Труды украинского историка Я.Ю. Тинченко - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Труды украинского историка Я.Ю. Тинченко


Dr. Kaminsky

Рекомендуемые сообщения

Уже 10-летие назад в российской, да наверное, и во всей мировой историографии произошло событие, которое, как я полагаю, историками до сих пор не оценено на должном уровне. В 2000 г. в свет вышла монография киевского историка Ярослава Юрьевича Тинченко "Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 гг."

Настоящая монография открыла совершенно новую страницу в изучении проблематики, я бы сказал, все социальной жизни "советского военного сословия" первой трети 20 века. До появления "Голгофы..." историки знали о деле "Весна" (1930-1932 гг.?), преимущественно, лишь по отрывочной заметке в монографии О.Ф.Сувенирова.

В совей монографии Тинченко не только впервые ввел в научный оборот неизвестные до сих пор фонды Госархива Службы безопасности Украины (ГАСБУ), но и вывел саму тему Дела "Весна" на ее конкретно-фактическое понимание, а также сумел мастерски, проявив порой недюжинный талант рассказчика, ярко показать настроения ряда представителей Советской военной элиты в 1920-е годы. Особенно примечательна в этом плане глава "Разгром Украинского военного округа. Главные нэпманы Киева" (Раздел I)

В.А. Ольдерогге, И.Х. Паука, С.Г. Сакварелидзе-Бежанов, Н.С. Махров, С.С. Ивановский и др. - все выпускники Николаевской АГШ и все с огромным опытом штабной работы в "добольшевистской" армии и в АГШ периода Гражданской войны.

Как и все вышедшее из-под пера человека, "Голгофа..." имеет также и свои недостатки. Главный из них я лично вижу в том, что автор почему-то не счел нужным снабдить м.б. важнейший раздел своей книги Раздел IV "Биографические справки наиболее видных военачальников, проходивших по делу "Весна", либо упоминавшихся в материалах" подробным справочным аппаратом. Ибо фактический материал в этом разделе собран уникальный, и именно поэтому следующие слова автора звучат как отговорка: "Этот список составлен по отрывочным упоминаниям и справкам из материалов дела "Весна", а также работам: О.Ф. Сувениров, Трагедия РККА, М., 1998; Н. Смирнов, Вплоть до высшей меры, М., 1997, и др."

Такого примечания явно недостаточно - следовало указать более-менее точно те фонды и дела ГАСБУ и РГВА, на основе которых автор создал этот раздел книги.

Но это частные недостатки, которые отнюдь не умаляют достоинства книги.

За себя лично скажу, что работаю в настоящее время над Справочником, посвященном судьбам выпускников АГШ, служившим в РККА в 1918-1939 гг. И, по сути, информационную лакуну, касаемую 1920-х гг., удается заполнить, прежде всего, благодаря "Голгофе..."

Полагаю, что все историки, находящиеся в темах русской гражданской войны 1918-1920 гг., а также периода 1920-х - начала 1930-х гг., должны сказать Я.Ю. Тинченко, м.б. несколько запоздалое, но все же - БОЛЬШОЕ СПАСИБО за создание столь нужной книги.

 

Автор настоящей статьи - доктор истории Каминский Валерий Владимирович

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Интересно, жаль только, что все это на украинском. На мой взгляд, если бы ув. Ярослав Юрьевич издал бы свой трехтомник об офицерском корпусе Украины на русском (так. да - три книги вроде там планируется?), так у него бы было несравненно больше читателей...

Тем более, что тема эта - сквозная, ведь много генштабистов прошли за 1918-1920 гг. как через УНА, так и через РККА. Т.е. у нас с ним есть немало общих "героев"...

А может эта его книга где-то есть на русском? В противном случае, как же Лихотворик на нее ссылается иногда, как на русский вариант?

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

На мой взгляд, если бы ув. Ярослав Юрьевич издал бы свой трехтомник об офицерском корпусе Украины на русском (так. да - три книги вроде там планируется?), так у него бы было несравненно больше читателей...

С чего бы? Книга относительно не копеечной стоимости, тема достаточно специфическая по не самому популярному периоду истории. Не для среднешкольных библиотек. Те, кто интересуются темой и так купят и прочитают.

А отсутствие случайных исключительно русскоязычных читателей, покупающих красивую книгу для полки, компенсируется случайными украиноязычными читателями, покупающими книгу про украинскую историю на украинском языке для полки.

 

А может эта его книга где-то есть на русском? В противном случае, как же Лихотворик на нее ссылается иногда, как на русский вариант?

