Морская сарделька на "Боги и Короли" - Страница 30 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Морская сарделька на "Боги и Короли"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 752
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • WiSt

    153

  • BulDOS

    109

  • SergSuppa

    105

  • Цудрейтер

    93

турки не хотели этой войны, голландец подставился из-за собственной жадности. С другой стороны он ничего и не потерял)

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий
турки не хотели этой войны, голландец подставился из-за собственной жадности. С другой стороны он ничего и не потерял)

думаю там проще

Голландия и Византия находятся все еще в состояний перемирия, который нельзя по механике игры нарушать

Передав Мемфис голландцам, Фараон рассчитывал что город может продержаться дополнительно еще один, или максимум 2 хода. Ведь византийские фрегаты не смогут его обстреливать, а у одних турков может не хватить огневой мощи чтобы его сразу захватить.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Stark

думаю там проще

Голландия и Византия находятся все еще в состояний перемирия, который нельзя по механике игры нарушать

Передав Мемфис голландцам, Фараон рассчитывал что город может продержаться дополнительно еще один, или максимум 2 хода. Ведь византийские фрегаты не смогут его обстреливать, а у одних турков может не хватить огневой мощи чтобы его сразу захватить.

Алмат, а какой смысл для Фараона, что голландский город продержится ход или два? :) Во-первых, он в любом случае, становится не моим. И во-вторых, за эти два хода кардинально ничего не меняется, ради чего стоило бы затягивать время.

Так что, все проще. Это всего лишь шанс на возможность подровнять силы остающихся в игре фракций :) Ответом на предоставленный голландцам шанс последовало лишнее подтверждение того, что византийско-турецкий альянс УЖЕ играет на военную победу, вопреки надеждам любителей сим-сити :)

Ссылка на комментарий

2Archi

Альянса :) Между собой потом сами как-нибудь разберутся. Хотя с моим исчезновением и переходе моих городов туркам, там вариантов не много :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Кичливый Дрейк выстроил свой флот разреженным строем ввиду Стамбула.

 

 

1369108832-1-158kb.jpg

 

 

Турецкий Северный Флот неприминул этим воспользоваться. Ловушка сработала на славу, а Дрейк кормит рыб.

 

 

1369108922-2-71kb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Ну вот и подошла к концу игра.

 

Победу одержал турецкий султан при поддержке Византии и Германии.

 

Хочу в первую очередь поблагодарить участников сардельки за приятную и поучительную игру. Мне было очень интересно, тем более, это первый мой сит в циву. Особенно хотел бы выделить победителя - султана турции, в роли которого выступал BulDos и прекрасную Феодору, которая под управлением Цудрейтера продемонстрировала тонкое и изысканное мастерство политики.

 

Дебют Египтом был разыгран практически блестяще. Предположив, что много городов на выбранной карте не построишь, я решил играть от Традиции. Был разработан многоходовый дебютный план, где почти с точностью до хода просчитал создание второго города, порядок принятия цивиков, порядок строительства зданий, план технологического развития и строительство основных для меня чудес.

В результате был построен Оракл, и очень быстро закрыта ветка Традиции дающая бесплатные акведуки и +15% к приросту населения. Был построен стоунхэндж и основана первая религия с выбором хороших бонусов. В результате города росли как на дрожжах, казна ломилась от золота и по производству молотков я был впереди планеты всей.

Но были допущены и некоторые ошибки:

1. Не оценил возможность перекрашивания варварских кораблей и отказался от предложенной турецкой триремы со спецабилкой

2. Строительство 4-го города было лишним. Мотивом для его создания послужило желание "забить" землю, т.к. опасался появления турецкого города в том месте, где впоследствии появился Гарем Визиря. Этот шаг серьезно затормозил принятие цивиков (+15% к стоимости) и заблокировал возможность строительства малых чудес света.

 

К первой мировой войне Египет стал лидером по всем позициям, кроме оцениваемой по очкам армии. Было основано 4 города с просто огромным промышленным потенциалом, захвачено 2 ГГ, заключен оборонительный союз с Византией и Германией, был лучший флот и было... головокружение от успехов.

