Зачем вообще России нужен флот? - Страница 47 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Зачем вообще России нужен флот?


Idot

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

ну вообще-то англичане целых 4 раза модифицировали свой HMS Furious

сначала приделывая к нему полётную палубу

а затем несколько раз эту полётную палубу переделывая

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
UnPinned posts

Еще к алгоритму работы:

 

 

 

Последовательность работы (в оперативном и оперативно-стратегическом звене) выглядит следующим образом:

1. Уяснение задачи, расчет времени. 
2. Оценка обстановки и определение замысла операции. 
3. Определение задач войскам. 
4. Рассмотрение предложений по боевому применению родов войск и специальных войск. 
5. Завершение работы по принятию решения. 
6. Доведение задач до войск. 
7. Завершение планирования и утверждение документов плана. 

В планировании выделяют следующие этапы: 
– подготовительный, 
– первый – разработка решения командующим, 
– второй – детализация планов на основе решений подчиненных, 
– третий – согласование и утверждение планов.

Ссылка на комментарий
Если я не путаю "Элерон-3" запускается с руки с помощью натяжения жгута :) Маломощная камера и малая продолжительность полета ИМХО. Ночью наверное не работает. Средство для посмотреть что происходит за углом. Но и их сколько на Курилах если учесть что их закупили ограниченное кол-во :

 

На Курилах еще ДО новости о Элерон-3 были засвечены БПЛА "Гранат" на постоянной основе. Даже видеосюжет новостей есть с должностью в новости "командир отделения БПЛА".

 

 

Если я не путаю "Элерон-3" запускается с руки с помощью натяжения жгута :) Маломощная камера и малая продолжительность полета ИМХО. Ночью наверное не работает. Средство для посмотреть что происходит за углом. Но и их сколько на Курилах если учесть что их закупили ограниченное кол-во :

 

10 штук предназначаются же, правда на весь округ. Сам Шойгу сказал :)

 

 

 

Все эти штаты ходящие по сети скорее всего некая компиляция из того что было - осталось - в планах - в мечтах

 

Был материал у твовера о строительстве на Итурупе, там указано на примерно какое кол-во человек строится и некоторые типы зданий. Емнип на 1450 человек что ли планируется.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
Был материал у твовера о строительстве на Итурупе, там указано на примерно какое кол-во человек строится и некоторые типы зданий.

 

как же я забыл ?

и не только у него и не только за итуруп а еще и за кунашир. Вот : 

http://twower.livejournal.com/1692376.html Комплексное обустройство военного городка №1 "Горячие Ключи" на острове Итуруп :

Обустройство военного городка Горячие Ключи выполнить для размещения войсковых частей 18 пулад на о. Итуруп общей численностью 1540 военнослужащих...

http://nortwolf-sam.livejournal.com/922043.html Комплексное обустройство военного городка №1 «Лагунное» для размещения 18 пулад на о. Кунашир» :

Обустройство военного городка Лагунное выполнить для размещения войсковых частей 18 пулад на о. Кунашир общей численностью 1108 военнослужащих...

это со штабами дивизии полков узлом связи медчастями складами и пр. сопутствующей составляющей. сколько на боевые части остнется ? где-то не более 250-350 в/сл ? помню читал что в дра роты редко-редко могли выставить на "боевые" 40-45 человек от штата в 85. остальные - убитые раненые заболевшие отпускники командировочные в нарядах и т.д..

пишут что это штаты мирного времяни. но тогда вопросы 1) где будут жить что есть те в/сл которые прибудут в случае начала БД ? 2) близость спорных островов к японии делает переброску пополнений крайне сомнительной.

т.е. мы опять вернулись к тому от чего ушли :) 

 

10 штук предназначаются же, правда на весь округ. Сам Шойгу сказал

ааа ... ну т.е. возможно что даже "за угол" и то заглянуть не получится. 

 

На Курилах еще ДО новости о Элерон-3 были засвечены БПЛА "Гранат" на постоянной основе.

такие не знал. поискал оказалось их над ЮВУ всушники сбивали. а какие на курилах ? если 1-е то вроде как толку от них не больше чем от элерона. 3и и 4е вроде ничего. работают на несколько десятков км и относительно высоко для простого глаза. 

@Дмитрий 82,

тут прочел что увп мк.41 на японских эсминцах придусматривают удары кр по наземным целям.