Я ничего не слышал о русскоязычном варианте.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А.Рудиченко, Я.Тинченко "Награды и знаки национальных армий и правительств. Украина. Белоруссия. Литва"

 

Автор - А.Рудиченко, Я.Тинченко

Колличество страниц - 448

Формат - 220*290 мм

Обложка - твердая

Бумага - мелованная, цветные иллюстрации

Язык издания: русский

 

Cover_enl.jpg

 

Краткая аннотация: Книга продолжает серию автора «НАГРАДЫ И ЗНАКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 1917–1922».

Для украинцев Освободительная война началась еще в конце 1917 года, когда наспех сформированные из добровольцев национальные части вступали в бой с остатками старой русской армии и красной гвардией. В случае с Украинской Народной Республикой вспыхнувшая с Советской Россией война привела к Брестскому миру и оккупации УНР странами Четверного союза.

Все украинские армии, сражавшиеся за свободу и независимость Украины, имели собственные боевые награды и знаки отличия. Созданные еще в период боевых действий, заслуженные кровью и потом в боях с врагами, эти награды по праву должны стоять на равне с такими знаками воинской доблести, как ордена Красного Знамени, Святого Николая Чудотворца, или Знака за 1 й Ледяной поход. Эти награды остаются неизвестными даже для специалистов, не говоря уже о широком круге читателей. Именно им и посвящена наша работа.

Изменено пользователем AppS
Ссылка на комментарий

2AppS

Аннотация впечатляет.

Особенно веселит - наспех созданные части,остатки русской армии и красная гвардия.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Книга учета лиц состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт. Т. 1.Предисл. Я. Тинченко. – Х.: Издательство САГА, 2011. – 20, 481, 2 c.

 

Это уникальное издание вплоть до 2009 года имело гриф «сов. секретно». В нем содержится подробнейшая информация о 21 тысяче (4766 в 1-м томе) «бывших белых офицеров и чиновников, и проживавших на территории, оккупированной белыми», по состоянию на конец 1920-х годов. Приведены следующие сведения: ФИО, год и место рождения, чины в царской и белой армии, даты и организации приема и снятия с особого учета, последнее место службы и жительства. Данные книги тщательно собирались органами ЧК-ОГПУ начиная с 1918 года. Фактически, в книгу помещены сведения о большинстве образованных и интеллигентных людей, являвшихся в тот момент жителями УССР. Значителньая часть этих людей вскоре была репрессирована и физически уничтожена.

Книга может быть интересна далеко не только историкам, но и каждому человеку, интересующемуся своей родословной и стремящемуся узнать правду о своих предках

 

Cover.jpg

Ссылка на комментарий

2AppS

Черт возьми, шикарная штука! Молодец Ярослав Юрьевич!

Держит планку довольно высоко...

А где это чудо можно купить? И сколько томов ожидвется быть? Она, как я понимаю, на русском?

Опа, а у самого Тинченко она есть? Я, видите ли хотел с ним поменять свою книгу на его Голгофу, но... у него Голгофы не оказалось, так что обмен не состоялся...

А жаль... Но на эту вот я бы с удовольствием поменялся...

Вы не в курсе, есть у него экзы лишние или нет?

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Я с ним лично не знаком, ничего сказать не могу. А о покупке наверное можно спросить также через сайт у издательства

http://saga.in.ua/index.php?page=kontakty

Она, как я понимаю, на русском?

Раз репринт, то да.

Ссылка на комментарий
Я с ним лично не знаком, ничего сказать не могу.

2AppS

 

Хм, а сам автор книг, рекламируемых здесь (и вполне по праву) вообще в курсе, что его книги тут выставлены? Может сам Тинченко этого совсем не хочет даже?

Тем не менее спасибо за информацию.

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Хм, а сам автор книг, рекламируемых здесь (и вполне по праву) вообще в курсе, что его книги тут выставлены? Может сам Тинченко этого совсем не хочет даже?

Ну тут не выставлены его книги, а только информация о них с сайтов издательств.

Не хочет популяризации своих книг на историческом форуме? Это очень вряд ли.

Ссылка на комментарий
Не хочет популяризации своих книг на историческом форуме? Это очень вряд ли.