 

Война началась с нападения Вилли на немецкого кайзера. Фараон находясь на противоположном конце карты от театра военных действий захотел помочь немцу, о чем не скрывая говорил. Здесь я допустил ключевую свою ошибку в сите - поспешил, не стал концентрировать флот, а сильно разобщенный погнал его через воды султана в сторону боевых действий. Через воды основного конкурента, с кем были самые непонятные отношения,но... отмахнулся от осторожности в тот момент. И в результате внезапной атаки турецкого флота все поменялось, читерная абилка изменила баланс сил, существенная часть моего флота была перекрашена. Грубо говоря, если на начало конфликта было незначительное мое преимущество по силе флота, например, 10 к 8, то перекраска трети кораблей моего флота за пару ходов изменила ситуацию 7 к 11. В общем, с этого момента султан начал доминировать на море и удержал свое лидерство до конца игры. Вслед за первым проигранным сражением, была допущена вторая ошибка. Султан, и без того лидировавший на море, одолжил у Вилли пару фрегатов и смог сблизиться с хорошим уроном в позиционном "танце" - я просчитался с количеством хексов, из-за предположения, что Великая Стена замедляет врага в том числе и на море. Возникла ситуация, когда у султана мощный собственный флот, он смог поймать вновь отстроенный мой, который неизбежно перекрашивался в его. В общем, там получалась армада раза в два превосходящая флот всех остальных стран вместе взятых, которые, к слову, воевали еще на галеасах (кроме Вилли, который был союзником Турции и вел войну с Германией). Причем, где-то за пару ходов до этого русский князь напал на Византию. Сложилась ситуация, когда мир можно было брать тепленьким. Но султан предложил мирный договор, с тяжелыми условиями, но конец войны. Фараон оставлял за собой все свои основные города, но терял 4-й новый город, который разрушили в 0, не препятствовал освобождению одного из ГГ, ну и выплачивал 25 монет в ход.

 

Эти два момента остались для меня загадкой:

1. Почему русский напал на Феодору?

2. Почему султан не закончил сит в тот момент?

 

После разгрома Египет забыл на время об армии и полностью ушел в строительство инфраструктуры трех центральных городов. Благодаря своим бонусам и открытия пути к малым чудесам я смог создать отличную базу. Опять вырвался вперед по техам, начал одно за другим строить общие чудеса, первым открыл уголь и... разочарованию не было предела. Гребаный стратегический баланс дал султану 7 единиц угля на разработанной шахте в двух ходах от Стамбула, мне же предложили 3 единицы на побережье пролива между мной и турком. Свободного угля на карте больше не было.

Мой план с опорой на фабрики, фабричный цивик из Порядка и раш брониками провалился к чертям.

 

Поразмыслив, принял решение идти к подлодкам, путь до которых был не близкий, но и не такой далекий. Через три хода от текущего момента (последнего хода в сардельке), разорванный в последствии НД с Византией открывал их. Но мое усиление не прошло не замеченным, ситуация стала накаляться и война началась ходов на 15 раньше, чем было нужно.

 

Дальнейшие события изложены на форуме. Разочаровавшийся в сите Ник принял решение "кончать" его и безоговорочно перешел на сторону одного из своих союзников, чем предопределил исход.

 

 

Считаю, что эта игра в некоторой степени обогатила меня новым полезным опытом и знаниями. Очень четко прочувствовал момент, что между восхождением к лидерству и его сохранением лежит огромная пропасть. Последнее, это величайшее искусство и конечно же везение. Даже самые сильные мира сего ОБЯЗАНЫ плести интриги и вести дипломатию, не расслабляясь ни на минуту. Момент, когда лидер начинает закидывать шапками - начало конца. В циве, к сожалению, недостаточно возможностей для манипулирования. Для сингла, конечно, хватает, но в мультиплеере бедность вариантов дипломатических интриг бросается в глаза.

Изменено пользователем WiSt
  • Что?! 3
Ссылка на комментарий

Ну раз так, то будут и Феодорины сказки. :)

 

 

К сожалению а может и к счастью (должны же девушки быть ветреными) Феодора не отличалась и десятой долей той предусмотрительности, которую выказал рачительный Фараон, в подготовке дебюта. Нет план безусловно был, был достойным и выглядел примерно так: "Религия это дико круто, у византийцев Константинопольский Патриархат, значит надо намутить что-то с религией, это стильно, модно, молодежно." До более глубокой проработки этого безусловно гениального плана барышня не опустилась и уехала кататься на лодочке. К моменту ее возвращения держава имела удручающий вид, занимала предпоследнее место по всем показателям и была несомненным претендентом на роль девочки для битья. Быть девочкой для битья очень не хотелось, шрамы украшают мужчин, а девушек синяки отнюдь не красят, поэтому Феодора судорожно начала оглядываться вокруг в поисках плодотворной миттельшпильной идеи. К тому времени Византия могла похвастаться союзом с могущественным Египтом, ну да кто его знает этого Фараона, подумала капризная красавица, вдруг начнет приставать, пользуясь случаем. И тут Феодору осенила гениальная мысль! Дружить должны слабейшие! С этой, безусловно ярчайшей идеей, императрица побежала к Кайзеру. Увы у ворот Рейхстага девушку поджидала ЖОПА. Кайзер поведал светочу византийской дипломатии, что дружить он очень рад, тем более что его скоро поколотит стадхаудер Голландии Вильям, скопивший нешуточную армию и флот рядом с Гамбургом.

