12 апреля - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

12 апреля


iske_kazaner

Рекомендуемые сообщения

По случаю сегодняшнего праздника:

Когда Малышев через неделю снова приехал к Королеву, Сергей Павлович повторил ему слова Крюкова:

- Надо перевязывать всю машину...

- Перевязывать, так перевязывать, — спокойно отозвался Малышев.

- Но это совсем другая ракета, с другим стартом. Это ведь большие деньги, Вячеслав Александрович...

- Сергей Павлович, - тихо сказал Малышев. - Я ведь все понимаю, мне ведь Устинов уже объяснил, что мы вытворяем. Знаю, что уже затрачены средства на прежний проект. Но их придется списать. И не только списать, но и новые просить. И немалые. Очень даже немалые. Однако ведь лучше лишнее потратить, но сделать, действительно, что-то стоящее, чем сэкономить и ничего не иметь. Вы согласны со мной?

- Согласен. Но ведь для того, чтобы я мог начать работать, нужно постановление правительства.

- Пишите проект постановления и завтра присылайте мне...

Через неделю новое постановление правительства по ракете Р-7 было принято.

Когда лет через тридцать после всех этих событий ветераны ОКБ однажды начали вспоминать всю историю создания "семерки" и этот разговор Малышева с Королевым, им стало ясно, что именно тогда была решена судьба первого в истории искусственного спутника Земли и запрограммировано наше первенство в эпохальном полете первого человека в космос. Ветераны утверждали, что "нормальный" срок для принятия постановления такого масштаба в 70-е годы составлял около двух лет.

http://www.rtc.ru/encyk/bibl/golovanov/korolev/51.html

Это я к тому, что роль С.П.Королева - безусловно, великого конструктора и организатора, почему-то слишком гипертрофирована.

ИМХО, приоритет наш в космосе случился именно благодаря В.А.Малышеву, но почему-то страна об этом не знает. :cheers:

Ссылка на комментарий

2Игорь

страна о Малышеве знает,как ни странно.

Это смотря какое поколение.

Ссылка на комментарий

2Игорь

так о нём пишут регулярно многие издания.

Пишут не значит читают, согласись. Проведи опрос среди знакомых, кто знает, кто такой Малышев.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

2KORSAR

 

http://www.wwii-soldat.narod.ru/NARKOMY/AR...07-malyshev.htm

 

Родился 3 декабря 1902 года в Усть-Сысольске (Республика Коми). Окончил Великолукский железнодорожный техникум (1924). Трудовой путь начинал на железной дороге: работал в депо помощником машиниста, машинистом. Инженерное образование получил в Московском высшем техническом училище (МВТУ имени Баумана), которое окончил в 1934 году. Его защита диплома превратилась в творческое собеседование дипломанта и при этом уже зрелого инженера В. А. Малышева с экзаменаторами. От своего учителя А. Н. Шелеста, члена государственной экзаменационной комиссии, Вячеслав услышал лестное: "Да это же прирожденный директор!"

Ссылка на комментарий

2KORSAR

дык,и по ссылке Иске Казарена на Малышева можно легко выйти.

В наших ракетных проектах не только он организовывал процесс.Страна была задействована - это десятки и сотни умнейших людей.

Как-то Аналитик давал ссылку на книгу о сталинских наркомах-тяжей.Книга полемичная,но там есть фамилии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.