Морские войны - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Морские войны


Рекомендуемые сообщения

2Renown

Ну ... если "Ленина" считать, то можно ещё вспомнить "Густлова" или "Штойбена". И "Ильмаринен" тоже далеко не катер.

Т.ч. не думаю, что наброс на одном военно-историческом форуме так уж удачен ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 793
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    157

  • Takeda

    116

  • Renown

    93

  • Crushman

    46

2McSeem

Ильмаринен намного меньше Свободной России, а Густлов не военный корабль, его притаскивание - как и Ленина - имхо неудачно.

 

Но вообще русский флот это песТня. Самые выдающиеся деяния - сухопутная оборона Севастополя, Порт-Артура, Ханко, Лиепаи, Одессы и Ленинграда. Самое крупное морское сражение - Цусима. Самое крупное военное достижение - потопление собственных кораблей (Св. Россия, Москва). Самые "заметные" военные деяния - самотопство в Севастополе, Новороссийске. В общем - медвежуть...

 

При том что были у нас и Ушаков, поставивший свою эскадру вровень с нельсоновской (имхо - не имеющий себе равных адмирал в русской истории), и подвиги в исследовании Арктики, и открытие Антарктиды...

Ссылка на комментарий

2Chernish

Но вообще русский флот это песТня. Самые выдающиеся деяния

Профессор ну и как нам эту песТню преподнести желательно?

Сейчас в ДВС сидят три морских ивента: Гангутский бой, Сражение у м. Тендра и Синопское сражение.

Надо бы оставить один. Может Выборг?

Ссылка на комментарий

2Crushman

Я бы Ушакова оставил. Взятие Корфу например - даже Нельсону не снилось такое. Надо лучшее отмечать а не сомнительную славу Синопа (велико ли дело - бомбическими пушками линкоров разнести турецкие фрегаты?) или важную только для нас Гангута.

Ссылка на комментарий
Взятие Корфу например - даже Нельсону не снилось такое.

Это да. Суворов не зря сказал, что хотел при Корфу быть хотя бы мичманом.

Зная всю предисторию русского флота, когда к примеру в 1734-м Фома Гордон с 14 ЛК и 3 ФР испугался атаковать 5 французских ЛК и 2 ФР, свалив все на течи в кораблях; или когда в 1741-м Мишуков просто убоялся атаковать шведский флот;

Да и сразу после Ушакова - вспоминается атака 2 английскими ЛК нашего корабля Всеволод на виду у 8 русских ЛК Ханыкова. Более того - 2 англичанина просто два дня гнали эти 8 ЛК.

Вот как описывал это Эдуард Созаев:

"Англичане казались испанцам сущими дьяволами. Такими же они казались и нашим морякам. В эпизоде с гибелью "Всеволода" в 1808 г. поражает упорство и настырность всего 2-х 74п англ. ЛК, висевших на хвосте у эскадры Ханыкова. Поневоле вспоминается брат Жан из "Гаргантюа и Пантагрюэля", в одиночку преследовавший бегущее неприятельское войско. Шведы были почти за горизонтом, англичане атаковали отставший Всеволод, Ханыков приказал 3-м ближацшим ЛК помочь ему, но те этот приказ не исполнили. Только когда сам Ханыков на Благодати повернул к англичанам, а за ним - и весь флот, те отошли. Севший на мель Всеволод почти 2 дня отбивался от 2-х англ. ЛК, между тем весь наш флот безучастно находился рядом (8 ЛК, в т.ч. 2 3-дечника - Благодать 130 и Гавриил 110), 5 ФР и т.д. Англичане пытались его стащить с мели, не получилось, подожгли, оставшиеся русские его потушили, англичане его снова подожгли, он взорвался. Все это время наш флот, находившийся в своем порту, не предпринял решительно ничего "из-за противного маловетрия". Предложение "облепить англ. корабли" абордажниками было отвергнуто. Несколько десятков наших моряков перебрались на него (видимо, по собственному почину), в т.ч. и мичман Лазарев. Такого позора не знала даже Испания."

Ссылка на комментарий

2Renown

Ну ... и англы не всегда демонстрировали чудеса храбрости ;)

До такой степени не демонстрировали, что, как то раз, французский адмирал порекомендовал английскому коллеге повесить своих капитанов :rolleyes:

когда к примеру в 1734-м Фома Гордон с 14 ЛК и 3 ФР испугался атаковать 5 французских ЛК и 2 ФР

А разве в тот период не действовала указивка, что атаковать разрешается только при 3-кратном преимуществе?

Ссылка на комментарий
А разве в тот период не действовала указивка, что атаковать разрешается только при 3-кратном преимуществе?

Устав Петра разрешал бой при ПОЛУТОРАКРАТНОМ превосходстве. Никогда в истории любого флота никто не запрещал бой при ТРЕХКРАТНОМ превосходстве.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Я бы Ушакова оставил. Взятие Корфу например - даже Нельсону не снилось такое.

Т.е. вы считаете Ушакова более толковым адмиралом?

Надо лучшее отмечать а не сомнительную славу Синопа (велико ли дело - бомбическими пушками линкоров разнести турецкие фрегаты?) или важную только для нас Гангута.

Осада Корфу - имхо был бы "правильный" ДВС, с глубоким смыслом. Россия обрела базу на Средиземном море B)

Да и дата какая - 20 февраля (3 марта), вместо 23-го :kiss:

 

P.S. Хотя для морской славы хотелось бы Трафальгаров всяких :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2Crushman

Я считаю что Ушаков сделал то к чему Нельсон на Мальте даже подступиться не рискнул. Это для русского флота - далеко не лучшего в мире - выдающееся достижение, возможно, самое выдающееся за всю его историю.

