Что делать с португальцами? - Страница 2 - Shogun - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Что делать с португальцами?


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Кстати,

но перевес на наступательных направлениях у мечников был абсолютный, копейщики попадались случайно

А шесть полков кавалерии нагината на грудь принять?;-)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ronin

    6

  • Аналитик

    11

  • WiSt

    5

  • Желтые штаны

    10

Топ авторов темы

2 Аналитик: ну при чем тут вера, в Сегуне мечники легко прорываются сквозь стену копий, а возможно ли оно на самом деле это же совсем другой вопрос :) и таки лобовой удар но-дачи работает прекрасно, это же в Медивеле подобные войска так использовать весьма трудновато, может ты давно в Сегун играл последний раз ?:)

Так у меня и лучники монахов мочили. Ополовиненный полк яри связывает по фронту, полк стрелков бьет с тыла. Три монаха сбежали. Ergo: страшнее лучников юнита в рукопашной нет. :-)
ну так одно днло единичные случаи, да небось при хорошем генерале, а другое дело 100%ая надежность :)
Ссылка на комментарий

2 Аналитик:

2 Пепелац:

 

:offtop: начало оффтопа

 

Ребяты - давайте жить дружно!!!

Как поётся в песне:

Посох для молитвы, меч для битвы

Каждый выбирает по себе...

 

У нас разные характеры и мозги, стиль боя зависит от мышления и того же характера. И главное - чтоб НАША победа достигалась! А сейчас обсудили этот вопрос - и пора понять, что мы слишком разные, но интересно, что кто - то может то же самое, только меньшими силами, и с большим успехом. Подучимся, и на вооружение сами возьмём. И усех победим!!!

 

:offtop: конец оффтопа

 

Вернёмся к сабжу. ;)

Ссылка на комментарий

2 Пепелац:

Если ты помнишь - я поддерживаю твою точку зрения (см. выше), да я пришёл к тем же выводам. Просто предлагаю отвлечся от этого спора и перейти собственно к португальцам, то есть к теме ветки.

Ссылка на комментарий
но мечники то рулят в лобовой атаке против любой пехоты кроме монахов и это не мнение а факт

Точно.

Но сливают кавалерии нагината, которые, в свою очередь, сливают яри, которые ...

И так по кругу.

Абсолютно сильнейшего юнита не существует, как и абсолютно бесполезного. Аминь. :)

 

По сабжу мое очень скромное мнение таково:

Все зависит от года старта.

Так как юниты от португальцев сугубо оборонительные (в моих руках),

для старта с 30-х годов, однозначно маст дай. Они появляются слишком поздно, под властью твоего клана уже достаточно много провинций, все крупные армии на границе, ведется активная агрессия и восстания в тылу только навредят. В этот момент нужны кровожадные мечники и молниеносная кавалерия, а не холопы с пукалками.

Для более поздних вариантов игры, возможно использование стрелков в начале компании или на пути армии неприятеля (такое редко случается), если этому способствует местность.

 

А вообще,

 

вешать надо этих португальцев на ветках цветущей сакуры и уж не принимать их мерзкую религию ни под каким видом точно
Ссылка на комментарий
А вообще,

 

QUOTE (Пепелац @ там)

вешать надо этих португальцев на ветках цветущей сакуры и уж не принимать их мерзкую религию ни под каким видом точно

 

нее.

Надо всегда принимать свет Истинной веры и жечь живьем вонючих монахов с озера Бива :)

Как это сделал в текущей реальности великий Ода Нобунага :)

 

аркебузиры - это в Японии с ее вечными дождями и туманами скорее обуза.. а вот мушкетеры - просто превосходный юнит :)

Ссылка на комментарий

Так никто и не спорит! Дружеский обмен мнениями! :D:D:D

но интересно, что кто - то может то же самое, только меньшими силами, и с большим успехом

И это я. :):):):):)

Что касается португалов... Тут без вариантов. Или они или никого. Ведь про голландцев мы еще ничего не знаем. Можно конечно смухлевать, дескать, популяли из аркебуз - не понравилось, приплыли голландские мушкеты, отстреляли - самое то. Но неспортивно.

