Анонс новой книги А.В.Ганина - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Анонс новой книги А.В.Ганина


Игорь

Рекомендуемые сообщения

2Тарпин

1. Опыт РЯВ и ПМВ к Гражданской войне имел крайне опосредованное значение.

вполне возможно.Сейчас министр обороны у нас посторонний человек.Гражданский.Его "опыт" пригодится до первой войны.Не дай бог.

Теперь по сути вопроса.Гражданская война разделила империю на куски.Офицеры-генштабисты тоже были затронуты "процессом".Тем не менее,учёт и применение навыков использовались.

2. Окончание любого ВУЗа (и Академии Генштаба в том числе) не делает окончившего его способным принимать верные решения в любых условиях, тем более непривычных.

совершенно верно.Однако верно и то,что любой офицер выше солдата по значимости.

3. Возможно, применение офицеров ГШ в РККА было более адекватным. Они занимались своим делом - штабной работой и военным строительством, а не политикой. У Белых генерал Батюшин, ЕМНИП занимал тыловые должности, несмотря на его опыт работы в разведке. Врангель и Колчак занимались политикой (причем, как политики они были не вполне адекватны).

выводы странные...И сам абзац спорен.Можно цепляться к каждому слову.Например,в чём проявлалась неадекватность Врангеля и Колчака в политике?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    10

  • еремей зонов

    11

  • Dr. Kaminsky

    47

  • санитар леса

    8

2Игорь

может.

Если Вы читали упомянутую (далеко не последнюю и не первую) книгу,то ссылок на архивы более,чем достаточно.Попутно (большой труд) автор выкроил внимание отдельным персонам,которых российская историография не знала.Эти имена запущены в исторический оборот.

 

Вы или не понимаете, что я говорю, или преднамеренно делаете вид, что не понимаете! Дело не в том, сколько есть ссылок на архивы, а в том, что наштамповав 2764 "биографии" (это вообще и не биографии - а какие-то жалкие обрывки), Ганин выдал всего 696 ссылок - теперь посчитайте сколько "генштабистов" осталось "бесприютными сиротами"?! А следует еще взять в расчет, что на некоторых из них Ганин понавешал по несколько ссылок, многие же сотни других остались вооще быз ссылок. Ни в какой науный оборот эта дребедень войти не может - вот я сейчас работаю с этим справочником - и вынужден снова заказывать в архиве те же дела, которые использовал Ганин, чтобы проверить, что он "наворотил". И имена проверять надо за подлинностью, равно как и их службу в РККА - ибо Ганин понашлепал наклейки "РККА" рядом с десятками (сотнями?) имен, ничем не подтвердив этот якобы факт служения "генштабистов" в Красной Армии. Разве можно к таким сообщениям относиться серьезно? И как же может быть введен в научный оборот материал, который НЕВОЗМОЖНО ПРОВЕРИТЬ?

И еще. Имена эти ни в какой научный оборот (научный, Игорь! а не - исторический) введены быть не могут до той поры, пока не будет выяснена их реальная служебная занятость в той или иной армии. Пока же они остаются МЕРТВЫМИ ДУШАМИ.

 

Материал, подаваемый без ссылок на источники, не может быть введен в научный оборот. Поймите Вы это, дорогой Игорь! Ибо материал этот должен быть сначала проверен. Вот что пишет о ссылках на источники франц. историк А.Про:

 

«История основывается на фактах, и любой историк обязан приводить их в поддержку своих утверждений. Солидность исторического текста, его научная приемлемость зависят от того, насколько аккуратно и корректно автор воссоздал факты. Следовательно, обучение ремеслу историка включает в себя одновременно критический анализ, знание источников и умение формулировать проблему. Нужно учиться правильно конспектировать, правильно читать текст, не заблуждаясь относительно его смысла, значения и намерений его автора, и корректно формулировать задачи исследования… Плохо это или хорошо для нее, но история не терпит неточностей… И для того, чтобы оспаривать какую-либо версию, нужно представить иные факты, иные даты и сноски на иные источники». Про Антуан, французский историк. 12 уроков истории. С.79