 

продолжение попозже воспоследует.

Изменено пользователем Цудрейтер
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Итак, отпишу про себя.

Многое забылось правда ну да ладно.

 

Начнём с того, что выразим восхищение Фараоном и его экономическим планированием. У турок ничего подобного с точностью до пары ходов не было.

Обозначили основные векторы развития: использовать во-максимуму абилку перекраски на варварах, играть по-возможности агрессивно и... всё)

 

Пара слов об абилке. Она у нас была на редкость непредсказуемой.

1-ю половину игры вопреки описанию она работала так: флот содержится по полной стоимости, перекраска 100%.

Сюююрприз.

во 2-й половине разработчики, видимо наблюдавшие за ситом, решили подкорректировать абилку ближе к описанию. Перекраска вероятностная, зато и флот дешевле в содержании. такие пироги.

 

Так вот, весь дебют гонялся за варварами, и застолбил себе лагерь в своих водах.

Что нам это дало? За всю игру мы построили что-то около 3-5 кораблей, ещё 1 купили, точно помню. В общем то всё остальное добыли в боях и у варваров.

Минус этого праздника жизни в том .что пришлось тратить тьму денег на апгрейд флота. Ибо распускать западло. В общем сковали себя лучше любых врагов)

Пришлось изворачиватсья - торговать чем имеем, т.е. кораблями. Так что перекрашивающий флот появился буквально у всех... кроме Фараона из-за его собственной щепетильности :)

 

И вот торговля кораблями и отжимание у ГГ перестали покрывать наши запросы. Пришлось реализовывать 2-й пункт стратегии .а именно - играть агрессивно.

Выбор был богатый - Фараон, Феодора или Вилли. Здраво поразмыслив пришли к выводу ,что на кого не напади ,а лидер - Фараон тут же за него ввяжется. Потому решили не пложить врагов без надобности и ударить по самому раздражителю.

И вот турецкий флот стягивается на юг, дипломаты обивают пороги Вилли и.. Екатирины (Феодора ведь дружит с Египтом.) с вполне справедливыми сказаниями о невъебенном Египте.

Вот она удача - не успели дипломаты дойти до вилли, а им навстречу пришла отличная новость - Вилли собирается воевать кайзера. золотая возможность,подумал Султан, ну раз вы пришли к нам с просьбой, то за помощь в случае вмешательства страшного Египта неплохо бы и накинуть чего. Пара фрегатов и железо? замечательно (тут Султан не верит своему счастью и танцует джигу)!

 

А что с Катериной? А они с Феодорой всё никак не могут решить спор "кто на свете всех милее" а тут ещё страшный Фараон, который всех невъебёт своей невъебе.. ну и т.д. В общем русские с радостью поддержали идею повоевать.

 

На том пруха не закончилась. Навстречу боеготовому турецкому флоту весело напевая вышло несколько египетских кораблей и адмирал. Подарок аллаха. От подарков отказываться негоже.

Повоевали 1-ю войну.

 

Вопрос: почему заключил мир, а не продолжил агрессию до упора. Был уверен и сейчас уверен - плохой момент. Катька безбожно слилась византам и заключила с ними мир. Голландец на мой взгляд недостаточно вымотался на немчуре. Не вариант в общем. Поподробнее писал в скайпе не раз, повторять долго)

 

Итак мир.

 

Но мир без иллюзий - Египет кипучей деятельностью Фараона восстанавливался просто неправдподобно быстро. Да и в любом случае после открытия броненосцев планировалась новая турецкая агрессия.

 

Единственные, кто был рад восстановившемуся Египту - наши дипломаты, которые с радостью достали из ящиков старые добрые спичи о мировом зле и продолжили нагнетать :)

 

Так же по отношению к Феодоре велась максимально лояльная и открытая политика. накопить доверия было основной целью, торговали чем могли и как могли от РР до флотских абилок.