и таки лобовой удар но-дачи работает прекрасно

Нет, не удержусь. Такой удар ловится на встречную атаку кавалерии, после чего копейщикам остается тллько покалывать в зады убегающих мечников. Для большего энтузиазма.

Ссылка на комментарий
Такой удар ловится на встречную атаку кавалерии

Вы не о том. Не нужно рассматривать качество полководцев. Вы показали лоха который не видит дальше собственного носа (копейщиков видит, а кавалерию за их спинами нет), можно пойти дальше, взять вообще слепого, кто кинет мечников в лобовую на конников. Но если конницы у противника нет, или вы отвлекли ее хитрым маневром, в результате лобовой атаки но-дачи всем яридержателям засунут их яри в одно место :D

 

нее.

Надо всегда принимать свет Истинной веры и жечь живьем вонючих монахов с озера Бива

Так, так, так...

Первый кандидат в плоды сакуры есть :ph34r: Банзай!

Ссылка на комментарий
Надо всегда принимать свет Истинной веры и жечь живьем вонючих монахов с озера Бива

Вставай нард японский,

безжалостный к врагам,

погоним португалов,

к скалистым берегам!

(слегка подредактированный "Верестковый мёд" перевода Маршака)

 

ТЕННО ХЕЙКА БАНЗАЙ!!!

Ссылка на комментарий
Вы показали лоха который не видит дальше собственного носа (копейщиков видит, а кавалерию за их спинами нет

Нет, я рассмотрел простейшее и естественное противодействие лобовой массированной атаке мечников. ;) А какой тогда должна быть тактика не-лоха? Видящего кавалерию, только не совсем за спинами, а по флангам, двумя группами?

в результате лобовой атаки но-дачи всем яридержателям засунут их яри в одно место

Один на один строго в лоб - да. Но на поле боя иногда еще и маневрируют :)

Польза но-дачи как раз в маневренности и скорости, обойти и ударить с фланга либо в тыл. Но Тяжелая кавалерия - быстрее.[

Ссылка на комментарий
Как это сделал в текущей реальности великий Ода Нобунага

Ода - то, кажется, как раз не верил в бессмертие души и богов. С буддистами мочился строго по политической необходимости. Так что, Будда forewer!!!

Ссылка на комментарий

Ну в конце концов для Симацу, Годзе и Есуги достаточно просто торговать с Португальцами. В их распоряжении прекрасные провинции с железом, в которых можно построить Арсеналы!

Ссылка на комментарий
а кстати нагината кавалерия то у тяжелой или яри выигрывает аль нет?

Яри кавалерию рвет на тряпки, если может догнать; с тяжелой когда как.

На ровной местности лоб в лоб мои нагината обычно сливали.

Ссылка на комментарий
Так, ни одного моего меча на поле не было, видно кто - то в отчаяньи чей - то вражеский схватил - и стал легендой.

дык те же лучники могли - стрелы кончились - шашку наголо и со зверской мордой в атаку.... )))

у меня в основсном наступает переломный момент, когда все лучники разом (а это как правило 50 и даже 60 процентов армии...) выстреляв все до железки дастают из широкох хакам... и хдикими воплями и улюлюканиями спускаются с холмов....

 