Ссылка на комментарий
Гордон до 3-кратного преимущества не дотягивал

А причем здесь это? Он и до 4-хкратного не дотягивал. И до 10-ти. Сражаться по уставу был обязан имея полутора- и более кратное. Но испугался. В Англии его бы повесили. Во Франции или Испании - выгнали бы со службы.

У нас простили.

Ссылка на комментарий
Самые выдающиеся деяния - сухопутная оборона Севастополя, Порт-Артура, Ханко, Лиепаи, Одессы и Ленинграда. Самое крупное морское сражение - Цусима.

 

Самая большая конвойная операция - Таллинский переход.... Вобщем продолжать можно до бесконечности.

Хотя иногда были и светлые моменты. И когда я их нахожу - вот тогда я часто думаю, что история России на море могла бы пойти и по другому пути.

Ссылка на комментарий

2гренадер

Много раз говорил.Придется еще раз. Немцев от победы в 41-42 отделял лишь гитлеровский рассовый фанатизм

 

Знаете, от того что вы много раз повторите глупость, она умнее не станет.

 

Способность бросить клич( пусть безрезультатный) , как Корнилов в августе 1917 .На такое забитые сов. генералы были не способны.

 

ГКЧП с результатами чуть менее худшими чем корниловский мятеж налицо. Почему Язов и Варенников "забитее" Корнилова?

 

А Ельцин на танке

 

Ельцин - советский генерал?

 

Измена Верховному Главнокомандующему М.С.Горбачеву.

 

Горбачев - по его собственным словам с юности мечтавший о том как бы уничтожить коммунизм (врал наверное но сказал!) - и Николай II отдавший жизнь за Россию - у вас на одной доске? Горбачев предал Союз первым. Кто может сказать что император предал империю?

 

Ну что Вы в самом деле.На большевиков работало значительное количество бывших офицеров и генералов

 

Но проиграли они Чапаеву и Фрунзе, Буденному и Ворошилову.

 

Демогогия.

 

нет, факты.

 

Был достаточно квалифицированным адмиралом .

 

Повторю вопрос - назовите морские сражения им выигранные?

 

"Мундир японский, правитель омский"...

Ссылка на комментарий
"Мундир японский, правитель омский"...

 

Вообще Колчак и на флоте на командных должностях был редким :cens:ом.

Благодаря Колчаку мы получили угребища типа Гангут. Благодаря Колчаку наш подводный флот к ПМВ был помойкой.

Сколько было критики Эбенгарда - а как сам стал командующим - так и действовал в том же духе Эбенгарда.

Не любил царь Александр IV инакомыслящих. Очень не любил.

Ссылка на комментарий

2Renown

Вообще Колчак и на флоте на командных должностях был редким :cens:ом. Благодаря Колчаку мы получили угребища типа Гангут. Благодаря Колчаку наш подводный флот к ПМВ был помойкой. Сколько было критики Эбенгарда - а как сам стал командующим - так и действовал в том же духе Эбенгарда. Не любил царь Александр IV инакомыслящих. Очень не любил.

хм...Докажи.Не словами,а делом.

Ссылка на комментарий
И когда я их нахожу - вот тогда я часто думаю, что история России на море могла бы пойти и по другому пути.
Ненужен России океанский флот.Для Империи , так и для СССР скорее это баловство.Все эти разговоры о авианосцах , линкорах , океанском флоте - словоблудие , выкидывание денег на ветер.Нет у нас никаких действительно необходимых интересов на других континентах и морских коммуникациях-наш главный торговый партнер -Европа.Все решающие войны в истории России носили сухопутный характер.Во всяком случае применение флота не играло никакой роли.Даже Цусима реально ни на что не влияла за исключением психологии.Россия нуждается в прибрежном флоте ( фрегаты , корветы) и ядерных пл.
Ссылка на комментарий
И когда я их нахожу - вот тогда я часто думаю, что история России на море могла бы пойти и по другому пути.
А что это нам бы давало .Вот , к примеру, Германия к ПМ построила второй после Британии флот .И что, внес он какой-то вклад в войну ?Налицо нерациональное расходование средств.Океанский Флот для Германии , так же как и для России слишком дорогое удовольствие , не сопряжен с необходимыми потребностями как во время войны , так и в мирное время.

Кстати в Северной войне в основном действовал прибрежный (шхерный флот) , который оказался полезен.

Ссылка на комментарий

2гренадер

Без Флота - невозможно быть Мировой Державой.

Анисимов хорошо расписал в Варианте Бис

 

2Renown

Хотя иногда были и светлые моменты. И когда я их нахожу - вот тогда я часто думаю, что история России на море могла бы пойти и по другому пути.

А чуть подробнее можно?

Ссылка на комментарий
хм...Докажи.Не словами,а делом.

 

Смешно.

Каким образом доказать ДЕЛОМ?

Стать командующим ЧФ? Или балтийской минной дивизией?..)))

Впервые вижу столь затеное предложение. Внушаить..)))

Ссылка на комментарий

2xcb

А чуть подробнее можно?

Ну, например, Резанов. Глядишь, к середине 19 века Япония была бы такой же маленькой островной страной во внутреннем российском океане ;)

Ссылка на комментарий

2Renown

Смешно.

совершенно верно.Поэтому не надо нести собачью чушь - тут,знаешь ли,идиотов нет,чтобы впаривать дебильные цитаты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.