Греко - персидские войны - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Греко - персидские войны


Паладин

Рекомендуемые сообщения

2 Aleksander:

Не вижу разницы между велитами и пельтастами. К тому же в истории вроде не было примеров (я их не знаю), чтобы воины с огромными щитами в плотном строю метали дротики. Для этого должен быть разбег и размах. Да потом еще противник на тебя набегает через 3-5 секунд, надо успеть сомкнуть ряды и выровнять их. Если вы знаете подобные примеры, приведите их пожалуйста.

Если же пельтасты и римляне (неважно - велиты или принципы) метали дротики во время боя через головы дерущихся, то не вижу бонусов у римлян. Дяжерая пехота рубится шеренгой, а из задних рядов мечут дротики.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • CELT

    13

  • Aleksander

    19

  • Chernish

    9

  • Cortes

    11

Топ авторов темы

Не вижу разницы между велитами и пельтастами.

Судя по описаниям велиты типичные легковооруженные. Из защитных средств только щит. Вооружение- дротики. Пелтасты средняя пехота, с облегченным вооружением. Могли использоваться и в строю как фаланга. Кстати сюда можно отнести например знаменитых аргироспидов сражавшихся в строю фаланги у Евмена. У пелтастов присутствовал панцирь(льняной или соляной), меч, щит, шлем.

Насчет метательного боя легионов думаю мы ссылаемся на одну и ту же статью на 10-ом легионе на эту тему. :) Разницу легионера с гоплитом я вижу в том что в рукопашке легионер мечник(МАА если угодно), а гоплит копейщик(скажем русская пехота).

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Да. Статью на Легио я читал :)

Но у гоплитов по описанию из этого раздела тоже были мечи. Примерон такой же длины как у римлян. А у римлян были длинные копья (вероятно не у всех) - это из Тараторина. Он там достаточно ссылок приводит. В итоге вооружение практически одинаково. И видимо прав Кирилл, говоря что римляне сильны уставом и сержантами-центурионами. :)

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Длинные копья были у триариев. Судя по Ливию и Цезарю ими наносили удары в лицо. А насчет устава и младшего командного состава полностью согласен, особенно когда он стал профессиональным.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Думаю и гоплиты наносили удары в лицо. И вовсе не потому, чтобы испортить внешность. Просто когда щиты сомкнуты, лицо самое уязвимое место ;) А с другой стороны если фарсальская битва действительно была боем копейщиков, то нельзя называть римлян "в основном мечниками" ;)

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Не при Фарсале Цезарь таким макаром атаковал кавалерию Помпея. А в примечаниях сказано- типичный метод действия резерва(хотя триариев уже не было).

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

2 Aleksander:

Завязывайте ОФФТОПить, поднимите отдельную тему и там поспорим.

 

Так, о Греко-Персидских войнах

Результатом стало уничтожение величайшей культуры древности и образование на ее обломках "химерных" государств (вскоре почивших в бозе) одни при помощи наследников персов - Парфии, другие при помощи наследников греков - Римлян. Как написал в своей книге Королев - Приморские народы в очередной раз одолели Континентальщиков (Запад победил Восток и т.д.).

Ссылка на комментарий
Завязывайте ОФФТОПить, поднимите отдельную тему и там поспорим.

Ну вот пришел злой дядька и все обломил. :( А мы так хорошо оффтопили... :P

 

Ладно возвращаясь к войнам персов и эллинов(все же греки это современный народ). Кто что думает про Фермопильское сражение? Потери греков 4000 убитых, плюс фокидяне и локрийцы разошедшиеся по домам, плюс союзная персам Беотия и захваченная ими Аттика. На Пелопонесс по моим подсчетам вернулось не более 1/4 бившейся в ущелье армии. Стало быть слили эллины не смотря на героизм феспийцев и спартанцев Леонида?

Еще такой момент. Почему более тысячи гоплитов остались в ущелье, когда персы вышли в тыл?(по Геродоту 300 спартанцев, 400 фиванцев и 800 феспийцев, но думаю в преведущих боях они тоже понесли некоторые потери) Была одна версия в Истории Европы том 1. В районе Фермопил пролив с Эвбеей очень узкий и кораблям отходившим от Артемисии приходилось идти гуськом друг за другом. Имея в тылу финикийскую и ионийскую эскадры, да персидское войско на берегу, которое наверняка не останетс праздным зрителем эллины рисковали потерять весь флот. И именно его отход прикрывал Леонид. Вопрос такой насколько верна эта гипотеза и если нет зачем столько отличных бойцов осталось в ущелье??