на днях меня пробило вспомнить старый добрый сегун. Монгол Инвэйшн. Самый ранний расклад Сенгоку Дзидай... - ну кагда у каждого глана там по одной, двум провинцыям... Естественно Уесуги... Если честно, боязно было садиться... столько времени прошло... и Мэдивл вообще напрочь отбил самурайский нюх.... Но тем не менее,не помню сколько лет я отыграл пока - за все это время только одно поражения - явно бросовая правинцыя... коварный Такеда... Ходзе как обычно не повезло - был раздавлен между молотом и наковальней - тоесть между мной и Такеда.Я был наковальней...Ходзе, кстати, погиб христианином... и поделом... самураи его отошли к симадзу... проклятые но-дачи... эти гады и монахам давали оторваться.... Правинцыя Дэва - завалена горами, горами трупов нападавшых Ходзе. Войска их подобны были тучам и туману, наших же воинов можно было перечислить по именам... при превосходсве противника в два раза, а в некоторых местах и в четыре, нашы мудрые генералы держали оборону и брали десять голов за одного убитого. Я терпеть не могу играть мясом, поэтому вначале строил войска только в одной провинции - Родовая правинцыя Уесуги, та, что с рекой, - там нашъ славный дайме держал оборону против сил Такеда и Ходзе в течение около десяти лет... Строились там лучники с легендарным оружием и такие же монахи из комплекса храмов... )

Но враг был слишком многочисленнен - явно давил массовкой. Самураям не хватало стрел... Пришлось в тыловых провинцыях отстроить еще одно додзё стрельбы из лука и школу меча... Вот тут то мы и стали, собственно наступать по всем направлениям.... ))

 

тактика моя проста - 50, 60 процентов армии - лучники. Это, к онечно опасно. Для сдерживания превосходящего противника слишком мало ударных частей. Поэтому вообще говоря единственный шанс брать десть голов за одного убитого у противника, первосходящего по всем статьям - это валить генералов. Шесть полков лучников, сконцентрировавших оготь на вражеском генерале - и через пять минут из грозной силы армия противника превращается в беспорядочное скопище растерянных бойцов... потом на них с гор спускаются монахи... потом с флангов ударяют лучники, сражающиеся в ближнем бою с легендарным оружием и четвертой честью не хуже других самураев... Конницу я вообще не использую. Она несет неоправданные потери даже при тыловых ударах и даже при удара по лучникам... Один полк конницы я обычно использую для обманных маневров в флангах и в тылу врага - противник начинает теряться... перестраивается... отвлекает на конницу свои ударные части и гоняется за нею по степи.... Ну и конечно конница хороша на финальном аккорде - дибивании убегающего противника - собственно сдесь и беруться основные головы... - Забавное зрелише, когда лучники, с напрочъ снесенной башней просто гонят в четыре раза превосходящее стадо противника, который и оглянуться то боится...))

 

страшнее лучников юнита в рукопашной нет. :-)
натюрлишъ - када у него стрелы кончились он в досадах такого может натворить...)))

 

Если ты помнишь - я поддерживаю твою точку зрения (см. выше), да я пришёл к тем же выводам. Просто предлагаю отвлечся от этого спора и перейти собственно к португальцам, то есть к теме ветки.
да.... и по теме - я этих лботрясов мушкетеров не строю... ну может быть иногда... - чисто для красоты и чтобы от моды не отставать... )) - а если у противника много оных - всегда можно подождать плохой погоды... - что кстати комп и старается делать если у тебя много мушкетеров - собственно поэтому я от них и отказался - комп напостой при нападении выбирал погоду по мрачнее... и все стрелки нервно покуривают в углу в то время ка заград отряды сцепив зубы тихо умирают.... Лучники хоть как то в дождь стреляют... и в рукопашке лучше чем ашигару с ружьями...

 

недавно изврашался - поставил в МТВ мушкетерам точность 1 дальность 200 метров. Два полка мушкетеров на реке поставленные Крыльями Журавля остановили 12 полков Конных Готиков с четвертой честью - Танки Средневековья, млин, и 4 полка Тефлонов... - Кстати, хотя Тефлоны и дешевле - единственный, кто перешел таки мост был именно тефтонский лыцарь - вот что крест животворящий делает... ))) - Не знаю что это было... наверное у меня просто проснулась тяга к геноцыду... но зрелище было еще то.... такое ощущение, что стояли две расстрельные роты - два полка в две шеренги...

Ссылка на комментарий
Так, ни одного моего меча на поле не было, видно кто - то в отчаяньи чей - то вражеский схватил - и стал легендой.