и воспрос - что там у япов за чудо пл ? практически необнаруживаемые. и к слову каждая несет по 30 пкр гарпун или собственного производства. а их у япов аж 17 кстати. что то мне даже страшно стало за ТОФ. 2х эсминцев и 5-7 лодок хватит что бы на дно весь наш флот отправить. 

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

ЬЛА врядли как либо помогут. Танки и гиацинты вынесут с воздуха т.к. ПВО фактически никакое. 6 буков и 8 торов вынесут в легкую ВТО - или есть сомнения ? Всю связь подавят -или не согласны ? К слову посмотрел состав Северной армии Япов (о. Хоккайдо). Им дополнительных сил не нужно что бы 18-ю укатать в блин. 

по раскладу сил,которые вы с Анри выложили,ты прав - японцы без труда возьмут острова.Просто укатают их авиацией.

Тут непонятна стратегия - есть у Японии уверенность,что захват островов останется локальным? По идее (т.е.,по карте) ,весь Дальний Восток ,входящий в Восточный военный округ, расположен неудачно - внутри сфер Японии и Ю.Кореи.

Имхо,прежде ,чем обсуждать захват,нужно посмотреть,чем ударит РФ по Хоккайдо,например. Если знать (а мы знаем),что острова возьмут с наскока,то Россия не будет немедленно их отбирать - ведь дальше островов желтолицые не продвинутся.Значит, ответку нужно сделать по Хоккайдо,как минимум.

А тут уже не только флот (и даже не столько) - имхо,наш станет береговой охраной.Даже если ты с Анри Кузю туда перевезёшь.

Изменено пользователем Игорь
Ссылка на комментарий
Имхо,прежде ,чем обсуждать захват,нужно посмотреть,чем ударит РФ по Хоккайдо,например.

ничем.

ПЕРВЫМ МОМЕНТ

 

уверен что БД за рамки спорных о-ов не выдут. это одинаково не выгодно не япам не нам. они прекрасно осознают - загнанный в угол зверь опасен вдвойне (поговорка). 

мы поставленные перед фактом глобального а не локального поражения реально можем применить ЯО. 

Так что даже если они соберутся напасть то обе стороны будут стараться не выходить за рамки. ИМХО

 

ВТОРОЙ МОМЕНТ 

 

Они имеют возможность со своих эсминцев сбивать даже спутники не говоря уж о ракетах и самолетах. Т.е. не выводя эсминцы из зоны действия береговых ПВО они могут сшибать цели в виде наших ЛА над территорией РФ.

 

Даже если ты с Анри Кузю туда перевезёшь.

Я не понимаю ЧЕМ он  вам с ТАКЕДОЙ и Димой82 - ПОМОЖЕТ ? 

Что за страсное желание утопить весь флот до последнего корабля ? Усматриваю вредительство. 

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

 

 


Я не понимаю ЧЕМ он  вам с ТАКЕДОЙ и Димой82 - ПОМОЖЕТ ?  Что за страсное желание утопить весь флот до последнего корабля ?
Может, лавры адм. Рожественского покоя не дают? :unsure:
Ссылка на комментарий

 

 


уверен что БД за

нет в этом уверенности.

 

 


мы поставленные перед фактом глобального а не локального поражения реально можем применить ЯО

с чего бы сразу применять ЯО? Захват Кунашира с Итурупом это уже глобальное поражение?

Неадекватно.

 

 


Они имеют возможность со своих эсминцев сбивать даже спутники не говоря уж о ракетах и самолетах. Т.е. не выводя эсминцы из зоны действия береговых ПВО они могут сшибать цели в виде наших ЛА над территорией РФ.

можно подробней? Вроде,на некоторых эсминцах Японии даже Гарпуны есть? Нет?  :) Какие ракеты с эсминцев Японии собьют спутник? (не заржёт ли тут даже миллениум или как его там?)

 

 


Я не понимаю ЧЕМ он  вам с ТАКЕДОЙ и Димой82 - ПОМОЖЕТ ? 

мне Кузя никак не поможет - уже писал,что это не оружие наступления.Потому как не авианосец.

Ссылка на комментарий

 

 

мне Кузя никак не поможет - уже писал,что это не оружие наступления.Потому как не авианосец.
правильно. это просто не пойми что. ну по большому счету. разве что папуасов и пиратов сомалийских пугать. 