 

Ещё работали в направлении непрямых действий. "Феодора, а что если тебе пововевать русских. Ага, а теперь голландцев." Каюсь. Голландцев Феодора воевала частично турецким флотом. Который, совершив почти кругосветку вылез потом под Стамбулом :bounce: Вообще эту часть считаю своим наибольшим усехом. Убили сразу 2х жирных зайцев: подорвали потенциальных союзников Египат . настроили их же против Феодоры, т.е. сблизили её со мной.

 

Далее в связи с мощным Египтом пришлось форсировать 2-ю войну, для чего собственно и был отстроен Гарем Визиря(Рабочее название Перл-Хварбор, это Старк похулиганил)))

Ну и результат всего вышеперечисленного - 2я война и её итог.

 

Последний момент на котором хотел бы остановиться: почему была выбрана Феодора, а не Катька или Вилли.

Царица русских была слишком пассивна, а её ставка на сухопутку крайне неоправданной на морской карте. Так же за её првителем ещё с римской сардельки по ТВ мне запомнилась ненадёжность ,он очень часто подводил своих союзников. Для нас это совершенно не вариант.

Вилли не повезло с географией - находясь в тылу у меня, он мог помочь разве что против византов и полудохлых немцев.А султану что.со всем миром за раз воевать.

А вот Феодора обладала всеми необходимыми качествами: верный своему слову правитель, отличная география, хороший потенциал и главное - активность в игре, огонёк так сказать.

 

В общем то и всё.

Чему научился? Научился быть строже в планировании мирного развития, т.е. это не дело .что творилось в морской.

 

Всем огромное спасибо за игру! Отличные камрады,, душевная атмосфера без мегасрачей по механике, серьёзный челлендж.

Изменено пользователем BulDOS
  • Что?! 3
Ссылка на комментарий

Ну да, да, какже-с, пробормотала шокированная дипломатка, это все нам очень хорошо известно, поэтому и пришли (надо же лицо блюсти), обещаем всецело поддержать (чем держать, у самих три с половиной галеаса) и ретировалась. Будущее рисовалось в мрачных, серобуромалиновых тонах. Кто-нибудь обязательно прищучит, причем походя. К тому времени еще и война случилась. Война, которую Египет проиграл, а вот Византия выиграла. (к слову сказать ромеи эту войну назвали "странной", началась она не пойми зачем, велась не пойми как и закончилась не пойми почему). Ну с выигранной войной стало полегче, объявились кораблики, завелись деньги. И тут, довольно некстати, Феодоре вечерами стал являтся призрак Кайзера. Призрак укоризненно качал одетой в шишковатый шлем головой, а над ним глумились здоровенные рыжие голландцы. Это совесть, поняла Феодора, я же обещала ему помочь! Надо что-то делать. И Феодора побежала что-то делать. Кайзеру выдали флот из двух фрегатов и капера. Флот этот в Феодорином плане был орудием скорее психологическим, Кайзера успокаивал, а другим державам демонстрировал, что немцы еще далеко не покойники. Далее в живости немцев удалось убедить Султана, который отказался от своей идеи добить Рейх. Ну кораблики-то ему надо было куда-то девать, как следствие родилось предложение пощипать русского. Феодора на эту идею сильно надеялась, помятуя про нерушимое по законам игры перемирие. Рейд по русским городам прошел на ура и закончился искомым мировым соглашением. Катерину вывели из субьектов политики на десять ходов и можно было приниматься за выполнение обещания данного немцам. Султан к тому времени уже придумал что Голландию надо высадить из числа активных игроков, так что идея войны с Вилли родилась как бы сама собой. Ну а дальше был захват Копья, долгие переговоры и возврат немецких городов. Ура-ура. Призрак Кайзера перестал ходить к Феодоре в гости и девушка поняла, что выполнила свое предназначение. :)

 

По геймплею меня сильно удивил потенциал дружбы с ГГ. Города поставляли железо, уголь, РР, жратву, голубей, юнитов, наверно можно сказать что составляли чуть не половину византийской экономики.

 

Ну и вопрос вопросов это конечно первая русско-византийская война. Зачем русские ее начали, почему так странно вели... Загадка.

 

Всем комрадам-участникам Феодора в моем лице передает сердешный привет и огромное спасибо за очень интересную и вменяемую игру, без дроча, свар, бессмысленных обид и с интересными моментам, драйвом и весельем. Всем плюс однозначно.

