Электрика в квартире - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Электрика в квартире


Sodah

Рекомендуемые сообщения

Народ, кто-нибудь имел опыт вызвания уже закрытой проводки в квартире, с целью составить ее карту, и избавиться от неправильной цветовой маркировки (когда и желто-зеленый и синий и белый цвета в каждом отдельном участке - скажем кухня и комната) могут быть абсолютно от балды сделаны? Скрутки я все-рано проверить не смогу наверное на предмет качества, а вот надежду исправить хоть цветовуую маркировку и изоляцию на прбой проверить еще не потерял надежду)

 

Электрики-строители г***ны такую мину подложили :angry:

 

Так же хотелось бы узнать, имею ли я какое-то законное основания и у кого затребовать схемы разводки на квартиру.

Ссылка на комментарий

2Sodah

с целью составить ее карту, и избавиться от неправильной цветовой маркировки (когда и желто-зеленый и синий и белый цвета в каждом отдельном участке

Не понял, что за маркировка? У меня все провода белые.

Ссылка на комментарий

есть спец прибор - прикладываешь прибор к стене и начинаешь водить, в месте где есть провода, прибор начинает пищать.

 

рекомендую найти все скрутки и заменить их зифами.

затем нужно также проверить заземление, если нет, то можно рядом с домом свое заземление организовать, если грунт не каменистый как в Алмате, нужно

15 кусков арматуры по 1 метру

14 муфт

прибор который делает резьбу на арматуре

молодок или кувалда

 

процесс - забиваешь в землю 1 кусок арматуры, затем нарезаешь резьбу, вкручиваешь муфту и с верхней части второй кусок арматуры, вбиваешь и так 14 раз. потом провод от арматуры тянешь к себе.

 

в квартире также нужно ставить УЗО - защита от утечек тока.

Ссылка на комментарий

Sodah

и у кого затребовать схемы разводки на квартиру.

Теоретически... у строителей дома. Практически... никто не даст. В виду отсутствия.

А для самостоятельной прозвонки трассы проводки, как ранее сказали, нужен прибор типа "XENOX MV-9" или "Сигнализатор скрытой проводки Е 121" и т.п. На рынке полно таких девайсов.

Ссылка на комментарий

Как юрист и гуманитарий ничего не понимаю в электричестве, но нормативные акты полны волшебства и шаманства.

 

 

"1.1.30. Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми.

Шины должны быть обозначены:

1) при переменном трехфазном токе: шины фазы A - желтым, фазы B - зеленым, фазы C - красным цветом;

2) при переменном однофазном токе шина B, присоединенная к концу обмотки источника питания, - красным цветом, шина A, присоединенная к началу обмотки источника питания, - желтым цветом.

Шины однофазного тока, если они являются ответвлением от шин трехфазной системы, обозначаются как соответствующие шины трехфазного тока;

3) при постоянном токе: положительная шина (+) - красным цветом, отрицательная (-) - синим и нулевая рабочая М - голубым цветом.

Цветовое обозначение должно быть выполнено по всей длине шин, если оно предусмотрено также для более интенсивного охлаждения или антикоррозионной защиты.

Допускается выполнять цветовое обозначение не по всей длине шин, только цветовое или только буквенно-цифровое обозначение либо цветовое в сочетании с буквенно-цифровым в местах присоединения шин. Если неизолированные шины недоступны для осмотра в период, когда они находятся под напряжением, то допускается их не обозначать. При этом не должен снижаться уровень безопасности и наглядности при обслуживании электроустановки!"

Ссылка на комментарий

akyn

 

Шины должны быть обозначены

Все правильно. Но! Паша разбирается с проводкой в квартире, а не в ГРЩ. ;)

 

Так должно быть в идеале. :D

aa3b4ab0a51e.jpg

Но как показыает опыт, монтажники подключают как хотят.

:D

Изменено пользователем vovich3
Ссылка на комментарий

Мдя надо принести богу электричества в жертву белую курицу и воскурить чё нить.

 

Вообще знающие эти вещи люди точно не продали душу дьяволу? Жалко инквизиция дремлет, тут точно надо бы разбираться.

Ссылка на комментарий

akyn

 

воскурить чё нить

А есть? :rolleyes:

Курицу потом съедим.

люди точно не продали душу дьяволу?

Как воскурим... :rolleyes: этот вопрос сможешь задать и себе. :lol:

Ссылка на комментарий

Нету! И курицы нету!

Про дьявола - я так и понял, не может обычный христианин/человек книги этого всего знать и понимать!