 

 

с чего бы сразу применять ЯО? Захват Кунашира с Итурупом это уже глобальное поражение?
так ты выше пишешь о последующих за нападением на курилы ударах по хоккайдо. это приведет к ответным ударам по нашим целям в приморье. т.е. локальный конфликт перерастет в полномасштабную войну. такая война не выгодна и не нужна не нам не япам не янки. Нам - так как локальное поражение оправдать и пережить легче чем глобальное. Япам - возможными ударами МБР и ТЯО по своей многострадальной территории. США - так как любая победа над РФ скорее всего приведет к росту влияния Японии в регионе и концу амеровского диктата. И чем звучнее и громче она будет тем скорее токио выйдет из под контроля вашингтона. 

 

 

можно подробней? Вроде,на некоторых эсминцах Японии даже Гарпуны есть? Нет?  Какие ракеты с эсминцев Японии собьют спутник?

Игорь, я иногда могу добавить красок так сказать для полноты картины :) Но нет дыма без огня :

 

...«Атаго» (2 корабля) и «Конго» (4 корабля), оснащаются американской БИУС «Иджис BMD 3.6.1» и современной модификацией ЗРК «Standard Missile-3 Block IA» с дальнобойной ЗУР-перехватчиком RIM-161A/B. Данные корабли способны осуществлять противоракетную и противовоздушную оборону на морском ТВД протяжённостью более 3000 км, также они обладают неплохими противолодочными и противокорабельными возможностями и могут наносить массированные удары по наземным целям КР BGM-109 «Tomahawk» любых модификаций.

А есть мнение что яповские корабли не имеют возможности стрельбы Топорами. На счет ЗУР о наличие не знаю но стрельбы япы проводили ими вроде. 

Ссылка на комментарий

 

 


правильно. это просто не пойми что. ну по большому счету. разве что папуасов и пиратов сомалийских пугать. 

зато на Кузе есть ракеты,не хуже,чем на японском эсминце. :D

Адмирала Кузнецова бессмысленно использовать как автономный самодостаточный корабль.Он,вроде,для этого и не предназначен.

Что касается японских эсминцев в числе 40 штук,то они распределены по базам и флотилиям.Для выхода в море будут действовать (в случае развития конфликта с РФ) в составе флотилии.

Зенитные ракеты там есть.Нужно просто сравнить с тем,что полетит от РФ с тем,что собьют с эсминцев японцев,их же ПВО и самолётов.

Ссылка на комментарий

Сценарий вообще я бы расписал так:

"Япония начинает совместные военные учения под видом "защиты Южной Корее от высадки КНДР"

Под этим видом флот выходит в море, а в БДК загружают л/с" В небо поднимают самолёты ДРЛО, ПЛО, истребители и бомберы"

 

Далее в момент когда флот уже в море, а самолёты в воздухе япы врубают РЭП и РЭБ давя связь на БВ и утюжат топорами и КР флот и оборону курилл, одновременно на всех парах перегоняя БДК с личным составом и вертушки для высадки"

 

Это всё происходит где-то ночью и учитывая отдалённость ТВД глав. ком начинает чесать яйца "а чё вообще происходи?!" где-то через час-два, когда от ТОФ-а и обороны Курилл адекватной остаются рожки да ножки.

 

Ваши дальнейшие шаги?

Ссылка на комментарий

 

 


Ваши дальнейшие шаги?

начнём сначала.

 

 


Япония начинает совместные военные учения под видом "защиты Южной Корее от высадки КНДР"

Т.е.,ты и Дино спустя 100 лет только флот Рожественского воспринимаете. :D С тех пор,именно так флот РФ будет действовать - пошлёт с Балтики свои немощные кораблики (выше эсминца там нет) за тридевять земель. :lol:

От Кореи до Курил тоже далеко.В рамках ТВД  захвать Кунашир и Итуруп.Как минимум.

Принимаем к сведению,что они захвачены по плану Дмитрия и Анри.

Ответные действия РФ предлагаются (мной) уничтожить аэродромы  о.Хоккайдо.

Ссылка на комментарий
одновременно на всех парах перегоняя БДК с личным составом

этого не нужно.

кунашир и еще какой-то остров (все время забываю) как я уже дважды писал в прямой досягаемости по сути любых плавательных средств :) тем более расположение кунашира относительно хоккайдо позволяет высадится одновременно и на юге и в центре острова. а дальность рсзо дает возможность накрыть три острова из 4х полностью.

