Опять двойка? - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Опять двойка?


Earl_Gray

Рекомендуемые сообщения

Прошло чуть больше недели с момента выхода демо-версии игры. О том, что ждали ее с нетерпением, было видно из подъема активности форумчан начиная с определенного времени ДО выхода демки и заканчивая несколькими днями ПОСЛЕ. А теперь опять первозданная тишина. Наигрались, видимо. Или сказать особо нечего. Помнится раньше перед выходом игры накал страстей увеличивался с каждым днем, а сейчас кажется, что демка для многих сняла вопросы о игре.

Про себя могу сказать, что хотя игру я не особо жду, но к выходу демки интерес подогрелся, в том числе благодаря отзывам и скринам. Посему стал ее качать сразу после того, как ее выложили на Стиме и уже 23-го утром запустил ее для ознакомления. По всей видимости, первый интерес был связан просто с тем, что я соскучился по играм серии, а потому первые два дня не отрывался от демки и прошел всю кампанию. Причем даже два раза. После этого поймал себя на мысли, что постоянно сравниваю нынешнюю игру с М2ТВ и больших отличий между ними не вижу (за исключением труднопроизносимых японских названий). Нет, есть, конечно, изменения в страткарте и геймплее, но все они какие-то "косметические", не меняющие сути игры. По большому счету ТВ:С2 - это тот же НТВ, только обертка немного поменялась. И вот тут-то появилась мысль, а стоит ли вообще играть в данный вариант, особенно если НТВ для меня неиграбельна? Чем он может привлечь оригинальным? И ответы на эти вопросы я пока для себя найти не могу...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    8

  • Damian

    7

  • Period

    7

  • Earl_Gray

    10

2Earl_Gray

По мне - в С2:ТВ больше атмосферности, опять появилась семья и Двор

Ссылка на комментарий

Нет, ну японофилам в любом случае этого не хватало. И ставка на консерватизм понятна - восполнить пробел, не вдаваясь в революционные изменения. Опять же, в Империи и Наполеоне сама эпоха, имхо, убивает специфику игры. По мне весь тотал вар заканчивается веке в 17-м.

Ссылка на комментарий

2McSeem

По мне - в С2:ТВ больше атмосферности, опять появилась семья и Двор

Семья - не более, чем список генералов НТВ с теми же практически функциями. Вместо назначений управляющих провинциями опять некая имитация правительства с единой системой налогов по всей территории клана.

2Andron Evil

А не рано-ли делать выводы ?

Ну, пока что выводов никто не делает. Я в теме задал вопрос и то только потому, что обсуждение демки как-то быстро сошло на нет, то есть складывается такое чувство, что обсуждать в принципе нечего. То, что нам показали в демке, хорошо известно из ЕТВ-НТВ, так что изменения только в плане внешнего антуража...

Ссылка на комментарий

2WiSt

А что там обсуждать?

Скриншоты :)

Помимо меня ещё кто-то просил выложить в теме про дему... Жадины!

А то качать и играть в дему и времени жалко и лениво и другие приоритеты, если по части поиграть в игру... Я в С2ТВ буду играть (пробовать) по остаточному принципу (я даже скорее НТВ запущу, что-то захотелось как нибудь)

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Вместо назначений управляющих провинциями опять некая имитация правительства с единой системой налогов по всей территории клана.

Какие в Японии провинции - два кола два двора.. каждой отдельные налоги ставить? В Империи и то по континентам налоги меняли.

 

2Damian

По мне весь тотал вар заканчивается веке в 17-м.

Да, начиная играть в Дарт-мод Импайра ловлю себя на мысли что этим заканчивать надо - как раз огнестрел становится подавляющим и интерес к механике боя Тотал Вар пропадает. До Петровских реформ еще ничего.. пока можно польской гусарией давить русских стрельцов или не умеющих строится в каре шведских солдат - еще интересно, а потом уже все нуднее и нуднее. Тотал Вар - действительно должны заканчиваться с реформами Петра и Лувуа...

 

 

2Fergus

А то качать и играть в дему и времени жалко и лениво и другие приоритеты, если по части поиграть в игру... Я в С2ТВ буду играть

Я тоже - именно так. Поставив точку и далее не продолжая ваше предложение :-)

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

И вот тут-то появилась мысль, а стоит ли вообще играть в данный вариант, особенно если НТВ для меня неиграбельна? Чем он может привлечь оригинальным?

 

+1, как грится. Теже вопросы и нет на них ответов.

Если придется себя заставлять доигрывать кампанию, как в Напе, то удалю игру не задумываясь - в жизни есть дела и поважнее, чем тратить время на убогое творение криворуких бракоделов.

Изменено пользователем RusXP
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Наемник

Так это получается очередной аддон к ЕТВ после аддона НТВ?

По большому счету так оно и есть. Если отбросить чисто японскую специфику (ниндзя, гейши и пр.), то суть игры больше всего напоминает НТВ. Ну, разве что карту тепрь вращать можно, да еще замки штурмовать...

Ссылка на комментарий

2Chernish

Тотал Вар - действительно должны заканчиваться с реформами Петра и Лувуа...

