Вариант Бис - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вариант Бис


Kirill

Рекомендуемые сообщения

В первую очередь хочу поблагодарить камрада Александра, предоставившего мне сабж.

Предлагаю книгу как тему для обсуждения, ибо альтернативка всегда была полноценным жанром в военно-исторической среде :)

Мои ХО

1. Книга заслуживает весьма высокой оценки как художественное произведение. Читается на одном дыхании не хуже Дивова и Переслегина. Автор уважительно относится ко всем сторонам конфликта.

2. Автор сперва выстроил ситуацию, а потом попытался связать ее с довоенной Текущей Реальностью. Поэтому претензии по технике и уцелевшим персоналиям я считаю вторичными.

3. Исключение - Рузвельта при таком развитии событий не должно быть в живых - для него такие действия - ИМХО идиотизм.

4. Автор опять-таки не стал развивать действие в будущее, а постарался "малой кровью" свести все к ТР (хотя здесь это и весьма вероятно, но не ... интересно).

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

Предлагаю книгу как тему для обсуждения, ибо альтернативка всегда была полноценным жанром в военно-исторической среде

Это не "альтернативка", именно из-за перечисленных вами пунктов, скорее "фантастико-исторический роман с патриотической подоплекой", подобный "произведениям" Звягинцева.

 

ЗЫ "Одноразовое" произведение.

Ссылка на комментарий

Это именно альтернативка, ибо учет всех условий ТР не под силу никому. Кстати, Звягинцевская книжка (одна из частей Одиссея про Великую Отечественную) - тоже альтернативка, но классом пониже. Все указанные мной недостатки отнюдь не отменяют достоинств.

Кстати, книгу-то сэр читал?

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

Ага прочитал. :)

Отличная книга. В отпуске прочел за один присест.

2. Автор сперва выстроил ситуацию, а потом попытался связать ее с довоенной Текущей Реальностью. Поэтому претензии по технике и уцелевшим персоналиям я считаю вторичными.

Совершенно согласен. Фраза вовремя одумались говорит о многом. Можно предположить меньшее внимание количеству и большее качеству(организации, средствам связи, обучению, снабжению и т.д.). Одна из немногих натяжек в книге Керчь, как при описанных раскладах ее сумели занять немцы неясно.

3. Исключение - Рузвельта при таком развитии событий не должно быть в живых - для него такие действия - ИМХО идиотизм.

Может у старика начался старческий маразм? :) Это объясняет многое. :D

4. Автор опять-таки не стал развивать действие в будущее, а постарался "малой кровью" свести все к ТР (хотя здесь это и весьма вероятно, но не ... интересно).

У Макси есть две вещи "Вторжение которого не было" и "Упущенные возможности Гитлера". Там буржуи такого наварапутили... А всему виной буйный полет фантазии. Один план взятия Москвы группой танковых армий Кессельринга чего стоит. :D:D:D

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Хе, спрашивал-то я камрада xcb, так как из его поста факт прочтения книги отнюдь не следовал :)

Я не понимаю, как можно заедать Анисимова за ошибки, если в трудах других авторов жанра их больше чуть ли не на порядки.

Мое предположение - ситуация варианта бис возникла в результате 2 отклонений: первое - корабли все-таки были достроены; второе - успех Большого Сатурна.

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

там в книге есть же обьяснение - мол, руководство одумалось и направило в войска директиву о готовности не за 3 часа до нападения а раньше.. и потом действовало поумнее чем в реальности 41 г. - и немцы дальше Кубани не дошли (а как на Кубань попали - один автор знает:))

 

имхо это не самое важное - РККА при почти любом более разумном пред-и-начального периода руководстве чем Жуковское воевала бы лучше и у немцев не было бы даже тех немногих шансов которые они вырвали в текущей реальности...

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Так оно-то и порождает все упреки по кадрам (а почему еще не жив такой-то) и технике (а почему есть то-то и нет того-то). Просто слишком много долно быть расхождений с ТР.

Ссылка на комментарий
Так оно-то и порождает все упреки по кадрам (а почему еще не жив такой-то) и технике (а почему есть то-то и нет того-то). Просто слишком много долно быть расхождений с ТР.