с учетом что у япов на хоккайдо на постоянной основе дислоцируется 2 дивизии (одна танковая) и 2 бригады + артбригада все вместе 350-400 танков и 120 САУ 155мм и 60х203мм орудий + 45-50 М270 РСЗО и 4-5 эскадрилий старых но тем не менее Ирокезов да и подлетное время составляет минут 10 - БДК могут не спишить. Точнее гнать их надо что бы успеть за итуруп зацепиться (самый дальний).  

 

 

Ваши дальнейшие шаги?

1. поднимать по тревоге и гнать на всех порах боевую группу СФ через СЛО. Судя по корабельному составу это могут быть ТАВКР + КР + 2-3 БПЛК + 4 БДК + 2-3 Мор. тральщика ну и еще несколько МРК. Сколько им до Петропавловска на Камчатке хода весной - летом ? 

2. попытаться организовать воздушный мост с итурупом и усиливать гарнизон перебрасывая туда л\с и технику. хоть что то.

3. перебрасывать самолетами ВТА наспех сформированные БТГр из состава мотострелковых частей дислоцирующихся за Уралом в Приморье и Сахалин. Сколько по времени уйдет на переброску 2-3 БТГ с техникой ?

4. после концентрации сил и средств попытаться осуществить масштабную операцию по высадке на итуруп. как по мне так идеально идти с камчатки вдоль курильских островов с внутренней стороны (как бы ими прикрываясь) Там пол пути пройдут под прикрытием наших самолетов ПЛО с Курил а дальше Кузя пусть "потеет" и БПЛК ... Высаживаться в северной части итурупа. 

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

 

 


1. поднимать по тревоге и гнать на всех порах боевую группу СФ через СЛО. Судя по корабельному составу это могут быть ТАВКР + КР + 2-3 БПЛК + 4 БДК + 2-3 Мор. тральщика ну и еще несколько МРК. Сколько им до Петропавловска на Камчатке хода весной - летом ? 

бред...Зачем этим составом пилить к Курилам? 

Ссылка на комментарий

 

 

Ответные действия РФ предлагаются (мной) уничтожить аэродромы  о.Хоккайдо.

ок.

давай мозовать - получится или нет ?

на хоккайдо  треть или около этого всех Пэтриотов и Хоков. что ВКС им может противопоставить с целью ослабить давление на спорные о-ва ?  


 

 

бред...Зачем этим составом пилить к Курилам? 
бдк - нужны для перевозки на итуруп л/с и техники. 4 бдк это 1200-1500 морпехов и 4 десятка ед. авто-бронетехники.  бплк - для защиты от пл противника. тавкр и кр воздушное прикрытие и ударные возможности с целью защиты бдк. 

есть другой состав ? озвучь. 

Ссылка на комментарий
Ваши дальнейшие шаги?

Выдыхать, определенно выдыхать.

 

 

 

Сценарий вообще я бы расписал так:

 

Чуууть более подробный сценарий с применением ТАВКР (т.к. напомню спор идет о роли авианесущих кораблей в конйликте например за Курилы, а не просто о Курилах) уже предлагался с различными вариантами.

 

 

 

Это всё происходит где-то ночью и учитывая отдалённость ТВД глав. ком начинает чесать яйца "а чё вообще происходи?!" где-то через час-два, когда от ТОФ-а и обороны Курилл адекватной остаются рожки да ножки.

 

Вестовой ясен пень не сообщит адмиралу же :)

Т.е. вы думаете активное воздействие помех в районе Курил незаметно на материке будет что ли? :)

С чего ТОФ в вашем варианте весь тонет? Он что в полном составе у Курил стоит рыбу ловит?

 

 

 

утюжат топорами и КР флот и оборону курилл,

 

Топоры в качестве противокорабельного и противодзотового оружия я смотрю это тренд ветки. ТОФ топорами утюжить нельзя. Базы ТОФ вроде тоже договорились не трогать, а на курилах, ну можно конечно цели им найти, но япы вско быстрее долетят.

 

В вашей же стилистике - "всю эту орду неполноценных реваншистов заметят наши спутники, всевидящие самолеты ДРЛО, зоркие пограничники, могучие БПЛА, и сметут всесокрушающим залпом х-22 и гранитов с тушек и батонов после первых активных действий!!":) И что характерно, хрен оспорите т.к. ничего невероятно не сказано :) Только всякие "мелочи" вроде ЦУ, готовности к выходу и т.д. и т.п. и пр. опущены, как и в вашем сценарии про япов.