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

А здесь эта же рецензия представлена в более подробном и расширенном виде:

 

http://vikarii.livejournal.com/ - это мой ЖЖ:

 

здесь моя рецензия на труд "ведущего специалиста" Ганина (он анонсируется на этой ветке) выложена в значительно более подробном виде. Только НСА еще не проставил до конца. Название сетевой рецензии не вполне приличное - но зато отражает суть рецензируемой книги - это на первой же странице моего ЖЖ - там где указана цифра "51" - количество моих постов на эту тему! Надеюсь, что народ повеселится...

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

А здесь эта же рецензия представлена в более подробном и расширенном виде...Надеюсь, что народ повеселится...

Спокойней, Господин доктор Каминский, ВСЕ ясно (ясность - одна из форм полного тумана. Мюллер) истина не заставит себя ждать долго. :D

Ссылка на комментарий

2KORSAR

Спокойней, Господин доктор Каминский

 

Доктор Каминский - само спокойствие и умиротворенность.

А вы, как я понимаю, один из поклоников и почитателей "талантов" "ведущего специалиста", не так ли?

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

А вы, как я понимаю, один из поклоников и почитателей "талантов" "ведущего специалиста", не так ли?

Немогу с, Вами, согласится, мои предпочтения где-то посередине.

И совсем далеко от категоричных суждений по данной теме. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Немогу с, Вами, согласится, мои предпочтения где-то посередине.

И совсем далеко от категоричных суждений по данной теме. 

 

Очень хороший ответ, честно говоря не ожидал. Для любой темы по истории - НЕКАТЕГОРИЧНОСТЬ СУЖДЕНИЙ - один из важнейших принципов для историка. "Истина как всегда где-то посередине". Все правильно!

Но... в данном случае категоричность уместна: если автор позволяет себе запускать "километры" текста без ссылок на источники - он НЕ УЧЕНЫЙ, А ЛГУН И ПЛУТ. Если автор обвиняет другого автора в отсутствии логики, а потом ссылается на него же 15 раз на 15 страницах!? - так как такого автора можно назвать?!

Вы почитайте здесь: http://vikarii.livejournal.com/2012/07/25/

Там все подробно изложено. Из всего сказанного мною вовсе не следует, что надо читать исключительно одного Каминского. В России есть очень много достойных ученых-историков, вот только Ганин к оным не относится по определению.

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Господин Каминский, ваш аргумент:

Вы почитайте здесь: http://vikarii.livejournal.com/2012/07/25/

с последующим:

Там все подробно изложено.

Возможно, более того наверняка донная информация весьма близка к, Вашей, точке зрения, но ИМХО мне ближе мнение, камрадов, с данного форума. Посему предлогаю в данной беседе подождать или проанализировать выше упомянутые мнения.

Ссылка на комментарий

2KORSAR

Господин Каминский

 

Ну уж прямо так строго-то зачем? У меня есть имя-отчество вообще-то

 

2KORSAR

 

Вы почитайте здесь: http://vikarii.livejournal.com/2012/07/25/

с последующим:  Там все подробно изложено.

 

Ну, конечно: зачем же повторять по 10 раз то, что уже написано. Тем более - мною: это мой ЖЖ и тот материал, который там выложен является расширенной версией статьи, опубликованной в НИР (№ 2. 2012)

 

Возможно, более того наверняка донная информация весьма близка к, Вашей, точке зрения, но ИМХО мне ближе мнение, камрадов, с данного форума. Посему предлогаю в данной беседе подождать или проанализировать выше упомянутые мнения.

 

Нет проблем... Хотя для меня на эту тему все давно ясно. Беда только в том, что люди склонны верить в то, во что они хотят верить - и тут уже ничего не сделаешь...

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

...Беда только в том, что люди склонны верить в то, во что они хотят верить - и тут уже ничего не сделаешь...

