Это Спарта! - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Это Спарта!


Рекомендуемые сообщения

Поскольку за немцев и египтян игра складывается совсем просто, решил попробовать за спартанцев.

 

Итак начальное положение: Имеем в активе город (1 штука) и небольшую армию. Находимся в состоянии войны с Эпиром, от которого отделены Афинами.

К нашему региону относятся Афины (столица) и Крит. А значит это и есть наши ближайшие цели.

 

Будем действовать чисто по спартански - враньём и грубой силой (как говорил великий спартанский политический деятель Лисандр "Детей можно обманывать игрушками, а взрослых - клятвами"). На первом ходу заключаем союз с афинами и они вступают в войну с эпиром на нашей стороне. Одновременно оставляю небольшой заслон в Спарте (для этого вербую 3 гоплита), сгружаю все войска второму полководцу (Его армию я назвал "Первый греческий фронт") и отправляюсь на завоевание Крита.

 

Афины отважно бросаются на Эпир и с посощью союзной им македонии берут Лариссу. Я за 3-4 хода высаживаю десант на крите и беру его. Армия критинов, численно превосходящая меня по всем статьям в разы, ничего не смогла противопоставить стремительному напору спартанцев.

 

Залечив раны я оставляю на крите купленный там флот для обороны, а Первый греческий фронт, усиленный гоплитами и дротиками с победой возвращается в родной Пелопонес. К этому времени Афины покорили Лариссу и штурмуют столицу эпира.

 

Усилив первый греческий войсками, навербованными группой прикрытия спарты (численность армии доведена до полного стека - 20 отрядов), я выступаю против Афин. За них вступается Македония, и получаю войну на 3 фронта - с эпиром, афинами и македонией. Причм эпир так же находится с афинами и македонией в состоянии войны.

 

Когда мой полный стек вышел на границу с афинами, афиняне все поняли и стали оттягивать на оборону города войска и 2 флота. При этом они сняли осаду сл столицы эпира.

 

Без осады, сходу приступом я взял Афины, разбив 2 кратно превосходящую армию и вуаля - на 9 ходу я становлюсь владельцем целой провинции Эллада.

 

Навербовав в афинах флот и оставив его в обороне, первый греческий не залечивая раны сходу атакует и берет Лариссу, которую ранее афины отбили у эпира. В этот момент Аполлонию (столицу эпира) берут дружественные мне Ардиеи. Зря они это сделали, так как этот город я присмотрел для себя.

 

Итак Афины и Эпир стерты с лица земли, мне принадлежат 4 города, из которых 3 образуют элладу.

 

Что я делал с захваченными пленными? Отпускал, т.к. по жизни человек добрый и не кровожадный. И потому в момент вторжения в Македонию (последний противник) все соседи относились ко мне сносно, и македония сама предложила мир.

Я решил ее не дожимать, чтобы было кому сдерживать понт и селевкидов, и потому с готовностью согласился.

 

Обеспечив мир со стороны играбельных фракций, первый белорусский фронт развернул сариссы в направлении бывшей столицы эпира - аполлонии. И через пару ходов аполлония стала нашей, а весь балканский полуостров был распилен между македонией и спартой.

При этом македония в состоянии войны со всеми соседями, а мирная спарта наслаждается покоем.

 

Тут же мне предложил оборонительный союз египет. Наблюдая через адриатику из аполлонии римский Бриндизи и маневры полных стеков римских флотов я с удовольствием согласился. Египетский флот будет в будущей войне с римом весьма кстати.

 

Но пока война с римом не наступила, я укреплю балканы и приберу к рукам остальные острова - кипр, родос и пр.

А дальше попробую соорудить альянс спарты, македонии и египта и повести его НА РИМ!

Ссылка на комментарий

Настройки сложности какие? Больно просто всё как-то вышло )) я Афины со Спартой не мог ходов 70 завалить, друг друга прикрывали они отлично...

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

Настройки сложности какие? Больно просто всё как-то вышло )) я Афины со Спартой не мог ходов 70 завалить, друг друга прикрывали они отлично...

Средние. Бегунок сложности посередине.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Если хочешь получить по-настоящему слоужную и интересную кампанию - играй на ВХ или легнде. ПМСМ.

Ссылка на комментарий

Угу - я сейчас за Рим на легенде прохожу, но все равно что-то совсем просто за них. Спарту на харде\вх и Македонию на вх забросил - ну совсем легко.

Ссылка на комментарий

Смысла нет играть пока большой патч не придет - только для ознакомления с игрой. Аи не способен управится с новыми фишками и тупит безбожно. Единственное что отлично сделано - баланс развития и кризисов по еде/недовольству на стратрежиме. За это 5+. Не дают расширяться бездумно все время думать приходится.

Я Рим и всю Италию взял без боя (на автобоях за явным...) за Македонию за три хода. А потом 6 ходов пытался кризис из-за еды выправить и восстания подавить)

А римская армия в это время болталась у Лилибея

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.