Новые Железо и софт, - Страница 57 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Новые Железо и софт,


SlipJ

Рекомендуемые сообщения

@Maxim Suvorov, и насколько увеличилось быстродействие типовых работ? И какого рода эти работы? И хранятся ли рабочие файлы на ССД или на ХДД?

Я это всё к чему. Я буду играть в игры (которые будут лежать на ХДД), смотреть фильмы (которым вообще пофиг), иногда печатать в ворде/экселе (маленькие доки без наворотов), может быть немного перекодировать видео (очень редко, видеофайлы опять же на ХДД). Т.е. в итоге получится ускорение при загрузке ОС и открытии программ. Минут 10 в день экономии. ИМХО оно того не стоит. Ладно бы файл подкачки был - так и его не будет, для того 32 ГБ РАМ и берется.

Проблема ССД для домашнего пользователя в том и заключается, что размещение ОС и программ на нем особого ускорения в работе не даст, а для основного рабочего диска - слишком малый объем. Диски же с достаточным объемом стоят ну слишком уж буйных денег.

Ссылка на комментарий

@1kvolt, я использую SSD уже седьмой год и за это время выслушал не один десяток лекций об их бесполезности от людей, которые встречали твердотельники разве что в обзорах, и не знаю ни одного человека реально использовавшего SSD, который бы хотел вернуться обратно на HDD. :fool:

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Malexius

 

С 2009? Однако. Хотя время быстро летит. Судя по гуглу они тогда стоили +/- 500 баксов?

Изменено пользователем Maxim Suvorov
Ссылка на комментарий

@Malexius, это вполне логично. Если он уже есть - зачем отказываться? Но когда его нет - тут стоит задуматься, стоит ли овчинка выделки. Если бы ССД на полтерабайта стоил как терабайтный ХДД - пожалуй, я бы взял. К сожалению, соотношение цена/объем у ССД пока что недостаточно убедительное.

Ссылка на комментарий

Если бы ССД на полтерабайта стоил как терабайтный ХДД - пожалуй, я бы взял.

Это не замена, это разделение труда. В любом компе, как правило, минимум 2 диска, так вот вполне целесообразно брать под систему некоторый объем, не призванный вмещать все фоточки, видео и архивы.

У меня 3 диска - когда брал комп в мае 2012 взял SSD на 60 Гигов, до того оставался старый на 350 Гб, а чуть позже я себе притарил уже на 2 Тб. Итого: SSD на систему и программ файлз, 350 Гб на Стим, 2Тб на фото/видео/музыку/архив

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

 

 


Это не замена, это разделение труда.
В моем случае - именно что замена, ибо выбор стоял 1 Тб ХДД или 120 Гб ССД. Я тут поизучал вопрос еще немного, почитал мнения, отзывы, форумы. Итог неутешителен: ССД дохнут относительно быстро (3-5 лет) в силу самой природы памяти, на которой они строятся. Так что я пожалуй подожду, может придумают технологию какую, чтобы продлить их срок жизни лет эдак до 10, да объемы подрастут, да цены снизятся - тогда и куплю :rolleyes:.
Ссылка на комментарий

@1kvolt, логически подумав, SSD не должны умирать раньше ОЗУ. ОЗУ так вообще постоянно записывается-перезаписывается. 

Ссылка на комментарий

@Sohei, не-не, флэш (в отличии от оперативной памяти) действительно имеет конечный ресурс, дело в другом: при типичном домашнем использовании его хватит не на один десяток лет. К примеру один из моих SSD, на котором стоит система, софт и Стим, протерся за пять лет всего на 5% (ок. 150 циклов стирания), при том что я его никак не берег и не "оптимизировал", чем грешат многие неофиты.

Ссылка на комментарий

Да? Ну тогда ладно, если они разные.

 

 


5%

Надо же. Считай, почти не использованный. 

Ссылка на комментарий

А комменты под различными обзорами ССД пестрят печальными историями о ССД, сдыхающих в районе 3-5 лет. Хотя встречаются и сообщения о долгожителях, не стану отрицать. В итоге впечатление, что технология всё же ещё сыровата, и покупка бюджетного ССД - изрядная рулетка.

Ссылка на комментарий

Ссд должен быть большим чтобы была польза не только в загрузке винды. А это слишком дорого.