Изменено пользователем Цудрейтер
  • Что?! 3
Ссылка на комментарий

Я бы еще сыграл в Морскую сардельку, но с бОльшим количеством участников и бОльшей картой. Все таки, та лужа в которой мы играли, не дала развернуться :) Кроме того, начал опять бы с античности, но на эпической скорости.

Ссылка на комментарий
Ну и вопрос вопросов это конечно первая русско-византийская война. Зачем русские ее начали, почему так странно вели... Загадка.

думаю русским на тот момент стало скучно играть в сим-сити, скучно стало пинать ГГ под управлением ИИ.

С другой стороны, возможно что хотелось захватить ГГ, союзных Византии.

Ссылка на комментарий

Чтож, пришло поведать об истории Руси! Достались земли нам крайне неплодородные :( Тундра вокруг - лесов почти нет. Как потом показало будуще - Россия единственное государство, у которого рядом нет угля. Но худо-бедно начальное развитие пошло, остатки лесов было решено вырубить, что позволило опередить все государства в постройке чуда. В Росии построили маяк и колос, что обеспечило хороший приток золота до самого конца.

Итак, поскольку карта морская - логично развивать флот..И тут, в голову императрицы пришла одна мысль, которая, как показало будущее, оказалась крайне неудачной. Что, если выбрать альтернативный путь развития? Что будет, если развить армию, создать небольшую, но опытную, ударную группировку, которая смогла б высадиться на острове противника и с лёгкостью овладеть городами (ведь у противника по идее не будет армии)? На сингле идея опробована - результаты были очень хорошие. Пока кое-какой флот отвлекает флот врага - армия десантируется и победным маршем движеться к победе! Решено было перенести эту тактику в жизнь. Надо сказать, что очень двоякие чувства были у императрицы. Интересно попробовать - но очень опасно с человеком. Кто ж в здравом уме допустит армию к своим берегам, это ж не комп тупой. А получиться ли незаметно - непонятно. Получиться ли убедить кого-то в своём миролюбии и поверить что армия плывёт по другим делам мимо? :) Ну как было сказано ранее - решено попробовать такую концепцию. Тем более что удалось построить маяк, который действует не только на морские юниты - но и на армию по воде. Десанты получались в два раза быстрее чем у других государств!

Развитие шло, десантом было захвачено два ГГ - один из них был довольно удалёный от Москвы. Во внешней политики наметилось два лидера. Турция - лидировала по флоту. А у Египта было производство и золото больше, чем у кого бы то ни было. "Было бы неплохо, чтоб они начали войну" - естественно возникала мысль. И как только Турция начала давать понять о своих намерениях относительно Египта - Россия радостно приветствовала это начинание. Надо сказать, что правитель Египта пытался склонить Россию на свою сторону. Но Росиию смущал рейтинг..если Египет победит Турцию, не будет ли он мировым лидером? Тут конечно, была совершена ошибка. Надо было поддержать Египет - тогда Египет совместно с Россией, возможно, сбалансировали бы Турцию..

Но что ж , было решено остаться нейтральными в этой войне что в итоге привело к возвышению Турцию и в итоге к победе. А пока Египет и Турция были заняты - паралельно Голандия начала войну с Германией. Казалось - возник хороший момент, опробовать сухопутную тактику с реальным человеком. ГГ в окрестностях кончились. Остались только рядом с Византией. Без конфликта с ней не обойтись, вряд ли Феодора позволит захватить их. Поэтому Росиия инициировала войну с Византией. Планировалось отвлечь её флот на морское сражение и сухопутными силами захватить ГГ. Конечно, смущало то, что у Византии были фрегаты а у России нет. Но в то время производство было настолько большим, что можно было клепать каравеллы пачками. Казалось, что 4-5 каравелл против фрегата дадут некий паритет. Но война эта закончилась неудачно. Хотя, особых потери Россия не потерпела, но война была фактически проиграна, хотя бы потому что не достигли целей - захвата ГГ в сфере влияния Византии. Причины неудачи выявлены такие:

1 Фрегат, как оказалось, гораздо круче чем 4-5 каравелл. И место боя было такое - что фрегаты могли уходить в море, а галеасы и каравеллы были скованы вдоль берега. Поэтому, все корабли Росиии вынужденны были отправляться на север в бой нескончаемым потоком - и все перемалывались в морском бою.

