История и математика - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

История и математика


Рекомендуемые сообщения

наткнулся на такую вот книгу

Коротаев, Малков, Халтурина - Законы истории. Математическое моделирование исторических макропроцессов (2005)

 

Признаюсь -в сю не читал, сразу полез в последнию главу - Причины Демографического кризиса в РФ и пути выхода из него.

 

Основной вывод - Алкоголь и наркота опиатной группы.

Точнее их дешевизна для большинства населения РФ.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2xcb

Основной вывод - Алкоголь и наркота опиатной группы.

Точнее их дешевизна для большинства населения РФ.

ох что-то сомнительно.

ps. по ссылкам файло то не качается, мол исчерпан лимит...то выдает мерзкие вирусоподобные рекламы.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2 xcb

 

В том то и дело - там чистая математика, все расписано и аккуратно построено.

 

Сам посыл уже сомнителен. Потребление алкоголя и наркотиков может быть сопутсвующим фактором некого культурного и социального кризиса, который порождает кризис демографический. Т.е. борьба за снижение потребления алкоголя и наркотиком может практически никак не сказаться на демографии. Или еще проще - у демографического кризиса и потребления всякого дерьма одна причина.

Ссылка на комментарий

Советую все таки прочитать книгу. Там весьма грамотно расписано, что основная причина демографического кризиса - наличие дешевого тяжелого алкоголя и наркотиков опиатной группы.

Ссылка на комментарий

2xcb

А чего читать если исходный посыл неверен? Ну и что что грамотно математически доказали задачу в которой неверные условия введены? Это не делает ответ правильнее.

Ссылка на комментарий

2xcb

2Chernish

Серёга,вообще-то, ты странно дал исходники.По твоей ссылке главным автором указан известный историк Крадин Н.Н.,специалист по кочевникам.

Ссылка на комментарий

2Chernish

НЕ затруднит чуть подробней? В чем не верен начальный посыл?

 

2Игорь

Это новость криво оформлена.

Ссылка на комментарий

2 xcb

 

Советую все таки прочитать книгу. Там весьма грамотно расписано, что основная причина демографического кризиса - наличие дешевого тяжелого алкоголя и наркотиков опиатной группы.

 

Я это понял. Основной посыл я понял. Тут надо выяснить, почему идет рост потребления алкоголя и наркотиков - очевидно, что сама по себе стоимость этох веще спрос не формирует. Если в обществе кризис, то оно начинает спиватся и меньше заводить детей , т.к. не видит перспективы для потомства. Ценын на алкоголь и наркотики могут подстегивать эти процессы, но спровоцировать их они не могут.

 

Я, например, не пью -если завтра водку бесплатно начнут раздавать - я не побегу закупаться.

 

 

Я не говорю, что с акоголизмом и наркоманией не надо бороться - я лишь хочу сказать, что тут дело акццизами и картаельными мерами не решить. Если вы людям достойное занятие не найдете (или не создадите условие ,что они себе такое занятие нашли) - они будут потреблять то, что сами приготовят.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Если в обществе кризис, то оно начинает спиватся

В том то и дело, что в данной книге показаны механизмы, когда народ начинает спиваться при РОСТе а не только на спаде.

 

Обратно - если Государство контролирует данные виды, то покупать будет нечего и негде. Разобран пример с АнтиАлкогольной компанией Горбачева.

Ссылка на комментарий

2xcb

Коротаев, Малков, Халтурина - Законы истории. Математическое моделирование исторических макропроцессов

Книжица настораживает. Вроде бы написано "математическое моделирование", но что-то собственных мат моделей там замечено мной небыло. Я уж не говорю о выкладках.

 

ЗЫ Вообще сейчас в определенных кругах модно спекулировать на поле синергетики (сложные системы, управляемый хаос, самоорганизация и т.д.). Правда раньше в основном это была химия и физика, теперь вот добрались до социологии. За эту конкретную книжку пока не скажу, но в 80-90% случаев это просто переписывание уже известных фактов, с ввинчиванием новых слов, причем не всегда к месту.