Именно. Например откуда в 1944 г. такое количество РЛС. В ТР понятно это фантастика. А вот при более разумном подходе и в правду могли создать что-то свое. Если наклепали 24000 танков почему бы не сделать их меньше тысяч на пять, но оснастить радиостанциями(на съэкономленные средства развить отрасль), не поскупиться на РЭБ и т. д.

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

Вы полагаете, что я могу судить о книге, ее не прочитав? :)

И Звягинцева я тоже прочитал. ;)

Кстати, я не о его книге с вариантом начала ВОВ, а о его книге с вариантом Гражданской войны ;) Полагаю ее вы тоже прочитали? :D

 

А Анисимова на снежках разобрали, можете у Chernish"а спросить.

 

ЗЫ "Одноразовое" произведение.

У Звягинцева лучше :P , я его Итаку раз несколько перечитывал.

Ссылка на комментарий
А Анисимова на снежках разобрали, можете у Chernish"а спросить.

На снежках их во-первых возмутила сама постановка вопроса войны с союзниками. Во-вторых пошли мелочные придирки в технических вопросах. Хотя из текста прямо следует, что при изложенном порядке событий техническое оснащение Советской армии могло быть немного другим.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Нет, но меня насторожила ссылка на мой же комментарий :)

Когда у Звягинцева дело дошло до гражданской, его герои превратились в мелких языческих божков без остатков совести, а книги - в фэнтези худшего пошиба. Хороши ИМХО только первые две книги.

У Анисимова действия сторон неплохо мотивированы, нет демонизации, дешевого агитпропа, стратегический почерк противников вполне узнаваем, даже если их переименовать, в общем, книга лучше соответствует реальной истории, чем труды многих историков, не говоря уже об оффтопике :)

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

Нет, но меня насторожила ссылка на мой же комментарий

Просто я бы не смог сказать лучше, вот позаимствовал вашу реплику, если что не так :unsure: прошу извинить.

Насчет книг Звягинцева полностью согласен (с исторической точки зрению - ботва полнейшая, он просто был первым).

У Анисимова финал не понравился - бились, бились и в результате :(

А так книга неплохая, но "одноразовая" (это не ругательство, а просто определение из моей градации книг :D ). И все-таки это не альтернативное течение истории, вот "Спартак" Валентинова куплю может там есть.

Лучшая (на мой взгляд, альтернативка) книга (названия не помню, к сожалению) была построена на допущении - Бориса и Глеба убили по приказу Ярослава, и все развивалось исходя из этой точки зрения.

 

книга лучше соответствует реальной истории, чем труды многих историков, не говоря уже об оффтопике

Намек понял - я теперь с подачи Chernish"а читаю Мельтюхова (если желаете обсудим в ветке ВМВ).

 

ЗЫ Предлагаю определиться с названием "Альтернативка", а то так и будем как "слоны о человеке" спорить.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Мельтюхов ведь гораздло интереснее Суворова:) Хотя примерно о том же пишет - но совсем иначе, более серьезно что ли и без дешевых эффектов которые у Резуна сначала привлекают а потом начинают дико раздражать :)

 

А Анисимов имхо и не пытался подвести базу под свой вариант-бис. Просто взял "как есть" свою - измененную реальность - и начал ее анализировать. Там слишком много допущений в начальных условиях - изменено даже мышление Сталина и Жукова , отношение к флоту, к авианосцам и пр. - но вот после этих изменений (недостаточно или вовсе немотивированных) анализ идет хороший, честный, без поддавок СССР и вполне реалистический.

 

Имхо это альтернативка - особ. если ее сравнить с западными "опусами" опубл. в двухтомнике Макси :)

 

сейчас на ИГШ обсуждают вариант Бис и даже игру затеяли по мотивам :)

Ссылка на комментарий
У Анисимова финал не понравился - бились, бились и в результате

 

А что в результате? 3/4 Германии - у СССР, это значит ФРГ на нашей стороне и даже больше, ФАУ - наши, большинство военных достижений рейха в подводных лодках и ракетах - у нас, потенциал тоже.... Имхо это в релаьности означало бы выигрыш СССР космической гонки и совершенно иной финал в 1991 г. - распад США а не нас.. но вот на это уже смелости не хватило..