2 Высадка сухопутных сил хороша только в ранний период - уже к середине даже ГГ имеют кое-какие силы, которые просто касанием с собой задерживают высадку, а город в это время стреляет. Т.е. быстро и успешно провести десант можно только в ранней стадии - а потом обязательно морская поддержка, хотя б 2-3 корабля.

Итак, с планами по захвату ГГ можно было распращаться без сильного флота. И вообще, для всех каких либо действий - уже без флота никак.

Итак, дальше события потекли уже понятным всем путём..Господство Турции на море с поддержкой Византии уже не оставляло шансов никому. Быть может, объеденив все усилия, совместо с Египтом Голландией и Германий - удалось бы противостоять...но такое объеденение надо было делать раньше, а в то время правители больше ещё беспокоились о своих интересах (в том числе и Россия) не думая о печальном конце :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2SergSuppa

Мне кажется там был момент, когда можно было проскочить, мы апали галеасы в фрегаты на севере со страшной скоростью и с западной стороны острова прикрышек было мало. Но требушеты почему-то высадились на пустынные холмы и потеряли ход.

 

А еще Феодоре дико интересно почему Катерина отказалась покупать фрегаты после войны. И куда шло техническое развитие? Навигацию-то когда изобрели?

Ссылка на комментарий
Мне кажется там был момент, когда можно было проскочить, мы апали галеасы в фрегаты на севере со страшной скоростью и с западной стороны острова прикрышек было мало. Но требушеты почему-то высадились на пустынные холмы и потеряли ход

 

Да, там долго пробовал маневрировать. Дело осложнялось тем, что лагерь варваров часто вдруг решал делать кораблики. И они тормозили сильно процесс :( Надо было отвлекаться уничтожать его. Иначе - через клетку рядом с ним никто пройти не мог :( Колонна требушетов тормозилась на ход :( Через холмы, насколько помню, показалось быстрее. Вообще говоря, эта особенность - через клетку, соседнюю с вражеским юнитом теряет ход кораблик - сильно мешает десанту :( Какой нить варварский юнит на берегу не даёт высадится целой армии :(

 

А еще Феодоре дико интересно почему Катерина отказалась покупать фрегаты после войны. И куда шло техническое развитие? Навигацию-то когда изобрели?

 

После войны стало очевидно, что на море рулят только фрегаты. Армия уже ничё не может поделать без флота, а каравеллы, даже если их гораздо больше чем у врага фрегатов тоже ничего не могут сделать. Но у Турции и Египта да и у Византии было уже столько фрегатов , что догнать их было сложновато....и было принято решение погнаться за броненосцами! Для этого заключались соглашения, взращивались великие учёные..в результате Россия открыла уголь и порадовалась что угля у неё нет :) Даже нигде поблизости. Так что - ещё одна ошибка России. Возможно, если бы занялись фрегатами, построили их сколько смогли и поддержали Египет и Голандию потом - то исход мог быть иным. Возможно, не было бы 2-ой руско-византийской войны..

 

Вообще, если бы начинать заново - то следовало бы, навреное, сконцентрироваться исключительно на фрегатах. До этого времени - особо и войн не случается - а после фрегатов дело не доходит. Что касется чуда - то маяк и колос для морской карты, как оказалось, правильный выбор, полезны всегда были.

Ссылка на комментарий

2SergSuppa

Но у Турции и Египта да и у Византии было уже столько фрегатов , что догнать их было сложновато....и было принято решение погнаться за броненосцами!

Здесь замечу, что одно не отменяет второго. Можно (нужно) было и флот из фрегатов делать, и к броникам стремится.

Ссылка на комментарий

2Hornet

Я бы сказал "по другому".

В любом случае, принципы одинаковые при игре в любом периоде. Единственно, на совсем уж позднем этапе появляется авиация и ракеты, что вносит свои нюансы в тактику.

Ссылка на комментарий

Кстати, а не попробовать ли сыграть в стимпанковую версию? Там же сухопутные броненосцы, дирижопли и ядер ходов через 100? :)

Ссылка на комментарий
Кстати, а не попробовать ли сыграть в стимпанковую версию? Там же сухопутные броненосцы, дирижопли и ядер ходов через 100?

я вместе с Сергеем (СергСуппа) играли в хотсит по стимпанковской версии на сервере GMR. Насколько мне известно, только через GMR в мультиплеерную версию этого сценария и сыграть можно на данный момент.

 

Но потом у нас случилась сильное вздутие сейва, и приходилось делать откаты почти через ход. В итоге забросили.

 

Минус этого сценария: только пять цив. И ядерного оружия там нет :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.