Ссылка на комментарий
Ну вот пришел злой дядька и все обломил

Это добрый проШОЛ, а скоро придет "Добрейший?" и "кина не будет" (с) ;)

С этими Фермопилами вообще много непоняток (особенно по персидской тактике), по Конноли, так спартанцы поняли, что при отступлении рискуют получить в спину от кавалерии персов (и еще непонятные намеки на внутриполитическую ситуацию в Спарте, Леонид должен был, либо вернуться победителем, либо вообще не вернуться).

Ссылка на комментарий
Потери греков 4000 убитых, плюс фокидяне и локрийцы разошедшиеся по домам, плюс союзная персам Беотия и захваченная ими Аттика. На Пелопонесс по моим подсчетам вернулось не более 1/4 бившейся в ущелье армии. Стало быть слили эллины не смотря на героизм феспийцев и спартанцев Леонида?

Не согласен...тут была важна моральная победа греков...Геродот пишет, что еще пару дней и персидская армия просто начала бы разбегатся...После Фермопил, персы просто боялись греков, считая их фанатиками

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Однако после этой моральной победы вся Беотия приняла персидское подданство. Северная Греция оказалась отрезанной от песлопонессцев и за исключением защиты святилищ от отдельных персидских отрядов ничем не помогала пелопонессцам. А афиняне вообще подумывали об отплытии в Италию. Помимо этого учтем персы могли повторить маневр флота и в этот раз фортуна могла оказатся на их стороне- буря бы не случилось и союзный фло мог оказатся в ловушке. Насчет прохода имхо Геродот отчасти драматизировал ситуацию. Фермопилы старая блокадная позиция фокидян против набегов фессалийцев. Последние довольно быстро нашли обходную тропу и возобновили свои набеги. Почему же Леонид расчитывал, что персы, в чьих рядах могли быть и горцы и эллины-изменники не найдут обходной путь и не прикрыл его достаточными силами? Вопрос номер два. Понятно, что политика, но при Платеях одних спартанцев, без илотов было 8 тысяч. А к Фермопилам едва наскребли 7200 воинов. А ведь посылка в 2-3 раза большей армии могла реально остановить персов и их армия могла дойти до состояния не совместимого с боеспособностью с гораздо большей вероятностью. Имхо.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Однако после этой моральной победы вся Беотия приняла персидское подданство. Северная Греция оказалась отрезанной от песлопонессцев и за исключением защиты святилищ от отдельных персидских отрядов ничем не помогала пелопонессцам.

Беотия изначально была на стороне Ксеркса, а Пелопонессцы вообще не желали продвигатся дальше Истмийского перешейка...

Последние довольно быстро нашли обходную тропу и возобновили свои набеги.

Да ну? Кавалерия по горной тропе? оригинально :blink::D

Почему же Леонид расчитывал, что персы, в чьих рядах могли быть и горцы и эллины-изменники не найдут обходной путь и не прикрыл его достаточными силами?

А Феспийцы для чего там стояли?

Понятно, что политика, но при Платеях одних спартанцев, без илотов было 8 тысяч. А к Фермопилам едва наскребли 7200 воинов.

К Платеям пришла ВСЯ Спартанская армия, около 5000 "равных" + на каждого (как сообщает Геродот) по 7 Илотов + пэрики...

При Фермопилах с Леонидом пришли лишь 300 царских телохранителей, + определенное кол-во илотов. Потому как Спарта изначально хотела защищать лишь Пелопонесс

Ссылка на комментарий
При Фермопилах с Леонидом пришли лишь 300 царских телохранителей, + определенное кол-во илотов.

Вот про этот момент и непонятно (почему только Леонид с личной охраной)?

Ссылка на комментарий
Беотия изначально была на стороне Ксеркса, а Пелопонессцы вообще не желали продвигатся дальше Истмийского перешейка...

Однако и феспийцы и фиванцы упомянуты в числе армии Леонида. Причем Феспийцы сражались до последнего, хотя Феспии один из беотийских городов(с Фивами все и так ясно).

Да ну? Кавалерия по горной тропе? оригинально

А это уже вопрос к самим фессалийцам. История описана Геродотом. Пример из другой эпохи когда Тоньюкук вел тюрков на кыргызов его кавалерия перешла Саяны зимой.

А Феспийцы для чего там стояли?

Но ведь не прикрыли? И пришлось погибать в другом конце Фермопильского ущелья.

К Платеям пришла ВСЯ Спартанская армия, около 5000 "равных" + на каждого (как сообщает Геродот) по 7 Илотов + пэрики...

В главе описывающей Платеи видел другую цифру 8 или 10 тыс. гоплитов и 40 тыс. илотов. Правда читал в последний раз пару лет назад и издания могли различатся(например могли объединить вместе спартиатов и периэков). Учтем еще, что в сотаве союзного флота помимо афинских кораблей было немало триер Пелопонесского союза. И они сражались при Артемисии.

Потому как Спарта изначально хотела защищать лишь Пелопонесс

Факт. А каково твое мнение насчет версии что Леонид остался прикрывать отходящий греческий флот?