 

 

тут прочел что увп мк.41 на японских эсминцах придусматривают удары кр по наземным целям.

 

Там такая штука - есть версии УВПУ Мк-41 разной длины - "тактик" и "страйк" если не ошибаюсь. Короткая ставится на корабли несущие в Мк41 только ПЛУР и ESSM (скандинавы и пр себе такое для экономии делают) либо ранние короткие Стандарты. Есть ведь корабли с Мк.41, но без Иджиса и соответственно без Стандартов.

 

У первых даже американских Берков было деление - несколько ячеек длинных под томагавк, остальные короткие под первые Стандарты и ПЛУР. Начиная с Берков 2А емнип ячейки все начали делать длинными и возможно переделывать старые при ремонтах - хз.

 

Соответственно с большой долей вероятности первые японские Берки были "ограниченно годными" - максимум с парой десятков ячеек под Томагавк, а то и вовсе все короткие.

Так ли это сейчас на новых и не модернизировали ли старые - хз. Проблемы большой быть не должно, но как точно - не знаю.

 

Насчет Стандарта-3 -

1) уже несколько раз говорил, что под него специально дорабатывают "борт" кораблей и не все эсминцы типа Берк по умолчанию им стреляют. Лезет он кстати только в длинные ячейки :)

2) Это специальная и вовсе не универсальная ЗУР, а заточенная под ПРО против БР, соответственно с воздушными целями, ПКР и пр. она как раз не айс - маневренность как говорят хуже. Т.е. не стоит ее преподносить как страшное убероружие которым все побьют.

Достаточно проблемы создадут и обычные новые Стандарты с дальностью 200+ км.

 

И еще раз насчет всех "беркообразных" - 96 ячеек Мк41 используются И для ESSM самообороны И для ЗУР Стандарт И для ПЛУР Асрок И для КР Томагавк. Соответственно не забывайте пожалуйста, что одновременно "громить топорами", "осуществлять ПЛО", "сбивать Граниты" можно недолго либо чего то все таки на корабле в БК не будет.

 

 

 

Что за страсное желание утопить весь флот до последнего корабля ? Усматриваю вредительство.

 

Что за желание строить флот ни для чего не годный и складывать лапки "ну япы сильные вон какие, надеюсь погранцы и пулад отобьются, а мы во Владике постоим"? В данном случае он на ТОФ такой за исключением ПЛ и неплохих эскортников пр.1155. Но в настоящий момент крупный надводный флот ТОФ без авианесущих кораблей просто ничего не обеспечит, вся надежда на ПЛ и авиацию.

Без АВ десант ДК из Владика до Курил маловероятен, с АВ это становится вариантом, конкретная реализация которого может обсуждаться. Собственно все что я хотел сказать на эту тему изначально по вопросу "зачем РФ АВ":)

 

и воспрос - что там у япов за чудо пл ? практически необнаруживаемые. и к слову каждая несет по 30 пкр гарпун или собственного производства. а их у япов аж 17 кстати. что то мне даже страшно стало за ТОФ. 2х эсминцев и 5-7 лодок хватит что бы на дно весь наш флот отправить.

 

Да хорошие ДПЛ просто и все. Наши не шибко хуже. Я уже писал, что подводные бои будут не менее важными воздушных - у обеих сторон ПЛ достаточно. Но смоделировать их результаты нет никакой возможности.

 

Насчет количества гарпунов на ПЛ - опасно, но я опять же уже говорил эффективность там будет слабее - для выстрела предусмотрено обычно несколько ТА, а не все и залп будет скорее всего в 2 ПКР, а демаскировка думаю будет сильная. Ну и своего "сонарного ЦУ" у ПЛ маловато, дальшей 100 км вряд ли пустят, а что там у япов/нато по стрельбе гарпунами по ЦУ и как связь осуществляется - хз.

 

 

 

Адмирала Кузнецова бессмысленно использовать как автономный самодостаточный корабль.Он,вроде,для этого и не предназначен.

 

Так никто и не предлагает одного. Изначальная вводная была - с СФ (и БФ :) на ТОФ идет для демонстрации и усиления АУГ с Кузей во главе.

