Штурмы городов - Страница 3 - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Штурмы городов


Рекомендуемые сообщения

Хммм... Т.е. камрады вы хотите сказать, что если у АИ есть чем проломать стены, то дальше он уже не так безбожно тупит? Так, может быть сделать мини-мод дающий ему эту возможность изначально?

 

Потому, что в начале игры до появления осадных машин, штурм города это просто беда, АИ ничего не может, прожигает ворота, но дальше тупит жестко...

 

Что можно сделать, по умолчанию сразу давать при штурме города тараны или что-то подобное для пролома стен, чтобы АИ было, чем ломать стены.

 

Только кто знает как это сделать?

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Да забей пока... осады - проблема авторов, ничего тут не сделаешь. К тому же очень нечасто бывает что Аи осаждает твои крепости. А в городах без стен он нормально действует.

Ссылка на комментарий

Та не могу пока, что... у меня так выходит, что бои за город редкие, но чуть ли не решающие... А еще вчера поймал впервые ощутимые лаги в игре....

Сражение было за город со стеной... 40 на 40 плюс у меня же увеличенные отряды, вообщем, 20000 солдат ))

И кстати, епрст, я понимаю АИ, я сам не мог руками толком справится поведением собственных солдат, лестницы эти бл-кие и стены ))

 

А мод на осаду я нарыл, именно парень сделал, как я хотел, со старта АИ дал таран. Игроку кстати тоже. Пока не тестил АИ нет осады подходящей.

 

https://dl.dropboxusercontent.com/u/75969259/TeslaSiege2.zip

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

Ох потестировал осаду с тараном...

В принципе неплохо было, но всё равно тяжко, мне кажется АИ это не поможет.

Таран стену не ломает, а только ворота, которое 100500 раз открывались-закрывались, после чего таран останавливался, в итоге сжег их факелами...

Но потом тупо не смог даже доиграть, когда мои ворвались в ворота начались жуткие лаги...

Просто слайдшоу... Думал из-за численности войск на поле боя... Перед боем у меня два полных легиона (около 8000 человек), а АИ полный легион + полный гарнизон (тоже 7-8 тыщ). Во время боя подлагивало, но терпимо... К моменту атаки ворот я потерял тысячи две солдат, АИ - тысячи четыре... В ворота непосредственно бросились 1000 солдат с моей стороны и тысячи 2-3 со стороны АИ... все залагало ппц... причем камера вертится-летает, но солдаты и птицы замерли...

Что за фигня?

 

Комп у меня:

 

Тип ЦП QuadCore Intel Core i7-2600, 3500 MHz (35 x 100)

Системная плата Gigabyte GA-Z68XP-UD3

Системная памят G Skill 16G

Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 660 Ti (3072 Мб)

3D-акселератор Intel HD Graphics

Монитор LG IPS236 [23" LCD]

Жесткий диск WDC WD10EALX-009BA0 ATA Device (1000 ТБ, 7200 RPM, SATA-III)

Ссылка на комментарий

Штурм тут особо не причем, потестил в пользовательском сражении, да при замесе 8 на 8 тысяч сильное падение фпс. Настройки стоят высокие. Блин неужто надо снижать количество солдат в юнитах ))

Но что пугает, наибольшие лаги приходятся на момент когда половина солдат отдала богу душу и лежат. А из оставшихся активно дерется только процентов 60. Тут снижение численности юнитов может и не помочь. Похоже проц не справляется.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

ЦП у вас слабоватый, даже мой слегка разогнанный I7-4770 иногда притормаживает во время осад.

Изменено пользователем alexx188
Ссылка на комментарий
ЦП у вас слабоватый, даже мой слегка разогнанный I7-4770 иногда притормаживает во время осад.

 

Да так и есть, погнал его с 3500 до 4000 MHz и стало на порядок лучше, в сражении с 15000 солдатами лагов практически не наблюдал. Что ж пока оставлю так, не зря же я башню на проц ставил с 12-ти дюймовым вентилятором. 30 градусов при замесе было.

 

Но при осадах я заметил какие-то дополнительные лаги, посмотрим, как будет после разгона. И еще да, снижение численности солдат даже на 1000 человек тоже играет роль...

Хоть бери и возвращайся к ванильной численности юнитов...

Мне кажется и АИ легче рулить такими отрядами.

Плюс профессор не зря писал про резкое уменьшение роли флота в связи с увеличением численности юнитов... В общем еще посмотрим.

