Статус корпуса Генштаба РККА в 1920-39-е гг. - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Статус корпуса Генштаба РККА в 1920-39-е гг.


Dr. Kaminsky

Рекомендуемые сообщения

В российской военной истории 1920-е гг. представляются самыми таинственными. Если начало этого десятилетия еще ознаменовалось сколько-нибудь "бурными" событиями, как-то: неудачная война с поляками, жестокое подавление Кронштадского и Тамбовского мятежей (весна-лето 1921 г.) , то середина и 2-я половина декады словно "утопает в болоте". Хотя в это время, на мой взгляд происходят события не менее значимые для РККА, нежели победа в гражданской войне, только теперь все намного печальней - идет резкое сокращение армии, отсраняют от дел Троцкого, бывшего защитника "старых" генштабистов в РККА, да и их самих постепенно начинает теснить "молодежь" (т.е. - те, кто закончил АГШ уже при Совдепии). В известном (и последнем!) Списке Комсостава с высшим военным образованием РККА на 1 марта 1923 г. такие уже есть - это выпускники Академии 1922 г.

"Старым" генштабистам (т.е. тем, кто заканчивал АГШ до или к моменту прихода большевиков к власти) приходится в это рвемя очень тяжко! Многих увольняют из армии, часть даже арестовывают (см. труды С.Минакова - дело Варфоломеева, например), хотя потом отпускают...

Господа! Я работаю сейчас над Справочником, посвященным служебным биографиям "генштабистов" РККА в 1918-1939 гг. (только тех, кто окончил АГШ не позднее 1918 г.).В биографиях целого ряда этих "спецов Генштаба" 20-е годы зачастую сотаются закрытой за "семью печатями" тайной.

Список имен можно найти, во-первых, конечно в Списке на 1 марта 1923 г., в статьях и монографии А.Г. Кавтарадзе, а также в моей монографии приложение № 2. С.469-661

Ниже я со своей стороны позднее выложу список "генштабистов", судьба которых в указанный срок до сих пор мне неизвестна.

Я обращаюсь ко всему сообществу Форума за помощью! Я знаю, что здесь есть люди, которых весьма интересует изучаемый мнорю период. Помогите найти материал, касающийся 1920-х годов!

Просьба только, если кто-то сочтет желательным такую информацию предоставить - ссылаться на конкретный источник с указанием конкретных страниц и пр. Все оказавшие такую помощь могут найти впоследствии свое имя среди адресатов благодарностей в моей новой книге, ну и долговременную благодарность и признательность самого автора.

Выдержки из Списка на 1 марта 1923 г., равно как и из книг А.Г.Кавтарадзе, Я.Ю. Тинченко, С.Т. Минакова, О.Сувенирова - не предлагать! Ибо они уже проработаны автором.

Материал из монографии В. Каминского тоже приводить не надо (шутка - я пока еще помню, что сам писал... :apl: ). Не надо также приводить материалы из электрон. картотеки А.Лихотворика - я ее знаю и работаю с ней.

А вот может кто-то располагает какими-то данными личного характера - личные архивы, воспоминания, выдержки из не названных здесь мною книг - я очень был бы признателен за всякую оказанную помощь в поиске материала!Еще раз повторюсь - речь идет именно про 1920-е годы, точнее про период с 1 марта 1923 г. - до исхода 1929 гг. :help:

Ибо гражданскую войну я уже проработал - монография именно о ней, Тинченко дал нам "дело Весна", а покойный О.Ф.Сувениров написал прекрасную монографию о "Большом Терроре" в РККА 1937-38 гг. Значит, остаются 1920-е гг.

Хотя относительно некоторых - тайной остаются и 1930-е гг.

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

Вот пока персоны на А

 

 

Адабаш Михаил Алексеевич (1889 г. выпуска из АГШ)

Александрoв Николай Георгиевич (1897 г. выпуска)

Алексеев Константин Васильевич (1909 г. выпуска)

Алексеев Михаил Павлович (1894 г. выпуска) - дальнейшая судьба после 1931 г.?

Андрианов Николай Евгеньевич (1885 г. выпуска)

Анисимов Александр Иванович (1902 г. выпуска)

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

Персоны Генштаба на "Б"

 

 

1. Баланин Дмитрий Васильевич (в 1882 г. окончил АГШ)

 

2. Баранов Сергей Алексеевич (1903 г. выпуска из АГШ)

 

3. Баранович Виктор Львович (1918 г. выпуска)

 

4. Баранович Всеволод Михайлoвич (1900 г. выпуска)

 

5. Бардинский Иван Алексеевич (1917/1918 г. выпуска)

 

6. Бармин Александр Александрoвич (1907 г.)

 

7. Бармин Иван Александрoвич (1904 г.)

 

8. Бартенев Сергей Николаевич (1902 г.)

 

9. Басков Михаил Владимирoвич (1904 г.)

 

10. Баташев Михаил Никитич (1913 г.)

 

11. Безруков Алексей Герасимович (1891 г.)

 

12. Беймельбург Артемий Эмилиевич (1887 г.)

 

13. Белецкий Вячеслав Викторoвич (1917 г.)

 

14. Беловский Алексей Петрович (1906 г.)

 

15. Белой Александр Сергеевич (1909 г.)

 

16. Белолипецкий Валериан Ерофеевич (1895 г.)

 

17. Белопольский Илья Александрoвич (1882 г.)

 

18. Белькович Леонид Николаевич (1889 г.)

 

19. Бенземан Давид Андреевич (1903 г.)

 

20. Берман Евгений Николаевич (1906 г.)

 

21. Берман Николай Николаевич (1914 г.)

 

22. Бибиков Владимир Иванович (1917 г.)

 

23. Биркан Иван Мартынович (1918 г.)

 

24. Блохин Виктор (учился в АГШ - срок выпуска неизвестен)

 

25. Боголепов Василий Иванович (1918 г.)

 

26. Божко Василий Васильевич (1918 г.)

 

27. Бойе Владимир Владимирoвич (1908 г.)

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.