War in the East - Страница 3 - Игры от Matrix Games - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

War in the East


Crazer
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2Arkan

Это неправильные пчёлы и они дают неправильный мёд © ;)

Игры от Григсби преимущественно расчитаны на противостояние человек - человек. ИИ там присутствует постольку-поскольку - потренироваться, изучить механику игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я доволен компом, за 3 хода он раздолбал почти весь Зап.Фронт (образовав 3 котла), взял Смоленск. На севере тоже уже под Ленинградом аишные немцы, жалко только на Украине ведет себя не очень активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Tankred

а я доволен компом, за 3 хода он раздолбал почти весь Зап.Фронт (образовав 3 котла), взял Смоленск. На севере тоже уже под Ленинградом аишные немцы, жалко только на Украине ведет себя не очень активно.

 

Тупой он - и водобоязнь у него. строй оборону по рекам и крупным городам.

 

У меня 15 ход, 2 октября фронт проходит по р. Буг - р. С. Случ - р. Узх - р. Днепр (со Смоленском) - Ржев - р. Тверица - оз Селигер - горы - р. Мста - оз Ильмень - р. Луга.

 

Немцы бьют небольшими ударами в местах где рек нет. Удары ощутимые, но мы закопались уже в окопы 3 уровня - ждем Декабрь. Кстати уже половину наступлений отбиваем с большими для немцев потерями. Фронт кажется стабилизировался.

На Западном фронте тишина полная. Немцы на Ю-З атакуют, где реки нет и в районе Селигера по горам.

Плохо что по рекам боится.

 

Заводы эвакуировал только до Днепра. Харьков исправно выдает Т-34 (их по 104 шт. в неделю выходит всего) Плюс Ленинград не блокированный КВ-1 выдает 32 штуки (всего 48)

 

Непонятно почему Т-26 в пуле 900 шт. числится, а по бригадам не распределяется - все же легкий танк - а в бригадах новых легких танков нет. Числятся тупо Т-60, да их мало пока и вв бригадах нет.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня всё хуже... 7й ход

 

на сев. западе немцы прорвались в районе Новгорода, взяли сам город.

 

Зап. Фронт вообще пипец, Смоленск пал, линия обороны в пух и прах, немецкие танки под Брянском. Перебрасывать танковые дивизии с Юга?

 

На Юго Западе бои в раойне Житомира - Винницы. Но за Днепром ещё одна линия обороны + фортификации 2го уровня.

 

Поскорее бы распутица штоле... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня всё хуже... 7й ход

 

на сев. западе немцы прорвались в районе Новгорода, взяли сам город.

 

Зап. Фронт вообще пипец, Смоленск пал, линия обороны в пух и прах, немецкие танки под Брянском. Перебрасывать танковые дивизии с Юга?

 

А у меня 40й ход за СССР. Вермахта больше нет - совсем. Союзников у немцев больше нет. Дорога на Берлин свободна от самого Бреста. Правда смысла наступать никакого нет - ибо сопротивляться некому. В РККА столько дивизий, что в ставку не влезают. Перебор - на 400 очков. Подожду ходов 30 - может фашисты отожрутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто будет играть за СССР кампанию 41го - напишу небольшой мануал.

 

На первом этапе нужно продержаться 18 ходов - до распутицы. Западный и северный фронт не удержать никак - только отступать и сдерживать. На юге можно удержаться.

 

Гдето с 3-4 хода АИ распустит все штабы корпусов. Дивизии перейдут в прямое подчинение армий. С этого момента нужно отсортировать свои дивизии. Первым делом проверьте подчиненность дивизий армиям - каша в начале страшная - нужно собрать их в кучу и выстраивать в линию с поддержкой своего штаба. Дивизии с поддержкой воюют гораздо лучше. Потом проверьте командиров армий - если нужно - переназначьте. Также проверьте наличие в "фронтовых" армиях подразделений поддержки - они не везде есть. Особенно ценны в начале саперы и артилерия - помогают окапываться и держать оборону. Поддержка штаба проверяется так, - выбираем штаб - вокруг подчиненных дивизий загораются квадраты - синие, если есть поддержка. Красные - если нет поддержки. Стандартная дистанция поддержки - 5 гексов. Но есть и исключения.

 

В атаке всегда проверяйте, есть ли поддержка - это очень важно, ибо штаб помогает своими собственными бригадами. На особо важных участках передавайте артилерию и прочие сапли из штаба напрямую в подразделения - это заметно повышает их стойкость как в обороне, так и в наступлении.