Ссылка на комментарий

Потестил осаду с модом Теслы, таки да АИ получил таран, но не смог его подогнать к воротам чтобы их пробить )) Впрочем, я тоже не смог этого сделать сам )))

Что-то нужно в консерватории подправить ))

Может еще и лестницы давать перед началом штурма...

Ну или принять за правило все осады всегда играть автобоем... Ибо сейчас это тупо избиение АИ с потерями 1 к 10.

 

Лагов не было, но на поле боя было всего 8000 солдат.

Ссылка на комментарий

с захватом стен вообще беда. ПФ на стенах это нечто.

Поэтому наиболее выгодный вариант взятие города - метательные машины, которые сносят стены. и довольно быстро выбивают ворота.

Ссылка на комментарий

Есть еще здоровенная черепаха с тараном - она любые стены ломает не только ворота. Может ее прописать?

Но вообще тут проблема СА и моды не поправят. Стена - не объект а препятствие на карте, которое Аи ищет как обойти а не захватить. В итоге едва появляется дырка в стене - ворота сожженные - как он бросает лестницы и прочее и бежит в дырку. Причем у игрока тоже. Похоже этого от того что при залезании на препятствие (стену) надо еще и вторую операцию произвести - найти спуск с него, выход. А при проломе - дырке - сразу прошел и все.

Ну и на улицах путается в деревьях и статуях. Это уже чистый ПФ.

Ссылка на комментарий

По поводу осад:

греческий мододел DramaBelli (один из авторов мод-паа TWH) высказался так:

the fact a siege can be good is random: it depends from settlement to settlement and from which side the AI will attack - хорошие осады в игре - рандом: он меняется от поселения к поселению и зависит с какой стороны AI атакует...

Ссылка на комментарий

Я пока играю автобоем все осады, для честности... Правда потери мне игра пишет меньше при штурме, чем я бы получил играя руками, но и при осаде и взятии моего города я бы АИ больше потерь нанес, чем при расчете автобоем, так, что баланс )

 

Насчет большой черепахи даже не знаю, мне кажется затупит и с ней.

Тут камрад выше писал, что АИ хорошо проштурмовал имея онагры (видимо разбил по скрипту нах...ен все эти д...ые стены) и в проломы шустро вломился. Но онагр это юнит, его так просто в каждый штурм не добавить ведь?

Ссылка на комментарий

Да ну что за... Штурмую городок без стен, АИ полный стек + полтора десятка юнитов гарзнизона сидит в центре города. Зажимаю двумя полными легионами с двух сторон, одинаковое построение два ряда гастатов+принципов впереди маневрируют велиты, сзади пращики, АИ мечется туда сюда, постепенно погибая под ливнем стрел и дротиков. Так и погибло 4000 бедняг, я потерял 13 (!?) человек. Математически я понимаю, что происходит, куда бы он не лез везде его ждет поражение, везде они видит превосходство моё.

Но логично было бы подороже продать свои жизни, атаковав всем фронтом одно из направлений причем сразу, да конечно я бы к тому времени занял бы центр поселения, ну блин оставил бы там три-четыре отряда.

 

ВХ-Х моды Лунтика стоят.

Видимо надо играть на ВХ-ВХ. Может там АИ чуя бонусы у своих войск будет ломиться в атаку.

Хотя в поле он действует хорошо, а тут... я не знаю...

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

Пока что все осады я выигрываю с разгромным счетом, неважно со стенами или без, оборона или штурм. АИ воевать в городах так и не научился.

Ссылка на комментарий

Тут один камрад с Империала подсказал как убрать стены у всех городов нафиг.

Попробую сделать это, может станет получше. По крайней мере берет города без стен АИ лучше, чем с ними.

Ссылка на комментарий

https://dl.dropboxusercontent.com/u/7596925...walls_no_vp.zip

 

Что же потестил такой вот вариант, мне лично понравилось.

Сделал пак убирающий стены у всех городов (только стены ничего больше, типа они разрушены) и кроме того, что тоже очень важно, я поставил пак убирающий точки победы. Без этого был не торт, а так вполне достойно.

Кроме того, я поставил время битвы 40 минут.

Играю на реалистичном режиме ВХ-Х, хотя может быть надо включить радар, но мне пока понравилось и без этого.

 

Штурмовал столицу Сардинии. АИ оборонялся двумя стеками, я двумя нападал, ситуации для АИ осложнялась тем, что один его стек был полностью на кораблях, которые шли подкрепление. Моё же подкрепление шло по земле и оказалось на месте раньше.