ЗЫ нее второй раз начинать как то уже не прет. Сбой форума подкосил весь энтузиазм :) так что я так, покомментирую ток :)

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 

 

Крупнейший в мире ледокол «Арктика» спустили на воду в Петербурге. Он сможет войти в «Росатомфлот» к концу 2017 года. На прошлой неделе на воду спустили ледокол «Илья Муромец» — первый за 40 лет ледокол для ВМФ России

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/society/16/06/2016/57625e199a7947d7ed69067d?from=newsfeed

Не ТОФом единым  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Значит, ответку нужно сделать по Хоккайдо,как минимум. А тут уже не только флот (и даже не столько)

А я говорил, говорил! :)

 

 

с чего бы сразу применять ЯО? Захват Кунашира с Итурупом это уже глобальное поражение?

Потому что а) единственная альтернатива - оставить острова за Японией (т.е. просрать очередные полимеры и дать понять всему миру, что нас можно спокойно щемить по маленькой) и б) японцы конкретно ссуться ЯО до сих пор. Если вжарить ТЯО по Хоккайдо и тем самым обозначить серьезность намерений - ситуация с очень большой вероятностью откатится + будут пресечены возможные будущие поползновения.

Изменено пользователем 1kvolt
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


японцы конкретно ссуться ЯО до сих пор. Если вжарить ТЯО по Хоккайдо и тем самым обозначить серьезность намерений - ситуация с очень большой вероятностью откатится + будут пресечены возможные будущие поползновения

+1

Ссылка на комментарий

@Дмитрий 82,

С Балтфлота посылать нечего - там, емнип, крупнее сторожевика ничего нет. А Кузе демонстрировать что? 20 сушек и 20 вертушек? Его ракетное вооружение гораздо интересней.

@1kvolt,

Эх... Поборю лень как-нибудь и гляну, чем мы сможем ударить по Хоккайдо кроме ЯО:)

Ссылка на комментарий

 

 

Это специальная и вовсе не универсальная ЗУР, а заточенная под ПРО против БР,
Так если последуют удары по хоккайдо то в т.ч. с большой долей вероятности и БР в т.ч..

 

 

насчет всех "беркообразных" - 96 ячеек Мк41 используются И для ESSM самообороны И для ЗУР Стандарт И для ПЛУР Асрок И для КР Томагавк. Соответственно не забывайте пожалуйста, что одновременно "громить топорами", "осуществлять ПЛО", "сбивать Граниты" можно недолго либо чего то все таки на корабле в БК не будет.
ок.

а есть какие либо типовые варианты вооружения УР разных типов для эм этого типа ?

 

 

Что за желание строить флот ни для чего не годный и складывать лапки "ну япы сильные вон какие, надеюсь погранцы и пулад отобьются, а мы во Владике постоим"?
опять 25 :) каким образом в случае внезапного конфликта Вы выведете флот из владика на помощь курилам ? Вы же сами себе противоречите т.к. ранее писали - тоф во владике фактически в ловушке. 

 

 

в настоящий момент крупный надводный флот ТОФ без авианесущих кораблей просто ничего не обеспечит, вся надежда на ПЛ и авиацию. Без АВ десант ДК из Владика до Курил маловероятен, с АВ это становится вариантом

1. АВ в японском море ИМХО чистой воды самоубийство. Он там просто не нужен. Все в пределах досягаемости береговой авиации. 

2. Как БДК пройдут к Курилам и как им поможет АВ ? Мимо Хоккайдо или между РК и Японией просочатся ? 

@1kvolt,

мечтатели 

максимум кр и бр ... последние и то в крайнем случае. 

Ссылка на комментарий

 

 


мечтатели максимум кр и бр ... последние и то в крайнем случае.
Это не мечта, а наоборот опасения. КР и БР недостаточно. Да и сомнения есть, что удастся создать необходимую массу для нанесения критичных повреждений. Не говоря уж о принуждении Японии к восстановлению довоенного статуса.
Ссылка на комментарий

Ну считается типовым состав мк41 в 50-60 стандартов, 8 ячеек под 32 essm, 8-16 томагавков и 8 плур асрок.

Естественно все можно поменять, в данном случае думаю учитывая количество наших дпл плур могут взять и 16, впрочем угроза гранитов и х-22(32?) может перевесить подводную опасность и возьмут с собой все стандарты и essm, а пло можно возложить на более мелкие акицуки.

 

Проход возле хоккайдо сложный момент, но без ав он невозможен вообще, под его прикрытием может быть. Впрочем не спорю разумнее было бы держать дк и морпехов на камчатке, что кстати крайне упрощало бы быстрое подкрепление курил, стороне наших можно использовать для дальней альтернативы:)

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

@1kvolt,

Вы полностью правы и подобный удар вполне логичен. Но мало вероятен.