дык те же лучники могли - стрелы кончились - шашку наголо и со зверской мордой в атаку.... )))

у меня в основсном наступает переломный момент, когда все лучники разом (а это как правило 50 и даже 60 процентов армии...) выстреляв все до железки дастают из широкох хакам... и хдикими воплями и улюлюканиями спускаются с холмов....

 

на днях меня пробило вспомнить старый добрый сегун. Монгол Инвэйшн. Самый ранний расклад Сенгоку Дзидай... - ну кагда у каждого глана там по одной, двум провинцыям... Естественно Уесуги... Если честно, боязно было садиться... столько времени прошло... и Мэдивл вообще напрочь отбил самурайский нюх.... Но тем не менее,не помню сколько лет я отыграл пока - за все это время только одно поражения - явно бросовая правинцыя... коварный Такеда... Ходзе как обычно не повезло - был раздавлен между молотом и наковальней - тоесть между мной и Такеда.Я был наковальней...Ходзе, кстати, погиб христианином... и поделом... самураи его отошли к симадзу... проклятые но-дачи... эти гады и монахам давали оторваться.... Правинцыя Дэва - завалена горами, горами трупов нападавшых Ходзе. Войска их подобны были тучам и туману, наших же воинов можно было перечислить по именам... при превосходсве противника в два раза, а в некоторых местах и в четыре, нашы мудрые генералы держали оборону и брали десять голов за одного убитого. Я терпеть не могу играть мясом, поэтому вначале строил войска только в одной провинции - Родовая правинцыя Уесуги, та, что с рекой, - там нашъ славный дайме держал оборону против сил Такеда и Ходзе в течение около десяти лет... Строились там лучники с легендарным оружием и такие же монахи из комплекса храмов... )

Но враг был слишком многочисленнен - явно давил массовкой. Самураям не хватало стрел... Пришлось в тыловых провинцыях отстроить еще одно додзё стрельбы из лука и школу меча... Вот тут то мы и стали, собственно наступать по всем направлениям.... ))

 

тактика моя проста - 50, 60 процентов армии - лучники. Это, к онечно опасно. Для сдерживания превосходящего противника слишком мало ударных частей. Поэтому вообще говоря единственный шанс брать десть голов за одного убитого у противника, первосходящего по всем статьям - это валить генералов. Шесть полков лучников, сконцентрировавших оготь на вражеском генерале - и через пять минут из грозной силы армия противника превращается в беспорядочное скопище растерянных бойцов... потом на них с гор спускаются монахи... потом с флангов ударяют лучники, сражающиеся в ближнем бою с легендарным оружием и четвертой честью не хуже других самураев... Конницу я вообще не использую. Она несет неоправданные потери даже при тыловых ударах и даже при удара по лучникам... Один полк конницы я обычно использую для обманных маневров в флангах и в тылу врага - противник начинает теряться... перестраивается... отвлекает на конницу свои ударные части и гоняется за нею по степи.... Ну и конечно конница хороша на финальном аккорде - дибивании убегающего противника - собственно сдесь и беруться основные головы... - Забавное зрелише, когда лучники, с напрочъ снесенной башней просто гонят в четыре раза превосходящее стадо противника, который и оглянуться то боится...))

 

страшнее лучников юнита в рукопашной нет. :-)
натюрлишъ - када у него стрелы кончились он в досадах такого может натворить...)))

 

Если ты помнишь - я поддерживаю твою точку зрения (см. выше), да я пришёл к тем же выводам. Просто предлагаю отвлечся от этого спора и перейти собственно к португальцам, то есть к теме ветки.
да.... и по теме - я этих лботрясов мушкетеров не строю... ну может быть иногда... - чисто для красоты и чтобы от моды не отставать... )) - а если у противника много оных - всегда можно подождать плохой погоды... - что кстати комп и старается делать если у тебя много мушкетеров - собственно поэтому я от них и отказался - комп напостой при нападении выбирал погоду по мрачнее... и все стрелки нервно покуривают в углу в то время ка заград отряды сцепив зубы тихо умирают.... Лучники хоть как то в дождь стреляют... и в рукопашке лучше чем ашигару с ружьями...