 

Потом проверьте "наполненость" армий - если в штабе армии дивизий больше вместимости - всех в сад - переподчиняйте ставке или соседним армиям. Штабов армий много, если рядом нет - тяните их с тыла.

 

Дальше проверьте наполненность штабов фронта - там тоже самое - тянем их с тыла, переподчиняем им "лишние" армии. Все армии и дивизии на передовой нужно равномерно распределить по фронтам и армиям - снабжение напрямую из ставки идет гораздо хуже.

 

Погранцов прикрепленных к армиям отсоединяем - и в Ленинград - держать финскую границу. Лишних - распускаем- у них много ценного имущества.

 

Тоже самое необходимо проделать с авиацией. Распределить ее равномерно по фронтам. Ибо у некоторых фронтов ее перебор, а у некоторых совсем нет. Не забудьте проверить эскадрильи - в некоторых самолетов нет совсем. В каждую эскадрилью обязательно добавляйте и истребителей и бомберов. Проверяйте, какие миссии стоят у отдельных полков- иногда полки обучены как бомберы - а у них стоит миссия истребителей, и наоборот. В одно подразделение обязательно добавьте разведчиков. И вообще, каждый ход проверяйте ескадрильи - комп творит беспредел страшный, тасуя и распуская войска по своему усмотрению. Не забывайте перед наступлением или обороной подтягивать авиацию к линии фронта - поддержка самолетов бывает критично важной.

 

По миссиям авиации - бомбить аэродромы и войска в начале игры бессмысленно, только самолеты потеряете. Если подразделение прикрывают истребители - его бомбежка практически ничего не дает. У СССР авиация прикрывает только войска своего фронта - если по соседству с аэродромом стоит дивизия другого фронта - ей помощи не будет. НО! если в одной пачке есть подразделения разных фронтов - ей помогут эскадрильи всех этих фронтов.

 

В начале каждого хода ОБЯЗАТЕЛЬНО проводите авиаразведку, даже если играете без тумана войны. Против разведанных подразделений воевать намного проще. С разведанных аэродромов перехватывать бомбардировщики тоже намного проще.

 

Оступайте и стойте оборону по рекам. В центре можно удержать фронт по Днепру от Смоленска до Гомеля. На Северо-западе - в районе Вязьмы и Ржева. На севере - в районе Новгорода. На этих позициях стройте оборону заранее - ставьте доты, хотябы через гекс, ставьте их на рефит и сажайте туда пехоту из тыловых районов. Пусть роют окопы. Переводите пехоту в дотах в статичный режим - так роют быстрее. Брошенные форты обязательно "дисбанд" - там много ценного имущества. Отступать на новый рубеж лучше по ж/д - следите, чтобы АИ их вам не перерезал. Тянуть войска из тыла - тоже по ж/д - дистанция движения больше в разы.

 

На юге можно попытаться удержаться и на западной Украине. Там есть годные танковые и пехотные дивизии. Строим сплошную оборону из пехоты в дотах, оставляя одну дырку. Побокам от дырки держим в тылу танковые и конные дивизии. Туда обязательно полезут танки и эсесовцы. Потом дырка оперативно затыкается, и враг попадает в окружение. Окруженные дивизии на следующий ход будут иметь силу = 1. Теперь их можно разбить. За один ход не получится, ибо у них офигенная мораль и опыт, но за 2-3 хода можно. Главное не дать прорвать кольцо. Я в июле уничтожил целый корпус - 3 танковых и эсесовскую дивизии. Этот трюк можно повторять. Разбитые подразделения на фронт вернутся - но уже далеко не такими сильными.

 

Когда фронт более менее стабилизируете - начинайте отводить в тыл конные и танковые дивизии. Танковые дивизии АИ кастрирует в бригады - толку от них все равно до весны не будет. Конные дивизии с декабря можно переводить в корпуса - из 3х дивизий складывается один корпус. Это будет ваша главная мобильная и ударная сила зимой. Созданные корпуса сразу подключаем на рефит до весны. В январе можно будет из бригад десантников создавать гвардейские пехотные дивизии. Но к этому времени у вас гвардейцев и так будет хватать - так что смотрите сами.

 

Танковые корпуса появятся в апреле - 3 бригады складываются в 1 корпус. Это уже полноценное танковое подразделение серьезной силы. Впрочем танками в игре есть смысл только окружать - в атаке они быстро теряют силу. Основная ударная сила на первом этапе - гвардейская пехота и кавалерия.

Изменено пользователем Arkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ход - это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2McSeem

Неделя.

 

2Arkan

Если кто будет играть за СССР кампанию 41го - напишу небольшой мануал.