1. Локальный конфликт это все таки не Мировая война да и Япония даже близко не напоминает себя образца 1941-1945.  

2. Удар ТЯО будет явно не адекватен в случае конфликта и приведет к многочисленным потерям среди гражданского населения которые явно привысят в сотни раз наши потери от действий японцев. 

3. Хоккайдо допустим вынесли. А что с Мисавой на Окинаве ? Там Пэтриоты там Хокки там еще одна дивизия и авиабаза и т.д.. С нее до Курил чуть дальше чем с Хоккайдо. 

4. На территории Японии сильно присутствие американцев. Не дай Бог пострадают. Уверен что наши не станут так рисковать. 


Ну считается типовым состав мк41 в 50-60 стандартов, 8 ячеек под 32 essm, 8-16 томагавков и 8 плур асрок.

Топоров с 2х эм думаю вполне хватит для уничтожения основных целей на всех островах. 

 

Естественно все можно поменять, в данном случае думаю учитывая количество наших дпл плур могут взять и 16, 

это уже позже. первый удар пройдет без присутствия наших ПЛ. Откуда им там взяться в момент внезапного первого удара япов ? Вы ведь не считаете что Токио загодя предупредит о начале освобождения Курил ?

 

пло можно возложить на более мелкие акицуки.

а для чего япам вообще уходить далеко от своих баз ?  КР они могут садить фактически от причалов (условно). я вообще думаю даже их ПЛ дальше о. уруп не пойдут. Смысл ? 

 

 

Проход возле хоккайдо сложный момент, но без ав он невозможен вообще, под его прикрытием может быть. 

что сможет в конкретно этой ситуации авиагруппа нашего ТАВКР чего не сможет базовая авиация ? 

 

не спорю разумнее было бы держать дк и морпехов на камчатке, что кстати крайне упрощало бы быстрое подкрепление курил, стороне наших можно использовать для дальней альтернативы :)

а сколько займет по времени переброска кораблей СФ с БДК КР и ТАВКР на Камчатку через Сев. Ледовитый океан ? Например хсb написал что самое благоприятное время для нападения - апрель. Будем отталкиваться от этого месяца и позже. СЛО открыт для судоходства как и все потры по пути. 


интересная и недвусмысленная формулировка  : 

 

As of June 2013, as part of an ongoing expansion of defense capabilities in the Western Army's area of responsibility, the MOD were considering creating a special "isle assault unit", whose role would be the recapture of remote Japanese islands that had been invaded by a foreign power.
The new unit is to be stood up by the end of  FY 2017, with a training corps to be set up in the interim (by the end of  FY 2016).

Формирование специального штурмового подразделения главная задача которого является "обратный захват удаленных японских островов, ранее захваченых иностранными державами". Уже насколько понял есть батальон (или полк) а в целом речь если не ошибаюсь о создание МП. 

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

 

 


Вы полностью правы и подобный удар вполне логичен. Но мало вероятен.

1. Локальный конфликт это все таки не Мировая война да и Япония даже близко не напоминает себя образца 1941-1945.

2. Удар ТЯО будет явно не адекватен в случае конфликта и приведет к многочисленным потерям среди гражданского населения которые явно привысят в сотни раз наши потери от действий японцев.

3. Хоккайдо допустим вынесли. А что с Мисавой на Окинаве ? Там Пэтриоты там Хокки там еще одна дивизия и авиабаза и т.д.. С нее до Курил чуть дальше чем с Хоккайдо.

4. На территории Японии сильно присутствие американцев. Не дай Бог пострадают. Уверен что наши не станут так рисковать.

1,2. ТЯО бить можно не сильно и точно. Накрыть пару баз с минимальными потерями гражданских, а потом - за стол переговоров.

3. Цель такого удара скорее не вынести Хоккайдо полностью, а продемонстрировать решимость и готовность всерьез отстаивать свои интересы. С применением всего доступного арсенала, если потребуется. Иначе просто нельзя, если проявить слабость и нерешимость в подобном конфликте - растерзают.

4. Значит, наносить удар подальше от американского присутствия. Риск, конечно, большой, но по другому - ИМХО никак.

Это, разумеется, в случае неожиданного конфликта здесь и сейчас. А по хорошему, пока не случилось - стоило бы всерьез рассмотреть Сахалин как место для пары-тройки крупных военных баз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.