Сколько отечественных войн было в истории России? - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Сколько отечественных войн было в истории России?


Рекомендуемые сообщения

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ Отечественные войны в истории России

http://www.russdom.ru/node/5076

В.Э.Багдасарян Сколько отечественных войн было в истории России?

http://www.rusrand.ru/daily/daily_746.html

 

Наши российские друзья обижаются, когда речь заходит о подобных вещах. Авторы уделяют внимание генезису самого термина и понятия «ВОВ». Однако от вопроса по существу: была ли война 1941-1945 гг. отечественной они уходит. А кроме того не знают ответа на этот вопрос и для войны 1812 г. Это не годится.

Разумеется именно Сталин, а не Молотов был главным, хотя и не единственным претендентом, на роль отца советского народа. Однако, как выясняется, к последнему причисляли себя далеко не все уроженцы территории 1/6 части земной суши и соответственно – признавали такое вот родство. Но и тут возражение типа: война носила отечественный характер но для части населения – возможно большинства,− не выглядит принципиальным.

Другой момент состоит в том, официальной общности, именуемой «советский народ» сейчас просто не существует и приходится выяснять вопрос о том как это самое Великое отечество и его родитель соотносится с современными представлениями. Больших успехов тут не наблюдается. Поэтому и желательно прояснить ситуацию во избежание дальнейшей путаницы и смешения слов русский, российский и советский. Ведь всякий непредвзятый наблюдатель будет удивлен, узнав, что лица столь выраженного инородного происхождения столь публично именуются отцами «русского» или «российского народа».

Что касается характера самой войны 1941-1945 гг., то тут можно усмотреть аналогии не только с Отечественной войной 1812 г., а прежде всего с более близкими по времени войнам: «империалистической» первой мировой и большевистской «гражданской». Последняя же была по своему характеру принципиально братоубийственной и на роль отечественной претендовать не может.

Ссылка на комментарий

Ну с термином "отечественная война" разобраться, думаю, будет не сложно. Если население поднимают на войну под лозунгом "отечество в опасности!", то это и есть отечественная война. Я таких помню 3 - нашествие поляков, нашествие французов, нашествие немцев. (Что характерно - за последние 300 лет всякая мразь лезет исключительно со стороны "еврозоны".) Но камрады историки возможно добавят еще.

 

Другой момент состоит в том, официальной общности, именуемой «советский народ» сейчас просто не существует и приходится выяснять вопрос о том как это самое Великое отечество и его родитель соотносится с современными представлениями. Больших успехов тут не наблюдается. Поэтому и желательно прояснить ситуацию во избежание дальнейшей путаницы и смешения слов русский, российский и советский. Ведь всякий непредвзятый наблюдатель будет удивлен, узнав, что лица столь выраженного инородного происхождения столь публично именуются отцами «русского» или «российского народа».

 

Ничего тут прояснять не нужно. Большинство людей по жизни высшими функциями мозга не пользуются. Чем им в голову из телевизора насрано, то и "считают" своим мнением. Изменится идеология, изменится и отношение.

 

Инородность происхождения на "русскость" тоже никак не влияет. Это вопрос самоидентификации. Я вот себя русским не считаю, у меня ничто русское в душе отклика не находит. А украинское мне понятно и близко. А жена наоборот, хоть и не жила никогда на территории РФ - идентифицирует себя как носителя русской культурной традиции.

 

К тому же для Сталина понятие русский, украинец, и т.д. было анахронизмом. Он был "Вождем советского народа" - это же совершенно очевидно для любого, кто хоть немного понимает, кто такие большевики.

Ссылка на комментарий
"отечество в опасности!"

Тогда бы и советскую гражданскую тоже надо в Отечественные записать. «Социалистическое отечество в опасности!» − лозунг большевиков. Многовато их получается. А рассуждения типа: если войну 1812 года назвали, так и нашу тоже бы надо, выглядит не вполне исторично зато специфично характерно для свого времени. А посему и повторять его незачем.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

2Arkan

 

Я таких помню 3 - нашествие поляков

 

Наверное что помните всё же два, ибо Смутное время есть в первую очередь гражданская война, а поляки и шведы выступают в роли интервентов. Сравни с нашествием поляков во время гражданской войны ХХ века.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.