ищу разных книжков по ГВ - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ищу разных книжков по ГВ


Аналитик

Рекомендуемые сообщения

Есть мысль поработать над темой Гражданской. Хорошая такая, оформленная мысль.

Посоветуйте, пожалуйста, разнообразной литературы на соответствующую тему для самообразования.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Дам литературу.Тебе она для 1919 нужна? Вряд ли.Потому что объем информации велик.Сразу предполагают смешки и недоверие ко мне.Ибо я так и не избавился от 'белизны' :D (мне можно - я не историк). Читать надо всех - обе стороны. И красную, и белую.

Для облегчения списка на начальном этапе,не мог бы ты обрисовать круг вопросов, которые тебя интересуют в первую очередь?

Помогу со списком.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Нет, это о том, "что было после", ГВ вписанная в "Новый Мир". В целом вещь достаточно "аполитичная", с упором на "бОльший бардак побежден немного меньшим". Собственно, суть понятна уже из рабочего названия - "Время Зла". Если ты заметил, у меня в книгах нет "плохишей" и "хороших", все строится чисто по Киплингу и эпиграфу из "Н.М.".

Есть некоторый набор персонажей, наброски по общему сюжету, но пока не определился даже с ТВД, так что надо изучать вопрос с разных сторон и точек зрения. Время есть, собственно рабочий (писчий) период запланирован на лето.

Анри понравится, там есть даже немецкий наемник на службе у большевиков :-)

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

2Аналитик

Сразу напишу,кого не надо читать по теме - авторов вроде Веллера и Пыхалова.

Со стороны советской власти:

- Вацетис,Какурин.Гражданская война 1918-1921.Есть на сайте Милитера.

- Пухов А. Балтийский флот в обороне Петрограда (1939 г.).На Милитере есть.

- Шишкин С.Н. Гражданская война на Дальнем Востоке. 1957 г.

 

Мемуары от белых:

- Деникин А.И. Очерки русской смуты.

- Врангель П.Н. Записки.

 

Из современных историков могу порекомендовать книгу Цветкова В.Ж. "Белое дело в России",2007 год.

 

Список краток пока.В теме ГВ пару лет назад давал авторов ,которых надо читать.

Можно дать обширней,но источники становятся узкоспециализированными.

Кстати,стали появляться книги современных исследователей по красным командирам.Это радует.Первую и единственную такую (пока) прочитал о Чапаеве.Но она изобилует не ссылками на источники,а списком прочитанной литературы - библиография называется.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Игорь

Список краток пока.

Сойдет, для начала нужно составить общую картину происходящего в ретроспективе и комплексе. Для побивания нашего общего доброго друга много не нужно, но для литературы моих знаний категорически недостаточно.

Рассчитываю на твои ценные замечания как "до" так и в процессе :-)

 

кого не надо читать по теме - авторов вроде Веллера и Пыхалова

Обижаешь :-)

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Для побивания нашего общего доброго друга много не нужно, но для литературы моих знаний категорически недостаточно.

если ты про Анри,то он знает много и много читал.Не все же источники лежат до сих пор в интернете.А современных исследователей и того меньше в сети.

Для литературы ненаучных книжек - твоих знаний точно хватит.Но нужна ещё обширная эмигрантская библиография.Она почти целиком посвящена теме "почему мы проиграли".Вплоть до 60-х годов.

Не в этом суть.

В нашей стране есть обширный материал в архивах.

Но с архивами работают узкоспециализированные историки.И работали.

Есть предложение - ты прочитай источник по ГВ,который назвал или который пропустил,а его назовёшь ты.А мы его бесстрастно обсудим.Попытаемся.

Ссылка на комментарий

2Игорь

он знает много и много читал

Да, я помню как лихо он передергивал в споре с Юджином, в чем и был неоднократно уличен.

Интернациональные отряды проявляли в боях большую стойкость и выдержку.

=>

Вот так вот ! Не больше и не меньше ! Интернационалисты проявляли бОльшую выдержку и стойкость чем … формирования из несознательного пролетариата и крестьян.

 

«В одной из венгерских газет в январе 1918 г. появилось до сих пор еще окончательно не проверенное сообще¬ние о том, что во время обстрела Зимнего дворца военнопленный венгерский офицер с группой товарищей, присоединившихся к большевикам, командовал артиллерийской батареей»

=>

«сам дворец подвергался обстрелу артбатареи которой командовал "венгерский офицер с группой своих товарищей"»

etc.

 

Есть предложение - ты прочитай источник по ГВ, который назвал или который пропустил, а его назовёшь ты.

Первое предложение не понял. Смысл ускользает - кто назвал/пропустил?

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

2Аналитик

Первое предложение не понял. Смысл ускользает - кто назвал/пропустил?

тоже не понял,о чём ты.Пропусти Анри и других через себя.

Почитай книги.

Литература типа Булгакова или А.Толстого это не история.Это литература.Художественный вымысел,близкий к пониманию проблемы в то время.

Если нужна информация для следующей книги,то опираться надо на первоисточники.Я тебе их назвал.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Почитай книги.

Литература типа Булгакова или А.Толстого это не история.Это литература.Художественный вымысел,близкий к пониманию проблемы в то время.

Если нужна информация для следующей книги, то опираться надо на первоисточники.Я тебе их назвал.

Можно подумать, я оспаривал :-)

Ссылка на комментарий

2Аналитик

из невоенных эмигрантов:

 

- Мельгунов.Трагедия адмирала Колчака.

- Его же - Как большевики захватили власть.

- Милюков. Пять дней революции.К ГВ эта работа не имеет отношения,зато может прояснить природу её возникновения.

 

Тут надо понимать,что Мельгунов монархист,а историк Милюков кадет.

 

- Гинс.Сибирь,союзники,Колчак. Точка зрения члена правительства Колчака на дела,творившиеся в Сибири в указанный период.

 

Из военных эмигрантов:

- Петров П.П. (Павел Петрович.Ибо Петровых много военных по обе стороны).От Волги до Тихого океана.Опять же - Сибирь.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

А может тебе и с Юджином связаться в личке - тут или в ЖЖ. Он мужик вроде ответливый и заинтересованный...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А может тебе и с Юджином связаться в личке - тут или в ЖЖ. Он мужик вроде ответливый и заинтересованный...

И с ним само собой, но для начала я хочу в целом поднять уровень познаний, а Хатамото - давний знаток вопроса. Плохого не посоветует :-)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А может тебе и с Юджином связаться в личке - тут или в ЖЖ. Он мужик вроде ответливый и заинтересованный...

а Юджин не смог бы опубликовать список рекомендуемой литературы здесь?

Ссылка на комментарий

2Игорь

для начала я хочу в целом поднять уровень познаний

Поскольку не зная общей картины нельзя писать о частных вопросах.

думаю, для начала вполне достаточно :-)

По ходу наверняка возникнут вопросы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.