 

з.ы. Я собсно смотрел как перевести "вилка провода питания евро под 220 вольт", на юрыдыческий. А тут про цвета проводов наткнулся.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

akyn

 

Нету! И курицы нету!

А-а-а-а!!! Все пропало. :( Не задался день.

как перевести "вилка провода питания евро под 220 вольт на юрыдыческий"

О как! А говоришь "Нету!".

Зы. Курицу поди уже съели... :unsure:

Изменено пользователем vovich3
Ссылка на комментарий

А кто подскажет по следующей ситуации:

В одной из комнат при включении пылесоса вырубает пробку. При этом если не выключая пылесос пробку поднять - все работает. Но, при выключении пылесоса опять выносит. Грешу на пробку...

Ссылка на комментарий

именно при выключении ? при включении понятно - пусковой. Мож у тебя пылесос с турбиной :) перед выключением дает прогон для остывания?

Ссылка на комментарий

Пылесос обычный, на 1000 ватт.

именно при выключении ?

при обоих...

Мож у тебя пылесос с турбиной  перед выключением дает прогон для остывания?

разве что они все с турбинами, потому как этот новый, а до этого был старый (лет 8-9) и они оба так.

Ссылка на комментарий
зелено-желтый - заземлениесерый - фазасиний - нейтраль

Это с какого года действует? У меня что в родительском доме, что в нынешнем - обычные советские алюминиевые провода в белой изоляции. Что фаза, что ноль. Заземление вообще отсутствует как класс.

 

Правда, и тот и другой дом построены лет 40 назад.

Ссылка на комментарий
А кто подскажет по следующей ситуации:

В одной из комнат при включении пылесоса вырубает пробку. При этом если не выключая пылесос пробку поднять - все работает. Но, при выключении пылесоса опять выносит. Грешу на пробку...

 

Я бы задумался о целостности изоляции. Такое ощущение, что пробивает где-то изоляцию при повышении тока. Херовая вещь. По идее надо тебе электрика, чтобы они сопротивление изоляции пробил мегаомметром. Если мое предположение подтвердится, тебе надо менять нахрен эту проводку, потому как как правило пробивает на железо или на сырое место (ну т.е. как бы в стене вода а в ней с поврежденной изоляцией провод лежит).

 

Правда, и тот и другой дом построены лет 40 назад.

 

Ну так по идее, нынешнее ПУЭ запрещает скрутки делать, чего совсем не было 40 лет назад. Про провода алюминевые, ооо это песня. Хорошо тогда сечения жилы не жалели. Хреновая вобщем картина с современной точки зрения.

 

 

---------------

 

По моему вопросу - Все давно уже в стенах (в панельном доме , думаю представляете, как где именно)? Соед - коробки от строителей давно закрыты подвесным потолком и прочей поипенью. Т.е из так просто не откроешь, даже если найдешь где они.

 

Цветовая маркировка - про красный, это что-то... Я на взрыво-пожароопасном предприятии не сразу красный найду, а вы в квартире хотите (хотя может именно потому что взрывопожаро... тут красный другое значение имеет). Хотя надо признать и у меня есть пара красных проводов.

 

Да будет вам известно - серый, синий, белый. ж-з наше все (простых потребителей).

 

Ремарка : не используйте ПУНП, если вам дорого ваше жилье.

 

Про то где проложена проводка и как определить с прибором я в принципе в курсе.

 

Мне не понятен алгоритм разводки от строителей по квартире, как итог, вызвонить это не представляется возможным (этакий реверс-инжиниринг был бы возможен, если бы у меня все соединительные коробки было возможно открыть, тогда легче, тока свет и розетки понять как подсоединены - вызвонить).

 

Вобщем счас картинку самого щитка покажу, чтобы был понятен уровень бедствия. Ну то есть общее качество собранного.

 

 

785589fddb8a.jpg

 

 

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

2GOROD

процесс - забиваешь в землю 1 кусок арматуры, затем нарезаешь резьбу, вкручиваешь муфту и с верхней части второй кусок арматуры, вбиваешь и так 14 раз. потом провод от арматуры тянешь к себе.

ИМХО, проще и надежней несколько уголков 2-3 м и соединить полосой.

 

2SlipJ

В одной из комнат при включении пылесоса вырубает пробку

А какая проводка - Eвро, древовидная или обычное кольцо? Автоматы не проверял? На эту цепь кроме пылесоса еще что подключается?

 

2jvarg

Это с какого года действует? У меня что в родительском доме, что в нынешнем - обычные советские алюминиевые провода в белой изоляции. Что фаза, что ноль. Заземление вообще отсутствует как класс.