Ссылка на комментарий
Вот про этот момент и непонятно (почему только Леонид с личной охраной)?

Как пишет Геродот, Спартанская армия не могла (читай не хотела) выступать из-за празднества Апполона Карнейского...

Однако и феспийцы и фиванцы упомянуты в числе армии Леонида. Причем Феспийцы сражались до последнего, хотя Феспии один из беотийских городов(с Фивами все и так ясно).

Про Фиванцев первый раз слышу...они были одними из первых (из-за вечного антогонизма к Афинам) кто вступил в союз с персами...Феспийцы, безусловно Беотийцы, но насколько я помню в Беотийскую Лигу не входили...

А это уже вопрос к самим фессалийцам. История описана Геродотом. Пример из другой эпохи когда Тоньюкук вел тюрков на кыргызов его кавалерия перешла Саяны зимой.

Геродот описывает тропу которой Эфиальт провел персов как "козью" и "пастушью"...ну не верю я что по ней пройдет кавалерия...

Факт. А каково твое мнение насчет версии что Леонид остался прикрывать отходящий греческий флот?

А смысл? Флот то не в Фермопилах Базировался...скорее это флот прикрывал Леонида...и уплыл сразу после трагедии..

Я за классическо-героическую версию...не все герои выдуманые :D

Ссылка на комментарий
Тоньюкук вел тюрков на кыргызов его кавалерия перешла Саяны зимой.

 

сильно другой эпохи - с другой конницей. Тюрки все таки ездили со стременами - а без стремян в горах по козьей тропе - брр...

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Вообще у Леонида упомянуто всего 300 спартанцев, но по тогдашнему обычаю спартанца сопровождали илоты. Рабы выполняли в походе черную работу и использовались как легкая пехота. Так что вполне возможно, что число реально сражавшихся было болше 300 - за счет рабов, составлявших легкую пехоту. ;) Как правило это были метатели дротиков.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

 

Я знаю, о чем и написал ;)

 

При Фермопилах с Леонидом пришли лишь 300 царских телохранителей, + определенное кол-во илотов. Потому как Спарта изначально хотела защищать лишь Пелопонесс
Ссылка на комментарий
Про Фиванцев первый раз слышу...они были одними из первых (из-за вечного антогонизма к Афинам) кто вступил в союз с персами...Феспийцы, безусловно Беотийцы, но насколько я помню в Беотийскую Лигу не входили...

А чьи 400 воинов стояли в Ущелье вместе со спартанцами? Леонид специально оставил их чтобы поссорить Беотию и Ксеркса. И сначала они сражались, но видя то что спартанцы слабеют сдались в плен. Их не надо путать с феспийцами, те стояли в другом конце ущелья.

А смысл? Флот то не в Фермопилах Базировался...скорее это флот прикрывал Леонида...и уплыл сразу после трагедии..

А где? Ведь он сражался у Артемисии. и как он мог прикрыть Леонида в узком проливе?

Я за классическо-героическую версию...не все герои выдуманые

Речь не о выдуманных подвигах, а о мотивации реальных. Ведь они почему-то остались в ущелье.

сильно другой эпохи - с другой конницей. Тюрки все таки ездили со стременами - а без стремян в горах по козьей тропе - брр...

Думаю тут рассудит только эксперимент. Кто нибудь бывал в ущелье, может камрад Egir знает?? :)

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

я бывал на лошаде на Кавказе на экскурсии.. ну вас нафик :) Там со стременами страшно.. а без стремян - ууу :)

(понятно что из меня конник как из монгола - спартанский гоплит)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Тогда предположу, что фессалийцы обходившие фокидян передвигались в пешем порядке. Не думаю, что Геродоту в этом месте надо было сильно врать. :)

Ссылка на комментарий
А чьи 400 воинов стояли в Ущелье вместе со спартанцами? Леонид специально оставил их чтобы поссорить Беотию и Ксеркса. И сначала они сражались, но видя то что спартанцы слабеют сдались в плен. Их не надо путать с феспийцами, те стояли в другом конце ущелья.

Это откуда? У Геродота? (давно не читал)

А где? Ведь он сражался у Артемисии. и как он мог прикрыть Леонида в узком проливе?

Он там потому и сражался, что бы персы элементарно не высадили десант позади Фермопил...без морской блокады, смысл держать Фермопилы??? :blink:

Думаю тут рассудит только эксперимент. Кто нибудь бывал в ущелье, может камрад Egir знает?? 

Да пропал Эгир...капиталисты ему интернет перекрыли :(

Ссылка на комментарий
Да пропал Эгир...капиталисты ему интернет перекрыли

 

что то много пропало камрадов.. Orgasmotron тоже давно не проявлялся...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.