 

недавно изврашался - поставил в МТВ мушкетерам точность 1 дальность 200 метров. Два полка мушкетеров на реке поставленные Крыльями Журавля остановили 12 полков Конных Готиков с четвертой честью - Танки Средневековья, млин, и 4 полка Тефлонов... - Кстати, хотя Тефлоны и дешевле - единственный, кто перешел таки мост был именно тефтонский лыцарь - вот что крест животворящий делает... ))) - Не знаю что это было... наверное у меня просто проснулась тяга к геноцыду... но зрелище было еще то.... такое ощущение, что стояли две расстрельные роты - два полка в две шеренги... с АК 47 на перевес....

:gunsmile::shot::shot::shot::shot::shot: :kucha: :cens:

Ссылка на комментарий
а кстати нагината кавалерия то у тяжелой или яри выигрывает аль нет?

Яри кавалерию рвет на тряпки, если может догнать; с тяжелой когда как.

На ровной местности лоб в лоб мои нагината обычно сливали.

У мня был случай: - в провинции Ямаширо, мои войска, кажется играл за Уесуги, естественно большинство - лучники!Им противостояли кажется Ода, у него там был полк нагината, попытка зайти в тыл противнику привела к бегствупоследнего с поля боя - в результате вражеская нагината, во время бегства, вытоптала 1,5 полка лучников!,зашедших ей в тыл, не имевших, правда права на отступление.

Ссылка на комментарий

эх... на ностальгию пробило... поиграл с удовольствием, но недолго. кампания сенгоку дзидай (ронин упоминал). уровень эксперт. недолго потому, что... легко :( аж обидно :( лет за 10 у меня уже вся "восточная" (в ориентировке сегунской карты) япония. денег масса. противники... несерьезные :( играл за имагаву. увы - денёк удовольствия, все уже ясно и играть становится скучно, в том смысле что легко. единственное - это самурайский дух и колорит "сегуна" :)

Ссылка на комментарий
Был такой глюк в сегуне. Когда бегущие сметали все кто попадался на их пути. Нов аддоне вроде бы исправили.

нифига... убигающий монах проходит насквозь заградотряд оставляя за собой дорожку трупов... Бывает на догоне врага конница теряет больше чем в лобовом столкновении... - необяснимо но факт... может я както не так догоняю.... но в Мэдивле работает - кликаешъ далеко на опережение, конница проносится рассыпным строем широко вышаивая по диогонали отстумающее стадо... - на отступдлении беретьяс полвина голов сражения - а в МТВ еще и барышъ - зверства генералов я давно перестал практиковать - ато потом свои же солдаты пугаются...)))

Ссылка на комментарий
А какой тогда должна быть тактика не-лоха? Видящего кавалерию, только не совсем за спинами, а по флангам, двумя группами?

По ситуации (тихо так, чтоб ронин не услышал: может даже убежать :D ), но однозначно не атаковать мечниками в лоб, т.к. у противника есть "простейшее и естественное противодействие лобовой массированной атаке мечников".

Один на один строго в лоб - да

Все же Вы согласны. :P

Польза но-дачи как раз в маневренности и скорости, обойти и ударить с фланга либо в тыл. Но Тяжелая кавалерия - быстрее

А если противостоящая армия состоит из одних яри, и лучников (типичное восстание)? В этой ситуации я бы выбрал один отряд но-дачи вместо 3 тяжкав. А Вы?

Ссылка на комментарий

А у меня в восставших сплошная экзотика, включая кенсеев. Но против такого типичного восстания - стандарт. Копейщики в качестве щита, в одну линию. Из-за нее вырывются кавалри, обходя противника с флангов. Обычно до пешей рубки не доходит, Вражина мешает ряды и теряет дух. И Ату его!

И тяжелой кавалерией я не пользуюсь, нагината более разносторонна.

 

А вот доводилось ли кому-нибудь успешно использовать ниндзюков при атаке-обороне моста? Незабываемое мероприятие!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.