Я бы еще продлил до войн Наполеона, мне в Алл ин ван мод было интересно играть.

Ссылка на комментарий

2Наемник

Так это получается очередной аддон к ЕТВ после аддона НТВ?

Если уж совсем упрощать для не имеющих демки?

Я не знаю насколько нужно быть предубежденным что б сравнивать игру по эпохе огнестрела с игрой, где основа холодное оружие и контактные бои.

Подобный подход вполне может подсказать назвать С2 аддоном к С1 :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

Я не знаю насколько нужно быть предубежденным что б сравнивать игру по эпохе огнестрела с игрой, где основа холодное оружие и контактные бои.

А почему нет? Ведь мы не эпохи сравниваем, а игры, со всеми их правилами и условностями. Тем более, что игры созданы на одном и том же движке, в которых рукопашка, как и огнестрел представлены просто в разных пропорциях, но не отсутствуют совсем ни там, ни там.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Ведь мы не эпохи сравниваем, а игры, со всеми их правилами и условностями.

Как сказать. Для меня вершиной атмосферности (соответственно, качества игры) осталась первая МТВ с модом РЭ. Так что движок-движком, но Японский дух с механикой без излишнего огнестрела сам по себе достаточно привлекателен. Хотя - ХОТЯ! - сначала я его скачаю и ознакомлюсь :D

Ссылка на комментарий

мне лично как фанату первого Сёгуна :clap:

хочется поиграть в игру по Японии с красивой графикой и морскими боями

так что обязательно куплю!

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2WiSt

Я не знаю насколько нужно быть предубежденным что б сравнивать игру по эпохе огнестрела с игрой, где основа холодное оружие и контактные бои.

Вот смотрите:

МТВ1 был совершенно другой игрой по отношению к СТВ1.

РТВ был другой игрой, нежели МТВ1

МТВ2 другая игра, чем РТВ

ЕТВ другая, чем МТВ2

Между ЕТВ и Наполеоном такая разница отсутствует.

Вот я и спрашиваю, СТВ2 это ДРУГАЯ ИГРА или просто другая эпоха, не "Индейская тропа", а, например, платное дополнение "Самурайский меч".

Ссылка на комментарий

Всё это напоминает произведения Майкрософт, где успешные версии через раз :-).

Так или иначе на бытовых компах с пьедестала мелкомягких никто не скинул пока, так и тут. СА будет править, пока кто-то радикально новое что-то не создаст.

Ссылка на комментарий

Только бы опять не запилили кривую и косую экономику в стиле "Симс`ов".

Верните благородную простоту изначалия!

Ссылка на комментарий

2Наемник

Вот смотрите:

МТВ1 был совершенно другой игрой по отношению к СТВ1.

РТВ был другой игрой, нежели МТВ1

МТВ2 другая игра, чем РТВ

ЕТВ другая, чем МТВ2

Между ЕТВ и Наполеоном такая разница отсутствует.

Вот я и спрашиваю, СТВ2 это ДРУГАЯ ИГРА или просто другая эпоха, не "Индейская тропа", а, например, платное дополнение "Самурайский меч".

Между МТВ1 и СТВ1 принципиальных отличий нет.

Между МТВ1 и РТВ есть. Это (ИМХО ошибочный) отказ от шахматки со всеми вытекающими и более менее адекватный штурм городов.

Между МТВ2 и РТВ опять же изменений практически нет.

Между ЕТВ и МТВ2 отличия есть. Это морские бои, провинциальные города, тотальный сдвиг к дистанционным боям.

Между СТВ2 и ЕТВ отличие принципиальное одно: возвращение к холодному оружию. Но это отличие настолько принципиально, что уже в силу этого сравнивать их нельзя. Плюс еще по мелочи: добавление РПГ элементов, уникальные бонусы для каждой из сторон, программно устанавливаемый хардкорный режим.

Ссылка на комментарий

жду, очень.. но цена в 50 баксов... как минимум - смущаетЪ

Ссылка на комментарий

2WiSt

Между СТВ2 и ЕТВ отличие принципиальное одно: возвращение к холодному оружию. Но это отличие настолько принципиально, что уже в силу этого сравнивать их нельзя

Хорошо. Через пару-тройку месяцев все станет более понятно.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Между СТВ2 и ЕТВ отличие принципиальное одно: возвращение к холодному оружию. Но это отличие настолько принципиально, что уже в силу этого сравнивать их нельзя.

Между РТВ и БИ принципиальных отличий больше, чем между НТВ и ТВ:С2. В БИ впервые появились ночные битвы, плавающие юниты, масло на воротах, появляющиеся и исчезающие орды варваров, смена религии фракции прямо по ходу игры. Само собой, эпохи тоже разные. Но, насколько мне известно, никто и никогда не считал БИ принципиально иной игрой по сравнению с РТВ. И все потому, что движок у них один и тот же, а все изменения производятся в пределах вариаций, допускаемых этим движком. Точно так же и в случае связки ЕТВ-НТВ-ТВ:С2. Движок у них один и тот же, так что отличаются они друг от друга только внешним камуфляжем, но не основополагающими принципами.

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.