Ссылка на комментарий

2Spoon

Мне вот как раз и интересен анализ данной книги людьми хорошо понимающие в джанном вопросе с точки зрения математики. Ибо мои познания скудны :)

Ссылка на комментарий

2xcb

Мне вот как раз и интересен анализ данной книги людьми хорошо понимающие в джанном вопросе с точки зрения математики. Ибо мои познания скудны

так я тебе просто поясню.Научные попытки моделирования истории с помощью математики известны давно.Медведь,Черныш и ВокиалМакс хорошо об этом осведомлены.Называется эта наука - клиодинамика.За ней,вобщем-то,будущее.Только там (например,Нефёдов или Миронов) скоропалительных современных выводов никто не делает.Так как много неизвестных в уравнениях.

Ссылка на комментарий

2Игорь

ТАк и я о том же - сколько раз Профессор писал, что пора бы уже математику двинуть в Историю, чтобы порядок навести.

Ссылка на комментарий

2xcb

Мне вот как раз и интересен анализ данной книги

Ну на анализ у меня времени нет. Но книжку я немного почитал. Ничего криминального там нет. Но и выдающегося тоже. Авторы берут данные разных соц исследований. Аппроксимируют их, устанавливают некоторую зависимость и полученную формулу называют моделью. Лично я это моделью назвать постеснялся бы. И вот почему.

 

Суть в том, что это чистая эмпирика. Скажем берут они динамику роста населения земли, вроде похоже на простейшую линейную зависимость вида y=a+bx. Находят из нее коэффициенты и радуются, что могут экстраполировать зависимость. При этом то, откуда взялись те самые коэффициенты и с чем они связаны непонятно. Без этого теорию с полученной формУлкой не связать, а главное в модели и есть теоретическое обоснование.

 

Да и сама формула таким образом нам ничего не дает. Разве что из спортивного интереса. Собственно экстраполировать они не имеют права, поскольку не зная смысла коэффициента никто не ручается, что та самая зависимость не сумма нескольких более сложных. Когда на одном участке преобладает одна, а на другом другая. Здесь она укладывается в погрешность, а там может быть и не будет.

 

В общем естественники такой труд заклевали бы я думаю. :)

 

Здесь нужно очень осторожно выбирать предмет исследований, на мой взгляд. Где было бы поменьше разных факторов. А те вещи, в которые они полезли сложноваты пока, как правильно выразился Игорь, - слишком много неизвестных в уравнениях. :)

Изменено пользователем Spoon
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2xcb

В том то и дело - там чистая математика, все расписано и аккуратно построено.

в том-то и дело, что посмотрим вокруг и увидим не рожающие или малорожающие семьи - где не бухают и опиаты не употребляют.

Ссылка на комментарий

так эти семьи какой процент от общего числа?

 

я про садику ребенка смотрю - треть семей - неполные, 10 процентов - без обеих родителей (воспитывают бабушки и дедушки).

Ссылка на комментарий

2xcb

так эти семьи какой процент от общего числа?

а фиг его знает, из моих знакомых - все (или нет детей или один), кроме двух семей, и в одной из них мужик как-раз выпивает изрядно.

я про садику ребенка смотрю - треть семей - неполные

разошедшиеся, или просто официально не оформленные?

Ссылка на комментарий

2vergen

скорее всего разошедшиеся. я готовил Грамоты на окончание сада, в трети - только одна фамилия, в 3-х - бабушки с дедушками.

Ссылка на комментарий

2vergen

Вы слишком хорошего мнения о людях :)

Многие законно опасаются - что аборт в дальнейшем послужит причиной многих осложнений.

Ссылка на комментарий

Ой ! Таки не надо о разумности этого вида !! Зайдите в любой ЗАГС в выходной день. Там этих разумных более двух третей. И слава Богу. Иначе вымрем напрочЪ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.