подпишусь под каждым словом. Только я против компа не читерил с дырками - ибо и так ему трудно.

Без дырок 15 ход - фронт стабилизирован, правда Новгород пришлось оставить и северный фронт проходит по Луге.

 

Но честно говоря как за СССР играть против человека - думается мне что можно не успеть зацепиться, а на форумах читал, что Ленинград и Москву удержать очень трудно в 41, если не невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие сапорт юниты закреплять к фронтам? по идее они на расстояние от линии боевых действий, арт. им не нужна, только пво, сапёры нужны? и сколько?

 

что прикреплять к армиям, сколько артилерии? есть гаубицы 203 калибра, куда их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно уже играбельно? Или еще можно подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие сапорт юниты закреплять к фронтам? по идее они на расстояние от линии боевых действий, арт. им не нужна, только пво, сапёры нужны? и сколько?

 

что прикреплять к армиям, сколько артилерии? есть гаубицы 203 калибра, куда их?

 

Теоретически, фронты передают свои саппорты на любую дистанцию если штабы армий в снабжении. Но практически, это зависит от навыка командира - инициативы - а у СССР все командиры с легкой руки Гарри оказались дыбилами.

 

Я штабам фронта прикрепрял только стройбаты.

 

Штабам армий саппорты прикрепляй в зависимости от логики действий - если оборона, то пт и полевую артилерию и саперов. В наступлении - танков, броневиков и РС, зимой обязательно лыжников. Если штурмуеш хорошо окопавшегося - тяжелую артилерию и все тех же саперов. Если авиация достает - пво всяких. Я пока не разобрался, есть ли штрафы за количество саппортов. Но определенное ограничение есть - это стоимость снабжения. Чем больше саппортов - тем больше им нужно всякого барахла.

 

Оно уже играбельно? Или еще можно подождать?

 

У меня версия 1.06чегототам. Играбельно.

 

Добавлю еще к мануалу.

 

В оборонительной фазе игры танки и кавалерию держите за линией обороны и ставьте на резерв. В случае отражения атаки резервные подраздления могут помогать своим соседям на дистанции до 3х гексов. Помогают очень неслабо. У РККА есть еще артилерийские бригады - в обороне на резерве тоже пользы много приносят. Ну а зимой расформировуются конечно - там они уже не нужны.

 

После наступления распутицы немецкие дивизии получат силу = 1. Однако следует помнить, что это не их фактическая сила, а только обусловленное скриптом временное состояние. В игре это означает, что немцы больше не могут ефективно атаковать. Но обороняются они прекрасно. Если вы попытаетесь в это время начать активные наступательные действия - получите по рогам обязательно. После распутицы, в ноябре на 4 хода начнутся холода. В это время немцы опять восстанавливают организацию и могут активно наступать. И наконец в декабре начинаются бураны - которые продлятся всю зиму и часть марта. В это время РККА начнет активно восстанавливать боевой дух и общую боеспособность. Ну а вермахт соответственно наоборот - терять людей и матчасть.

 

У СССР появляются кавалерийские корпуса и гвардейские дивизии, а также много новых типов самолетов.

 

В этот период нас ждет еще несколько подлян от разрабов.

1 - армии и фронты теряют вместимость. Обязательно проводите ревизию каждый ход. как только такое случилось - лишние дивизии убираем. Лично я отводил в тыл гвардейцев.

 

2 - начнут исчезать смешанные авиадивизии - у них есть свой индекс, вроде SA, но могу и ошибиться. В любом случае проверяйте отчет логистики каждый ход, как только увидите сообщение, что расформирована авиадивизия - это оно. Все такие авиадивизии отделяем от штаба, очищаем от матчасти и в тыл - им все равно хана. Оставшиеся опять размазываем по фронтам. Проверяйте свои тылы, там иногда могут гулять резервные авиадивизии - а нам их очень не хватает на фронте. В это время появится много новых типов самолетов. Проводите регулярную ревизию всех авиаполков. Всех ветеранов серии "И" "МИГ" и прочих старичков - на заслуженную пенсию в резерв. Полки наполняем новенькими "ЯК", "ЛА - ЛАГГ", и аэрокобрами.

 

В качестве компенсации за разгромленную авиацию и кастрированные армии нам добявят 4 уникальных штаба (я нашел 4 - но может есть и еще)

 

Это штабы ударных армий. Выглядят, как обычные, так что искать придется вручную (на них так и написано - 1я Ударная армия, 2я Ударная армия и т.д.). Штаб ударной армии добавляет своим войскам с десяток пунктов морали. Это очень много, если учесть, что у трусливых азиатов базовая мораль дивизии - всего 45-50.