2Dr. Kaminsky

 

Да, может Вы и правы. Да и то сказать, Тинченко сегодня в рекламе уже и не нуждается. Хотя с другой стороны, оказывается есть много вещей, о которых я, например, не знал. Но вот давно хотел с Вами не согласиться на предмет того, что достаточно издавать ему книги на украинском, мол и так дорогие и вместо русских обываетелй, купят украинские. Да и еще вы говорили, что, мол, тематика (Гражданская война на Украине) слишком узкая. Вроде бы я никак Ваших слов не переиначил? Вот в это последнем (узость тематики) - совсем не могу согласиться: как же может эта тематика не интересовать русскоязычных россиян и нет только после Булгакова и его "Дней Турбиных"? Кстати, у Тинченко была на эту тему статья - "Исторические прототипы героев Булгакова" - что-то в этом роде. За точность названия не поручусь, м.б. Вы знаете, где эту статью найти?

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Нынешние издание репринт с документа.

 

Обращу внимание на то, что я говорю о научной литературе. Которую, повторюсь, обыкновенно не покупают первые попавшиеся посетители книжных магазинов.

Научно-популярную естественно коммерчески выгодней издавать на русском, так как охват будет больше хотя бы по количеству населения и по количеству людей, могущих на нем прочесть, да и книжку-с-картинками покупают уже другие люди.

 

Есть и другие моменты - например, мог быть какой-то спонсор, который профинансировал конкретное издание. Или политика издательства. И т.д. В общем, ответить за автора не берусь.

Кстати, у Тинченко была на эту тему статья - "Исторические прототипы героев Булгакова" - что-то в этом роде. За точность названия не поручусь, м.б. Вы знаете, где эту статью найти?

наверное речь о "Белая гвардия Михаила Булгакова"

http://lib.rus.ec/b/268687 (по названию через гугл можно найти любой другой источник для скачивания, а купить наверное уже и негде)

Изменено пользователем AppS
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Вышел второй том "Книги учета лиц состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины". Д-К

 

Тинченко Я.

Книга учета лиц состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4 тт. Т. 2.

Bo втором томе «Книги» содержится информация о 5072 бывших офицеров и чиновников, проживавших на территории Советской Украины к 1930-му году, чьи фамилии начинались на буквы Д—К. Второй том открывает статья Ярослава Тинченко о «тихом терроре», проводимом советской властью против этой категории людей в первой половине 1930-х годов. Статья хронологически продолжает очерк об истории регистраций бывших офицеров в ЧК, помещенный в первом томе. Предисловие иллюстрировано уникальными документами и фотографиями из фондов Отраслевого Государственного архива Службы Безопасности Украины. Содержание

[Предисловие] Я. Тинченко.

«Тихий террор» против бывших офицеров в первой половине 1930-х годов

 

 

[Приложение]

 

1) 4 страницы документов — докладов на имя Балицкого.

2) Вещдоки, изъятые во время арестов в Киеве в ночь с 5-го на 6-е апреля 1935 года.

3) Фото из следственного дела осужденных в 1933-м году П.С. Гризера и Н.А. Зимина.

Книга учета лиц состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины. Том 2. Д (Дабич—Дьячук-Панчук)..

Е (Евгеньев—Ефремов)...

Ж (Жабыко—Жуюк-Семенов)..

З (Забавский—Зякин)..

И (Ибрагимов—Ищук)...

К (Кабаев—Кюнер)..

http://historybooks.com.ua/prosmotr_podrobnuy.php?id=1825

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Книга учета лиц состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4 тт. Т. 2.

Bo втором томе «Книги» содержится информация о 5072 бывших офицеров и чиновников, проживавших на территории Советской Украины к 1930-му году, чьи фамилии начинались на буквы Д—К. Второй том открывает статья Ярослава Тинченко о «тихом терроре», проводимом советской властью против этой категории людей в первой половине 1930-х годов. Статья хронологически продолжает очерк об истории регистраций бывших офицеров в ЧК, помещенный в первом томе.

 

 

Интересно очень! "Тихий террор", м-да, очень любопытно... По сути, логическое продолжение его знаменитой "Голгофы" И конечно опять на украинском?

Я списался с автором анонсируемых здесь книг - хотел на его Голгофу поменять свою "ляльку", но оказалось что у Ярослава Юрьевича авторских уже давно нет. Вот такие дела... Гоняюсь за бумажным вариантом Голгофы уже несколько лет. Главное, что интересно, она ведь стала уже библиограф. редкостью - по крайней мере, в Москве в РГБ осенью 1999 г. (когда я там работал) ее не было. Она есть в Москве только в "историчке"!

Почему же не переиздают? Ведь ее же цитируют уже чуть ли не все весьма уважамые авторы...

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.