Однако, Вы, весьма настойчивы в продолжении обсуждения - этих на мои ИМХО далеких или нет не совсем близких к истене моментов (а истена - это в данном случае реальность по АГШ в означенный промежуток времени).

Теперь немного личного мнения, скорее не мнения, а мироощущения: лично я - за любую обьективность, даже если она (обьективность) мне по тем или иным пречинам не нравится.

Ссылка на комментарий

2KORSAR

Однако, Вы, весьма настойчивы в продолжении обсуждения

 

Ну не весьма настойчив - но желание есть и оно обусловлено только одним по сути стремлением - довести мою "ляльку" до "второго рождения" - много дополнить и поправить надо. Надеюсь, такое мое желание может быть адекватно понято?

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

Однако нравы у ученых, хорошо, что я в историки не загремел. :lol:

Извиняюсь кстати заранее. Так мысли в слух усредненного читателя исторической литературы. Кстати, как юрист скажу на источники ссылаться конечно положено.

 

Если по теме резанула чья то фраза о не применимости опыта позиционной войны в гражданскую, это простите теоретизирование на пустом месте, практик вылезший из мясорубки первой мировой имел большую ценность в любом конфликте. А уж управленец толковый....

Наставления на боевых примерах - американской армии по итогам первой мировой вполне имеют ПРАКТИЧЕСКУЮ ценность и сейчас, это серъезный опыт серъезного конфликта. http://militera.lib.ru/science/pehota_v_boju/index.html. Эти знания были и у русских ветеранов ПМВ не говоря о ремесле штабистов связанном с организацией структур , логистикой и снабжением, что есть суть любой войны имхо.

 

З.ы. 2001 вообще как серъезную войну рассматривать трудно (чисто логистическая проблема), по воспоминаниям амеров это была прогулка с цветочками, масса спец операций с подкупами местных феодалов, настоящая война началась позже.

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

довести мою "ляльку" до "второго рождения" - много дополнить и поправить надо

Прошу понять меня правильно:

Тоесть, Вы, поторопились с первым изданием, и оно (первое) вышло недоработаным?

Изменено пользователем KORSAR
Ссылка на комментарий
Прошу понять меня правильно:

Тоесть, Вы, поторопились с первым изданием, и оно (первое) вышло недоработаным?

 

Да нет. это Вы малость не поняли ситуацию - я по определению не мог "поторопиться" с первым изданием - поскольку рукопись провалялась в издательстве 6 лет. И была мною читана-перечитана на 10 раз. Просто под конец уже не было никаких сил настаивать, например, на введении в книгу столь необходимого ей Именного Указателя. Главред сказал, что объем и так велик - пришлось стиснув зубы согласиться - лишь бы она уже вышла. Ну и конечно сейчас появились новые персоны, которых на том этапе исследования еще не было в поле моего зрения.

 

У меня только к Вам просьба - я отвечу на любой вопрос, касающийся книги моей, только давайте ее обсуждение вести на той ветке, где поставлен ее анонс. Здесь же совсем иная тема...

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Извиняюсь за повтор постов. Зато теперь обе ссылки будут рядом.

 

 

Страстным поклонникам творчества «ведущего специалиста» по истории русской гражданской войны А. В. Ганина посвящается:

http://history.spbu.ru/userfiles/Bogomazov...a_Kaminskiy.pdf

 

А здесь можно познакомиться с гораздо более обширной версией указанной выше статьи:

http://vikarii.livejournal.com/2012/07/25/

http://vikarii.livejournal.com/4227.html

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

В этом 2013 году вышел не менее долгожданный сборник статей и документов А.Ганина - "Мозг армии" в период "Русской смуты"".

Книга дает редкие факты по биографии и трансформации корпуса генштабистов во время ГВ.Очень обрадовался книге!Рекомендую всем!!! И прокрасным и пробелым.

Купить ее без проблем можно в магазине "Русское зарубежье" на Таганке.

Там же купил замечательное исследование Руслана Гакгуева "Белое движение на Юге России".

Рекомендую тем, кто ф танке :))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.