 

Вот тут нам пригодятся отправленные в тыл "лишние" гвардейцы. Собираем их в Ударную армию, даем им толкового командира - и вперед, громить окупантов. После энного количества побед такая армия сама станет гвардейской - именно ее штаб (и поменяет название на 1ю,2ю,3ю... гвардейскую армию) - а это добавит нам еще 10 пунктов к базовой морали прикрепленных дивизий. Ура товарищи, наконец то наши дивизии тоже получат вожделенные "зеленые шевроны" и смогут восстановить боеспособность до силы в 10 и более.

 

Как бить врага ефективнее всего? Так же, как он бил нас в начале игры - окружая. Для этого необходимо прорвать фронт на ширину в 3 гекса. В эту дырку можно просунуть подвижные соединения на полной скорости хода. У наших кавкорпусов - это 22 очка. У нескольких уцелевших от кастрации танковых дивизий - 30. Этого в принципе достаточно. В первые ходы бурана этот трюк не удастся провернуть везде - фашисты тоже строят сплошную оборону, и ее сначала придется расшатать простым оттеснением. Но к январю стремительные рывки в сторону границы уже будут обычным делом.

 

Окруженные части на следующий ход имеют силу = 1. Однако не спешите набрасываться на них. Сначала проверьте - а сколько фашистов собственно оказалось в кольце. Если их там больше 300 сквадов, да еще и с танками и у них мораль выше "красной" - разбить их наскоком не получится почти наверняка. В этой ситуации лучше выделить несколько блокирующих дивизий, а основными силами оттеснить фронт подальше. Теперь можно попробовать отбомбить окруженных - заодно потренировать нашу авиацию на халявных целях. Однако следите, чтобы рядом не было основной группы люфтваффе - иначе овчинка не стоит выделки. Бомбежка силами нескольких авиаармий по окруженным частям довольно эффективна. Не смотрите, что за налет убивается по 10 человек (хотя смешно конечно - налетело 40 штурмовиков, а убили 3х фашистов и сломали 1 пушку). В целом окруженные все равно теряют от таких бомбежек мораль довольно сильно. На 2-3 ходу они сдадуться почти без боя - и мы не потеряем живую силу.

 

О потерях. В первой фазе игры РККА будет терять убитыми - именно убитыми - очень намного больше фашистов. Происходит так потому, что фашисты в начале игры сильно опытные и высокоморальные, а войска дикарей наоборот, не знают, с какой стороны браться за винтовку. Простое стояние дивизии дикарей рядом с дивизией сверхчеловеков будет оборачиваться каждый ход сотнями убитых варваров в фазе логистики. (Поэтому стоит все время разбивать немеций фронт на части , не давть им подходить вплотную к нашим войскам - убитые сильно нагружают снабжение, отбирают людей из общего пула и понижают общий опыт и боеспособность подразделения. Даже на рефите такие дивизии будут очень медленно востанавливаться. А на рефит поставить всю армию не получится никак - ресурсов не хватит.)

А уж в атаке - потери будут просто неприличными - были случаи, когда разбитые немцы, отступившие в панике на 10 гексов, теряют 100 человек, а разбившая их полнокровная советская дивизия - несколько тысяч. Поэтому - окружаем и бомбим. Не забываем перед атакой подтягивать штаб армии с тяжелой артилерией. Наша задача, - за зиму окружить и взять в плен (убивать мы пока не умеем), как можно больше арийцев из "первой волны". Уничтожнные таким образом дивизии появятся через несколько ходов на фронте - но "немец будет уже не тот". И атака гвардейцев будет давать уже совершенно другой еффект - много убитых у Германии, мало убитых у СССР.

 

По возможности стараемся окружить аэродромы - они конечно все равно свалят, как и окруженные штабы - но потеряют всю поврежденную матчасть, и часть неповрежденной тоже. Окружение штаба к тому же может привести к гибели командующего. Самых одиозных упырей замочить наверное не дадут, но сошек помельче я наловил немало.

 

В принципе - за месяцы бурана вполне можно отогнать фашистов за линию границы. Я к весне уничтожал вермахт полностью - к маю 42 в их дивизиях не было подразделений с силой больше 4-5 и моралью выше оранжевой.

 

 

Но честно говоря как за СССР играть против человека - думается мне что можно не успеть зацепиться, а на форумах читал, что Ленинград и Москву удержать очень трудно в 41, если не невозможно.