АИ тут же (привет Лунтику) аккуратно выстроил линии обороны на всех подступах к центру города, куда плыл его флот с десантом. На меня не ломился, а держался ожидая подкреплений. Которые вдруг развернулись и высадили половиной кораблей у меня в тылу, пришлось разворачиваться и бить сначала их, а потом последовала жаркая схватка в городе. Вообщем, драка была 16 на 14 тысяч. Я потерял 1500, АИ погибло 7 тысяч, половина остальных попала в плен, часть бежала.

В принципе бой прошел нормально, не в пример лучше идиотской осады со стенами.

Единственное, что... еще бы заставить АИ действовать решительнее и больше атаковать, или у него зашито держаться в центре города... Но тут уже действует время, 40 минут в принципе много... Но все-таки нужно атаковать игроку, а не только расстреливать АИ, которые прикрывается щитами плюс эффективность стрелков снижена.

 

Из объективных минусов - АИ слил обоих генералов в стиле старого РИМа храбро кинувшись ими в одиночку на фронт моих войск. В полевой битве такого вроде бы не наблюдал. Генералы были на слонах... Может это у них так задумано?

 

Далее тестил небольшое сражение опять таки за город, но теперь уже осаждали меня. Тут я уже дождался, АИ имея превосходство ломанулся на мои войска и продавил таки. Так, что теперь буду играть так.

 

Из прочего хорошего, благодаря подобному, но обратному способу, можно добавить стены у всех без исключения городов, это на тот случай если СА когда-нибудь починит осады.

Что достаточно исторично. Или например можно добавить большие 15 м стены большим городам исторически их имеющим (типа Сиракуз), а маленькие 8 м прочим.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий
Сделал пак убирающий стены у всех городов (только стены ничего больше, типа они разрушены) и кроме того, что тоже очень важно, я поставил пак убирающий точки победы.

 

То, что я и предлагал сделать СА. Если не могут сделать на уровне, лучше вообще не браться. Сэкономили бы кучу времени и доводили игру до ума по другим направлениям.

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Которые вдруг развернулись и высадили половиной кораблей у меня в тылу, пришлось разворачиваться и бить сначала их, а потом последовала жаркая схватка в городе.

в ваниле так и бывает когда остальные десантные точки заняты. Я их постоянно на высадке ловлю баллистами.

 

Недавно атакуя небольшой прибрежный город увидел необычное поведение. Враг отступил на крайний мол, и при моей попытки туда вторгнутся - комп подтянул корабли и начал с них обстреливать мои наступающие войска.

Хорошо у баллист оставвались камни - вражьи корабли разом огребли. первый раз такое вижу, обычно флот либо высаживается пов сем точкам либо болтается в море.

Ссылка на комментарий

В этот раз это были первые 8 кораблей, видимо да, в этот момент зона высадки была занята войсками АИ и ему некуда было высаживаться )) Городок-то мммааааленький ))) Но выглядело интересным тактическим ходом, вспомнил мирмидонца Бреда Пита, такая лихая высадка )))

 

В общем суть одна, без стен осада-штурм мне нравится намного больше, чем с ними...

Хоть бы блин научили АИ низкие стены штурмовать...

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2SonarMaster

город без стен - штурмовать намного проще. не надо тратится на уничтожение башен и пролом стен.

 

Вчера отбивал штурм в городе 4-го уровня. все четыре лестницы компа, были уничтожены на подходе - гарнизонными онаграми. После чего - закидывание факелами привело к потери еще 4-х отрядов. с такой системой обороны, без осадных орудий делать нечего.

Ссылка на комментарий

Именно проще и для меня и для АИ. Но вопрос тут не в этом, а в том, что может АИ.

Город со стенами он не может взять ни при каких условиях в начале игры, в дальнейшем особо не сталкивался, говорят, что имея онагры он таки на что-то способен.

А город без стен он взять всё-таки может и знает чего делать. (с горем пополам конечно)

Поэтому я их пока и убрал.

Конечно мне и самому брать города без стен как-бы проще, но честно говоря то, что творят мои солдаты при осаде раздражает )) Так, что нет, я пока так играю, без стен и точек победы. Пофиксят штурмы-осады, тогда и верну стены себе, причем я думаю, таки поставлю их везде. Столицы и крупные исторически города (возможно по культуре) получат 15м стены, варвары и миноры 8м. )

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

Я сильно не парюсь пока. Просто когда ИИ нападает на город со стенами - жму авто. Армии за стены редко ставлю, в основном в поле бью вражину.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.