Ссылка на комментарий
но вот на это уже смелости не хватило..

А жаль :unsure: Тогда бы была действительно некоторое подобие "Альтернативного варианта" (по моему определению).

 

2 xcb:

Мельтюхов ведь гораздло интереснее Суворова Хотя примерно о том же пишет - но совсем иначе, более серьезно что ли и без дешевых эффектов которые у Резуна сначала привлекают а потом начинают дико раздражать

У Суворова (Резуна) мне, если честно много чего не нравиться (Особенно оценка товарища Жукова в "Тень победы", именно как человека, а не как полководца). Но как сказано у Мельтюхова, именно Суворов (Резун) поднял многие вопросы, и поиски ответов на них, не совпадающие с ответами Суоврова (Резуна) дали толчок многим изысканиям по ВМВ.

 

А все-таки как вам его концепция противоборства двух блоков?

Ссылка на комментарий
все-таки как вам его концепция противоборства двух блоков?

 

трех? СССР, Ось и Запад?

 

мое личное мнение - именно так все и было. Каждый боролся за свои интересы, поэтому такая сложная конфигурация и вышла..

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

трех? СССР, Ось и Запад?

Двух (уже писал в ВМВ) - Северный (США, СССР, Япония) и Южный (Англия, Франция, Германия).

Ссылка на комментарий
Двух (уже писал в ВМВ) - Северный (США, СССР, Япония) и Южный (Англия, Франция, Германия).

Имхо немного странный союз. Антагонизм Франция-Германия и США-Япония неизлечим. Если же теоретически допустить такое шансов у южан в 40-ых нет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

вот вам негативный разбор "Варианта-бис" с украинского сайта

 

http://www.vo-is.net/phorum/read.php?2,1061,1061#msg-1061

 

цитата:

Так вот читатель ожидает,что эти люди (о которых известно немало) будут действовать согласно со своими страстями, идеями, установками профессиональными качествами - а в случае, если эти характеристики которого-либо из них будут существенно изменены, автор об этом сообщит отдельно. Но нет! Нужно быть человеком, хорошо осведомленной в деталях советской военной истории чтоб сразу прийти к выводу: Сталин и Жуков в книге - это совсем другие персонажи, чем в реальной истории. И диагноз этот

можно установить по одному-единственному,но очень существенному как для действительной, так и для альтернативной истории признаку: отношение к авианосцам.

По мнению С. Анисимова, Сталин глубоко осознает роль авианосцев для современной ему войны и отдает приказ: перестроить легкий крейсер "Чапаев" на авианосец. Следовательно, имеем какого-то совсем другого деятеля, который почему-то носит имя "Сталин".

 

 

имхо это чушь. Модификация реальности начинается с модификации солзнания персонажей :) и это подразумевается...

Ссылка на комментарий

Вообще считаю странным критиковать книгу за такую интерпретацию исторических личностей. Если бы они были такими как в ТР, то книга была бы о ТР.

Главные моменты, которые мне не совсем понятны:

1. Если мотивы союзников ясны, то непонятна их идея бомберстрима... Зачем идти на гигантские траты, которые реально привести ни к чему не могли? Достаточно было просто потянуть время - не отдать Англию. И всё. СССР даже в условиях ВБ не смог бы тянуть кота за хвост.

2. Полный игнор Дальнего Востока. У США было больше возможностей надавить на Японию, чтобы та приняла хотя бы временное прекращение огня. Затем подключить чанкайшистов - пара бомбежек Транссиба - ДВ в руках у амеров. Есть чем шантажировать СССР.

3. Игнор Персии со стороны СССР - тоже забавно, особенно если учесть присутствие там частей и союзников и СССР.

 

Остальное уже точно не вспомню. В принципе удар по коммуникациям противника - отличный ход. И самое главное - оправданный. Но это неизбежно приведет к блокаде...

Ссылка на комментарий

Странная какая-то критика! Критикуется исключительно морская сторона книги и на основании этого делаются выводы о всей книге! Несправедливо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.