 

Против равного по силам - не реально никак. Точнее сами города удержать можно. Но это бессмысленно, ибо они будут в глубоком тылу немцев. К 10му ходу можно ненапряжно выйти к Волге и Кавказу, уничтожив всю инфраструктуру. А уж к 18му и до Урала танками добежать получится. Особенно вдоль железных дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой толк от стрелковых бригад?

 

начал зимнее контрнаступление, воевать можно только с румынами да венграми. нем. дивизии отбивают атаки с огромными для ркка потерями, 70к против 10-12к немцев... 200 к 5000 примерно.

 

генерал мороз... my ass :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Tankred

Скоро сам буду пробовать гонять фрицев - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал зимнее контрнаступление, воевать можно только с румынами да венграми. нем. дивизии отбивают атаки с огромными для ркка потерями, 70к против 10-12к немцев... 200 к 5000 примерно.

 

генерал мороз... my ass

 

Я предупреждал. Немцев нужно окружать.

 

какой толк от стрелковых бригад?

 

Никакого. Летом 42го года появятся стрелковые корпуса - 3 бригады или дивизии = 1 корпус. Но я бы советовал не спешить их всех сразу объединять ибо корпус - он очень большой, 3х бригадах людей и техники недостаточно будет. Придется всех ставить на рефит - и получится в итоге большой провал в снабжении действующих войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б с радостью окружал, но сначала надо прорвать фронт, а это как раз и не получается :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето темка умерла. Похоже я единственный, кто осилил кампанию. Таки я был прав, стратежка говно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Tankred

Перешел в наступление в декабре 1941г.

Есть большой выступ - оз. Ильмень - Ржев - Смоленск.

Решил атаковать подобно немцам под Курском.

Атаковал немцев по всему фронту - сил достаточно. Но танки в основном у основания выступа и третья часть на Украине.

Первые бои по прорыву с немцами были тяжелыми - немцы окопались до 2-3 уровней окопов и приходилось пересекать реки - замерзшие, но за них снимали очки действия.. Зато на следующий ход восточнее озера Ильмень были окружены 12 дивизий Вермахта, в том числе 1 танковая и одна моторизованная. А так же 3 дивизии у Смоленска.

На следующий ход они были разгромлены. а также несколько румынских дивизий. Вообще союзники немцев зимой хорошо огребают.

 

У немцев из 3000 танков в ходе боев уничтожено больше 1000.

 

Потери на 28 ход общие:

немцы 1213 тыс. (все потери - и безвозвратные и возвратные) солдат и офицеров, 12500 орудий, 3370 танков, 1230 самолетов.

 

СССР 2307 тыс всех потерь солдат и командиров, 24460 орудий, 9445 танков, 6000 самолетов.

 

Силы сторон

Немцы с союзниками ок. 4600 тыс. солдат и офицеров, 43 тыс орудий, 2250 танков, 4400 самолетов.

СССР 7550 тыс. солдат и командиров, 7500 танков, 9400 самолетов.

около 1000 танков из этих цифр сидит в пуле :( - старых Т-26 и БТ

 

1942 год еще не наступил. Выступ потихоньку срезаю, на Украине немцев гоним на Запад - но неспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки комп тупит т в большой котел под Великими Луками сдя по всему попадет дивизий 25-30 Вермахта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valdar какой уровень сложности?

 

@Arkan лучше варгейма еще не играл, серьёзно HoI по сравнению просто детский сад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Tankred

По умолчанию - нормальный. Я играю на таком уровне, чтобы представлять как оно будет если играть с человеком в дальнейшем. Сразу оговорюсь - играю с перехаживанием пока, поскольку первые компании, и нужно понять как играть, где слабые места.

 

Пока вынес, что за русских про обходы с человеком можно забыть - очков танкам не хватит. Только фронтальные удары в слабые места будут работать. Усилия стоит направить на Юг - где много союзников. А у немцев тупо не хватит войск чтобы весь фронт держать без союзников.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потери на 16 ход

 

 

 

verluste.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

 

силы сторон

 

oobs.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

 

 

на нормальном комп слишко пассивен, поэтому я гоняю на challenging

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

На последнем патче кажется АИ слегка поумнел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли желающих сыграть в WITE PBEM ? Сценарий предлагаю кампанию 1941-1945гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиграл на новом патче. АИ однозначно поумнел. Научился корпусами командовать и отчасти армиями. Ищет слабые места куда и бьет. Но иногда чересчур безрассудно играет (за немцев) - уже 1 мотризованная и 1 танковая попали в котлы летом 1941г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый патч это имеется в виду бета 1.07.11 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.