Новые Железо и софт, - Страница 45 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Новые Железо и софт,


SlipJ

Рекомендуемые сообщения

Простояв всего два месяца, вчера сдохла видеокарта ZOTAC GeForce GTX 980 Ti AMP! Extreme. Сегодня утром отвез её в магазин - забрали без вопросов. Оказывается я ещё счастливчик, видеокарта продержалась так долго. Видимо вся партия была бракованная.
Заказал за те же деньги Asus GTX980 Ti 6GB STRIX OC DirectCU III, должна прийти в воскресенье. Пока же поставил запасную GTX680.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У приятеля умерла материнка s1155, и он хотел с минимальными затратами перейти на s1151, но что бы железо продолжало быть игровым. У него стоит видеокарта GTX970 и четыре планки памяти DDR3 16Gb.
Посмотрел варианты, выбрал ему проц i5 6600K, который стоит полцены от i7 6700K и мать Asus Z170-P D3, которая поддерживает память DDR3 и имеет чипсет z170(разгон). Систему уже собраал. У мужика сохранились все крепления от кулера, т.ч. и тут получилось сэкономить - поставил родной Scythe Mugen 4.

Осталось только поставить ОС(второй раз за два дня).

 

Заодно почитал про i5 6600K и вообще о платформе Skylake: вполне нормальное решение для игрового компа. Во всяком случае я не вижу какого то супер преимущества своей системы собранной на базе s2011(i7 4930K). Шесть ядер и 32GB четырехканальной памяти не дают особых бонусов в играх. Как и многопоточность в процессорах i7.
Вообщем есть о чем подумать, когда буду планировать замену своему нынешнему железу...

Ссылка на комментарий

Ради интереса поставил свою GTX 980 Ti в собранный для товарища комп и посмотрел на производительность в Аттиле. Что сказать: для этой игры нет никакой разницы, какой процессор. Что i5 6600K(я его разогнал с 3.5Ghz до 4.1Ghz, что i7 4930K разогнанный до 4.2Ghz - оба процессора одинаково загружают видеокарту и тянут на максимальных настройках игру, которая сегодня считается одной из самых процессорозависимых. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Камрады, что может быть?

Периодически комп уходит в глубокий шатдаун, ну т.е. просто вырубается, как если бы я вилку выдернул.

Грешу на БП CWT, ибо компу уже 3,5 года, мощность 550 Вт (i5 + 8 Гб оперативки + GTX 750Ti + SSD + 2 харда SATA + 2 вентилятора на входе-выходе + DVD + SB Audigy)

Полгода как обновил видеокарту - с HD 4850 на эту. Что ещё может быть? Проц перегревается, потому что термопаста высохла?

 

Ну это не считая того, что изредка бывает синий экран после обновления до 10-ки, может из той же оперы, но грешу на SSD - потестю как-нибудь, но это вопрос второй

 

Хотя вот с температурой вроде всё ОК

 

 

7727138.png

 

 

PS SSD тоже в порядке вроде:

 

7704610.png

 

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

@Fergus,

 

Скорее всего БП приказал долго жить.  Хотя если синий экран, а диски в порядке, то может и мать начать делать проблемы.

Ссылка на комментарий

 

 

Что ещё может быть? Проц перегревается, потому что термопаста высохла?

 

Ну дык в биосе посмотри после загрузки после выключения, если перегревается то еще не успеет остыть.

 

Помимо питания (в т.ч. цепи питания на материнке) еще может влиять общая температура в системнике которая дополнительно нагревает все железо. Если он маленький и забитый. Ловил похожее (в т.ч. анализаторы жд показывали что температура их высокая), но как "переехал" в более просторный и широкий Zalman Z9 с прокладкой кабелей за стенкой (т.е. вентилируется железо лучше) и 4 кулерами - уже полгода никаких выключений и зависаний и 25-27 в корпусе под нагрузкой.

Ссылка на комментарий

Камрады, что может быть?

Хммм... тебе нужно было создать новую ветку "Старое железо и софт" :D

 

з.ы. смотри БП, скорее всего, он косячит

Ссылка на комментарий

@Fergus, БП кстати тоже может синий экран показывать, если питание с перебоями поступает к мостам. 

Ссылка на комментарий

 

 


Если он маленький и забитый.

Не, корпус свободный и без пыли

 

 

 


БП кстати тоже может синий экран показывать, если питание с перебоями поступает к мостам. 

Кстати, когда синий экран, то выдает: IRQL not less or equal

 

 

 


Хммм... тебе нужно было создать новую ветку "Старое железо и софт"

Странно, у меня новые игры идут без проблем. Может это у тебя комплекс жертвы маркетинга? :)

Ссылка на комментарий

 

 


Кстати, когда синий экран, то выдает: IRQL not less or equal

 

Какой код ошибки?

0x000.....   

Ссылка на комментарий

 

 


Считаешь, что синий экран - это часть "новых игр"?

А что из железа может провоцировать синий экран из-за "старости"? Я думаю это проблемы софта - винды, драйверов. Вот отключение питания да, может быть из железок что угодно, но скорее всего БП.

 

А как узнать про глючность БП в домашних условиях? А то не те времена уже чтобы в лёгкую выкинуть от 3 до 6 килорублей

 

 

 


Какой код ошибки? 0x000.....   
Нет больше никакой информации в ВИН10
Ссылка на комментарий

 

 


Нет больше никакой информации в ВИН10

 

Что даже через Администрирование - "Просмотр Событий"?

Не верю ;)

Ссылка на комментарий

@Fergus,

Блок - бери у соседа и проверяй, или с открытой стенкой тоже самое попробуй вызвать. 

А про BSOD - читай журнал, наверняка покаждет какой из девайсов все портит.