Это TN-C, а у камрада TN-C-S.

 

2Sodah

Мне не понятен алгоритм разводки от строителей по квартире, как итог, вызвонить это не представляется возможным

Да вроде нормальный щиток. Провода конечно говно, похоже 1,5 кв. Белые - фаза, синие и красные - ноль, ж-з - земля. Хотя непонятна группа проводов на шине выше группы автоматов слева и вверху. Живешь в частном доме?

 

ЗЫ Вопрос снимается, вижу что в квартире )) В доме похоже своего контура нет, сделать его будет проблематично.

Изменено пользователем Ulix
Ссылка на комментарий

2Sodah

ВВГ разные бывают, поэтому на нейтраль пускают цветные провода какие есть. Нейтраль объединяется с землей (ж-з провод). Судя по всему, проводка была доработана после сдачи дома - слева за УЗО стоят 3 автомата,, я так понимаю квартира 3-х комнатная?

 

Провод не могу разобрать - 1,5 или 2,5 кв.?

 

Слева и справа вверху - это 0, уходящий в квартиру. Фаза судя по всему белая.

 

Хотя вру ( Сколько квартир?

 

1 щит на 2 этажа что ли??

Изменено пользователем Ulix
Ссылка на комментарий

2SlipJ

В одной из комнат при включении пылесоса вырубает пробку. При этом если не выключая пылесос пробку поднять - все работает. Но, при выключении пылесоса опять выносит. Грешу на пробку...

 

Пусковой ток в эл.двигателях может в два раза превышать штатный (длительно - если плохой пусковой момент; например, подшипник начал разваливаться...). "Пробка" срабатывает на превышение величины тока. Если есть в квартире "силовая" розетка, у которой провод толще и автомат выше по амперажу - подключай пылесос к ней. Если нет - сделай такую силовую проводку и розетку. Если лень, временно замени автомат (пробку) на следующий уровень (стоит небось 16А, подними до 20А, но потом не ругайся)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Слева приходящие фаза и 0, фаза уходит вниз, где расключается на группу из 6 автоматов (номинал плохо виден). Но УЗО, ведущих в квартиры - 2 ??. УЗО судя по всему объединены с автоматом (я в них не силен, нужно смотреть название).Что за группа из 3 автоматов 16 А слева от УЗО? Вообще, хорошо бы узнать марку УЗО - как то непонятно они подключены..

0 приходит на шину слева вверху (светло-синие провода), затем куда то уходят 3 темно-синих провода? WTF?? Затем оттуда же уходят 3 желто-зеленых провода?

 

Шина справа вверху похоже земля. Теоретически, эти шины объединяются на центральной.. Это общедомовой щиток что ли?

 

Почему 3 белых провода заглушены?

 

В общем, погорячился я насчет похвалы щиту )) Тут бы более общую картину глянуть..

Ссылка на комментарий
ВВГ разные бывают, поэтому на нейтраль пускают цветные провода какие есть. 

 

Все что от строителей, моталось с одной катушки, какие нахрен разные ВВГ.

Судя по всему, проводка была доработана после сдачи дома - слева за УЗО стоят 3 автомата,, я так понимаю квартира 3-х комнатная?

Так точно. Доработка была, только не по комнатам, а на силовое оборудование.

 

Провод не могу разобрать - 1,5 или 2,5 кв.?

 

Слева и справа вверху - это 0, уходящий в квартиру.

От строителей что - 1.5, мое - 2.5

 

Фаза судя по всему белая.

Вообще как раз с фазой проблем нет , хотя эти идиоты и умудрились в нескольких местах рвать не фазу а ноль (когда люстры вешали, изматерились). Проблема , где земля, где нейтраль, и где вообще пара проводов (в коридоре хз зачем выведен кабель на котором ничего нет по напруге).

Вобщем микс от таджикистан проффесионалишь...

Ссылка на комментарий

2Sodah

где вообще пара проводов (в коридоре хз зачем выведен кабель на котором ничего нет по напруге)

Судя по всему, там 3 неподключенных кабеля- они как раз и заглушенны. Зачем?

 

мое - 2.5

Темно-синий, красный и темный желто-зеленный?

 

Все что от строителей, моталось с одной катушки, какие нахрен разные ВВГ.

Ну если исходить из предыдущего абзаца, светло-синий - 0, белый-фаза, светло-желтый - земля.

 

В общем, моего опыта здесь явно недостаточно..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.