У меня классический бюджетный вариант "60 ссд под систему и одну игру" грузится быстро, программы пускаются, но при работе в лайтруме никакой разницы нет т.к фото на обычном винте.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

А комменты под различными обзорами ССД пестрят печальными историями о ССД, сдыхающих в районе 3-5 лет. Хотя встречаются и сообщения о долгожителях, не стану отрицать. В итоге впечатление, что технология всё же ещё сыровата, и покупка бюджетного ССД - изрядная рулетка.

У меня уже довольно много лет стоят 2 SSD, на 200ГБ для системы и на 250ГБ для игр, никаких проблем не наблюдается, думаю бояться нечего.

Изменено пользователем alexx188
Ссылка на комментарий

 

 


У меня уже довольно много лет стоят 2 SSD, на 200ГБ для системы и на 250ГБ для игр, никаких проблем не наблюдается, думаю бояться нечего.

Не, еще сыроваты. Лет через 10, может быть, доведут до ума :)

Ссылка на комментарий

Не, еще сыроваты. Лет через 10, может быть, доведут до ума :)

Сыроваты в каком смысле? Все отлично работает много лет, не у меня одного. Обычные диски остались для хранения фотографий, например, или видеотеки. Ну и копия системы находится там-же.

Ссылка на комментарий

Скажем честно - емкие ссд просто слишком дорогие:)

при регулярном резервном копировании их возможное быстрое падение некритично. Собственно от медленного падения обычного жд это не слишком отличается т.к тоже надо иметь место куда скопировать инфу, т.е резерв нужен и так и так.

 

Ну а так реально комфортнее, но это именно из области удобства чем из реальных каких то сверхскоростей. Ставил я на свой ссд когда играл в танки и корабли их клиент, ну да побыстрее грузится и устанавливается, но ничего космического и это я за полторы всего успел взять до взлета курса и потому нисколько не жалко. Друг же глядя на меня взял недавно 512 "под все" за какие то немалые бабки и недавно грит да, ты был прав разница на практике невелика.

Ссылка на комментарий

@Дмитрий 82, у меня корабли на 5400 (казённый бук) успевают загрузиться секунд за 20 до начала боя.

В продолжение истории с мышом - оказалось, что батарейку он не особо и ест, а дёргаться начинает из-за коврика  :huh: . Катаю его теперь просто по столу.

Ссылка на комментарий

 

 


В продолжение истории с мышом - оказалось, что батарейку он не особо и ест, а дёргаться начинает из-за коврика  . Катаю его теперь просто по столу.

 

У меня на работе в результате ряда экспериментов с оптической мышью был выбран оптимальный вариант "коврика". Миллиметровка формата А3.

 

Она же используется как листик для оперативной записи цифровой инфы при разговорах по телефону. Раз в неделю меняется на новую (у меня этой миллиметровки от времен СССР в кабинете - при таком темпе использования хватит лет на 200 :) ). 

Ссылка на комментарий

 

 


Она же используется как листик для оперативной записи цифровой инфы при разговорах по телефону

Я с клавиатуры быстрее пишу, чем рукой.

Ссылка на комментарий

 

 


Я с клавиатуры быстрее пишу, чем рукой.

 

У тебя гарнитура? Я одной рукой трубку держу. А соответственно свободная одна остается и с ней удобнее ручкой или карандашом чем клавой и мышкой.

 

Надо подумать о гарнитуре на работу, кстати. Спасибо за мысль!

Ссылка на комментарий

Я пишу это сообщение с нового компа  :rolleyes:. Ставить Вин7 - это пипец геморрой какой, как же я уже скучаю по старой доброй проверенной временем ХР  :rolleyes:.


Кстати, забыл спросить: можно ли как-то избавиться от файла гибернации в корне диска С? В настройках электропитания гибернация запрещена, но файл на 25 гигов всё равно есть зачем-то. Учитывая немалый размер, это раздражает :rolleyes:.

 

@Дмитрий 82, спасибо за понимание :rolleyes:

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Я пишу это сообщение с нового компа  . Ставить Вин7 - это пипец геморрой какой, как же я уже скучаю по старой доброй проверенной временем ХР  .

Ставь Вин10, будешь скучать по старой доброй 7ке, господин ретроград :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.