Ссылка на комментарий

@Fergus

 

Как раз месяц назад менял товарищу мать и проц, ибо его комп стал вести себя именно так, как у тебя. Тоже периодические отключения и ещё чаще вываливание в BDOS. Переустановка ОС не помогала. Сначала грешили на БП, он оказался в порядке. Затем на харды - они тоже были в норме. Осталась только мать. 

Выше я описал "бюджетную" замену матери и процессора за минимум денег. 

Ссылка на комментарий

Наобум точно не готов тратить денег, меняться не с кем. Значит будет работать пока не сдохнет (после первого написания этого предложения ПК выдал синий экран)  :) Может можно по логу как-то понять? С меня стакан чего-нибудь 

 

Вот из журнала критических ошибок. Изо дня в день один и тот же отчет:

 

 

Имя журнала:   System
Источник:      Microsoft-Windows-Kernel-Power
Дата:          08.02.2016 19:54:30
Код события:   41
Категория задачи:(63)
Уровень:       Критический
Ключевые слова:(70368744177664),(2)
Пользователь:  СИСТЕМА
Компьютер:     Eugeny
Описание:
Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание.
Xml события:
  <System>
    <Provider Name="Microsoft-Windows-Kernel-Power" Guid="{331C3B3A-2005-44C2-AC5E-77220C37D6B4}" />
    <EventID>41</EventID>
    <Version>3</Version>
    <Level>1</Level>
    <Task>63</Task>
    <Opcode>0</Opcode>
    <Keywords>0x8000400000000002</Keywords>
    <TimeCreated SystemTime="2016-02-08T16:54:30.192304000Z" />
    <EventRecordID>17456</EventRecordID>
    <Correlation />
    <Execution ProcessID="4" ThreadID="8" />
    <Channel>System</Channel>
    <Computer>Eugeny</Computer>
    <Security UserID="S-1-5-18" />
  </System>
  <EventData>
    <Data Name="BugcheckCode">0</Data>
    <Data Name="BugcheckParameter1">0x0</Data>
    <Data Name="BugcheckParameter2">0x0</Data>
    <Data Name="BugcheckParameter3">0x0</Data>
    <Data Name="BugcheckParameter4">0x0</Data>
    <Data Name="SleepInProgress">0</Data>
    <Data Name="PowerButtonTimestamp">0</Data>
    <Data Name="BootAppStatus">0</Data>
  </EventData>
</Event>

 

 

И вот:

 

 
Имя журнала:   Microsoft-Windows-Kernel-EventTracing/Admin
Источник:      Microsoft-Windows-Kernel-EventTracing
Дата:          08.02.2016 19:45:12
Код события:   3
Категория задачи:Сеанс
Уровень:       Ошибка
Ключевые слова:Сеанс
Пользователь:  СИСТЕМА
Компьютер:     Eugeny
Описание:
Сеанс "ReadyBoot" остановлен из-за следующей ошибки: 0xC0000188
Xml события:
  <System>
    <Provider Name="Microsoft-Windows-Kernel-EventTracing" Guid="{B675EC37-BDB6-4648-BC92-F3FDC74D3CA2}" />
    <EventID>3</EventID>
    <Version>1</Version>
    <Level>2</Level>
    <Task>2</Task>
    <Opcode>14</Opcode>
    <Keywords>0x8000000000000010</Keywords>
    <TimeCreated SystemTime="2016-02-08T16:45:12.603272100Z" />
    <EventRecordID>374</EventRecordID>
    <Correlation />
    <Execution ProcessID="4" ThreadID="164" />
    <Channel>Microsoft-Windows-Kernel-EventTracing/Admin</Channel>
    <Computer>Eugeny</Computer>
    <Security UserID="S-1-5-18" />
  </System>
  <EventData>
    <Data Name="SessionName">ReadyBoot</Data>
    <Data Name="FileName">C:\WINDOWS\Prefetch\ReadyBoot\ReadyBoot.etl</Data>
    <Data Name="ErrorCode">3221225864</Data>
    <Data Name="LoggingMode">276824064</Data>
    <Data Name="FailureReason">0</Data>
  </EventData>
</Event>

 

 


Вот репорт за полчаса сейчас когда произошёл синий экран - https://yadi.sk/d/IyOwL-1-oWcj2

 

Сдается мне отключение питания и синий экран - из-за одной проблемы происходят

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

@Fergus, а попробуй драйвера накатить новые. В первую очередь на видеокарту.

Ссылка на комментарий

 

 


а попробуй драйвера накатить новые. В первую очередь на видеокарту.

GeForce Experience постоянно мониторит новые дрова и периодически напоминает. Были уже не раз обновлены

 

 

 


вроде походит на твои записи в логе

Что-то я не уверен, что моя, но на всякий случай увеличил размер файла для логов, как было сказано - посмотрим

Ссылка на комментарий

Не, не помогло :(

Сейчас вечером сделал двойной удар - синий экран и моментальный уход в черный с отключением питания

Ссылка на комментарий

После некоторых мучительных совещаний с жабой, полез внутрь отключить пока "лишние" устройства, например DVD проигрыватель и почистить от пыли все вентиляторы и радиаторы.

С удивлением обнаружил, что штекер питания к материнской плате сдвоенный, т.е. две половинки, при чем один штекер не воткнут, а болтается рядом.

Интересно, мог ли это я зацепить когда вставлял видюху или это уже он так 3 года работает - непонятно :) В общем, будем посмотреть каково оно с двумя штекерами, с очищенными от пыли радиаторами и с отключенным DVD

Так-то по идее 550 Вт должно хватать, если БП исправный. Калькулятор питания выдает не более 350 ВТ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.