в германии не удался - несмотря на впечатляющие достижения - я бы так сказал. несмотря на полный крах германия сегодня - процветающее государство, потому что вернулась к базовым ценностям, а мы к ним даже не приблизились на пушечный выстрел...

Вы меня интригуете. К каким это базовым ценностям вернулась Германия?

 

2 Игорь

Камрады,вас интересно читать.Но не могу присоединиться.Все 4 страницы - чистой воды "Будущее России" на оффтопе.

Не скажите, речь идет (с некоторыми отклонениями) об одной из ключевых точек, которая напрямую завязана на Александра Невского. Другое дело, что чтобы оценить возможные последствия альтернативного выбора надо понять, а к чему эта альтернатива могла привести. Пока первая подача: Назовите пожалуйста славянскую нацию принявшую католичество и имеющую собственную государственность к концу XIX века. не отбита. У некоторых есть мнение (судя по их возражением), что собственная государственность и не нужна нам была...

Изменено пользователем Ангмарец
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Влад

как ни крути запад вырвалсмя вперед, а православие задержало развитие руси.и мы имеем то, что имеем. как я уже сказал, сравнение не в нашу пользу.... полагаю, религия в этом сыграла самую прямую роль, ну точнее подчинение митрополита -патриарха царям и князьям.

он вырвался вперед после 1492 года - когда золото у индейцев отнимать начал.А до этого пребывал,простите,в глубокой попе.Попутно дружески сдав в 1453 Великий город.

И религия здесь нипричем.

Ссылка на комментарий
К каким это базовым ценностям вернулась Германия?

 

посудите сами. ГИ и веймарская республика все же были в русле общей политики европы и по кльтуре и по ценностям. никто там не жег книг, никто не сажал в лагеря цыган и евреев и гомосексуалистов , никто не провозглашал примата государства над личностью, никто не кричал о превосходстве одних над другими в рейхстаге и далее по списку - ну был кайзер с немного более диспотичной властью, чем в других станах, но не более.

после ВМИ германия вернулась к тем ценностям, которые во времена гитлера отсутствовали - ну правда ей в этом сильно помогла оккупационная армия....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.